Уильямс
Williams
7.6
2017, документальный, биография, спорт
Великобритания, 1 ч 49 мин
В ролях: Эмили Беван, Дженни Фаннелл, Найджел Мэнселл
Документальный фильм посвященный карьере и семье сэра Фрэнка Уильямса, основателя команды Формулы-1 «Уильямс».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Уильямс

английское название:

Williams

год: 2017
страна:
Великобритания
режиссер:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператоры: Брендан Истон, Patrick Smith, Морган Мэтьюз
художник: Барбара Илам-Болдрес
монтаж:
жанры: документальный, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, спорт

Видео к фильму «Уильямс», 2017

Видео: Трейлер (Уильямс, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Уильямс», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Уильямс», 2017

Пожалуй, этот фильм станет не только интересным материалом для всех любителей автоспорта и Формулы 1, но и усладой для поклонников Williams. Во-первых, потому, что он рассказывает прежде всего о днях былой славы некогда великого гоночного коллектива, а во-вторых, потому, что он вышел на экраны в августе 2017, когда еще была неизвестна вся степень падения Williams в последующие два года.

Фильм начинается с крупного плана сэра Фрэнка Вильямса, слушающего звук гоночного двигателя, и выражение радости на его лице является, пожалуй, самой лучшей визитной карточкой этого фильма. В 44 года, после дорожной аварии, он оказался в инвалидном кресле, но, пожалуй, именно страсть к гонкам и Формуле 1 является тем стержнем, который до сих пор поддерживает жизнь в его искалеченном теле более трех десятков лет.

Фильм посвящен семье и команде, и равновесие в рассказе выдержано весьма искусно. Это однозначно биографический фильм, повествующий про долгий путь сэра Фрэнка в автоспорте, начиная с момента создания команды в середине 60-х годов. И неважно, что карьера Фрэнка Вильямса в качестве пилота и механика была слишком скоротечна — мы увидим, как он одерживал победы, независимо от той области, в которой это происходило.

В 1966 году он основал команду Frank Williams Racing Cars, два года спустя вместе с Пирсом Кариджем принял участие в Формуле 2, а еще через год его команда уже выступала в Формуле 1 — на клиентских шасси Бребхем. Первый сезон был неплохим: Пирс дважды умудрялся финишировать на втором месте. Но Фрэнк Вильямс находился в постоянном поиске совершенства и менял поставщиков шасси с удивительной скоростью. Интересно, но мы можем проследить любопытный факт: на протяжении почти всей истории команды, особенно первого периода ее существования вплоть до продажи канадскому нефтяному магнату Уолтеру Вольфу, команду Williams преследовали финансовые затруднения. Истории известен даже случай, когда все свои дела Фрэнку Вильямсу приходилось решать из телефонной будки напротив, так как дома телефон был отключен за неуплату.

В 1977 году Уолтер Вольф, державший в своих руках все финансовые активы команды, поставил Фрэнка Вильямса в такие условия, что тому пришлось покинуть предприятие. Вместе с инженером Патриком Хэдом он ушел из Frank Williams Racing Cars — чтобы создать Williams Grand Prix Engineering, которая до сих пор выступает в Формуле 1, хоть и под немного измененным именем, и базируется в Гроув, Оксфордшир.

Именно Патрик Хэд и занялся созданием собственного шасси команды, и в 1979 году в Сильверстоуне во время Гран-при Великобритании пилот Williams Клей Регаццони впервые привел команду к победе с шасси FW07. А уже в 1980 команда завоевывает свой первый Кубок конструкторов, а Алан Джонс — титул Чемпиона.

Вплоть до 1997 года команда Фрэнка Вильямса выиграла восемь кубков конструкторов, а ее пилоты шесть раз становились чемпионами мира.

Трагедия, произошедшая в 1994 году во время Гран-при Сан-Марино, стала одним из черных пятен в истории команды, ведь многие обвиняли в гибели Айртона Сенны именно конструкцию автомобиля. В Италии Фрэнку Вильямсу было предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве, следствие длилось несколько лет, но затем его оправдали. Но с тех пор каждое шасси, изготовленное Williams, имеет на себе небольшой логотип Сенны.

В марте 2012 Фрэнк Вильямс объявил, что он отходит от руководства командой и своим преемником объявил свою дочь Клер.

Конечно, фильм не полностью посвящен самому Фрэнку Вильямсу: здесь использовано огромное количество кинохроники с разных событий, игравших ключевую роль в истории человека и команды, а также, как это принято в биографическом кинематографе, важное место отводится и семье сэра Фрэнка, в том числе его жене Джинни (Вирджинии) и дочери Клэр. С помощью их рассказов и воспоминаний можно составить абсолютно целостное впечатление не только о самом Фрэнке Вильямсе, но и обо всех событиях, в которые были вовлечены как команда, так и семья.

…И даже если вы не являетесь фанатом Williams F1 Team, посмотреть этот фильм будет очень интересно благодаря всем раскрытым подробностям и точному взгляду на Формулу 1 и то, что происходило за ее кулисами, изнутри от всех участников съемки.

1 мая 2020

Документальный фильм Уильямс на большом экране с 2017 года, его режиссером является Морган Мэтьюз. Кто снимался в кино, актерский состав: Эмили Беван, Дженни Фаннелл, Найджел Мэнселл.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.