Тёмная ночь
6.1
5.3
2017, комедия, короткометражка
Россия, 8 мин
18+

В ролях: Наталия Меньшова, Виталий Хаев, Кирилл Каганович, Александр Клюквин
По Москве в бешеном темпе распространяется эпидемия неизвестного вируса, превращающего людей в зомби. В городе начинается паника, объявлено военное положение. В это время бывалый таксист, везущий беременную женщину из Подмосковья, оказывается единственным спасителем для нее самой и еще нескольких случайных попутчиков, среди которых трусливый полицейский и пьяный бизнесмен.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тёмная ночь

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юрий Никогосов
композитор:
художники: Василий Уфа, Влада Миронова
монтаж:
жанры: комедия, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 8 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, короткометражка

Постер фильма «Тёмная ночь», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тёмная ночь», 2017

Хренокалипсис

«Тёмная ночь» — одна из пяти короткометражек, снятых в 2017 году за три съёмочных дня, с бюджетом в два миллиона рублей, по инициативе экспериментальной Медиалаборатории «Яндекс. Такси». В содействии с пятью студиями (Art Pictures, Hype Production, Bazelevs, «Водород» и Versus), в целях привлечения внимания к всероссийскому конкурсу сценариев, Медиалаборатория выбрала пятерых режиссёров-дебютантов на основе присланных ими сценарных заявок.

Почему-то тема зомби-апокалипсиса очень будоражит многих молодых да начинающих экспериментаторов в жанре хоррора. Каждый мнит себя то ли Джорджем Ромеро, то ли Грегом Никотеро, но очень редко кто допрыгивает до уровня собственной головы, не говоря уже о большем. Особенно если за дело берётся какой-нибудь наш соотечественник. Всего лишь потому, что всяческая живая мертвечина исконно чужда русской ментальности — не мы её придумали, не нам за неё отвечать, не в нашей власти поставить на поток производство подобного контента.

Тем не менее сама идея скрещения зомби с такси похвальна, несмотря на все сопутствующие риски. Другое дело, что здесь она самоотверженно заявлена, но… совершенно не раскрыта. Мне не интересно, куда ушёл бюджет, хотя грим для заражённого, мелькавшего на экране не больше пары секунд, и небольшая куча машин на дороге явно не тянут на затратную сумму денег. Я первоочерёдно оказался разочарован сценарием.

Короткометражка жутко похожа на типичную затравку для чего-то большего (в идеале — для веб-сериала с очень компактными эпизодами) и в одной сцене даже пытается одарить нас рабоче-бытовой философией, мол, все куда-то бегут, всем плевать на таксиста, а он, тем временем, тоже человек, для которого его машина — что его верная лошадка с высоким коэффициентом преданности. Но сверх заявленного — ровно ничего.

Нормальная съёмка, нормальные актёры, есть определённая атмосфера, но, опять же, этого мало, мало, мало. И в данном случае «мало» играет злую шутку даже с самыми хилыми ожиданиями зрителя, благодаря чему послевкусия у «Тёмной ночи» попросту нет, несмотря на прекрасную одноимённую песню, прозвучавшую так вовремя, когда ты разводишь руками в недоумении, а хронометраж уже готов самоуничтожиться в предсмертных конвульсиях.

Вот песня хороша. Как заведомо была хороша в прошлом веке. А кино — так себе. Не впечатлило. Не выстрелило. Не вызвало никаких эмоций.

3 из 10

16 января 2018

Комедия Тёмная ночь на большом экране с 2017 года, его режиссером является Иван Плечев. Кто снимался в кино, актерский состав: Наталия Меньшова, Виталий Хаев, Кирилл Каганович, Александр Клюквин.

Страна производства - Россия. Тёмная ночь — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.