Тум-Паби-Дум
7.2
2017, мелодрама, драма, семейный
Беларусь, 1 ч 35 мин
В ролях: Валерия Арланова, Ольга Клебанович, Алексей Шедько, Сергей Чекерес, Денис Барановский
и другие
Воспитанник детского дома Санёк решает найти родителей для себя и своей подопечной Алеси. Мальчик вынужден играть по взрослым законам, что ставит его перед серьезным нравственным выбором.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тум-Паби-Дум

год: 2017
страна:
Беларусь
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператоры: Александр Рудь, Павел Зубрицкий
композитор:
художники: Дмитрий Мохов, Владимир Чернышев
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Видео к фильму «Тум-Паби-Дум», 2017

Видео: Трейлер (Тум-Паби-Дум, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Тум-Паби-Дум», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тум-Паби-Дум», 2017

Всё же взрослое кино

Настоящее детское кино — одна из визитных карточек белорусского кинематографа, наряду с фильмами о войне и социальными мелодрамами. И если выпуск военных кинолент за последние годы — большая редкость (если не ошибаюсь, последняя новинка в этом жанре от «Беларусьфильма» вышла в далёком 2012 году), то доброе детское кино появляется с завидной регулярностью. Это немаловажно как для развития отечественного кинематографа, за судьбой которого слежу с большим трепетом, так и воспитания самого подрастающего поколения. Как правило, фильмы для детей не приносят большой кассы: не собирают толпы народа в кинотеатрах, редкий гость они и на телевидении, просто потому, что реклама в них строго ограничена. Тем не менее, «Беларусьфильм» чётко продолжает развивать это направление в своей деятельности, что очень уважительно, важно и необходимо.

Настоящее кино вызвало у меня двойственное впечатление. «Тум-паби-дум» задумывался как кино для детей про взрослые проблемы. По сюжету: это трогательная, одновременно грустная и смешная история о неординарном 10-летнем мальчике из детдома Сан Саныче. Он развит не по годам, многое повидал в этой жизни, и понимает — шансы обрести новую семью с годами становятся ничтожными. И тогда Александр решает взять ситуацию в свои руки. Парень размещает в интернете объявление: «Молодой ребёнок ищет семью с целью устройства личной жизни». В итоге мальчик вынужден играть по взрослым законам, что ставит его перед серьёзным нравственным выбором. Сан Саныч решает устроить не только собственную судьбу, но и будущее своей подопечной — девочки Алеси, по-детски наивной, и ещё верящей, что чудеса существуют.

Многих, наверное, интересует происхождение название фильма. Тум-паби-дум — слова из детской песни, которые поёт в киноленте одна из главных героинь — весёлая, озорная, где-то даже наивная и полная надежд. Белоруска Даша Киреева — украшение этого проекта. Маленькая миленькая девочка, немного наивная, и очень скромная. Её Алеся — один из центральных персонажей, в тоже время она нечасто появляется на экране. Местами видны явные пробелы в её игре (особенно рядом с Артёмом), хотя они перекрываются общим впечатлением от её образа.

Артём Венгерович хорошо справился с передачей образа не по-детски взрослого и серьёзного Санька. Строгий и уверенный взгляд, грустные и задумчивые глаза точно передавали характер его героя. Хотя иногда актёр переигрывал, взять хотя бы его финальный монолог в сцене с Павлом Харланчуком — чётко прочитанный ряд (и только), причём глядя точно в камеру, хотя любому киноактёру известно, что делать это категорически запрещено. Многие эпизоды с его участием вызывают недоумение и не вяжутся с основной концепцией картины, хотя это претензии уже к режиссёру и автору сценария. Главный герой киноленты родом из Одессы. Артём — победитель украинского национального шоу «Украина имеет талант. Дети — 2». В финале он исполнил монолог ребёнка из детского дома, заставив плакать отборочную комиссию навзрыд. Поэтому неудивительным выглядят выбор режиссёром Артёма Венгероваича на подобную роль в фильме.

Звезда белорусского экрана Павел Харланчук играет адвоката Казановича, которого судьба сводит с Сан Санычем. Юрист решает помочь мальчику и предлагает ему «юридическое сопровождение его деятельности». Однако завоевать доверие и любовь разочаровавшегося в людях Сан Саныча не просто. Обоих ждёт нелёгкий путь к пониманию, полный забавных недоразумений, весёлых и грустных приключений. Актёр как всегда попал в образ, жаль только, что его дальнейшая судьба чётко не прописана, и в какой-то момент создатели «Тум-паби-дум» просто забывают о нём, вспомнив лишь в финальной сцене в машине. А жаль, ведь тоже могла получиться вполне забавная и романтическая линия.

Драматический образ женщины с трагической судьбой в картине исполнила Валерия Арланова. Её героиня потеряла семью в автомобильной аварии и с трудом старается преодолеть собственное горе. В одном из интервью актриса призналась, что эта роль в эмоциональном плане стоила ей очень дорого. Пришлось приложить много сил и напряжений, поставить себя на место героини и пропустить её горе через себя. «Когда почитала сценарий и поняла, чего от меня хочет режиссёр, почувствовала, что придется покинуть свою зону комфорта, забыть ощущение счастья, которое, между прочим, я достигала с большим трудом. На пробах поняла, что не хочу втягиваться, но почувствовала, что уже втянулась. Было очень непросто жить несколько месяцев в этом состоянии, и оно не отпускало меня ещё длительное время после съёмок. Я даже на отдых съездила и там не смогла расслабиться. Но не жалею, что сыграла такую роль. В какой-то степени это вернуло меня в профессию».

Кинематографисты попытались воссоздать на экране нравственный мир современных детей. Совсем не такой, каким он видится современным взрослым. «Мне кажется, и дети, и взрослые получат огромное наслаждение от фильма. Детям будет интересно посмотреть то, что соответствует их затаённым мечтаниям — говорить со взрослыми на равных о вещах очень важных, а не только о детских, — признался Вячеслав Никифоров. — Взрослым же будет интересно посмотреть, что же такое — наши дети… Они увидят детей не совсем такими, какими хотели бы. Взрослые ведь часто смотрят на них с позиции своего детства. Но от их детства до нынешнего — огромная дистанция».

Всё же меня не убедил выбор целевой аудитории для киноленты. С одной стороны Вячеслав Никифоров позиционировал её как кино о детях и для детей. Об этом говорят многочисленные пояснения о том, кто такой Моцарт, Короткевич и пр., детские песни и пляски, обилие шариков и по-детски наивных сцен. С другой стороны большинство моментов фильма юной аудитории попросту окажутся непонятными. Даже сам сюжет имеет мало общего с реальной жизнью детского дома. Его обитатели не ходят свободно одни по городу, сбежав из детдома и прихватив с собой подопечных, не гоняются за приёмными родителями с суровым лицом и отвёрткой в руках прямо по коридорам учреждения, не помыкают, наконец, взрослыми, как показано в фильме. Складывается впечатление, будто режиссёр Вячеслав Никифоров вовсе был слабо знаком с жизнью детского дома, садясь за написание сценария. Это могло бы выглядеть вполне комично, но не для подобного фильма с серьёзной проблематикой.

Режиссёр фильма Вячеслав Никифоров давно вынашивал идею фильма, которую сумел воплотить только сейчас. Кстати, сняли его в обновлённых павильонах «Беларусьфильма» за рекордно короткие сроки — всего за четыре месяца и с минимальным бюджетом. Съёмки происходили в настоящем детском доме в Радошковичах, а также на столичных улицах города Минска. Картина «Тум-Паби-Дум» примет участие в Международном фестивале русскоязычного кино MIRFF-2018, который пройдёт с 5 по 10 марта 2018 года в Марбелье. Белорусский фильм будет участвовать на фестивале впервые.

7 из 10

2 февраля 2018

Мелодрама Тум-Паби-Дум на большом экране с 2017 года, его режиссером является Вячеслав Никифоров. Кто снимался в кино, актерский состав: Валерия Арланова, Ольга Клебанович, Алексей Шедько, Сергей Чекерес, Денис Барановский, Александр Островский, Алана Айвори, Павел Харланчук, Артем Венгерович, Даша Киреева, Руслан Чернецкий, Александр Ильин, Анатолий Голуб, Сергей Пукита, Александр Бранкевич.

Страна производства - Беларусь. Тум-Паби-Дум — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.