Том из Финляндии
Tom of Finland
6.6
6.8
2017, драма, биография
Дания, Швеция, Финляндия, 1 ч 57 мин
В ролях: Шеймас Ф. Сарджент, , , , Роопе Каристо
и другие
История жизненного пути финского художника Тоуко Лааксонена, известного во всём мире своими гомоэротическими рисунками. Также фильм рассказывает об отношении общества к гомосексуалам в послевоенной Финляндии и США.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Том из Финляндии

английское название:

Tom of Finland

год: 2017
страны:
Дания, Швеция, Финляндия, США, Германия, Исландия
слоган: «Elokuva rohkeudesta, rakkaudesta ja vapaudesta.»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лассе Фрэнк Йоханнессен
композиторы: ,
художники: Кристиан Оландер, Ricardo Molina, Астрид Пёчке, Анна Вильппунен, Рикардо Молина, Лотта Бергман, Riina Sipilinen, Кристоф Мерг
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $381 610
Мировые сборы: $381 610
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 57 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Том из Финляндии», 2017

Видео: Тизер-трейлер (Том из Финляндии, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер-трейлер
Видео: Трейлер (Том из Финляндии, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Том из Финляндии», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Том из Финляндии», 2017

Почему в вашем номере оказался незнакомый мужчина?

В кои-то веки получился байопик с человеческим лицом. Карукоски мастерски выстроил фильм так, что даже наиболее сентиментальные и слезодавильные моменты не набивают оскомины.

Фильм затрагивает прежде всего тему свободы и самореализации в условиях общественного давления. Можно по-разному относиться к ЛГБТ-сообществу и т. п., но уголовное преследование, общественное порицание и прочий тоталитаризм духа и тела — однозначно явления негативные. Основное действие разворачивается в период 40—70х годов, финский художник Лааксонен работает дизайнером в рекламной сфере, а параллельно существует в реалиях параллельной сексуальности и «в стол» долгие годы рисует небольшие картинки с известными теперь всему миру сюжетами и образами. Так бы оно и продолжалось — двойственные отношения с сестрой, тайное многолетнее сожительство с другом-танцором, но в какой-то момент артист совершает вторую попытку добиться известности не в родной суровой Финляндии (прогрессивные Германия и Дания тоже дают мощного пинка, если что), а в Штатах.

И все неожиданно получается, рождается Том оф Финланд как икона субкультуры. Не очень интересно пересказывать, могу только сказать, что получилась не агитка и не одноразовая биографическая зарисовка, а годный фильм с нервом.

28 октября 2019

Драма Том из Финляндии на большом экране с 2017 года, его режиссером является Доме Карукоски. Кто снимался в кино, актерский состав: Шеймас Ф. Сарджент, Chris Myland, Alf Myreen, Fabian Puregger, Роопе Каристо, Тайсто Оксанен, Emanuel Claesson, Henri Keränen, Джессика Грабовски, Niko Wirtanen, Яри Форсман, Niklas Hogner, Ksenia Lelesh, Норберт Браун, Эрвин Брюн.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 381,610 долларов. Производство стран Дания, Швеция, Финляндия, США, Германия и Исландия. Том из Финляндии — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.