Это — ваша смерть
This Is Your Death
5.8
5.6
2017, триллер, драма
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Джанкарло Эспозито, Фамке Янссен, Сара Уэйн Кэллис, Крис Эллис, Люсия Уолтерс
и другие
Адам Роджерс был ведущим реалити-шоу «Кто хочет выйти замуж за миллионера?», когда в финальном выпуске проигравшая участница в прямом эфире застрелила участника и пустила себе пулю в лоб. Адам запил, почти ушел из профессии, и тогда ему в голову пришла гениальная идея - что, если отчаявшиеся участники программы будут добровольно уходить из жизни, а телезрители в это время будут собирать деньги членам их семей. Первый выпуск циничного телешоу берет небывалые рейтинги.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Это — ваша смерть

английское название:

This Is Your Death

год: 2017
страна:
США
слоган: «It's a matter of life and death»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пол Митчник
композитор:
художники: Джеймс Роббинс, Кортни Стоукстэд, Matthew Brunt, Nik Ovstaas, Синтия Энн Саммерс, Коралин Джарвис
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Это — ваша смерть», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Это — ваша смерть», 2017

Все нереальное реально.

Это вторая режиссёрская работа от известнейшего актера Джанкарло Эспозито, получивший особую славу и любовь после сериала «Во все тяжкие», где он сыграл одного из главных антагонистов. Я не могу утверждать, что это один лучших фильмов о телевизионном шоу, но он однозначно заставит пролить немало слез, так как эмоции героев зашкаливают, а насыщенная драматургия не позволит зрителям оторваться от своих экранов. Безусловно, фильм не обошелся без негативных зрительских оценок с разной степенью возмущения или насмешек, но все же рейтинг картины IMDb: 6,70, поэтому не будем сразу сбрасывает его со счетов.

По сюжету ведущий популярной передачи пережил страшное событие, у него на глазах в прямом эфире одна из участниц шоу убила человека и покончила собой. Спустя время, осознав, что поступок девушки всколыхнул целую нацию, герою приходит в голову идея нового шоу, в котором реальные люди ради себя или своих близких будут совершать самоубийства в прямом эфире за денежное вознаграждение, ведь по законам США на это нет никаких запрещающих факторов.

Конечно, некоторые зрители будут утверждать, что сюжет полон идиотизма и несмешного бреда, и они будут в чем-то правы, но не стоит забывать, что подобные темы уже поднимались в мировом кинематографе. В таких картинах, как «Бегущий человек», «Смерть в эфире» и других, тематика убийств поднимается на новый уровень всепоглощающего телевидения, когда простые люди всецело находятся под властью голубых экранов, желая с каждым разом увеличения дозы и новых развлечений. Но чем мы отличаемся от героев подобных фильмов? Сейчас каждый телевизионный канал, чтобы завлечь телезрителя опускается на самое дно этических норм, показывая грязь и нечистоты человеческих взаимоотношений, скандалы, интриги, стыд, и позор рядового человека. И что не говори, зрителю это нравится, он смотрит и ждет новых передач. Различные ток- или реалити-шоу оголили человеческое духовное многообразие до банальной потребности узколобого шлака, который ежедневно выплескивается с экрана телевизора на чистые умы подрастающего поколения. Сквернословие, вульгарность, насилие и оскорбления — это уже норма сегодняшнего телевидения, поэтому сюжет данной картины меня ничем не удивил, потому что сейчас, по сути, человечество находится в шаге от того, чтобы по телевизору показать реальную смерть в студии на потеху голодной публики.

С одной стороны в фильме присутствует довольно простой сюжет с понятным и значимым финалом, но все же картина наполнена яркими эмоциями, динамикой повествования и насыщенным развитием событий. В сюжете отсутствует провисание истории. Все складывается ровно, быстро и четко. Но самое главное, что все события наполнены чрезмерной драматургией эмоционального посыла, когда страдания героя выходят на первый план, вместо самого героя. Сам режиссер картины сыграл одну из главных ролей и сыграл ее эмоционально сильно, не оставив зрителям никаких шансов, чтобы хоть как-то удержать свои слезы. Актерский состав приятно радует и впечатляет. Все герои смотрятся на своем месте и никто не выделяется, и не тянет одеяло на себя. Баланс сопереживания держится на уровне, поэтому смотреть фильм очень легко. Постановка мне понравилась. Понятно, что бюджет картины не столь высок, но все сделано на отлично. Особо хочется отметить великолепную музыку, которая шикарно передает необходимые эмоции во время просмотра.

В общем, если вы готовы абстрагироваться от некоторых реалий и вы большой поклонник известнейшего проекта «Черное зеркало», потому что атмосфера и посыл очень напоминают стилистику данного сериала, то милости прошу к экранам, но впечатлительным зрителям стоит припастись салфетками и платком, потому что слез будет много.

Приятного просмотра.

7 из 10

3 ноября 2017

Убийственное шоу!

«- Если честно я думал про свою работу и про проблемы, которые это создаст нашему каналу. Я, такой, лежал рядом с человеком, которого только что убили и думал только о себе.

— Это была не Ваша вина.

— Вообще-то моя вина и… и Ваша вина, и вина нашего канала, и вина миллионов людей смотревших это шоу.»

О чём этот фильм? О смерти или о жизни? Стремится ли он побудить нас к борьбе за жизнь? Прививает ли идею о ценности жизни? Может быть пытается мотивировать нас не опускать руки, когда жизнь стремительно падает на дно Марианской впадины? Надо бы тут разобраться…

Отношение к смерти.

Когда мы (русские) видим смерть, особенно суицид, либо же, когда мы думаем о своей смерти, мы чувствуем негатив. Да, бояться смерти — нормально для человеческой природы, таковы наши инстинкты. А вот печаль, грусть, тоска, тлен и т. п. чувства по поводу смерти — это не совсем естественная реакция, а сформированная и привитая культурой окр. общества. К примеру, где-нибудь в Индии, общество бы не поняло слёз обычного русского о смерти. Отношение к смерти влияет и на суждения о ней и на поведение.

Персонажи фильма и немного сюжета.

Наш г. г. (главный герой), ведущий шоу «Замуж за миллионера», оказывается в центре убийства участников шоу. Да, прям вот на его шоу, отвергнутая барышня убила отшившего её «муженька» и саму себя. Вот так вот. В ходе интервью по поводу этого случая он решил рубить правду-матку. И несмотря на его ожидания об увольнении, его оставляют на месте из-за взлетевших рейтингов шоу. В дальнейшем предлагает идею о шоу «Это — ваша смерть», где, по его задумке, люди на фоне смерти смогут осознать ценность жизни. Сами же участники шоу, опять же по задумке, достигают высших целей за счёт самопожертвования + денежная компенсация родным участника.

Отношение г. г. к идее суицидального шоу изначально было негативным. Видно, что смерть людей его вовсе не радует. Вызывает отвращение и отношение к людям в шоу. Т. е. изначально, он не является прототипом злодея. Однако, по мере развития сюжета, почему-то теряет свои изначальные благородные мотивы. Почему? Почему в один момент его стал больше волновать рейтинг шоу, чем его участники? А может быть рейтинг шоу был для него важен, но не как конечная цель, а как средство достижения конечной цели — осознание зрителями ценности жизни? Этот момент остаётся нераскрытым, однако, по личным ощущениям, режиссёр склоняется к первому варианту. А это делает нашего г. г. чудовищем. Так же, по задумке автора фильма, делает его таковым и то, что он руководствуется принципом «цель оправдывает средства».

Сестра г. г. — единственный значимый для него человек, засаживает ему нож так глубоко в спину, что невольно задаёшься вопросом: «За что? Он это действительно заслужил?». Нет, смысл-то, конечно, ясен и очевиден: сестрёнка не выдержала напора общественной массы. Ну и, мол, типа: «Посмотрите куда приводит этот путь. Видите? Это неизбежно приведёт вас туда, где вы и ваши близкие будут страдать. Так что завязывайте с этим!». И своего мнения у неё, видимо, нету. Но является ли деятельность г. г. плохой сама по себе или же её делает плохой оценочное суждение тех, кто её воспринимает? Несёт ли полную ответственность он в том, как его деятельность воспринимается сестрой? Соответственно, разумна ли порицательная роль сестры относительно него?

Немного моих размышлений.

Отношение сестры и продюсера к г. г. носит порицающий характер. Словом, всё в этом фильме стремится сказать нам, что он явно злодей, достойный наказания. Ну вот, допустим, почему сестра отвернулась от него? Ей, конечно, изначально не понравилась идея шоу. Но почему? Потому что смерть для неё — трагедия, горе. А мыслить в другом ключе она явно не умеет. И она не может увидеть за неблаговидным поступком благого мотива. Подобной слепотой обладает и продюсер шоу. Тут можно возразить, что каким бы не был мотив, стоящий за грязными поступками, но цель не оправдывает средства, да и средства достижения цели должны быть культурными. Ладно, пусть так, однако, если бы наш г. г. делал то, что было бы в рамках культуры общества, не брезгуя грязными средствами, то отношение общества к нему было бы другим! Ну, т. е., к примеру, одно дело — ты убиваешь страдающих от горя людей, а другое дело — ты убиваешь злодеев, которых никто не может наказать. В первом случае ты — дрянь последняя, а во втором ты — герой! Так что не надо, пожалуйста, этого заблуждения. Руководство принципом «цель оправдывает средства» не делает нас злодеями, а делает нас злодеями — игра против культурных правил общества.

Сцена с сестрой в конце наводит на мысль о том, что г. г. просто не понимает, что такое смерть близких людей. И если бы понимал, то, видимо, не стал бы этого делать. Ведь смерть чужого и близкого человека это не одно и то же. Но зачем же это было показано? С целью показать, как это ранит чувства близких суицидника? Не очень ли эгоистично считать поводом для порицания желания близких продлить жизнь (и страдания) утопающего? Проблемы, которые можно решить — одно дело, а те, которые не решаются — другое. Но автор фильма считает, что проблемы, толкающие к суициду, имеют только временный характер и их всегда можно решить. А стало быть поощрение самоубийства достойно порицания. И вот тут вся проблема портрета участников шоу (самоубийц): они хотят суицида из-за проблем временного, ситуативного, несерьёзного характера. Они похожи на подростков, которые не видят смысла жизни, когда любовь ушла и завяли помидоры. Нет таких, у которых жизнь сама по себе вызывает отвращение. Нет таких, кто идейно бы захотел умереть. И нет таких для которых смерть — это облегчение, а жизнь — страдание.

Так же забавляет сцена, когда зрители прониклись чувствами к участнику, который передумал умирать. Я понимаю посыл: борьба за жизнь вдохновляет людей больше, чем простая демонстрация смерти. Но для некоторых жизнь — неизбежные муки, бороться за которые им не нет смысла! Это узкий взгляд на портрет самоубийцы, когда поводом для суицида являются временные проблемы с работой!

В итоге.

В общем, фильм поначалу кажется каким-то наглецом, бросающим вызов моральным устоям общества. Что-то вроде сериала «Во все тяжкие». А в итоге становится понятно, что это ничто иное, как очередной выпуск телепередачи «Пусть говорят», где укрепляются и без того крепко засевшие в сознании незрелой личности стереотипы.

9 октября 2017

Не остаться в живых

На западе кто-то решил, что с 2007 года прошло достаточно времени чтобы раскопать могилу картины «Смерть в эфире» не снискавшей тогда славы и продолжить исследовать вопросы нравственности на ТВ, с учётом уже прошедшей моды на реалити-шоу, да и на телевидение в целом. Собрав каст из забытых звёзд нулевых и небольшим камео Джеймса Франко, неожиданно появляющимся в картинах самого разного розлива, Джанкарло Эспозито, известный по рекордному количеству ролей в полицейских сериалах, взялся за постановку и сыграл одного из персонажей.

По сюжету Адам — ведущий реалити-шоу переживает настоящий шок из-за произошедшей трагедии во время съёмок программы, унесшей жизни двух участников. Спустя несколько дней Адам становится ведущим нового, как он убежден по-настоящему жизнеутверждающего шоу, в котором участники будут подтверждать убеждения ведущего ценой собственных жизней ради высших целей.

В мире картины «Это ваша смерть» невозможное возможно и создатели пытаясь показать зрителю полную отчуждённость общества и безнравственность масс-медиа, теряют нить глубокого исследования, сосредоточившись лишь на поверхностной эмоциональности повествования, зачастую не гнушаясь откровенно постановочными сценами. И чудеса начинаются со сценария, дарующего сильным мира сего абсолютно хладнокровно и безнаказанно устраивать шоу со смертями в прямом эфире, найдя небольшую лазейку в законодательстве. И зритель должен поверить во все это, ибо тут и кроется завязка сюжета скорее похожая на то, что сценаристу было плевать как аргументировать подобное, лишь бы перейти к драматургии. И что до нее — то каст постарался на славу — такой гипертрофированно-рафинированной драмы свет ещё не видел. Джанкарло Эспозито, герой которого, конечно же находится в затруднительном материальном положении, жонглируя тремя работами, путь которого «волей случая» пересекается с поехавшим ведущим, незаметно повлиявшим на жизнь героя, стоя на коленях и в слезах, толкает мораль бесчеловечному обществу, которое очевидно страдает шизофренией ибо на протяжении фильма его реакция на происходящее впадает в крайности: зрители одновременно и осуждают новое шоу и восторженно принимают его, продолжая повышать рейтинг просмотров. Ещё недавно люди апплодировавшие стоя жизнеутверждающимся через смерть участникам, спустя 5 минут поддерживают его закрытие, внезапно осознав, какие ужасы нынче происходят на ТВ — а ужасы происходят: ведь это шоу было бы скучно смотреть, если бы его участники самоубивались одним максимально гуманным способом. Нет, в мире этой кино-работы найдется место оригинальности: тут тебе и смерть от электричества в ванной и смерть от газа в авто, харакири для азиата, взрывчатка для чернокожего и даже аквариум с пираньями. И напомню — зритель должен поверить в подобное, а иначе какой смысл в сценарной работе. И нет, дорогие мои, это не Грайндхаус.

+: Сюжет, каст.

-: Абсолютно иррациональный сценарий, поверхностный «анализ» и гипертрофированная драматургия усиленная чрезмерными стараниями актерского состава заставляют смотреть картину сквозь пальцы на лице.

5 из 10

30 сентября 2017

Обо всём

Тот случай, когда абсолютно без разницы, как зовут актёров, какие премии и когда они получали, какой бюджет у картины — подобные вопросы появятся лишь в диалогах внутри фильма — но можно писать долго и много про то, что мы увидели.

В каком всё-таки странном мире мы живём! Здесь всё перевёрнуто с ног на голову, и только в нём ужасное ЧП на программе могут представить как подвиг, говорить о цене жизни с помощью смерти, а зрители внимая этому, впитывая вот эту всю грязь в себя, будут с упоением вырисовывать плакаты и рукоплеская вскакивать в конце каждого такого шоу(это конечно не голословные высказывания, в фильме всё это есть). Зрителю нужны эмоции, неважно какие — пусть его вырвет прямо во время эфира, но будет же рейтинг! Люди не будут вдумываться в правдивость показанного, им уже давно наплевать на то, умер человек или нет: им важно, умер ли он эффектно. Ведь всё вертится вокруг денег, а за деньги, получается, можно купить всё: и любовь, и верность принципам, и даже жизнь человека.

Горький считал, что все истинные человеческие качества раскрываются, когда он оказывается на абсолютном дне, когда ему нечего терять, когда он абсолютно отчаялся и не видит пути. Добавьте к этому людей, которые в погоне за какой-то неведанной целью, которая скрывает в себе лишь желание получить рейтинг, перестают быть людьми и в итоге будет «Это — ваша смерть». Любовь мы увидим лишь у Карины и Масона. Да, она у ни разная, но зато она есть, искренняя, не видящая преград, готовая сломать их. С другой стороны Адам, любовь которого, совершенно извращённая, начинается лишь «после 4 бокалов». И как могут люди, не знающие ничего о любви смотреть, как другие из-за неё умирают. Шоу Трумана, в котором люди из-за стеклянной перегородки будут с телефонами в руках смотреть, каким же способом самоубийства ты их порадуешь?

А изменила это программа что то в реальности? Отнюдь. Как всё-таки странно, что эту программу сморят врачи хосписа. Люди, которые должны спасать людей, с упоением глядят на их смерть. Конечно, причина смерти этих людей имеет какое-то значение для самих самоубийц, но она важна разве что им самим.

И лишь в самом конце, когда Адам лежит на асфальте, когда он уже будет арестован мы наконец услышим «давайте уже закончим с этим раз и навсегда» и овации(как же это пошло звучит) человеку, который смог понять, что смерть — это не выход, где бы он не находился появится ощущение того, что весь этот ужас закончился.

Многие фильмы сейчас снимают ради красивой картинки или высоких сборов. Тут же режиссёр хотел что-то сказать зрителю, не просто его развлечь очередным плоским юмором, или страшным хорором, а донести идею. Не знаю, правильно ли я его понял, но я благодарен режиссёру, за то что он заставил меня задуматься о многом, может быть даже обо всём.

19 сентября 2017

Триллер Это — ваша смерть на большом экране с 2017 года, его режиссером является Джанкарло Эспозито. Кто снимался в кино, актерский состав: Джанкарло Эспозито, Фамке Янссен, Сара Уэйн Кэллис, Крис Эллис, Люсия Уолтерс, Брук Уоррингтон, Джайден Ноэль, Гэрри Чак, Джиллз Пэнтон, Скотт Листер, Шон Тайсон, Джоанна Ньюмарк, Кори Грютер-Эндрю, Элизабет Вайнштейн, Кристофер Пирс.

Страна производства - США. Это — ваша смерть — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.