Территория
7.6
2017, драма, детектив
Россия, 52 мин
18+

В ролях: Пётр Фёдоров, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Виктор Цекало, Игорь Жижикин, Янина Мелехова
и другие
Живописные окрестности средней полосы России: лес, река, люди, которые давно и хорошо знают друг друга, – довольно неожиданное место для череды странных убийств, беспредельных по своей жестокости и дерзости. В помощь местной полиции из Москвы присылают странного человека по имени Савва. Точнее, это его фамилия – Савченко. Но имя-отчество, а так же род своих занятий он не афиширует. Савва, опытный «следак», который привык работать в одиночку, получает в напарники местного оперативника Андрея. Методы Саввы не всегда приятны – он умеет «достать» нутро человека, тонко чувствуя его одиночество и драму. Андрей не просто вырос в этих местах, он связан с ними личной трагедией: он пытается спасти родную сестру и, одновременно, свести счеты с местными авторитетами. Зная об этом, Савва использует его драму для достижения своей цели.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Территория

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Эдуард Мошкович
композитор:
художники: Денис Бауэр, Ульяна Полянская
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер сериала «Территория», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Территория», 2017

Очарована.

Так случилось, что Российский кинематограф мне мало знаком.

Однако я знала, кто такой актёр Пётр Фёдоров (по приятному впечатлению от его работы в «А зори здесь тихие…»), а также, я прекрасно знала, кто есть актёр Кирилл Пирогов (исключительно по его работе в кино, а именно в «Брате-2», «Сестрах»… Ну и всё на этом, увы!). Их совместный тандем и вызвал у меня интерес посмотреть эту многосерийную картину.

По некоторым причинам не смотрю Российские фильмы, а также не смотрю любые сериалы в силу нехватки времени. Но тут, буквально, я выпала из реальности на несколько часов! Сюжет захватывает сразу, не оставляя даже шансов на мысль о том, чтобы не смотреть его. С первых минут рассказывается о серии жестоких убийств в небольшом городке, где все друг друга знают - 'в маленьком городке ничего не скроешь'. Но спокойствие, размеренный и привычный уклад жизни города нарушает не таинственный маньяк, жестоко 'наказывающий' своих жертв, а визит не менее таинственного детектива - 'писателя Савченко'. В паре со своим 'подчиненным' местным оперативником, закрытым и неразговорчивым - Андреем, у них складывается нетипичное для местных органов расследование. Первые несколько серий, несомненно, можно посмотреть за несколько часов. Сюжет развивается стремительно и за историями различных героев, будь то мэр города, начальник полиции, местные жители - интересно наблюдать. Каждый персонаж хорошо продуман, складывается впечатление реалистичности.

Разве что, необычным для Российского кино было увидеть настоящую гангстерскую группировку с дробовиками, на старой стройке, в окружении горящих бочек, состоящую из... Ладно, спойлерить не будем, всё сами увидите в своё время. Визуально смотрелось впечатляюще, но вот по смыслу - весьма нереалистично. Также нереалистично, как существование подобных детективов, как Савченко, который навестил город для расследования убийства. Но ведь мы идем в кино от реальности!

Хотелось бы выразить огромную благодарность всей, без исключения, съемочной команде, — я получила невероятное удовольствие от просмотра данного сериала, начиная от видеоряда и музыкального сопровождения, достойной операторской работой (любопытно было узнать, что за город такой красивый!), и заканчивая великолепными актерами и сюжетом, который на протяжении всего просмотра тревожил своей развязкой. Сериал настолько хорош, что посещала мысль о том, что развязка будет непременно трагичной. Спасибо создателям - пощадили!

Всё потому, что, увидев в описании двух импонирующих мне в разные периоды моей жизни актеров — Кирилла Пирогова и Петра Фёдорова, я восторженно забормотала: «Два моих любимчика в одной картине — это интересно!».

Конечно, весь фильм я зачарованно наблюдала за Савченко и его напарником Андреем, не переставая сравнивать и анализировать их действия, слова, движения, мимику, жесты.

Такое изобилие сигарет и некоторого порой пафоса героев — тоже в плюс. Есть во всем этом что-то дерзкое и бросающее вызов. Что-то необычное для русскоязычного кино. Особенно этот бесстрашный и дерзкий Савченко. О, мой герой! Пришлось влюбиться в него до беспамятства.

Благодарна позволившим мне испытать эти великолепные чувства создателям картины. И желаю всем без исключения успехов в Вашем нелегком любимом деле!

10 из 10

P.S. Оказывается актер, играющий Савченко, Кирилл Пирогов — выдающийся актер театра. Как мало мы порой интересуемся тем, что существует совсем рядом с нами. Нужно будет как-нибудь обязательно посетить.

1 февраля 2023

Осваиваемая Территория

Впечатления от просмотренного... смешанные чувства. Да, несомненно, за то что авторы вообще рискуют делать жесткое не похожее на всё телевизионное до того, можно сказать уверенно молодцы. Но есть всё же ощущение некоей недотянутости, боязни чего-то сделать 'не так как понравится', подчистить, поправить, а может это просто страх напугать излишне мрачным кино. Вот я смотрю сериалы что долетают до нас из-за океана и задаю себе вопрос. Неужели у них там так как в сериалах? Мы их смотрим и верим, хотя по сути-то, это всё такая же иллюзия, кино.

Ещё большая беда с тем как мы воспринимаем созданное у нас. Всё и сразу подвергаем сомнениям, словно сидим перед телевизором и сравниваем Новости с демонстрируемым нам контентом ради того чтобы сказать 'Так не бывает'. Но жизнь, зачастую, бывает много круче чем самое крутое кино. Просто в жизни события пролетают за секунды, а в кино мы можем многократно понаслаждаться и разобрать по костям увиденное.

Авторы наших сериалов, видимо, бояться 'не попасть' в зрителя и бьют себя по рукам и от этого всё становится каким-то бесполым. Не наглым, вроде смелым, но осторожным.

Пересказывать сюжет этого сериала смысла нет. Крепкий детектив с элементами действительности и дело вовсе не в российской глубинке. Манеры поведения свойственные людям в разных ситуациях, на разных постах и должностях, здесь отражены достаточно точно и старательно. Хорошие локации, замечательный подбор актёров. Судя по всему, авторы создавали историю Людей, характеров, ситуаций, максимально обострённых и своеобразных. Это и получилось и на этом же авторы забуксовали. На мой взгляд именно потому что в какой-то момент сами себя одёрнули видимо испугавшись собственной смелости или желания вписаться в возрастной рейтинг. Что странно судя по тематике.

Да, в сериале курят на убой просто, на мой взгляд с 'перебором', уменьшили бы курение раза в два, хуже бы точно не было. Нет мобильников, что приятно удивило, да и не сильно они там нужны. Есть эстетика и вообще он придуман достаточно целостно. Есть боевая детективная линия, простроены отношения. Есть четкие герои, понятные и существующие в понятном, реальном мире и да, на мой взгляд так могут и ведут себя люди.

Что не понравилось и это пожалуй самое слабое место сериала. Знание подростковой среды и работа с актерами-подростками. Вот тут мне резануло сильно и огорчило. Очень слабо.

В целом, если наши творческие организации, режиссеры, сценаристы, продюсеры, будут смелее придумывать и производить нечто подобное, уверен, хороших сериалов будет больше. Пока это выглядит как начало пути, не смотря на то, что это не первый сериал с похожей атмосферой. Просто их очень мало выходит и возможно они есть, но как этот сериал лежат на полках. Этот пролежал три года судя по дате производства.

Может авторы пытались что-то исправить?

С трудом представляю себе второй сезон с этими героями.

1 января 2023

Не так страшен маньяк, как оборзевший чиновник

Свежее творение отечественного сериалостроительства. Примитивно, просто и дешево. Смотрится как очередные серии сериала про бандитов и копов. Вначале казалось, что это будет клон Настоящего детектива, но когда авторы напихали туда наших доморощенных провинциальных реалий, стало понятно, что это скорее Бандитский Мухосранск с примесью Консультанта. Слишком уж всё шаблонно. Продажные менты, тупые и жадные чиновники, крышующие местных бандитов и беспросветная пьяная тоска русской деревни. Сплошная чернуха, депрессуха и бытовуха. Если бы не маньяк и детективный сюжет, было бы совсем тоскливо.

Но самое нелепое, что вы здесь увидите это вооруженная до зубов, так что им позавидовала бы пакистанская армия, банда малолетних отморозков на скутерах, более уместная в американских боевиках эпохи девяностых, чем в сериале о современной российской действительности. И при этом самые крутые бандиты не могут справиться с толпой пятиклассников, а полиция вообще на них внимания не обращает и похоже даже не знает об их существовании. Очень смеялся.

И вообще, слишком много бандитов, киллеров, маньяков и наркобаронов для маленького городка на задворках империи.

Может поэтому и пролежал сериал на полке так долго, что в нем мы увидим, насколько коррумпирована власть и полиция в стране, а знать нам об этом, с точки зрения власти, совсем не обязательно. А может просто потому, что там все персонажи непрерывно курят, просто без остановки дымят каждые две минуты, а у нас как раз борьба с курением на телевидении. Нехорошо.

Начинается всё довольно многообещающе. Где-то в российской глубинке зверски убивают следователя, отправленного туда с плановой проверкой. Причем это уже второе похожее убийство и когда находят третий труп, как и два первых подвешенный вверх ногами и без головы, то из Москвы присылают следователя по особо важным делам, выяснять, что за чертовщина там творится. Следователь, как водится не простой, а хитро выделанный с закидонами и понтами. И методы расследования у него, мягко говоря, нетрадиционные. Не Шерлок Холмс, конечно, и не Эркюль Пуаро, но тот еще социопат и тоже непрерывно курит. Там все курят, если сериал провалится в прокате, его можно будет использовать в рекламной кампании какой-нибудь Philip Morris. Мне этот следователь напомнил сыщика L из японского мультика Тетрадь смерти. Если вы смотрите аниме, то знаете этого персонажа. Детектив L или Рюдзаки худощавый, сутулый, внешне неопрятен, носит одинаковую одежду каждый день, у него растрепанные волосы и синяки под глазами. Точно так же выглядит и наш московский сыщик. При этом они оба социопаты и достаточно умные, чтобы с легкостью ловить преступников. Но наш еще и недостаточно умный, чтобы не влипать в разные неприятные истории.

А еще здесь перепутаны эпохи. Время вроде бы наше, тачки современные, но при этом главный герой катается на волге, что никого не удивляет, как будто это в порядке вещей. Одежда героев, обстановка и даже передачи радио, которые мы постоянно слышим фоном, указывают на современную эпоху, но при этом ни у кого нет мобильных телефонов. И еще много нестыковок, которые не позволяют точно определить время действия. Возможно, авторы как бы намекают зрителю, что Россия перманентно пребывает в состоянии безвременья. Время здесь как бы остановилось, замерло навечно и хочется вслед за Гоголем крикнуть: Русь, что ж ты стоишь на месте, как Шрек на своем болоте? Дай ответ. Не дает ответа.

Тут я должен признать что, несмотря на изложенные в первых абзацах весьма нелестные отзывы, сериал всё время держит в напряжении и сохраняет интригу до последней серии, и вы не сможете остановиться, пока не досмотрите до конца. Если всё остальное плохо, то детективная составляющая на высоте. Авторы несколько раз оставляют нам подсказки, и внимательный зритель вполне может догадаться, кто тот самый маньяк, отрезающий головы жертвам, раньше, чем это сделают герои сериала.

3 ноября 2020

Инфантильная страшилка

Впечатления от просмотра негативные. Не понимаю, как взрослые солидные люди могут столь поверхностно относиться к сюжету, главным образом, к его детальной проработке и не задумываться хотя бы о минимальном приближении к реальности? Как могут соглашаться на съёмку в подобном низкокачественном, по своей сути, проекте известные актёры? Почему не увидел режиссёр, при окончательном монтаже, что вся история, готовившаяся как детективная драма, превратилась в беспочвенную фантазию, похожую на сочинение двоечника из средней школы!?

Буквально в каждой из 8 серий попадаются события более напоминающие детскую дилетантскую картину мира, нежели мудрый анализ опытного философа-исследователя(чего, как раз, требует затронутая тема). Беспардонно-инфантильное кино, с признаками кризиса личностного роста. Все персонажи такие «опасные, брутальные» — аж, страшно! Бандит на бандите! Коррупционер на коррупционере! Хочется зажмуриться от страха и безысходности. Но, не получается! Потому что не страшно совсем — халтура! И даже угрюмые мины персонажей (отчего-то с вечными тёмными очками на глазах, хотя солнца нигде не видно), постоянно вызывают улыбку, словно играющие в шпионов дети. А что это за эмоциональный протест «обиженного курильщика», который прорывается искренним недовольством теперешними запретами на пагубную привычку? К слову, на всём протяжении сериала действующие лица курят без остановки! Мне кажется, что в 90% экранного времени присутствуют курящие люди! Это невероятно для сегодняшних российских реалий. Откровенная пропаганда табака, которая в одной из серий воплотилась в какое-то бредовое негодование, осуждающее запреты на курение! И совсем не похоже, что данный монолог был необходим для «раскрытия образа». Это точно режиссёрская позиция, вложенная в уста персонажа.

Крайне одиозный, пронизанный апломбом, наряду с чудовищно-поверхностным взглядом на суть привычных вещей и взаимодействий, фильм! Тоскливая грязно-серая атмосфера в картине навевает уныние. Пожалуй, только видео-превью с титрами к каждой серии выглядит профессионально и психологически выверенно! Общее ощущение от увиденного — скука, даже не смотря на жуткие преступления, вокруг коих и вьётся нить повествования. Впрочем, определённой части зрительского рынка, подобные «чернушные» малореальные вещи могут и понравиться — этого я не исключаю. Многим у нас делается хорошо, когда показывают плохую Россию. Но, ориентированность на такие оценки не устанавливает погоду в киноискусстве! Чудачество, граничащее с сумасбродством.

К актёрам претензий нет. И всё же вопросы к ним остаются…

2 ноября 2020

Американский нуар в русской глубинке

Сериал про социопата-следака из Центра, приехавшего в провинцию по якобы одному делу, а на самом деле копающего под местную знать, и хорошего резкого парня, которого поставили к нему в напарники, чтобы присматривал. Сериал 4 года томился на полке 1-го канала, пока добрые люди не слили его в сеть. Почему томился? Увидите.

Жизнь глубинки для авторов к сожалению пустой звук. Не такое убожество, как в Жуках конечно (повторить ту глупость вряд ли кому удастся), но все же мАсковский взгляд слишком заметен. Из выбесившего — мент таскает с собой вальтер П38 вместо табельного макарова. Мотив — не светить табельное если что. Угу. Вальтер времен войны с патронами, отличными от всего, что применяется в стране — это обалденная конспирация.

Это классический неонуар. По стилистике, по кадрам, по съемке и цвету, по построению сцен, по диалогам. Второе наблюдение — это полная калька с американского нуара, абсолютно во всем — в сюжете, в героях, в диалогах, в сценах, в кадрах. Герои встречаются на темной площади, у них ретро-кары. У главного — волга Газ24, у плохого — крутая 31-я. Т. е. взяли американский нуар и перенесли в локацию родных осин. Но и в этой локации даже объекты для съемок выбрали так, чтобы они выглядели американскими. Не удивлюсь, если это римейк чего-то, чего я просто не видел.

Мэр города Григорий Натанович Паршин и его жена — полностью копия продажных мэров из американских фильмов. Его бандосы — тоже. Мэр даже копает под своего бывшего соратника — начальника полиции, желая на его место поставить своего человека — незамутненный копи-паст отношений американских мэров со своими начальниками полиции муницпалитета. Авторам невдомек, что у нас ни мэр, ни даже губернатор не имеют никакого влияния на назначение начальников ГУВД или тем более начпола области или края. Банда подростков-отморозков на скутерах, которые раком ставят местных бандосов совершенно гротескна и вызывает дикий ржач — чОткий косплей нига-гангста из Гарлема.

Курят там вообще все и всегда, к сюжету никак не касаясь. Одно оправдание — клубы табачного дыма это яркая примета нуара. Но даже для этого курят слишком много, больше, чем в Оттепели.

За попытку воссоздать реалии глубинки твердая двойка. Авторы в деревне были лет 20 назад. Тогда было что-то похожее. Впрочем, если авторы пытались воссоздать реалии американской глубинки, просто нашими красками, то может в этом смысл и есть.

Где-то серии к 5-й понял, что ляпы искать бессмысленно. Это не ляпы, это параллельная вселенная, где американцы живут в российских локациях. На достоверность просто нет смысла обращать внимание.

Итак, нуар в русской глубинке. Зачем — не очень понятно. Понятно было бы, если бы это было сделано с иронией, но тут все совершенно серьезно. Отчасти можно предположить, что целью был именно нуар, а если это делать чисто по-русски, то получился бы депрессняк в стиле «Пенсильвании», а так проехались на стиле и все условности можно списать именно на него.

Есть интересное временнОе смещение. Тут старые машины типа 24-й Волги соседствуют с крутыми тачилами. Везде фигурируют стационарные телефоны, даже в квартирах. Жена мэра приносит ему в речку трубу радиотелефона. Но мобилы при этом присутствуют. Везде стоят кинескопные телевизоры. Надеюсь, это все сделано для стиля, а не потому, что авторы так видят провинцию.

О том, что это косплей сельской Америки, говорит очень многое. Менты постоянно таскают в машину кофе в стаканчиках аля Старбакс. Правда, вместо пончиков — шаурма. Журналисты атакуют ментов и мэра чисто в американском стиле с криками «Сделайте заявление!» Бандосы ездят в костюмах клоунов! Ну девочка, ну… твою мать!

Из того, что крепко портит впечатление. Наемного убийцу там кличут Механик. Бронсон и Стетэм хватаются за сердце. Кое-кто тонет в болоте. Только авторы никогда не видели трясины. В их понимании это чистая вода, где чувак пускает пузыри. Хоть бы «Зори» что ли посмотрели.

Детская банда совершенно гротескная, а главное, абсолютно никак не помогает сюжету. Зачем ввели — непонятно. Пятно яркое, но бессмысленное и однозначно множит правдоподобие на ноль.

Работа гримеров на пять. Одного товарища так загримировали, что я реально был удивлен, когда… эээ… не скажу, это спойлер будет.

Резюме. В целом, мне понравилось, скучно не было. Хотя все совершенно вторично и я так и не понял, с какой целью они сняли все именно так. Если показать. что могут в нуар — то получилось. Если хотели сделать оригинальное кино — то не получилось.

На первом он не выйдет точно никогда, пока там не изменятся правила. Наркота, ментовская коррупция, расчлененка, обнаженка, курево в каждом кадре и еще много чего. Так что либо выкупят платформы, либо помогут только трекеры.

Отчет закончил.

13 октября 2020

Драма Территория на большом экране с 2017 года, его режиссером является Вано Бурдули. Кто снимался в кино, актерский состав: Пётр Фёдоров, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Виктор Цекало, Игорь Жижикин, Янина Мелехова, Евдокия Лаврухина, Филипп Литман, Евгения Ивашова, Егор Клинаев, Дмитрий Муляр, Константин Мурзенко, Александр Вдовин, Мария Сурова, Мария Клюквина, Андрей Филиппак.

Страна производства - Россия. Территория — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.