Take Off
Take Off
8.1
2017, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 19 мин
В ролях: Парвати Тирувоту, Пракаш Белавади, Асиф Али, Сатиш Шарма, Прем Пракаш
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Take Off

год: 2017
страна:
Индия
слоган: «Save one life you're a Hero. Save hundred lives you're a Nurse.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сану Джон Варухесе
композиторы: ,
художники: Сантхош Раман, Дханья Балакришнан
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 60500000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 19 мин

Постеры фильма «Take Off», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Take Off», 2017

Индийская драма, основанная на реальных событиях.

Вот я наконец и смогла зайти сюда, отзыв написать. Целых 10 дней не заходила, никогда такого не было (максимум неделю могла не заходить, а тут прям рекорд), но работа была на первом месте. Фрилансеры зависят от заказов, и сроков. Вот сдала наконец заказ вчера, и сегодня наконец свободный денёк, могу отзывы писать (у меня их накопилось 5 штук за эти дни, не знаю сколько успею написать сегодня, потом снова пропаду на время, следующую часть заказа выполнять буду).

Вчера посмотрела этот южный фильм, с актёром Кунчако Бобаном в главной роли. Я с ним уже смотрела несколько фильмов. И на один его фильм даже писала отзыв. Симпатичный такой мужчина с усами (это фишка южно-индийских актёров, усы), в меру упитанный, в меру полноватый, спокойный. В общем приятной наружности. Он начал мне нравится, теперь его фильмы которые попадаются, с удовольствием смотрю.

На этот фильм нет описания, поэтому немного напишу о нём. Как оказалось основан фильм на реальных событиях, произошедших в 2014 году, в Индии. Действие фильма разворачивается когда боевые действия в Ираке вспыхнули с новой силой. 19 индийских медсестёр и 4 врача, поехали работать в Ирак, помогать местным врачам в иракских больницах (ну, что-то вроде того, как наши советские врачи в своё время ездили в страны Африки и другие бедные страны, работать и помогать людям, бесплатно). Среди них оказались супруги-мусульмане Шахид (Кунчако Бобан) и Самира (Парвати Тирувоту), он врач-реаниматолог, она медсестра. В Ираке в 2014-м году во всю шла гражданская война, и пациентов было много, а индийцы поехали туда и на заработки тоже, там зарплата выше в 5 раз, чем в Индии. Они так и решили, поработают там 2 года, и расплатятся со всеми долгами на родине и семьям помогут. Тем более им обещали, что иракское правительство защитит их от боевиков. Но через пару недель их пребывания и работы в Ираке, боевики захватили власть в стране, и правительство оказалось бессильно. Медсестёр и врачей из Индии захватили в плен вооружённые бандиты, и стали выдвигать свои требования индийскому правительству. И жизнь индийских медиков оказалась в опасности. Переговоры длились очень долго. Правительственные агенты делали всё возможное для того, чтобы разрешить вопрос мирным путём, и, в конце концов, индийское правительство было вынуждено пойти на переговоры с крупной террористической организацией для того, чтобы вернуть своих граждан обратно в страну.

Всё снято в индийском стиле, в лучших традициях их восприятия. Трагические судьбы, странные встречи и стечения обстоятельств, и конечно же много любви и песен. Песни правда идут фоном, и как основная тема каждому персонажу.

Мне понравилась главная героиня, у неё интересная судьба, на мой взгляд не типичная для жительницы Индии, хотя она мусульманка, у них такое практикуется, в отличие от индуисток. Ещё есть сами моменты переговоров, и решение конфликта со стороны политического урегулирования, может и наивно, но при этом и трогательно.

В который раз убеждаюсь, что Индия убежала далеко вперёд от тех милых музыкальных сказок, какие снимались раньше (хотя и они ещё конечно остались, без них Индия была бы не Индия).

Фильм «Взлёт» рассказывает о почти двух десятках молодых индийских медсестёр, отправившихся в зону военных действий Ирака под эгидой Красного Креста. Поездка сулила большие деньги, но обернулась настоящим кошмаром. История невероятной силы духа Самиры никого не оставит равнодушным.

Фильм довольно мрачный и немногословный, но для меня это больше плюс, чем минус. Фильм на языке малаялам, снят в жанре драма и триллер, режиссёрский дебют редактора Махеша Нараяна. Режиссёр не гнался за обычным триллером о спасении. Он хотел исследовать эту главу недавней истории, и с помощью техник художественного творчества зритель чувствует документальную точность в том, как информация была собрана и передана на экране.

Фильм снимался в разных частях Дубая и Кералы, и стал в год своего выхода блокбастером по кассовым сборам. «Взлёт» получил специальный приз жюри 48-го Международного кинофестиваля Индии, а Парвати Тирувоту получила награду за Лучшую женскую роль, став первой актрисой малаяламского кино, получившей эту награду.

Парвати почти безупречна в роли Самиры. Кунчакко Бобан в роли её мужа Шахида, и Фахад Фазиль в роли сотрудника посольства Индии - другие главные персонажи фильма, и они оба очень хорошо справляются. Этот фильм можно сравнить с болливудским фильмом «Воздушная перевозка» из-за схожей темы индийцев, оказавшихся в зоне боевых действий на Ближнем Востоке. Здесь меня правда удивила реакция персонажа Фахада на новость о том, что его решение спасло некоторых индийцев от взрыва на дороге, выглядело это немного не натурально, но это незначительный недостаток в мастерски сделанном фильме о надежде и воле пережить любой кризис. Я думаю, этот нужно обязательно увидеть. Особенно понравится поклонникам малаяламского кино, актрисы Парвати Тирувоту, и любителям жанра триллер + драма, о заложниках и террористах.

9 из 10

1 ноября 2022

Боевик Take Off на большом экране с 2017 года, его режиссером является Махеш Нараян. Кто снимался в кино, актерский состав: Парвати Тирувоту, Пракаш Белавади, Асиф Али, Сатиш Шарма, Прем Пракаш, Аленсир Лей Лопес, Парватхи Т., Деви Аджит, Удджвал Чопра, Рони, Дзёдзю Джордж, Sameer Al Obaidli, Приядарши, Рукхсар, Shaheen Siddique.

Расходы на кино составляют примерно 60500000. Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.