Странные
The Strange Ones
5.6
5.2
2017, триллер, драма
США, 1 ч 21 мин
В ролях: Джеймс Фридсон-Джексон, Джин Джонс, Тобиаш Кэмпбелл, Марин Айрлэнд, Уилл Бломкер
и другие
Два брата сталкиваются с чередой загадочных событий, путешествуя по отдалённым американским местностям. Безмятежный, на первый взгляд, отдых раскрывает запутанную и тёмную паутину тайн.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Странные

английское название:

The Strange Ones

год: 2017
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Тодд Банхазл
художники: Дэника Пэнтик, Митчелл Треверс, Megan Whinery
монтаж: ,
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Странные», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Странные», 2017

Синопсис: не принимайте его от КП — там абсолютно неверное изложение!

Там нет двух братьев. Там есть история о двух путешествующих (?). Взрослый мужчина и подросток. Они бросаются в «путешествие», что бы убежать! И вот оно самое интересное: от кого и кто бежит.

Дорога, двое в машине. Между ними СТРАННЫЕ диалоги. Остановка в мотеле, которая немного начинает прояснять историю этих двух. Воспоминания мальчика. Снова поездка. Сны мальчика. Дом в лесу. Пвсевдо-охота со стрельбой. Настоящая стрельба… И всё это сон, или воспоминания мальчика, испытавшего насилие? Вот так это было.

Это дебют режиссёра в полном метре, который продолжает, если не сказать развёртывает и дополняет его прежнюю работу в коротком метре в одноимённом (на языке оригинала) же фильме, который, правда, тогда локализаторы перевели, как «Двое на дороге» 7-ми летней давности.

Дебют, на мой взгляд, более чем удачный. Тут всё хорошо: история, притча коей понимается лишь в конце и не всеми, операторская работа — медитативная частями, последовательная. И цельный монтаж картины, что не будет удивительным, если знать, что режиссёр — является профессиональным монтажёром десятка фильмов.

Тем, кто не понял смысла, хочу сказать (без спойлеров!, ибо не посмотрев, невозможно будет понять): мозг ребёнка, пережившего насилие и не умеющий пережить этот ужас в силу своей детской невинности блокирует «ненужные» воспоминания, выстраивая определённые барьеры в виде ложных воспоминаний, «придумывает» вымышленных героев, призванных этим же мозгом защищать того, кто сам беспомощен перед тем же насилием над собой.

Концовка логична. Если вам показалась моя рецензия странной, посмотрите СТРАННЫХ! Фильм хорош!

7 из 10

6 декабря 2019

«Если бы я увидел, что он тебя обижает, я бы убил его»

Фильм — мрачный и атмосферный, неторопливый, тягучий, держащий в напряжении. В центре сюжета находится мальчик — Сэм, который пережил ряд травматических событий. Вместе со своим старшим братом он пытается убежать от реальности, от проблем, проще говоря — братья пустились в бега.

На первый взгляд, старший брат оберегает младшего, который напоминает смятый комок бумаги, настолько он выглядит потерянным. Ребенка преследует то, что он видел, и слова успокоения от взрослого Ника совсем не помогают.

По ходу повествования мысли зрителя спутываются, становится непонятно, кто кого защищает, пугает, кто кому брат, а кто любовник. Вывод относительно этого каждый зритель должен сделать сам.

Но всё таки, между главными героями видится сексуальное напряжение. И оно нереализовано. Старший парень, похоже, любит младшего настолко, что готов убить за него, и просто не может позволить себе подступиться к нему в физическом плане, сдерживаясь, ограничиваясь взглядами и фантазиями, оставаясь для Сэма тем, кто когда-то дал ему убежище от отца, который поднимал на мальчика руку. Младший же герой попрасту не до конца понимает, чего хочет он, чего хотят от него. Любит ли он Ника или ненавидит? Боится или благодарен? Хотел бы он остаться с ним в том лесу?

В общем и целом, The Strange Ones — психологический триилер, из тех, что оставляют после себя больше вопросов, чем ответов, заставляют самостоятельно прийти к знаменателю относительно того, что вы увидели.

21 января 2018

Trust Me

Гипнотизирующее кино, завуалированное, и в то же время лежащее на поверхности для тех, кто хоть как-то может смотреть глубже, в сторону своей темной души… чужой души. Страх, ненависть, месть, сладострастие — столько пороков, и любовь — одна из них. Детская наивность и взрослое безрассудство — эталоны для этого фильма. Криминальные любовники или просто братья. Порочная связь или крепкая мужская дружба. Больше вопросов, чем ответов. Но лишь для тех кто рассуждает… но мы же помним о поверхности…

12 января 2018

Триллер Странные на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Кристофер Рэдклифф, Лорейн Волкштейн. Кто снимался в кино, актерский состав: Джеймс Фридсон-Джексон, Джин Джонс, Тобиаш Кэмпбелл, Марин Айрлэнд, Уилл Бломкер, Синди Чун, Аллен Фоусет, Dorothea Elena Gloria, Бетси Холт, Биргит Хаппуш, Sara Kiener, Мелани Николлз-Кинг, Лорен Рейто, Райан Рок, Дэвид Ситлер.

Страна производства - США. Странные — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.