Смотритель
The Super
5.1
5.2
2017, ужасы, триллер
США, 1 ч 30 мин
18+

В ролях: Патрик Флюгер, Вэл Килмер, Луиза Краузе, Маттеа Конфорти, Тейлор Ричардсон
и другие
Бывший полицейский Фил устраивается суперинтендантом в большой жилой дом в центре Нью-Йорка и переезжает туда жить вместе с двумя дочерьми. В здании происходят загадочные исчезновения жильцов, а один из работников пугающе выглядит и странно себя ведёт.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Смотритель

английское название:

The Super

год: 2017
страна:
США
слоган: «He has your keys.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Стефан Сюпек, Феликс Крамер
композиторы: ,
художники: Кэт МакАннени, Джошуа Петерсен, Шона Леоне, Ким Фишер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2300000
Мировые сборы: $19 513
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Смотритель», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Смотритель», 2017

Здоровья тебе, Вэл!

Малобюджетный и неприметный фильм «Смотритель» был снят еще в 2017 году, когда тот же Вэл Килмер, сыгравший здесь второстепенную роль, участвовал в более громком и широко анонсируемом «Снеговике» по роману Ю Несбё. Найти, разглядеть «Смотрителя» в массе кинолент очень сложно, тем более, что зацепиться зритель может разве что как раз за Вэла.

Фильм снят в духе мистического фильма ужасов и рассказывает о зловещем многоквартирном доме в Нью-Йорке. Жилое строение настолько велико, что его управляющий, равно как и служащие, не всегда в курсе, что происходит в его стенах. А творится там самая настоящая дичь, ведь буквально одного за другим жильцов там убивают. Как раз с одной из таких смертей и начинается повествование, после чего зрителя знакомят с Филом Лоджем (Патрик Флюгер) — отцом двух девочек и бывшим копом, который селится в одной из квартир дома. Постепенно он начинает входить в курс дела и понимает, что за смертями стоит кто-то из жильцов и у него даже появляется главный подозреваемый.

Идея фильма не нова и искушенный киноман сходу вспомнит пять фильмов минимум про дома и происходящую в них чертовщину. «1408», «Хэвенхёрст», к примеру. В одной из серий «Секретных материалов» был сосед у Скалли, с виду хороший, а на деле маньяк маньячиной! У «Смотрителя» могли быть шансы оказаться интригующим проектом из числа низкобюджетных фильмов, однако для этого следовало более плотно поработать со сценарием, чтобы избежать вопросов.

Мало придумать историю про убийцу в большом доме, нужно постараться сделать так, чтобы определенные моменты не смотрелись абы как. Режиссер Штефан Рик последовал по детективному пути, насытив сценарий несколькими персонажами, которые могли бы назваться главным подозреваемым. И как и в любом детективе, одна ниточка обрывается, затем другая, после чего остается одна единственно верная. Тут вопросов нет — история убийств смотрится с интересом, тем более, что истина открывается только в последние минут 10—15, а до этого нет точного определения тому, что происходит. И мысли в голове роятся самые разные, касающиеся и героев Килмера, и Пола Бена-Виктора, и даже главного — Патрика Флюгера.

Понятно, что при бюджете 2,3 миллиона долларов, часть из которых ушла на гонорары актерам, сложно рассчитывать на графику и спецэффекты высокого уровня. Но справедливости ради — их тут и не так много, чтобы верещать на каждом углу, что это невозможно смотреть и кровь брызжет из глаз. Штефан Рик «играет» локациями, за счет неприветливых помещений, создавая мрачную атмосферу и ощущение того, что этот гигантский улей с людьми кишит настоящим Злом.

Режиссер неплохо акцентирует внимание на нюансах. Вот один из персонажей срывает листы с объявлением о пропавшем парне, что подталкивает к мысли, что в таком большом городе как Нью-Йорк никому ни до кого нет дела. Вот дети сидят и курят на лестничном пролете, что лишний раз дает понять, что дети предоставлены сами себе, пока их родители пытаются найти работу. И выглядят такие моменты неплохо. Создается впечатление, что режиссерская мысль была куда шире, чем получилось в итоге.

Что касается сценарных подвисаний, то мне как зрителю не хватило определенного напряжения при просмотре — саспенса. Происходящие события оказываются достаточно пугающими, но лишь в теории. На практике же именно атмосферная часть фильма не была прокачана до нужного уровня.

P.S.

С учетом того, что у Вэла Килмера в 2015 году был обнаружен рак гортани, его внешний вид в «Смотрителе» не должен удивлять. Возможно, что эта худоба и резко осунувшееся лицо — признак либо болезни, либо процесса реабилитации после нее. Хотелось бы верить, что эта зараза отстанет от актера. Здоровья тебе, Вэл!

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

6 из 10

8 июня 2020

Сказ про бородатого хипстера-вдовца с двумя мелкими дочурками, который находит себе работу смотрителем в высоченном жилом доме-комплексе. Все было бы хорошо, если бы в этом доме не начали бесследно исчезать люди…

Перед нами мистический триллер с элементами ужасов. Дом — место, где человек чувствует себя в безопасности, где находится его семья и где можно уединиться в окружение цементных стен. Но если надежные замки не становятся преградой для проникновения в ваш дом, то начинается настоящий психологический кошмар, который в данном фильме не работает.

Сюжет подразумевает неожиданный финал, вышибающий алюминиевый таз из-под ног, но подойдет лишь для неискушенного зрителя, либо тем кто только начал знакомиться с жанром ужасов. Похожие сюжетные завороты были реализованы в десятках фильмов, тем более, что в «Смотрителе» это выполнено топорно и незатейливо. Видно, что режиссер старался, и даже попытался снять «правильную» концовку для хоррор-истории, но вестимо не хватило опыта, либо зашкалившие амбиции в голову ударили.

Приятно было видеть в фильме Вэла Килмера и Пола Бен-Виктора. Порадовали локации и декорации — из них можно было бы выжать намного больше. Остальное как-то вторично и аляписто.

Мораль: хорошенько запирайте дверь на внутренние замки, если не хотите обнаружить ночью в своей постели похотливого весельчака.

В итоге неплохая идея с многоэтажным домом и пропадающими людьми, но слабенький сценарий.

5 из 10

21 апреля 2020

найди десять отличий

Сегодня для того, чтобы отбить затраченных несколько миллионов долларов, фильм не должен быть хорошим или интересным. Достаточно, чтобы пара миллионов скучающих в торговых центрах людей забрели в кинозал. В мировом масштабе эти люди — капля в море.

«The Super» вторичный, как очередная 99-ая игрушка в киндер-сюрпризе. Завзятый киноман сходу вспомнит с десяток подобных фильмов с куда лучшей постановкой и актёрами. Кроме неожиданно сильно постаревшего Вэла Килмера — ни одного запоминающегося лица или игры. Сюжетные повороты угадываются как окончания в детских стишках, нагнетания и атмосфера списана со всех фильмов, начиная с 80-х годов.

Отдельный нюанс фильма — это дети. По какой-то причине в западной традиции рисовать образы совершенно отмороженных детей, которые хамят всем и каждому, раздражённо закатывают глаза на любое действия и периодически истерят. Окружающие взрослые по законам это странного жанра должны либо заискивать перед засранцами, либо делать вид, что не замечают, как им плюют в фейс. И пусть режиссёр просто так неумело пытается заложить за этим поведением сюжетные повороты, зрителя такое неестественное общение только располагает к азартному ожиданию скорой кончины «деточки».

Рецензию ставлю нейтральную только из-за того, что порой, в отсутствие действительно интересных ужастиков, сойдёт и такое.

9 января 2019

Классический Ужас!

Вэл Килмер привлёк моё внимание этой картиной. Как поживает воплощение Джими Моррисона, легенды «Дорз» сегодня, более 25 лет спустя после выхода культового фильма на экраны? Каков он сейчас? Тот ли он, готовый на всё подручный, что был у Нила Макколи в «Схватке»? Мощь, отчаяние, обаяние всегда сквозили в его фактуре. Но ведь годы идут, а человеческий век короток.

Ужас в коктейле с триллером? Забавно. Зрелище для полуночников? Возможно. А может быть для полоумных? Отчасти верно. Отчего же не полакомиться? Психика, держись! Настроились пощекотать себе нервы? Добро пожаловать. Погасите свет, опустите шторы, плотнее закройте дверь, попотчуйте себя кинематографическим изыском.

Страх начнёт проникать в Вас едва ли не первыми кадрами разыгрываемого действия. Нагнетание обстановки — вот-вот сейчас, вот-вот произойдёт на уровне лучших стандартов. Режиссёр не стал брать долгой паузы на раскачку сюжета вводя зрителя в ознакомительный экскурс, минуте к десятой мы уже в достаточной мере покрылись холодным потом и вдавлены в диванные кресла. Если есть подлокотники — тем лучше, охватите их плотнее, Вам будет не до веселья. Коридорные изгибы и леденящее молчание ответом вопрошающему, небольшая квартирка, но что то жуткое, таящееся в сумраке ночи, нашедшее приют в этих стенах пугает не по детски. Когда оно выскочит? Откуда? Напряжение нарастает. И крики очистительной слезой-выдохом, у-у-у-х, всё сошло на нет. Живой. Я всё ещё живой.

Уже после этого авторы ленты погружают нас в ролевые персоналии. Хорошая прорисовка личностей при достаточно малом хронометраже фильма. Это стоит отметить. И каждая фигура, способна на подвиги. Кто здесь кто? Попробуй разберись. Способны ли мы, заручившись дедуктивными методами отыскать преступника? Маловероятно. Конструкция такова, что нам уготовано до самого финала перебирать варианты подозрения — а может быть этот? Или эта? Возможно. Почему бы и нет.

«Страшилка», переросшая в триллер, заточена на втором аспекте по восходящей и сцены хоррора здесь уже не столь величественны. Они отголоском, данью жанра, но не более того.

Хочется отметить качественный кадр, насыщенную наполненность антуража — свет, декорации, постановка по самому высокому стандарту. Это бросается в глаза и служит стабилизирующем фоном актёрских планов. Органика филигранная. Браво.

Что ещё о ленте? Когда сюжет начинает несколько провисать — карты раскрыты, вступает «пением» ассоциация. Со мной, во всяком случае это произошло. И я вновь восхитился «этой придумкой» — схожесть с виденным, слышанным когда то. Я перенёсся в «Игры разума»(2001г.) с шизоидными отклонениями профессора Нэша — его «гости», манипулирующие сознанием, борьба с самим собой и неожиданное «прозрение» — Марси не растёт, галлюцинации взятые под контроль.

Фильм как развлекающая забава.

Да, забыл совсем — Килмер, хорош. Мастер, что тут скажешь.

7 из 10

11 ноября 2018

Ужасы Смотритель на большом экране с 2017 года, его режиссером является Штефан Рик. Кто снимался в кино, актерский состав: Патрик Флюгер, Вэл Килмер, Луиза Краузе, Маттеа Конфорти, Тейлор Ричардсон, Пол Бен-Виктор, Юл Васкес, Окьерете Онаодован, Александра Эссоу, Люк Эдвардс, Колби Минифи, Мелисса Болона, Субхаш Мандал, Валтрудис Бак, Андреа Линн Грин.

Расходы на кино составляют примерно 2300000.В то время как во всем мире собрано 19,513 долларов. Страна производства - США. Смотритель — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.