Шрам
6.1
2017, детектив
Россия
12+

В ролях: Александр Пашков, Дмитрий Бурукин, Эдуард Флёров, Женя Малахова, Натали Старынкевич
и другие
История о молодой женщине, которая винит себя, что не смогла предотвратить похищение малыша, у которого она была няней. Все меняется, когда героиня встречает на улице участницу преступления...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шрам

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ольга Ливинская
художник: Ацамаз Дзиваев
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Шрам», 2017

Холли Бэрри осталась без работы…

Испытала 1 в 1 те же чувства, что и предыдущий комментатор. Господи, какое кино могло быть…

Так и вижу в главной роли Эмили Блант или Уму Турман. Женщина с татуировкой — Холли Бэрри. Дедушка — Роберт де Ниро.

Ну как же так?

Как ТАКОЙ сюжет превратился в проходной сериальчик местами гангренированный сериальной тупостью, что в целом не влияет, к счастью, на способность держать зрителя в напряжении и заставить его переживать.

Зацепившись за сцену похищения ребёнка, я продолжила его смотреть, и, как говорится, дальше не помню как отложила все дела и досмотрела до конца, благо серии шли одна за другой.

Это кино обнажает самые сложные трагедии. Для близких украденного мальчика — трагедия потерять ребёнка и не знать, что с ним — этим кино постоянно пропитано. Для няни — трагедия поломанной жизни и постоянного самоедства, неотступного ежеминутного чувства вины и ретроспективы в прошлое. Для всех вместе — трагедия предательства, трагедия наплевательства и русского авось, трагедия неумения прощать. Трагедия того, что ты не знаешь, даже если твой ребёнок найдётся, станет ли он снова тем самым твоим ребёнком…

Из минусов — это всё-таки российский сериал. Местами переигранный или недоигранный, порой туповатый, занудно-неправдоподобный…

И всё-таки плюсов в нём больше, за что я его советую.

6 января 2021

Триллер под маской женского кино

Вокруг говорят о кризисе идей и сценариев. В США штампуют ремейки на старые успешные картины, в России штампуют стерилизованные патриотические фильмы. И почти нет ничего оригинального. Жанр триллера у нас в еще большем провале. Если комедии, детективы и боевики все-таки пытаются снимать по проверенным схемам, то триллеры отечественные кинематографисты почему-то обходят стороной или снимают редкостный отстой.

Мини-сериал «Шрам» — очень яркая иллюстрация современного положения в отечественном кино. По сути это неплохой триллер, замаскированный под дешевый женский детектив. Здесь есть похищение, мошенничество, подмена людей, предательство, проволочки бюрократов, криминальные авторитеты, жестокие убийства. Ингредиенты, из которых почти любой последователь Хичкока смог бы сварить достойное тревожное кино.

Здесь же кто-то из создателей подумал, что зрительская аудитория домохозяек предпочтительней, и превратил потенциальную надежду отечественных триллеров в проходную слезливую мелодраму.

Если бы немного иначе расставить акценты, фокус перенести с любовной линии на детективную (сейчас в сериале он двойной, что не дает в полной мере сосредоточиться ни на одной линии), убрать сценарные костыли и штампы (вроде злодея, рассказывающего свой план в минуту кажущегося триумфа) и заменить говорящих манекенов на нормальных актеров, могло бы выйти хорошее интригующее кино.

А так сериал «Шрам» — это лишь фон для готовки ужина или уборки квартиры.

5 из 10

14 мая 2019

Детектив Шрам на большом экране с 2017 года, его режиссером является Дмитрий Магонов. Кто снимался в кино, актерский состав: Александр Пашков, Дмитрий Бурукин, Эдуард Флёров, Женя Малахова, Натали Старынкевич, Максим Теняков, Лидия Копина, Павел Крайнов, Сергей Виноградов, Андрей Межулис, Татьяна Клюкина, Юрий Тузов, Тамара Спиричева, Илья Семенов, Игорь Стаценко.

Страна производства - Россия. Шрам — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.