Сговор
Hassel
5.6
2017, триллер, драма, криминал
Германия, Швеция, Бельгия, 43 мин
18+

В ролях: Ола Рапас, Вилма Лиден, Шанти Рони, Тома Холмин, Нанна Блонделл
и другие
Средь бела дня убит полицейский, и нити в этом деле ведут прямо в коридоры власти. Расследованием занимается детектив Хассель, который потерял не просто начальника, а близкого друга. И ради правосудия он готов выйти за рамки закона.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сговор

английское название:

Hassel

год: 2017
страны:
Германия, Швеция, Бельгия
слоган: «En råare värld. En hårdare polis. (SE)»
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Крилле Форсберг, Калле Перссон, Йохан Филлипс, Кристоф Найенс
композиторы: ,
художники: Йованна Ремаюс Йонсон, Стевен Лигеойс, Мимми Мяенпяя
монтаж: , ,
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Постеры сериала «Сговор», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Сговор», 2017

Первый сезон

Бывает, что фильм или сериал очень теряет от локализации своего названия. Так, сериал «Хассель» потерял свою суть, став в российской версии «Сговором». Конечно, лаконичная фамилия главного героя, возможно, говорит очень многое всякому шведу, и ровным счетом не говорит ничего отечественному зрителю, и «Сговор» способен привлечь скорее, чем «Хассель». Но теперь возникает другая проблема: сериал этот вовсе не о сговоре, в первую очередь, а о герое, и просто фамилия в наименовании ему идет больше и больше характеризует содержание.

Сериал очень центрирован на главном герое, и все без исключения сюжетные линии, стиль повествования — все закручено вокруг него. Роланд Хассель являет собой воплощение брутальности, даже мужланства, выбранная для него профессия полицейского как никакая другая должна ему подходить, ибо мало кому еще делегировано право государства на насилие. Хассель воплощает образ бунтаря, даже рок-звезды по сопровождающей его музыкальной теме, по пижонскому черному Мерседесу, по одежде, головному убору, даже по походке. Однако, такой образ говорит о герое еще кое-что: о почти полном отсутствии всяких тормозов в своей деятельности, что ярко и вполне однозначно демонстрируется на экране. Хассель и его команда, будучи, по задумке, эффективными и уникальными, применяют к правонарушителям методы, частенько совершенно несопоставимые с совершаемыми преступлениями, так что их действия — преступление едва ли не большее, чем то, за что они карают. Ни одно развитое государство никогда не позволит своим служащим никого пытать шуруповертом, избивать до кровавых соплей, похищать, убивать направо и налево. Команда Хасселя и он сам, вместо того, чтобы вызывать симпатию и почти восхищение от смелости и дерзости их действий, вызывает отторжение, поскольку, по сути, они являются всего лишь бандитами в погонах, и их ни в коей мере не оправдывает тот факт, что ни в коррупции, ни в чем-то, направленным на получение собственной выгоды, они не замазаны. Это тот случай, когда методы решают, а не мотивы.

Что же до основных сюжетных линий, то место имеют главная детективная, связанная с расследованием убийства, личная линия и профессиональная линия. Каждая напрямую связана с Хасселем и отражается на нем, даже если не учитывать тот факт, что они еще двести раз пересекутся. Основной детектив не очень-то затягивает, но он хотя бы и не слишком закручен, так что каждое следующее решение и действие более-менее понятно. Как водится, история личная, посвящена не только и не столько раскрытию убийства любимого босса, сколько познанию этого человека. С каждым шагом делаемые открытия о его жизни, его поступках и его чертах характера должны бы влиять на Хасселя как наиболее близкого к убитому человека. Понимание, что тот, кому всю жизнь слепо верил, кто был почти идолом, не тот, кем его считал — это больно, но…Хассель реагирует слабо. Здесь нет пронзительной раздавленности от осознания рушащихся идеалов. Может, это связано с той самой брутальностью, но эмоций не хватает. Может, герой просто сам по себе не способен на нормальные человеческие чувства? Парадоксально, что одна из сцен в середине сериала с фантастическим фиаско команды, повлекшим ужасные последствия, с моральной точки зрения не повлияла ни на кого из них. Это совершенно ненормально: быть настолько бесчувственными и безразличными, и даже не высказать никаких сожалений, кроме печали по затормаживанию собственного расследования. Все это характеризует Хасселя и его людей как характеры недодуманные, что мешает воплощению главной задумки по изучению реакции людей на бьющую наотмашь правду. Но если герои настолько холодные, то зачем тогда сюжетную линию привязывать к ним лично? Вопрос без ответа.

Профессиональная линия по расследованию деятельности команды Хасселя эффектной полицейской Фатимой, с учетом сказанного о методах команды выше, выглядит более чем уместной и необходимой. Нахождение главного героя меж двух огней должно бы придать перчинки и основному расследованию, и поспособствовать раскрытию характера в экстремальных обстоятельствах. Постепенное раскрытие Фатимы как сотрудницы вовсе не такой уж неуязвимой тоже выглядит хорошо, а периодические ее контакты с Хасселем весьма «вкусно» запутывают зрителя. Но…вся эта чудесная линия каким-то неведомым образом заходит в самый настоящий тупик и оборачивается грандиозным «пшиком». Конечно, намеки на то, что из истории ничего не выйдет, были и в процессе, например, откровенно нелепая история с какой-то несдержанной полицейской в ее взаимоотношениях с отдельно взятой машиной, но все же такого откровенного «слива» темы я не ожидала.

Личная же линия отношений Хасселя с его семьей — еще более грандиозная пустышка, чем линия, описанная выше. Несмотря на вполне достоверную химию между актерами, несмотря на достаточно пикантную сложность с дочерью и третьим лицом, вся история — путь в никуда. Даже несмотря на то, что семья вроде бы выйдет в финале на первый план, все это остается вторичным. Хасселя ничем не проймешь, он на каком-то ментальном уровне невозмутим. Единственная действительно сильная сцена по семейной теме — в финальной серии, и перед героем реально встает серьезный и безвыходный выбор, и очень характерно, что он выбирает. Обвинить же героиню в ее реакции невозможно, поскольку на моральном уровне права она, не он. Никакой дружбой, благородством и бла-бла его поступок не оправдать. Хассель — не рыцарь в сияющих доспехах, а очень даже наоборот. Что же до развития «пикантной» истории, то она оборачивается не просто «пшиком», а какой-то глупостью. Кажется, что авторы хотели тему завершить, и просто не знали, как это сделать. Закончили, как смогли.

Завершая обзор неудачных поворотов сюжета, скажу и о безумно важном и «шокирующем» открытии в детективной линии. Какое наши название выбрали — «Сговор»! Как постепенно и рискуя, распутывают тайну за тайной герои, как сериал нагоняет пафоса и ожидания чего-то масштабного и шокирующего. И…нет. Никакого вам масштаба в финале. Никакого грандиозного сговора. Так, мелкая неприятность и локальная проблема из мира сильных мира сего, но не заговор, не вызов. Ничего. Весь сыр-бор из-за фигни, на самом деле. Вот такой поворот оставляет ощущение, что нас обманули. Неудовлетворенность. Как же так?..

«Сговор» оказался слаб по всем статьям. Играя на поле «скелетов в шкафах», сериал не смог показать, как сильно они могут ранить людей, что невыгодно отличает его от использующих ту же тему «Заложниц», например. Выводя в центр главного героя, сериал не смог сделать его яркой личностью, лишь дав ему атрибуты определенного стиля. Делая все темы личными, не смог показать реакцию на них главного героя. Позволил сюжетным линиям буквально развалиться. Удивительная неудача.

15 ноября 2020

Триллер Сговор на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Амир Камдин, Эрик Эгер, Эшреф Рейбрук. Кто снимался в кино, актерский состав: Ола Рапас, Вилма Лиден, Шанти Рони, Тома Холмин, Нанна Блонделл, Ана Гиль де Мелу Насименто, Дэвид Нзинга, Кристофер Вагелин, Йенс Хультен, Каллед Мустонен, Анджела Ковач, Никлас Энгдаль, Андреа Эдвардс, Густав Левин, Ингмар Вирта.

Производство стран Германия, Швеция и Бельгия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.