Сезон измен
The Delinquent Season
6.2
6.4
2017, мелодрама, драма
Ирландия, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Киллиан Мерфи, Ева Бертистл, Катрин Уокер, Эндрю Скотт, Нэйтан О’Тул
и другие
Две пары живут в пригороде Дублина — Джим и Даниэль, Ивонна и Крис. Хотя внешне всё кажется прекрасным, однажды ночью в отношениях обеих пар обнаруживаются трещины.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сезон измен

английское название:

The Delinquent Season

год: 2017
страна:
Ирландия
слоган: «Любовь — опасная игра»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ричард Кендрик
художники: Ноэль Ахерн, Joan Oclery, Рэй Болл
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $36 127
Мировые сборы: $71 698
Дата выхода
Мировая премьера: 3 марта 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Сезон измен», 2017

Видео: Трейлер (Сезон измен, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Сезон измен», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сезон измен», 2017

«Сезон измен». Марк О’Роу. 2018 г.

Фильм-недосказанность. Очень много сцен, где в диалогах не договаривают. какие-то из них в дальнейшем раскрывают суть диалога, какие-то режиссер оставляет забытыми, зачем тогда они были нужны? понять действия персонажей также очень трудно, ведут себя как дети, что иногда свойственно взрослым, но здесь они показаны слишком наивно и тупо. диалоги ненастоящие, в них отсутствует жизнь, просто пустышки.

В фильме есть красивые кадры, но в большинстве своем, съемка однообразна и скучна. почти все диалоги снимались в виде среднего плана и через плечи персонажей. если уж находили красивые и интересные кадры, то почему нельзя было чуть напрячься и снять все остальное по-своему, чтобы хотя бы операторская работа заставляла тебя досмотреть фильм. также в «Сезон измен» используется метод Клиффхэнгера, и этот фильм отличный пример, когда этот прием не работает. Обычно, концовку фильма, или его часть, показывают в начале, и когда начинается основной сюжет, ты про это забываешь, а потом сидишь и чешешь голову, не понимая, как ты мог это забыть. Но здесь полная противоположность, я весь фильм сидел и понимал, к чему все ведет, а это не есть хорошо.

Актриса Катрин Уолкер, играющая Ивон - плохо отыграла свою роль, весь фильм ей не веришь и понимаешь, что она сама не понимает своего персонажа. Киллиан отыграл как всегда прекрасно, но как будто он играл не состояние персонажа, а показывал свою обреченность, что ему приходиться сниматься в этой бредятине.

В фильме всего 2 момента, которые мне понравились - это сцена, когда дети Джима (Киллиан Мерфи) позвали его поговорить на поминках, и рассказывали про своего отчима, и он лишь смог сказать, что если мама и вы счастливы, то и я счастлив, хоть это было и не так. а также понравилась часть диалога Даниэль (Ева Бертистл) и Джима:

Д. - going to her!

Дж. - to her?

Д. - to hell.

28 июля 2023

Как далеко они смогут зайти?

Джим и Даниэль – довольна счастливая супружеская пара. Они друг друга понимают, у них двое прекрасных детей – это все что нужно для семейного счастья. Особенно это заметно на фоне семьи их друзей, где муж Крис довольно агрессивен по отношению к своей жене Ивонне и цепляется к любому криво сказанному слову. Совершенно ненамеренно, по воле судьбы Джим и Ивонна начинают все чаще видеться: то случайно встречаются на улице, то Джиму приходится ждать у Ивонны дома жену, а то им с Даниэль приходится утешать обиженную Крисом женщину. Но когда они наконец оказываются наедине, без детей и своих вторых половинок, оказывается, что огонь страсти и желания давно уже пылает внутри обоих. Как бы ни было стыдно Джиму и Ивонне перед ничего, не подозревающей Даниэль, они продолжают встречаться в отеле, заниматься страстным сексом, говорить обо всем и ни о чем и признаваться друг другу в любви. Но ведь любая измена влечет за собой последствия… так к чему приведет эта?

Конечно, с первого взгляда кажется, что любая измена – это неправильно и ужасно. Что измену нельзя простить, что это предательство и т.д. Но этот фильм заставил меня задуматься над многими вещами. Любые отношения, любая семья – это всегда большая ответственность и множество различных проблем. Так вот в фильме раскрывается вопрос: можно ли найти утешение на стороне? Позволительно ли это? И если да, то в каком случае? А можно ли любить двух людей одновременно? Естественно, найти ответ на этот вопрос персонажам фильма так не удается. Но ясно становится одно – далеко не все в этой жизни так однозначно. На самом то деле, не нам судить человека за измену, никогда нельзя делать поспешных выводов, не разобравшись в причинах и в истинных чувствах.

Фильм очень сложный эмоционально. Я, как человек, который сам часто сталкивается с недопониманиями и усталостью в отношениях, понимаю многие вещи, с которыми столкнулись герои. Но в то же время многое мне так и осталось непонятным. Так вот я думаю, что создатели не просто хотели показать историю переплетения двух семей, а хотели заставить самого зрителя задуматься над этим, как бы со стороны посмотреть на эту ситуацию, возможно, сделать свой собственный выбор. Меня это очень впечатлило, хоть, на самом деле, впечатлить меня обыкновенным фильмом бывает очень трудно.

Естественно, всю погоду тут сделали актеры. В это кино центральное внимание зрителя должно быть сосредоточено на общении, лицах, движениях и выражениях героев. Потому что только с помощью таких художественных деталей можно лучше проникнуть в суть философии мужчины и женщины, о которых идет речь. Так вот думаю, что лучшего актера на эту роль, чем Киллиан Мерфи подобрать было невозможно. И дело тут даже не в том, что он эстетически красив и идеально вписывается в атмосферу, а в том, что ему удалось мельчайшими движениями тела и лица передать внутренний мир, переживания и сомнения своего героя. Это прям сильно. Но и Катрин Уокер, которая сыграла Ивонн, очень повлияла на общее впечатление от картины.

Резюмируя, хочу сказать, что «Сезон измен» — это один из тех фильмов, который реально заслуживают внимания. Он цепляет и как невероятно глубокая история и с очень важным серьезным смыслом, и как произведения киноискусства. Лично у меня фильм оставил приятное послевкусие.

9 из 10

20 октября 2022

Так все же мир спасет любовь или верность?

Я очень ждала фильм «Сезон измен», так как слышала о нем очень положительные и интригующие отзывы еще после премьеры в мире пару лет назад, но решила дождаться выхода у нас, чтобы посмотреть его в максимальном качестве. И, знаете, отзывы не подвели. Думаю, этот фильм действительно никого не может оставить равнодушным.

Но о чем же рассказывает картина? Речь здесь идет о двух обыкновенных среднестатистических семьях – Криса с Ивонн и Джима с Даниэль. Кажется, что они живут обычной жизнь, в семейной жизни их все устраивает и они вполне довольны своим положением. Но это только на первый взгляд. На самом деле в обоих семьях между женой и мужем давно уже выросла преграда в виде недомолвок, усталости, неудовлетворенности. Особенно это чувствуется в семье Ивонн, ведь у Криса очевидно есть проблемы с самоконтролем и агрессией. Только настоящей причины такого поведения мужа она не знает. Зато Крис находит в себе силы открыться Джиму, который обещает никому ничего не говорить, но все де просит мужчину признаться во всем семье. У Джима с Даниэль все, кажется, относительно хорошо, но осталась ли в этих отношениях настоящая романтическая любовь? Вряд ли. Проблемы начинают ощущаться особенно остро, когда Ивонн и Джим обнаруживают чувства другу к другу и начинают тайно встречаться. И можно ли их за это осуждать? Это ведь, кажется, искренняя любовь... Но и просто так бросить свои семьи, где по двое детей и супруги. которые ни о чем не догадываются, тоже нельзя. А скрываться и шифроваться становиться все сложнее.

Я вроде бы уже человек с довольно большим жизненным опытом, но все же многие на первый взгляд обычный истории из повседневной жизни становятся для меня открытием и заставляют задуматься. Так случилось и с фильмом «Сезон измен». Обычно в фильмах довольно заурядно показывают измены, когда становится жалко обманутого мужа и ли жену, а тех, кто обманул супругу или супруга зритель чаще всего начинает осуждать. Но здесь мы наблюдаем совершенно иную ситуацию. Верите или нет, но здесь мне было жалок именно тех героев, которые изменяли. Я так задумалась: как же это ужасно, когда тебя распирают невероятные эмоции или чувства к человеку, а ты не можешь закричать о них на весь мир. Это невероятно больно, наверное.

Думаю, глубину сюжета вы поймете сами, когда посмотрите, но хочу еще остановиться на одном моменте. Для режиссера картины Марка О’Роу это первый кинофильм. До этого он только ставил различные театральные постановки, но на большом экране для него это дебют. Так вот реально чувствуется рука человека, связанного с театром. Здесь столько моментов не столько с глубокой смысловой нагрузкой, сколько с эстетической нагрузкой. То есть тут так красиво показано человеческое тело, красоты природы, связь настроения героя с обстановкой вокруг. Я считаю, что это играет большую роль для формирования настроения зрителя. Сейчас чаще всего в кино абсолютно не думают о таких вещах. А стоило бы, как это сделал О’Роу. Да и над выбором актеров хорошо поработали, ведь они отменно справились с поставленными задачами и сумели передать необходимые эмоции. Я реально как будто сама на протяжении всего фильма проживала эту нелегкую историю.

«Сезон измен» - просто замечательный фильм. Но смотреть его надо только с готовностью полностью погрузиться во взаимоотношения героев и переосмыслить собственные чувства. У фильма мощный посыл и мастерская реализация задумки. Высший класс.

9 из 10

18 октября 2022

Чистая любовь или порочная связь?

Порой достаточно всего лишь одного вечера для того, чтобы изменить жизни нескольких людей сразу. Именно так и получилось в этой истории. Ивонн и Даниэль – две подруги, которые решили познакомить своих мужей и начать дружить семьями. Ничего необычного в этом нет, даже наоборот – это вполне естественное желание. Если бы не одно «но»: ни муж Ивонн, Крис, ни муж Даниэль, Джим, особо не горят желанием ввязываться в такие дружеские отношения. Тем более довольно грубое поведение Криса на совместном ужине только усугубляет пропасть между двумя парами. Однако знакомство Ивонн и Джима через жену постепенно перерастает в нечто большее. Они оба устали от своей семейной жизни, тем более что у женщины в семье уже давно возникали серьезные проблемы, а Джим так вовремя подставляет свое плечо… Но систематические измены не могут остаться незамеченными, особенно когда есть не просто физический, но и глубокий эмоциональный контакт между любовниками. В какой-то момент семьи начинают дружить ближе, Крис сдруживается c Джимом, и скрывать связь становится все сложнее. Теперь перед героями возникает вопрос: что им больше необходимо? Семейная жизнь с детьми и супругами или их пылкие, глубокие чувства? Что из этого было ложью все это время?

Честно говоря, это фильм немного поменял мой взгляд на некоторые вещи. А даже если и не прям поменял, то уж точно заставил серьезно задуматься. Я вообще по натуре довольно категоричная максималистка, но здесь даже я не смогла до конца понять, как бы поступила я на месте любого из героев фильма. С одной стороны, мне было искренне жаль Даниэль, которая слепо верила мужу, доверяла ему. Криса тоже жаль. Он ведь действительно оказался в очень сложном положении, и всего агрессивные действия можно оправдать. Тем более, он так доверял Джиму, не зная, что тот крутит с его женой… Но и осудить Ивонн с Джимом я тоже не могу. Да, они обманщики, они изменщики. Но разве они не заслужили, как и все люди, искреннего счастья. Это ведь был не просто подлый секс или чистые плотские утехи. это были настоящие чувства, второе дыхание в жизни, вдохновение, энергия. Как можно препятствовать такому или запрещать человеку ощущать такие окрыляющие чувства? И тут я поняла, что ведь и в нашей жизни все бывает так. Действительно не всегда можно осуждать человека за измену, не всегда можно отвергать такую связь. У меня теперь в голове не укладывается, что я так круто изменила свое мнение об этом.

Актеры очень хорошо сыграли в этом кино. Ч думаю, что бОльшая часть успеха этого фильма заключается именно в актерской игре. Потому что здесь ключевой момент – это чувства. А показать их искренность могут только жесты, выражения лица. тон разговора и т.д. Я поверила каждому. Даже дети отлично сыграли, тоже повлияв на эмоции зрителя определенным образом. Все-таки ключевой персонаж для меня здесь был Джим, и Киллиан Мёрфи отлично в него перевоплотился. Я скажу честно, он вообще здесь у меня никак не ассоциировался с Томасом Шелби из «Острых козырьков», ему удалось прям сделать совсем другого героя. чем он только доказал свое мастерство. Но Ева Бертистл, Катрин Уокер и Эндрю Скотт тоже выложились на все сто. Кстати, у Скотта то роль тоже была не из легких. Но прям взял за душу в некоторых моментах, чем приятно удивил.

Один из тех фильмов, которое оставляют глубокое, даже неизгладимое впечатление. Я считаю, что все-таки кино должно быть именно таким, чтобы заставлять зрителя аж вздрогнуть после просмотра. Круто!

8 из 10

17 октября 2022

Для большинства женщин измена — это «шаг отчаянья» И это должны осознавать мужчины.

Картина «Сезон измен» (или «Преступный сезон») ирландская драма, достаточно «тихо» вышедшая в 2018-м.

Если учитывать далеко не самые лучшие оценки и отзывы, то можно уверенно сказать, что режиссерский дебют состоялся не самый удачный? Как бы не так!

Хочу отметить, что для Марка О’Роу дебют был двойным, так как режиссер перенёс на экран собственный сценарий.

И тут мистер Марк схитрил, пригласив на главные мужские роли актеров, которые на ряду с виски, воплощают собой национальное достояние Ирландии. А именно, главного антагониста современности — Эндрю «Мориарти» Скотта. И конечно же сверхталантливого и пронзительного Киллиана Мёрфи.

О чем же данная кинолента? А именно о самой разрушительной «болезни» отношений — измене…

Переписывать описание ленты нет нужды, дабы сэкономить Ваше время. Как говорится «Краткость, сестра таланта» — отмечу только самое главное.

В центре повествования две семьи, череда событий которых их сближают…

Автор показывает нам «шаблоны», наиболее встречающиеся между супругами проживших более десяти лет в браке. Начиная от конфликтов и домашнего насилия, так и не блещущая новизной семейная рутинность (не менее опасная «болезнь»).

Поначалу мы не видим последствий, которые необратимо грядут, наоборот — некотороя созидательная сила сопутствует героям и казалось бы — все пройдет без наказания, казалось бы…

Не обошли шаблоны стороной и самих героев. Тут тебе как и сильные личности, которые в распоследний момент все же не смогли предать себя и свою судьбу, так и те, кто смог.

Подытожим. Частично согласен с критикой, картина смотрится действительно немного «сырой», но актерский каст сумел нивелировать «шероховатости» и таки передать главный посыл.

«Люди частенько не ценят того, что они имеют»

30 апреля 2020

«Сезон измен» — ирландский фильм, дебютный для режиссёра Марка О`Роу. Картина демонстрировалась на двенадцатом Irish Film Festival в Москве.

«Сезон измен» повествует нам о двух семейных парах — Джима и Даниэль, Ивонн и Криса. С виду — пары образцово-показательные. На деле — у обеих пар существуют проблемы. Даниэль постоянно на работе, Джим всё время с детьми, время, проведённое вместе с каждым разом оказывается всё более символическим и неуютным. В другой паре Криса накрывают сильнейшие переживания, доводящие периодически даже до рыданий. Так уж складывается, только Джим и Ивонн осознают, что они не этого хотели от жизни. А мелких трещин в отношения внутри семей создатели добавляют всё больше и больше…

О чём фильм? О героях. Джим и Ивонн не хотят разбираться в проблемах семей, что-то менять, сближаться с родными по-новому. Проще говоря, они эгоисты. На словах их аморальные отношения — что-то новое, что-то великое, что-то прекрасное. На самом деле, оба лишь ищут мимолётное чувство комфорта, удовлетворения. Джим и Ивонн думают только о себе, их отношения невозможно назвать любовью. Боязнь одиночества и постоянный поиск комфорта — вот их жизнь. Потому что официальные, что порочные отношения для данных героев обречены на провал.

Актёры. Киллиан Мёрфи в образе Джима смотрится достойно, сумел показать героя, который врёт себе, врёт жене, врёт Ивонне, но сам этого не осознаёт. Катрин Уокер отлично выглядит в драматической роли Ивонны. Ева Бертистл отыграла на уровне. Эндрю Скотт имеет мало экранного времени, но, появляясь на экране, оказывается чудо как хорош. Он блестяще играет уставшего от жизни сомневающегося во всём человека.

Таким образом, «Сезон измен» — хорошая драма, позволяющая посмотреть на такое явление, как «измена», под другим, но не прогрессивным (да, достаточно традиционным) углом.

7 из 10

21 марта 2019

Мелодрама Сезон измен на большом экране с 2017 года, его режиссером является Марк О’Роу. Кто снимался в кино, актерский состав: Киллиан Мерфи, Ева Бертистл, Катрин Уокер, Эндрю Скотт, Нэйтан О’Тул, Фионн Уолтон, Джоэнн Кроуфорд, Ингрид Крейги, Эва-Джейн Гаффни, Фрэнк Кэннон, Донал О’Фэррелл, Robert McCormack, Arlene Martine Morris, Лаоиз Мюррэй, Lochlainn McKenna.

В то время как во всем мире собрано 71,698 долларов. Страна производства - Ирландия. Сезон измен — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.