Саммит
La Cordillera
6
2017, триллер, драма, детектив
Франция, Испания, Аргентина, 1 ч 54 мин
В ролях: Долорес Фонци, Эрика Ривас, Уолтер Андраде, Хосе Мария Маркос,
и другие
В Чили проходит саммит президентов стран Латинской Америки, на котором обсуждаются геополитические стратегии и альянсы. Между тем аргентинский президент Эрнан Бланко переживает политическую и семейную драму и пытается бороться с внутренними демонами. Ему придётся принять решения, одно из которых повлияет на его и без того непростые отношения с дочерью, а другое станет самым важным в его политической карьере.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Саммит

английское название:

La Cordillera

год: 2017
страны:
Франция, Испания, Аргентина
слоган: «El mal existe.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Хавьер Хулия
композитор:
художники: Себастьян Оргамбиде, Соня Гранде, Микаэла Сайе
монтаж:
жанры: триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 мая 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, детектив

Постеры фильма «Саммит», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Саммит», 2017

Однажды в Чили…

Сам по себе «Саммит» — это чуть ли не уникальный случай познакомиться с аргентинским кинематографом. Согласитесь, что фильмы из этой южноамериканской страны попадают в широкий прокат весьма и весьма редко (навскидку припомнить можно разве что своеобразную «Антенну»), а «Саммит» как раз предоставляет такой шанс. К тому же эта картина была в числе номинантов на кинофестивале в Каннах и опробовала свои силы на премию «Гойя», являющейся испанским аналогом «Оскара». Можно также познакомиться с режиссёром и сценаристом Сантьяго Митре, хорошо известным у себя на родине. А главную роль в «Саммите» исполняет Рикардо Дарин, один из самых популярных аргентинских актёров. Да и Долорес Фонци (экс-супруга Гаэля Гарсии Берналя) с Эрикой Ривас не последние люди.

«Саммит» по жанру представляет собой слияние политической и семейной драмы. Главное действующее лицо — президент Аргентины Эрнан Бланко (Дарин), прибывший со своей свитой в Чили, где представителями Латинской и Южной Америк обсуждается весьма сложный вопрос по разработке полезных ископаемых. В это же время у Эрнана Бланко случается кризис семейных отношений с родной дочерью, хотя и до этого они были не сахар. По совокупности напряжение в виду политических интриг и конфликта с дочерью накладывается на общее настроение и здоровье аргентинского президента. А тут ещё на горизонте появляется холёный, самоуверенный щёголь с отвратительной приторной улыбкой, заставляющий принять решение Эрнана Бланко в пользу США. Эрнану Бланко предстоит весьма трудная со всех сторон неделя…

По сути, «Саммит» движется в довольно академичном стиле и даже серьёзные драматические сцены выдержаны в сухой стилистике и эмоциональности им придаёт только актёрская игра. Видимо, Сантьяго Митре специально избрал такой ход, ведь зритель привык видеть политиков сдержанными, хладнокровными, подходящими с взвешенными, чёткими докладами (Владимир Вольфович Жириновский является исключением из правил). Таким образом, мы наблюдаем за параллельно развивающимися сюжетными линиями, связанными только персонажем от Рикардо Дарина. Постепенно можно ощутить грузность фильма, который затягивает тебя в меланхоличный мир главного героя. При этом в атмосфере ощущается не только колоссальное нервное напряжение Эрнана Бланко, но и его огромная усталость. И в это же время немного задаёшься вопросом: а не сошёл ли президент с ума, потому что его диалоги дочери о прошлом, вызывают немало вопросов.

Если говорить по поводу актёров, то приходиться повторяться, что именно они внесли львиную долю того, что «Саммит» вообще заприметили критики. В первую очередь это касается, естественно, Рикардо Дарина. Он уверенно изобразил прожжённого политика, умеющего скрывать свои эмоции и истинные цели, так что особой мимической или жестикуляционной игры у Дарина в воплощении образа незаметно. Но это только на первый взгляд, потому что если вглядеться в его глаза, то разом можно прочесть тот эмоциональный шквал, настигший его героя. Как уже говорил, что при этом основными действующими силами являются напряжение, усталость, ответственность и любовь к дочери. Хорошая характерная игра. Но всё-таки, при всех заслугах перед «Саммитом» Дарина, больше импонирует экспрессивное исполнение от Долорес Фонци, сыгравшей дочь Эрнана Бланко. Она даже искры нервного срыва сыграла на одном эмоциональном порыве. Запоминается и хладнокровная, отточенная игра Эрики Ривас. И, если кому-то интересно, то просевероамериканские силы воплотил Кристиан Слэйтер, некогда знаменитый актёр большого таланта, но загубивший его своим поведением и вредными привычками.

И итогом к рецензии к фильму «Саммит» можно ещё раз сделать упор на том, что это представитель аргентинского кинематографа, нечастого гостя в нашем отечественном прокате. Вдруг кому-то будет любопытно узнать про продукт столь экзотической в кинематографическом смысле страны. И таким образом можно познакомиться со знаковыми её актёрами — Рикардо Дарином и Долорес Фонци. Но всё же каким-то событием «Саммит» вряд ли станет, поэтому оценка:

6 из 10

P.S.: И неизвестно почему в нашем прокате фильм так назвали, сменив оригинальное «Кордильеры», куда вложили и географическую гордость и метафорический символизм.

12 марта 2019

2017 Канны: Саммит

Хитрая улыбка Кристиана Слейтера. Он, беспутный мистер МакКинли, действуя в строгом согласовании с Госдепом предлагает весьма и весьма заманчивую сделку. Учтено все: даже благородные речи о необходимости учитывать государственные интересы Аргентины принимаются без каких-либо купюр. Ну и к торгу он оказывается готовым. Только вот, нашему герою — президенту Аргентины нужно скрывать свои истинные помыслы от своих друзей и близких, понимая, что рассчитывая на него они будут сражаться до конца. В бою, который уже заранее проигран.

А в то же самое время взрослая женщина от накала осознаваемых стрессов теряет дар речи. Гипнологу, тактика которого начинает давать результаты отказывают даже во втором сеансе. Ибо, то что говорит наша женщина и то. что она вспоминает — совсем не устраивает ее отца. А перед нами в каждом из рассматриваемых случаев, едва ли не самый влиятельный в Аргентине человек. Но мы видим, как ему непросто.

А что поделаешь, он продолжает жить со своим тяжелым нравственным багажом, предлагая нам портрет аргентинского Фрэна Андервуда.

В предложенном раскладе создатели ленты здорово заблудились. Если этот фильм про завравшегося политика, авторитарного отца и вообще человека, борющегося со своей совестью, то эта история совсем не нова. И в этом своем качестве, она совсем не интересна. Кому нужен еще один коррупционер, разрушающий свою семью? И никакой Рикардо Дарин тут положение не спасет, каким бы символом аргентинского кино он ни был.

Ну а если на наш суд выносят вопросы политические, где прямо показывают масштабы влияния США на своих южноамериканских соседей и циничные инструменты закулисья, то и в этом отношении фильм совсем не удивляет. В сущности, вся предложенная нам интрига достойна небольшой статейки в политической колонке делового издания. Это совсем не «Плутовство» Барри Левинсона и отнюдь не историко-политические полотна Оливера Стоуна. А предполагается ведь, что зритель должен увлечься этой игрой в шахматы.

Поэтому, тут как ни крути — проигрывает лента. Все попадания проходят мимо. Хотя, при этом, сделан фильм вполне умело, динамичен и подбор актеров заслуживает уважения. Вроде все здорово, но никак не выше

4 из 10

7 ноября 2018

Триллер Саммит на большом экране с 2017 года, его режиссером является Сантьяго Митре. Кто снимался в кино, актерский состав: Долорес Фонци, Эрика Ривас, Уолтер Андраде, Хосе Мария Маркос, Fernando Contingiani, Арьель Чаваррия, Кристиан Слэйтер, Паулина Гарсиа, Даниэль Хименес Качо, Эстебан Бильярди, Mario Bodega, Луис Херрера, Клаудия Кантеро, Marcelo Longobardi, Eduardo Burlé.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Производство стран Франция, Испания и Аргентина.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.