Рождественская кровь
Juleblod
4.2
2017, ужасы
Норвегия, 1 ч 44 мин
В ролях: , , , Солье Бергман, Сёлье Бергман
и другие
Убийцу поймали после того, как он терроризировал и убивал людей каждую рождественскую ночь на протяжении 13 лет. Пробыв в одиночном заключении почти 6 лет, психопат сбегает за пару дней до Рождества. Полиция узнает, что следующая цель психопата находится в маленькой деревне в самой северной части Норвегии. Именно там собралась на праздники компания друзей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Рождественская кровь

английское название:

Juleblod

год: 2017
страна:
Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Бенжамин Мосли
композитор:
художники: Jim Andre Taaje, Hedda Virik
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Рождественская кровь», 2017

Видео: Трейлер (Рождественская кровь, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Рождественская кровь», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рождественская кровь», 2017

Кровавый Санта возвращается

Трудно найти человека, который бы не испытывал теплых чувств по отношению к Рождеству, пожалуй самому светлому и желанному празднику во всем году. И даже если вы далеко от религиозных веяний и не принимаете их близко к сердцу, вам просто не могут не нравится украшенные витрины магазинов, яркие рождественские ярмарки, размещенные на главных площадях различных городов, а также специальные угощения, которые готовят как рестораны, так и хорошие знакомые, к которым так и хочется напроситься в гости. Безусловно, у Рождества есть свой особенный дух, который ни с чем не сравнить и порой хочется, чтобы этот сказочный, волшебный выходной период продлился как можно дольше. Но даже при том, что Рождество объединяет вокруг себя людей, согревает их сердце и душу, это не значит, что в самый светлый праздник не может пробраться тьма. Как известно, именно на Рождество множество нечастных решает покончить со своей жизнью посредством самоубийства, а бандиты совершают налеты на магазины и банки, ведь именно в этот час охрана пребывает на минимальном уровне, а полиция может не так быстро, как обычно, приехать на тревожный вызов. А потому неудивительно, что помимо семейных рождественских комедий режиссеры неоднократно снимали напряженные, жестокие праздничные слэшеры и хорроры, ведь в приятном зимнем антураже можно рассказать в действительности примечательную и стильную историю, играющую на контрасте с добрыми сказками про наряженную елку и подарки. И вот одним из таких фильмов, которые отходят от типичных праздничных канонов и повергают зрителей в пучину бескомпромиссной боли, стал норвежский слэшер под названием 'Рождественская кровь'.

Непосредственно сюжет фильма выстраивается вокруг таинственного и пугающего маньяка, который возомнил себя карающим мечом, повергающим каждого, кто это заслуживает. Составив специальный список из 324 людей, которые так или иначе нарушили закон, каждый Сочельник убийца подбирается к своим жертвам и не оставляет им ни единого шанса на спасение. Подобная кровавая игра длилась предельно долго и неудивительно, что по всей стране Рождество стали воспринимать не так радостно, как со страхом. А потому понимая все возложенную на него ответственность, детектив Томас Раш (Стиг Хенрик Хофф) сделал все от себя необходимое, чтобы поймать маньяка и поместить его за решетку. Прославившись своим воистину героическим поступком, Раш тем не менее решил отойти от дел и заимел нешуточные проблемы с алкоголем. И вместе с тем он даже не подозревал, что ему предстоит в очередной раз взяться за былое расследование, ведь убийца сбежал и он явно намерен продолжить то, что делал ранее, следуя строго по списку своих смертников. Объединив усилия с молодым следователем Терье Хансеном (Сондре Крогтофт Ларсен), Раш старается предугадать каждый шаг своего заклятого врага, а тем временем убийца в костюме Санта-Клауса неумолимо идет к своей цели, а значит без новых жертв здесь никак не обойтись.

Истории про маньяков, которые выбирают Рождество в качестве кровавого праздника для своей беспокойной души, отнюдь не новы, и необходимо признать, что Райнарт Киил не изобретает ничего революционного, а просто-напросто дает своей аудитории то, чего она хочет. В 'Рождественской крови' нет сверхъестественных философских мотивов, которые наблюдались в 'Крампусе', а самым важным для режиссера было то, чтобы как можно больше бесполезных персонажей второго плана отправились на тот свет, и это по сути главное, чем фильм должен заманивать зрителей к просмотру. Однако несмотря на весь кровавый аттракцион, который захлестывает собой историю, необходимо признать, что режиссер местами перегибает планку с убийствами и это немного утомляет. Безусловно, данная история как раз и снималась для того, чтобы показать как можно больше натуральной жестокости, но все же Райнарту Киилу не всегда хватает фантазии для того, чтобы продемонстрировать в кадре подлинное кровавое великолепие, а уж стандартным ремесленническим слэшером сейчас мало кого можно удивить. Но все же даже такую неоднозначную ситуацию запросто спасают как всегда великолепные норвежские пейзажи, а также рождественские украшения и мотивы, которые даже в бесчеловечном слэшере способны вызывать интерес и праздничное настроение.

Примечательно здесь и то, что сама по себе история, рассказанная в 'Рождественской крови', во многом опирается на такую классику жанра, как 'Хэллоуин' Джона Карпентера. Однако если у мэтра голливудского кино действие происходило в канун Дня всех святых, то Райнарт Киил решил всецело разрушить светлую рождественскую магию и в плане антуража, охватившего собой действие сюжета, воспользовался своей задумкой правильно. Кроме того, в 'Рождественской крови' присутствует довольно многогранная, насыщенная событиями и непредсказуемыми поворотами детективная история, способная вызвать неподдельный зрительский интерес. Кроме того, здесь также имеется дополнительная сюжетная линия, описывающая историю потенциальных жертв маньяка. И пускай нам приходится наблюдать в основном за вполне себе типичными девушками, которые прибыли в отдаленный домик для того, чтобы повеселиться, все равно интересно следить за теми, к кому постепенно подбирается зловещий убийца. А ведь далеко не факт, что идущие по следу маньяка полицейские вовремя выйдут на правильный след, и это в свою очередь означает, что выживут далеко не все. Но, опять же, количество бесполезных персонажей фильма слишком велико, и было бы куда лучше, если бы режиссер по крайней мере треть из них убрал из кадра еще на стадии монтажа. Что же касается образа самого убийцы, то авторы фильма решили не уделять его характеру и мотивации особого внимания, тем самым продемонстрировав некое иррациональное зло, которое идет к своей цели не замечая по пути препятствий. Безусловно, маньяк исповедует свою особую философию и не просто так одевается в костюм Санта-Клауса, но для зрителей важнее всего то, как он действует, а не что думает. Для последнего здесь все-таки имеются детективы и ведущие жертвы, коим режиссер уделяет достаточно времени для раскрытия характеров.

В итоге хочу сказать, что 'Рождественская кровь' представляет собой праздничный слэшер в лучших традициях культового 'Хэллоуина', однако в ленте Райнарта Киила все же слишком много вторичности, а также не самых органичных элементов, которые искусственно утяжеляют повествование и ничего адекватного в замен не дают. Таким образом, фильм получился довольно примечательный, но огромное количество совершенно необязательных проблем делает его не настолько острым и напряженным, как хотелось бы.

6 из 10

7 декабря 2021

Ужасы Рождественская кровь на большом экране с 2017 года, его режиссером является Райнарт Киил. Кто снимался в кино, актерский состав: Julianne Aga, Pernille Baggeranas, Ida Malene Smith Bakke, Солье Бергман, Сёлье Бергман, Asbjørn Buarøy, Florence Eilertsen, Erike Junge Eliassen, Patrick Eriksen, Thomas Felberg, Ingvild Flikkerud, Синдре Олав Фредриксен, Jan-Magne Gaare, Trond Grosberghaugen, Франк Арон Гордсё.

Страна производства - Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.