Ретабло
Retablo
7.5
2017, драма
Германия, Перу, Норвегия, 1 ч 35 мин
В ролях: Магали Сольер, Амиел Кайо, , Эрмелинда Лухан,
и другие
14-летний Сегундо Паукар учится у отца, мастера традиционного народного искусства ретабло – детальных живописных изображений религиозных сцен и важных событий повседневной жизни. Однажды по дороге на семейный праздник Сегундо случайно видит, как его отец делает то, что рушит весь мир мальчика. В традиционном консервативном обществе Сегундо пытаться замолчать увиденное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ретабло

английское название:

Retablo

год: 2017
страны:
Германия, Перу, Норвегия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Марио Бассино
композитор:
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Ретабло», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ретабло», 2017

Авторитеты. Отец, мать кто более ценен?

Нет для ребёнка большего авторитета в детские годы, чем родитель. Какая дочь не хотела бы быть похожей на свою мать? От неё черпая пригоршню за пригоршней мудрость окружающего мира. Взрослея, вскармливаясь новизной чувств, открытий, откровений. Ежедневно. Доверительно взирая. Вглядываясь в поступки. В слова, вслушиваясь. Хорошо и плохо, правильно и постыдно, уроки грамоты без счёта. А что? А как? А почему? Жемчужины бесценные в ответах, бусами на собственную шею в привлекательности образа. Так и только так. И никак иначе. Верно? Фундамент личности закладкой. На том и стоит человечество. Развитие в воспитании. Себя — продолжение. Всё лучшее, в ребёнка.

… Священный миг — не согреши!

По чистоте душа тоскует,

В том звуке — эхо наших мук,

Плотней к губам трубы мундштук…

«Ретабло» — драма перуанского режиссёра получившая на Берлинском кинофестивале приз — Хрустального медведя. Это жанровое кино про становление четырнадцатилетнего подростка. Старшие, взрослые во многом определяют судьбы отпрысков. Полуторачасовое откровение в исследовании судьбы семьи доверительным рассказом в простоте повествования. Автор настраивает зрителя на ремесло передаваемое из поколения в поколение. Да, девочка к матери, мальчик к отцу тяготеет оперяясь годами всё больше. Быть похожим, а как иначе? Перенять истинные ценности. Те, что стали каноном, делом всей жизни. Кто ещё более откровенен чем эти двое?

Фигурки из картофельного теста словно из глины, словно из пластилина лепит Сегундо приобщаясь к искусству отца. Раскрашенные, помещённые в короб-футляр, игрушечные человечки воспроизводят сцены священного писания и с удовольствием раскупаются Церквями. Родовые гнёзда деревенских жителей сообща заказывают свои уменьшенные копии для потомков. Несколько поколений в ряд, замерев стоят. Ну разве такое не увековечишь? Словно фотография, застывшие лики… Благодарят и славят искусных мастеров люди…

Однако, беда, порой, приходит откуда её не ждёшь. И всё в тартарары летит к чертям.

Сколько не скрывай свой грех, рано или поздно о нём всё равно прознают. И падение отчасти бывает в кровь, в хлам, в усмерть…

Драма разыгрывается во второй части этого рассказа. Страшная для мальчика. Страшная для матери. Людская молва безжалостно разносит по округе пыль смрада. И не скрыться. И не спрятаться. Мир рушится…

Лепил — чтобы быть как отец. Лепил — чтобы повторить его путь. Но вот открылась неприглядная сторона личности и что? И как? Оторопь. Бунт. Протест…

Режиссёр мастерски закладывает вираж позволяя зрителям самостоятельно додумать, домыслить, дотолковать произошедшее. Нечасто удаётся посмотреть южноамериканское кино. Да ещё и кино глубокое, пронзительное, с нерядовым сюжетом. «Ретабло» — это как раз тот самый случай.

7 из 10

28 июля 2021

Драма Ретабло на большом экране с 2017 года, его режиссером является Альваро Дельгадо-Апарисио. Кто снимался в кино, актерский состав: Магали Сольер, Амиел Кайо, Ubaldo Huamán, Эрмелинда Лухан, Ricardo Bromley López, Клаудиа Солис, Junior Bejar, Mauro Chuchon.

Производство стран Германия, Перу и Норвегия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.