Редкая бабочка
The Butterfly Tree
5.9
5.5
2017, драма
Австралия, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Мелисса Джордж, Элла Джаз Макроканис, Лорен Диллон, Стив Нейшн, Лайам Хоп Йек Доддс
и другие
Одинокий отец и его сын-подросток влюбляются в новую соседку, Эвелин, королеву бурлеска.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Редкая бабочка

английское название:

The Butterfly Tree

год: 2017
страна:
Австралия
слоган: «Desires collide, love transforms.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джейсон Харгривз
композитор:
художники: Чарли Шелли, Даг Фрэнкс, Крисси Флэннери
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Сборы в России: $6 874
Дата выхода
Мировая премьера: 11 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Редкая бабочка», 2017

Видео: Британский трейлер (Редкая бабочка, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Британский трейлер
Видео: Трейлер (Редкая бабочка, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Редкая бабочка», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Редкая бабочка», 2017

Нечто сверкающее, тёплое и шуршащее

Бабочка — прекрасное создание. Этот сценический образ использовала Ивлин (Мелисса Джордж, знакомая нам по фильмам «30 дней ночи» и «Треугольник») в своих выступлениях бурлеска. Бурлеск — это разновидность развлекательного театрального эротического шоу, близкого к жанрам мюзикл и водевиль. Чтобы компенсировать неумение танцевать, девушки бурлеска создают изысканные сценические костюмы, реквизит и декорации для своих номеров, что является важнейшей характеристикой жанра.

По соседству с Ивлин жил мальчик, у которого умерла мать. В память о маме Фин соорудил алтарь под открытым небом, главным элементом композиции которого являлась фотография матери, в ореоле из синих бабочек. Фин увлекался фотографией бабочек, жуков, и созданием засушенных бабочек в настенных рамках.

Как-то раз, подсмотрев в окошко, Фин случайно увидел как Ивлин репетировала, размахивая «крыльями» от своего костюма. Он зашёл к ней в гости, и вскоре они подружились. Смешанные чувства не давали мальчику понять, как относиться к новой знакомой «редкой бабочке»: как к замене своей погибшей матери либо как к сексуальному объекту влечения? Ситуацию усугубил его отец.

Декорации дома Ивлин отлично передают общую атмосферу, да и вообще, в доме у королевы бурлеска должно быть много блестящих, шуршащих и изысканных вещей.

Драма «редкая бабочка» выполнена в чарующей атмосфере грусти и волшебства, немаловажную часть в создании антуража фильма сыграл великолепный саундтрек.

Пожалуй, единственный минус фильма — это музыкальная вставка в самом конце, видимо в попытке создать зрителю хорошее настроение после просмотра, чтобы он не грустил. Да, и ещё, малое количество локаций, на которых происходит всё действие фильма.

9 из 10

2 октября 2020

Светить всегда

Отец и сын болезненно переживают смерть жены и матери: парень погружается в доморощенный оккультизм с самодеятельными ритуалами, а взрослый, учительствуя в школе, презрев запреты, заводит рискованные связи со студентками — так, отстранившись друг от друга, чувствуя, один — неприязнь, а другой — неудобство, они тянут время, не решаясь выяснить отношения, разрушенные ложным представлением о случившемся, от которого один не может избавиться, а другой стремится не отпустить.

Важнейшим для обоих становится знакомство с приезжей красавицей, обустраивающей домашний цветочный магазин, очаровавшей разом и отца, и сына, чья подспудная вражда перерастает в жёсткую и безжалостную конкуренцию за внимание обворожительной дамы, весельем и лёгкостью укрывающей грустный секрет закатившейся сценической карьеры танцовщицы кабаре, ожидающей своего последнего приговора.

Не подавая вида, молодая женщина одаривает сдержанным вниманием обоих мужчин, представления не имеющих о скрытой от них печали, что долгое время создаёт обманчивую интригу внутри этого опасного треугольника, усиливающуюся спонтанными реакциями подростка и депрессией одинокого мужчины, чьё поведение кажется глупым и нерациональным, если не знать, что с ними было и что будет ещё.

Присцилла Камерон окружила трагедию цветами, светом софитов, танцами и порханием бабочек, оставшихся пареньку памятью об умершей матери, пресекая любые догадки о развязке этой совсем не лёгкой истории, навеянной режиссёру личным опытом горького расставания, перелитым в образы Мелиссы Джордж, Ивена Лесли и талантливого тинейджера по фамилии Оксенбульд, образы людей, чья вина требует снисхождения, которое доступно, как известно, не каждому и не всем.

А кино-то ведь о правде, о страшной правде, о страхе и о любви, не той любви, которой они любили, а той любви, которой они будут любить ещё, оторвавшись от счастливого и несчастливого прошлого, узнав больше о себе и о жизни, не кончающейся строками прощального письма и не застывающей в жутком отражении зеркала — так мерцающий красками эмоционально судорожный сюжет достигает глубин сокровенно личного.

25 октября 2018

Такой экземпляр надо хранить…

Бывшая королева бурлеска Эвелин (красавица Мелисса Джордж) очаровывает одинокого отца Эла (Ивен Лесли) и его сына подростка Фина (Эд Оксенбульд). Однако, когда отец и сын узнают, что оба борются за внимание одной и той же женщины, на поверхность всплывают старые воспоминания и травмы, связанные с потерей матери Фина…

С самых первых стильных кадров, нас пленит эта яркая и ироничная история любви, чередуясь с авторской комедией и драмой. Картина Присциллы Камерон стала открытием лично для меня, «какой-то внутренней свободой и манифестом раскрепощения». Сам фильм и манера повествования, подача съёмки через призму света и неких фетишей — подглядывания, очень колоритно предлагается взглянуть на правду жизни. Никто не застрахован ни от чего на этом свете, главное во время осознать всю адекватность происходящего и начать жить в гармонии с собой и своими близкими… ведь это самое главное в этой бренной жизни.

Каждая сторона этого треугольника необычна и по-своему трогательна, любая из этих сюжетных линий могла стать полновесной отдельной картиной, честно. Первая подростковая влюбленность во взрослую женщину, страсть и желание обладать чем-то действительно красивым, при этом находясь в опасной близости от края, — лента даёт массу ярких впечатлений. Единственное, что можно поставить в укор картине, это её финальный акт, где режиссёр и сценарист очень зря убрала объект обожания и раздора, полностью концентрируя наше внимание на проблемах отцов и детей. А так, всё очень душевно, красиво и мило.

8 из 10

23 октября 2018

С самых первых своих сцен «Редкая бабочка» представляется яркой, стилизованной и даже в чем-то ностальгической «пригородной» драмой. Семейные отношения — центральная тема картины, а впечатления от погружения в мир героев (отца и сына) усиливаются аллегорическими визуальными эффектами. Последние, в частности, как правило сосредоточены на сомнительной сексуальности и всех прелестях пубертата / Эдипова комплекса главного героя подросткового возраста, что в конце концов обращает киноленту в довольно избитую историю об эротическом пробуждении и печали. Подобное неторопливо и истощенно продолжается до нескольких поздних сцен, которые стремятся превзойти друг друга и сыграть на мелодраматическом катарсисе.

Эвелин (Мелисса Джордж) — бывшая танцовщица бурлеска. Женщина наслаждается прошлым, а в настоящее время она владеет магазином цветов и в свободное время… танцует в костюме бабочки! Ясно, что героиня бежит от чего-то, но режиссер не дает понять от чего. Относиться к этому можно по-разному: как к сюжетной дыре, так и к усилению загадки личности героини.

Замечательная соседка почти в одно время знакомится с двумя персонами. Молодой человек по имени Фин собирает бабочек, предается романтике, скучает по маме, скоропостижно скончавшейся, и юношески и почти непорочно влюбляется в Эвелин. Отец Фина по имени Эл словно сам попал во временную деформацию: перемещается на винтажном кабриолете, соблазняет студенток, как и сын поглощен воспоминаниями об ушедшей жене, пытается жить здесь и сейчас… и тоже чувствует романтический интерес к Эвелин. Надломившиеся отношения мужчин после смерти матери семейства, кажется, вскоре полностью разрушатся.

Главный интерес сюжета — отношения подростка Фина и роковой женщины Эвелин, сопровождающиеся, естественно, комплексом Эдипа, который как притягивает, так и отталкивает. Юноша ищет замену материнской любви, но также и переживает сексуальное взросление. Тон столь противоестественной связи пронизывает и сцены, которые должны быть забавными или привлекательными. Невинное выражение любви Фина превращается в похоть, пусть и неявную. Не каждый фильм может сделать поощрение сексуального взросления столь очевидным. Ничего не имею против, но «Редкая бабочка» страдает от настойчивости, граничащей с назойливостью, в раскрытии этой темы, якобы присущей центральным взаимоотношениям.

Что касается отца Фина, то герой погряз в отношениях со студенткой. Здесь наоборот, ощущается другая фрейдистская теория — комплекс Электры. Увы, поиграть на противопоставлении не особо выходит, так как любая потенциальная энергетическая динамика во взаимоотношении персонажей затеняется. Словно сценарий не может сделать каких-либо серьезных выводов о том, что на самом деле представляют собой сексуальные комплексы действующих лиц.

А вот воплощение раздора в лице Эвелин одновременно является самым интригующих и самым бессмысленным персонажем. Такое чувство, что у Фина и Эла есть свои образы женщины в голове, т. е. она всё-таки нечто большее, чем эфемерный клин между отцом и сыном. Это и героиня, способная оплакивать свой внешний вид и физическое здоровье, и взрослая женщина, которая воспринимает любовь подростка как комплимент. Иными словами, много чего в её образе могло бы быть раскрыто. Но, увы, об одних темах упоминают вскользь, а ключевые, на мой взгляд, характеристики оставлены без внимания.

Сама кинолента создана очень неравномерно. Вообще по каким-то причинам съемочная группа обратилась к стилю ретро. Конечно, костюмы и дизайн здесь на высоте, да и туманные сцены фантазий Фина привлекательны, однако всё это здорово сбивает с толку. Между тем, диалоги зачастую спотыкаются, в беседы героев добавлены исключительно странные фразы (арр, омерзительная строчка «зачем мужчинам соски») и грубый материал в образах героев.

Трудно назвать «Редкую бабочку» драмой взросления, учитывая, что главный герой критически не взрослеет или не хочет взрослеть. В момент катарсиса и мощного сюжетного поворота, обещающего новые трудности, как для Эвелин, так и для Фина с Элом, оказывается, что Фин, ну, не изменился ни капельки. Его отец же, может быть, немного переосмыслил некоторые жизненные ценности, однако иногда ему нечего сказать. Слова всё же имеют значение и на одном стиле далеко не уедешь.

5 из 10

29 мая 2018

Корм для тараканов в женской голове

Я не буду тянуть кота за причиндалы и выскажу сразу главную мысль.

Тараканов у женщин в голове так много, в том числе, потому что, как оказалось, кинематограф «для девочек» ставит целью кормить и разводить этих самых тараканов.

Данный фильм создавался очень просто. Господа сценаристы взяли собрание сочинений Зигмунда нашего Фрейда, перечитали его и надёргали оттуда всего. Тут и подросток домогается до взрослой тётеньки, и преподаватель спит со студенткой, и всего они напихали в кучу. На этом сюжет заканчивается. Персонажи вроде как что-то делают и как-то взаимодействуют, но толку от этого ровно ноль. Персонажи статичные, не интересные и, по большей степени, сволочи. У нормального человека симпатию не вызовет никто. Да, под конец «звезда бурлеска» как-то пытается реабилитироваться в глазах зрителя, но это не отменяет того, что в самом начале она клеила мелкого пацана.

Сам пацан вызывает дичайшее отвращение. Под конец фильма отчетливо понимаешь, что папаша мало розгой порол его, так сказать.

Папаша. У папаши тяжелая жизнь и он мямля. От этого все его проблемы. Он мямлит и плачет.

Студентка. Малолетняя сволочь, «классическая». Под конец фильма пытается реабилитироваться в глазах зрителя, но, опять же, неудачно.

Ни один из персонажей не показал динамики и развития. Они шаблоны и статичны.

Сюжет, собственно, ни о чём.

Что касается видеоряда, то картинка в целом неплохая, местами красивая. Но всё дико портят «скрытые образы» фрейдовского плана, щедро распиханные по всему фильму.

Про музыку не скажу ничего. Она не запоминается.

В целом фильм щедро кормит тараканов в головах девочек-зрительниц. Другой идеи у данного фильма нет.

Так и живем, господа. Так и живем.

14 мая 2018

Хорошее воображение

Прежде скажу, в прошлый раз мне не повезло увидеть романтическую историю. В иной раз, мне представился выбор, либо картина малоизвестной постановщицы с элегантным постером либо «Статус: Обновлён» с Оливией Холт. Не прогадал когда выбрал эту зачарованную картину, которая так и манит эстетическим наслаждением.

Эвелин поп-дива красующаяся на подмостках славы. Под её обаяние попадают все мужчины: особенно зрелый и совсем подросток. Как справиться, если на одной сцене двое воздыхателей, а ты не знаешь кого выбрать? Блестящая актёрская работа была проделана Мелиссой Джордж, ведь она многих могла к себе подпустить, но впустила незнакомых, от чего пробудила от сна свою жизнь. Сопереживающих отцов как Ивен Лесли я ещё не видел, а уж героя Эда Оксенбудьда, я то как рад видеть, заметно подросший после диснеевской комедии про «Алексанрда», вижу он берёт большие высоты и пытается справится с половой жизнью.

При просмотре я ощутил такую бурю эмоций, что эта будто картина не о мечтателях, а о тех которые делают мечту явью, именно сразу, но никто не спешит. Жизненная травма обоих мне понятна, но оба закрылись от проблем. Скажем герой Эла не может пережить горькую утрату, от того он не контролирует свои действия. Зато его сын Финн — поклонник бабочек, присмотрел на горизонте ту одну, что мерцает в огнях гирлянд и также следит за флорой и фауной у себя дома. Оба в опьяняющем восторге и всё не обойдётся без тайн. Но главное, чем понравилась картина, это в её открытости. Большинство людей не могут сказать то, что чувствуют к друг другу. А в начале герои — заигрывают, а уже после — открыты полностью для отношений. В реальности, как уже говорил, таких девушек нету, вроде Эвелин. Важный момент: стилистика фильма напоминает 80-ые, где отчётливо видно кадилак и интерьеры того времени, мне нравться такой подход, но без современного интернета и крана умывальника они не обойдуться.

Знаете, недавно я тоже ощутил присутствие любви. Именно любви, не поцелуи взасос и плотские утехи, а чувство с которым мы пробуждаемся будто из кокона бабочки, это новое пробуждение дарит нам голодную страсть так что слюнки потекут и ощущение полёта, погружаясь в фантазии. В общем всё что чувствуем в экзотическом порыве и эйфории наслаждений. Моя спутница обожает музыку и в точности как героиня роликовые коньки. Интересно, Эвелин по гороскопу не Козерог? Но добиться её, как звезду с неба поймать — невозможно и преодолеть расстояния не так то просто. Нужны деньги. Но главное, что не даёт мне прийти к ней, это её отказ, в моём воображении. Как-то мне сказали «ты делаешь то, что тебе надо — а не то что просят от тебя другие». Это и относится к главному герою Финну, он любовался красотой своей музы, но осмелел только под конец, когда узнал правду. Картина Пресциллы Камерон стала открытием лично для меня, «какой-то внутренней свободой и раскрепощения». Уверен, если вдруг The Butterfly Tree не окажется на фестивале, она точно отхватит кучу поклонников её творчества.

И сам фильм пытается через яркую призму доказать что, нету на свете более чистой красоты, чем правда жизни. Можно влюбиться и витать в облаках как бешеный, однако это ты должен решать свою жизнь. Избавься от внутренних страданий, заведи новую жизнь, помирись с родными людьми. Ведь это так важно. Прощение. После него будто бабочки в животе…

6 апреля 2018

Драма Редкая бабочка на большом экране с 2017 года, его режиссером является Присцилла Камерон. Кто снимался в кино, актерский состав: Мелисса Джордж, Элла Джаз Макроканис, Лорен Диллон, Стив Нейшн, Лайам Хоп Йек Доддс, Тэмми Сара Линде, Сэм Коттон, Кристи Брукс, Ивен Лесли, Эд Оксенбульд, Софи Лоу, Паула Назарски.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Страна производства - Австралия. Редкая бабочка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.