Предчувствие конца
The Sense of an Ending
5.7
6.4
2017, драма, детектив
США, Великобритания, 1 ч 48 мин
18+

В ролях: Джим Бродбент, Шарлотта Рэмплинг, Харриет Уолтер, Эмили Мортимер, Джеймс Уилби
и другие
Тони получает неожиданное письмо от адвоката о загадочном наследстве. Начав раскручивать хитросплетенный клубок причин и следствий, мужчина понимает, что прошлое, казавшееся таким простым и ясным, таит немало шокирующих сюрпризов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Предчувствие конца

английское название:

The Sense of an Ending

год: 2017
страны:
США, Великобритания
слоган: «Unravel the Truth.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Росс
композиторы: ,
художники: Жаклин Абрахамс, Одиль Дикс-Мирье, Max Klaentschi
монтаж:
жанры: драма, детектив
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $1 274 420
Мировые сборы: $5 081 495
Дата выхода
Мировая премьера: 5 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив

Постер фильма «Предчувствие конца», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Предчувствие конца», 2017

Немолодой владелец маленького магазина по продаже фототехники Тони Уэбстер получает письмо, из которого узнает, что женщина по имени Сара Форд, мать Вероники, девушки, с которой он встречался в юности, после смерти оставила ему в наследство некий предмет. Этим предметом является дневник Адриана Финна, бывшего друга Тони, ради которого Вероника бросила его самого. Документ в данный момент находится у Вероники, но расставаться с дневником она не желает. Тони решает найти Веронику и поговорить с ней, а заодно узнать, почему дневник Адриана ему завещала женщина, которую он видел всего раз в жизни, и каким образом самоубийство Адриана связано с одним гневным письмом, в сердцах отправленным Тони в юности.

Как и в ситуации с экранизацией книги Иэна Макьюэна «На берегу», перевод на язык кино титулованного литературного источника (в данном случае лауреата Букеровской премии, романа английского писателя и литературного критика Джулиана Барнса), построенного на тонкостях внутренних переживаний и размышлениях, является весьма трудоемкой задачей. Тем не менее, автор фестивального хита «Ланчбокс» Ритеш Батра самонадеянно взялся за дело, но в таких психологических сложностях оказался явно не силен, как и сценарист Ник Пэйн (сериал «Корона»), всего лишь пересказавший основные сюжетные перипетии романа. Книга Барнса была не только рассказана как «детектив без преступления», мастерски удерживающий внимание читателя, но и в различных аспектах изучала личность немолодого человека, переосмыслявшего свою жизнь и осознающего, что многие ошибки юности не исправить, а ушедших друзей не вернуть, уделяя большое количество рефлексиям, внутренним реакциям и сопоставлениям. Фильм Батры хоть и послушно следует букве литосновы (с легкими косметическими перестановками, вроде нелинейного нарратива с флэшбеками и сменой ориентации дочери Тони), но на поверку оказывается мутной и очень скучной, пересушенной донельзя мелодрамой, вяло и нудно подводящей зрителя к загадке самоубийства Адриана. Вдобавок, кино в финале не шибко все расставляет по своим местам (хотя невнятности в образах многих героев, в частности, Вероники и некоторых сюжетных ходов, это уже «заслуга» самого Барнса), а удержание зрительского внимания и создание полноценных, вызывающих нешуточное сопереживание персонажей, отнюдь не поставлено во главу угла.

Большинство важных вопросов и мыслей, затронутых в романе, Батру не интересуют, как и общая глубина, для него важно лишь следование событийности и создание кое-какой атмосферы, но этого слишком мало для сильной драмы. Казалось бы, дело может спасти звездный актерский состав, но из исполнителей главных ролей продемонстрировать хоть что-то смог лишь Джим Броадбент, чья отличная игра является единственным двигателем, толкающим это вялотекущее действо. Остальные же просто едут на одной эмоции, особенно это касается Рэмплинг, которой играть ничего важного не дали и пригласили, судя по всему, исключительно из-за ее своеобразного надменно-презрительного и холодного выражения лица.

6 из 10

7 сентября 2018

Вынуждена признаться, что я сделала большую глупость. В один и тот же день с утра я дочитала книгу Барнса «Предчувствие конца», а вечером уже посмотрела этот фильм — ее адаптацию. И теперь у меня такая каша в голове, и я не могу разделить, что относится к фильму, что к книге, а что просто к этой истории. Я не знаю, понравился бы мне этот фильм без книги.

Для меня эта история — о времени. Мы живем линейно, но бывают моменты, когда воспоминания о прошлом врываются в нашу жизнь и меняют ее. Когда оказывается, что много лет ты неверно интерпретировал события, а если бы знал об этом недостающем куске пазла — то все стало бы по-другому. Когда я говорю о своем прошлом, я иногда ловлю себя на мыслишке — а правду ли я говорю? Может, я уже плохо помню, или сочиняю, или искажаю факты, вытесняя правду? А еще иногда мне кажется, что вся моя жизнь — это просто история, и я могу ее переписывать, пересматривать, хоть физически мне уже не вернуться в прошлое.

Главный герой фильма Тони получает вести из своего прошлого, он вспоминает девушку, которая его отвергла, ее мать, своего друга, который покончил жизнь самоубийством. И уже здесь и сейчас в настоящем, ему придется все переоценить. И это в том числе, изменит его.

В фильме есть линия дочери главного героя — Сюзи, ее нет в книге, но она очень органично вписалась в фильм, придала всей конструкции теплоту и дополнительную смысловую нагрузку.

Очень хорош Джим Бродбент. Честно говоря, уже много лет он для меня прежде всего — вредный мистер Кавендиш из «Облачного атласа», а вот здесь он — совсем иной. Его герой — обычный мужчина среднего возраста, скряжистый, нелюбезный. Но даже в таком человеке может проснуться нежность, и мягкость, и благодарность, и любовь. «Я стараюсь» — говорит он бывшей жене. И мне нравится наблюдать за этим преображением. Бродбент прекрасно это показал.

После просмотра фильма для меня еще случился бонус — ужасно захотелось позвонить своему папе, и побыть с ним. Вот так подействовали отношения Тони и Сюзи.

7 сентября 2017

Тени прошлого

Что самое тяжкое в старости? Это мысли о молодости. Главный герой данной истории — пожилой мужчина, у которого есть свой небольшой магазинчик фотоаппаратов. Мужчина в разводе, но с бывшей женой у него дружеские отношения. Самое главное, что у него есть дочь, которая вот уже скоро родит, и он станет дедушкой. Вроде бы все было ясно и понятно в жизни пожилого мужчины, пока ему не пришло странное уведомление о наследстве. Герой должен получить некий личный дневник из времен его молодости. Встреча с тенями прошлого всегда болезненна, и мужчине предстоит окунуться в воспоминания своей молодости, во время, когда случилась трагедия, всплывают давно похороненные тайны, и герою лицом к лицу придется с ними столкнуться…

Я с любопытством отнесся к этому новому фильму, но у меня сложилось двоякое мнение о нем. Что-то понравилось, что-то совсем нет. Режиссер родом из Индии Ритеш Батра, который славится своим фильмом «Ланчбокс», совсем недавно снял новый фильм, и он несомненно притягивает к себе внимание, ведь главные роли в нем играют такие уважаемые, британские актеры, как Джим Бродбент и Шарлотта Рэмплинг. Сразу понимаешь, что картина многообещающая, ведь такие актеры во что-то сомнительном не будут сниматься. Досмотрев же это кино до кона, хочу сказать, что фильм получился горьковатым и очень холодным. Определенно, его история глубокая со своими хитросплетениями чувств героев и шокирующих тайн, но я к этой драме отношусь с нейтральной позиции.

Бродбент играет всегда шикарно. В этом фильме его не узнать. Он мастер перевоплощений и непростых ролей. Я полюбил этого актера после биографической драмы «Айрис», и Джим получил мое признание, как мастер драматических ролей. Своего пожилого героя в этом новом фильме он сыграл убедительно. Его герой далеко непростой персонаж со сложным характером и со своими тараканами в голове. Неожиданный поворот событий открывает ему глаза на многое, он становится более мягче, понимающее, на все начинает смотреть другими глазами. Рэмплинг всегда шикарно идут роли холодных, надменных женщин со своими не простыми историями, и в этой истории ее было приятно видеть.

Кино делится на настоящее время и воспоминания прошлого главного героя, анализа его. Картина получилась правдива и с двойным дном, а я люблю такие фильмы. Но мне показалось, что фильму не хватало атмосферы, более глубокой режиссуры. От увиденного хотелось большего, большей драмы и эмоций. Ведь показанная история крайне трагична. В любом случае картина не провальная, но и шедевром ее назвать нельзя. Она для любителей жанра и актеров.

«Предчувствие конца» — британская, холодная драма 2017 года. Воспоминания так могут нагрянуть, прошлое может так внезапно вернуться, что провести черту так или иначе приходится сделать, как бы это болезненно не было.

6,5 из 10

6 июня 2017

Разведённый пенсионер Тони живёт один. Единственное, чем он занимается, это держит крохотный магазинчик по продаже старой фототехники и иногда общается с взрослой дочерью. Однажды он получает письмо о наследстве, оставленном матерью его бывшей первой девушки Вероники. Тони уже сорок лет не общался с Вероникой и воспоминания о юношеской любви лавиной накрывают шестидесятилетнего мужчину. Тони предстоит разгадать загадку наследства и не один раз прокрутить в голове свою молодость…

Фильм снят по одноимённому роману Джулиана Барнса и по структуре представляет собой «зебру» из фрагментов прошлого и настоящего. Грамотно выстроенная интрига, неспешный ритм, проникновенная игра актёров позволяют прочувствовать переживания человека, отягощённого угрызениями совести по поводу грехов молодости и вместе с ним испытать катарсис в финале.

Человечный, лиричный фильм.

27 мая 2017

Драма Предчувствие конца на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ритеш Батра. Кто снимался в кино, актерский состав: Джим Бродбент, Шарлотта Рэмплинг, Харриет Уолтер, Эмили Мортимер, Джеймс Уилби, Эдвард Холкрофт, Билли Хоул, Фрейя Мавор, Питер Уайт, Хилтон МакРэй, Jack Loxton, Тимоти Иннес, Эндрю Бакли, Карина Фернандез, Ник Мохаммед.

В то время как во всем мире собрано 5,081,495 долларов. Производство стран США и Великобритания. Предчувствие конца — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.