Правильный ответ: Кадо
Seikaisuru Kado
6.8
6.6
2017, фантастика, мультфильм, детектив
Япония, 24 мин
В ролях: Хироаки Миура, Мао Итимити, Сома Саито, Кэндзи Акабанэ, Хироси Нака
и другие
Жизнь генерального директора по планированию политики явно отличается от жизни обыкновенного офисного клерка. Но такого поворота судьбы высокопоставленный чиновник Кодзиро Синдо не ожидал. Он отправлялся на самолёте в очередную деловую поездку, как вдруг в небе появился огромный куб и поглотил Кодзиро вместе с самолётом и остальными пассажирами. Шокированные граждане покинули транспорт и внутри куба обнаружили обыкновенного на вид человека, объявившего им, что куб называется Кадо. Тем временем за пределами куба началась суматоха. На телефоны всех японцев одновременно пришло сообщение следующего содержания: «Я, Яха-куй дзаСунина, уведомляю вас о своём намерении вмешиваться во внутренние дела Японии».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Правильный ответ: Кадо

английское название:

Seikaisuru Kado

год: 2017
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Кэйко Исидзука
композитор:
художник: Такэси Сато
жанры: фантастика, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, детектив, аниме

Постеры мультсериала «Правильный ответ: Кадо», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Правильный ответ: Кадо», 2017

Адвокат дьявола?

Глядя на невысокую оценку данного произведения на многих ресурсах, может появиться мнение, что перед нами очередной довольно проходной продукт японской киноиндустрии. Но это совсем не так.

Правильный ответ: Кадо — довольно качественная научная фантастика, почти без излишеств. Относительно короткий хронометраж играет данному аниме только на руку: каждая серия полна событий, нет ни намека на филлеры, всё произведение смотрится на одном дыхании, как полнометражный фильм. Только досмотрев который, можно, вздохнув, собраться с мыслями и рассуждать и положительных и отрицательных сторонах данного аниме.

Основа сюжета очень хорошо передана в описании к данному тайтлу, добавить что-то еще — означает наговорить непростимых спойлеров. Но я попробую. В центре сюжета — некто Шиндо Коджиро, переговорщик экстра-класса, который искренне верит, что любые переговоры — это не поиск способа одержать над противником победу, но возможность заключить долговременное обоюдовыгодное соглашение. Неожиданно, как гигантских размеров появившийся куб среди ясного неба, на Шиндо выпадает тяжелейшая ноша — наладить контакт между владельцем данного сверхъестественного объекта и всем человечеством.

Владельцем является некий Яха-куи заШунина, который сразу же честно заявляет, что желает кардинально изменить жизнь людей, поэтому и прибыл на данную планету. Странный персонаж из другого мира, который хоть и не скупится отвечать на вопросы о себе, но все же остается окутанным какой-то космологической тайной.

Кроме этого в сюжете принимают активное участие такие разные герои как: некая подчиненная японского правительства, тоже спец по переговорам Сарака Цукай, съемочная команда одного из популярных телеканалов и даже японский премьер-министр.

На самом деле, данное аниме воспринимается не как выдуманная история какого-то одного героя, а скорее как живая демонстрация, фантазия на тему того «а что будет если». Камера носится между героями, демонстрируя нам то методы работы искусного переговорщика, то моральные страдания японского правительства, то решимость местных СМИ, то реакцию ООН на всё происходящее… Постоянно показывают сводки новостей, всё настолько реалистично, что невольно забываешь, что это просто мультик, и начинаешь очень живо ощущать себя участником всех этих событий.

Про сюжет, увы, больше сказать ничего не могу, чтобы не испортить впечатление от просмотра. Слишком уж он короткий и слишком наполнен всевозможными твистами.

Из плюсов данного аниме хочется отметить следующее:

1. Насыщенность серий событиями. Хоть это и не боевик, почти полностью отсутствует экшн, но на экране столько всего происходит, пусть даже в простых диалогах, что скучно не будет до самого финала.

2. Зрелость персонажей. Нечасто нынче можно встретить аниме про взрослых. Здесь почти нет детей. Сюжет посвящен взрослым, состоявшимся личностям с полностью сформировавшимся мировоззрением. Это произведение не про поиск себя, а про столкновение идеологий. Кому-то такое может не понравиться, но лично я по такому за последнее время изголодался.

3. Научная основа. Здесь есть много научных понятий, авторы изо всех сил стараются избежать какой-либо магии в своём мире. Всё логично, всё объясняется, на все вопросы в конечном счёте даётся правильный ответ)

Из недостатков могу выделить только то, что ближе к финалу аниме резко меняет стилистику, темп, даже жанр. И поэтому многих финальные серии очень сильно разочаровали. Но лично мне кажется, что пусть они, конечно, не идеальны, но всё же являются, как минимум, не плохим завершением данной замечательной истории.

Ну и в завершение, добавлю, что любителям таких произведений как «Страшная воля богов», «Прибытие», «Интерстеллар» — к просмотрю обязательно!

8 из 10

25 апреля 2021

Фантастика Правильный ответ: Кадо на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Кадзуя Мурата, Масаки Ватанабэ. Кто снимался в кино, актерский состав: Хироаки Миура, Мао Итимити, Сома Саито, Кэндзи Акабанэ, Хироси Нака, Сиро Саито, Масами Кикути, Такуя Киримото, Даисукэ Сакагути, Хисаёси Суганума, Тэцуо Гото, Цуёси Кояма, Юсукэ Ханда, Юко Каида, Рёко Сираиси.

Страна производства - Япония. Правильный ответ: Кадо — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.