Повелитель кукол: Уничтожение оси
Puppet Master: Axis Termination
3.9
3.8
2017, ужасы, фантастика, фэнтези
США, 1 ч 15 мин
В ролях: Кевин Скотт Аллен, Таня Фокс, , , Даниэль Роум
и другие
Знакомые зрителю куклы объединяются с мастерами сверхъестественных сил, чтобы в последний раз сразиться с нацистами и их коллекцией злых кукол. В этой битве решится судьба свободного мира.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Повелитель кукол: Уничтожение оси

английское название:

Puppet Master: Axis Termination

год: 2017
страна:
США
слоган: «The bloody conclusion to the «Axis» trilogy!»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Ховард Уэкслер
художник: Билли Джетт
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, фэнтези, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, фэнтези, военный

Постер фильма «Повелитель кукол: Уничтожение оси», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Повелитель кукол: Уничтожение оси», 2017

Конечная для 'Повелителя кукол'?..

В уже далёком 1989-ом году некто по имени Чарльз Бэнд закрывает свою студию 'Empire Pictures', специализирующуюся на производстве низкобюджетных фильмов категории 'Б' в Риме в жанре ужасов, фантастики и фэнтези, и перебирается в США. Там Бэнд за вырученные 20 миллионов долларов за продажу замка, в котором располагалась студия 'Empire Pictures', он основывает новую компанию, название которой впоследствии стало культовым, - 'Full Moon Entertainment'. Практически именно эта студия стала нарицательной для тех, кто производит второсортный трэш, появляющийся в формате 'direct-to-video', и для тех, кто относит себя к поклонникам данного вида кинопроизводства. И уже в том же 1989-ом году под руководством Чарльза Бэнда выходит первый фильм в жанре ужасов от 'Full Moon Entertainment' под названием 'Повелитель кукол', бюджет которого составил каких-то 400 тысяч долларов. Критики даже головой не повели, чтобы узнать, что там в этом 'Повелителе кукол', но в определённых кругах он заполучил культовую славу. После чего запустился конвейер по производству продолжений франшизы.

В 2009-ом году Чарльз Бэнд заявил, что готовится к тому, чтобы снять ремейк 'Повелителя кукол', фильма, с которым ассоциируется творчество (если это можно назвать творчеством) киностудии 'Full Moon Entertainment'. Но далее заявления дело не пошло, на зато после 2009-го года вышли ещё три фильма второсортной франшизы, которая на сегодняшний день насчитывает 17 лент, которые является и сиквелами, и спин-оффами, и кроссоверами. Конечно, об их качестве можно долго и нудно спорить, но всё же одного не отнять никоим образом - 'Повелитель кукол' стал довольно известной франшизой. Так вот, в 2017-ом году Чарльз Бэнд и выпустил 17-ю по счёту серию своего бесконечного 'бэшного' сериала, которая получила название 'Повелитель кукол: Уничтожение оси'. И знаете, что меня больше всего порадовало при просмотре её? А то, что её хронометраж составляет всего лишь час и пятнадцать минут, потому что дольше смотреть на это издевательство над всем, за что мы любим, ценим и превозносим кинематограф выдерживать было невозможно. Хотя чего я ожидал от Чарльза Бэнда?..

И, как это всё время бывает с 'Повелителем кукол', складывается впечатление, что сценарий к его очередной серии писался под воздействием каких-то запрещённых веществ. Но а как иначе объяснить то, что Чарльз Бэнд в соавторстве с Нилом Маршаллом Стивенсом (у него, кстати, есть одна неплохая работа - 'Тринадцать привидений' (2001)) написал следующее: старые знакомые смертоносные куклы, которые служат по франшизе то злу, то добру, видимо, никак не могут разобраться в своём предназначении, объединяются с группой телепатов и экстрасенсов, чтобы противостоять...а это натуральный трэш - нацистам! И вот эти люди в зловещей форме, оказывается, приобрели сыворотку у магистра Тулона, чтобы оживить своих собственных кукол, сеющих смерть на своём пути, а чтобы война пошла по их замыслу, то они ещё и хотят захватить могучего телепата. В общем, этот гремучий коктейль вызывает неоднозначные эмоции, но преобладает при этом глубочайшее удивление вкупе со мнением того, что у авторов 'Повелителя кукол: Уничтожение оси' совсем уже 'протекает крыша', ну или они решили совсем эпатировать публику и доказать, что они такие одни-единственные во всём киномире.

В общем, по сюжету всё понятно и если кратко, то это всё похоже на бред сумасшедшего. Теперь перейдём к технической стороне 'Повелителя кукол: Уничтожение оси'. Конечно, есть понимание, что это низкобюджетное кино и аппаратура соответствующая, но даже с ней можно обходиться нужным образом, но тут каждая сцена, каждый кадр больше напоминает откровенную халтуру, которую создавали абсолютные дилетанты. А эта обтекаемая картинка с безвкусно подобранными ракурсами способны за одно мгновение заставить выключить фильм и больше не вспоминать о нём. И это же всё касается всего остального. Чего только стоит работа костюмеров, которые в очередной раз одели белокурую нацистку в костюм для БДСМ-развлечений. Так что 'Повелитель кукол: Уничтожение оси' ещё и буквально нашпигован самыми-пресамыми клише, от которых давно оскомина. А теперь о самом 'вкусном', об актёрской игре. Но вообще это словосочетание вряд ли подходит к любому, кто появляется на экране. Пожалуй, что их уровень соответствует уровня 'классика' самой худшей игры Томми Вайсо.

Тем самым, вполне понятно, что ждёт потенциального зрителя, если он вдруг соприкоснётся с мистическим фильмом ужасов от мэтра низкобюджетного трэша Чарльза Бэнда 'Повелитель кукол: Уничтожение оси'. Всё, что может быть в такого рода кино - всё омрачено самой нелепой, самой безвкусной, самой плохой поделкой. И при просмотре 'Повелителя кукол: Уничтожение оси' появляется даже что-то похожее на ностальгию, когда франшиза только-только начинала свой путь на видеоносителях. И надо констатировать, что каждый в определённый момент может исчерпать себя и похоже на то, что это произошло с Чарльзом Бэндом.

1 из 10

2 марта 2023

Компактные и смертоносные. Битва 12,«Оккультные войны.»

Четвертый рейх греет руки, о тлеющие костры оккультных ритуалов! Не прошло и пол года с момента кукольного побоища как немцы выпиливают новых хозяев сундука Андре Тулона! Но, к счастью американцы любят помогать, и новым хозяином становиться отставной бодибилдер, с комплексом неполноценности. Правительство осознает всю глубину впадины, что угрожает прогрессивному человечеству. Оперативно создают штаб квартиру, и опер-группу, в которую входят колдунья вуду, русский карлик-оккультист, вышеупомянутый американец, и наши старые знакомые: Лезвие, Голова-с-Булавку, Бурильщик, Шестизарядник, и Шут. Они долго дремали в недрах сундучка, и теперь готовы раздать нацистам живительных лучей ненависти, кровопролитие неизбежно. Оккультный лидер потирает руки, предвкушая тотальный Ад и Израиль..

Чарли Бэнд разошёлся не на шутку. Имея в арсенале достойные инструменты эксплуатации, и целого Пола Логана. Работая по принципу, «впихнуть все что можно, дабы было зрелищно», глава Full Moon, не напрягается по поводу логики и здравого смысла, затмевая все неудержимым гротеском. И могло бы получиться качественно, если бы не главный порок мистера Бэнда, а именно, его патологическая скупость. Вроде бы все составляющие части, готовые для годного трэш-побоища имеются. Кошерный нацист-оккультист очень колоритно смотрится на фоне остальной тусовки. Да и Тоня Кэй, приглашенная из танцевального шоу, очень уместно вписывается в повествование Оси, да только второстепенные персонажи не должны затмевать собой центральных.

Произошло именно это. Лезвие и сотоварищи теряются на фоне лицедейства вышеупомянутых антагонистов, вроде как присутствуют в кадре, но чудят без запала, на отшибись. И это печально, ведь есть целый актерско-локационный арсенал, и добротные спецэффекты. Будем считать это продолжение перевалочным пунктом на нелёгком пути войска Андре Тулона!

21 апреля 2021

Битва экстрасенсов

Третий фильм, мама-мия, трилогии про кукол и нацистов начинается очень весело: убивают главных героев предыдущих частей. Здорово, да? Я лично ни сколько не жалею — актёры всё равно превратили их в бездушных болванов, и что они есть, что нет — погоды фильму не делает. Но куклы попадают в руки карлика-экстрасенса по имени Иван Иванов (пожалуйста, не смейтесь!), который организовал подпольный штаб сопротивления против нацистов. В его команде — собственная дочь, которая что-то видит во сне, негритянка-вудуистка и крутой вояка с лицом «Бэнд, что я тут делаю?!». Против них выступают очередные злые нацисты-маги, которые… да, вы правильно поняли, хотят получить зелье Тулона (хе-хе, наивные). Вот и весь сюжет.

На первый взгляд показалось, что «Уничтожение…» оказалось гораздо хуже предыдущего. Напомню — там был натуральный цирк со смешными диалогами и унылым сюжетом. Но нет, ситуация получилась ровно наоборот. Ну, почти. В этом фильме Бэнд остался верен себе — глупый сюжет, килобайты диалогов и минимум экшена. Но кое чем фильм меня подкупил. А именно, ещё большей несерьёзностью. Посудите сами: все герои какие то маги сражаются против магов нацистов. Карлик в смешном котелке и плаще (трость прилагается) на серьёзных щах ведёт вояку и негритянку в стан врага. Он типа главный в их команде. А в помощниках злодейки щеголяет какая то красавица со шприцами на пальцах (да, Бэнд любит третьи Кошмары на улице…). Ну как к этому можно серьёзно относиться? Никак. Честно, я решил смотреть кино под призмой банального треша, который стебётся и над серией вообще, и на предыдущими частями. Частично помогло.

Да, диалогов тут жуть. Герои как могут растягивают свои реплики. То, что можно сказать предложением говорят абзацами — Толстой плачет от зависти. Но — в отличие от предыдущего фильма, тут по большей части трещат по теме, а в некоторых диалогах раскрываются (ха-ха) характеры персонажей. Напомню, что в предыдущем фильме и этого не было. Да, такой себе прогресс, но… лучше, чем ничего.

И действия есть, да, правда в конце. Перестрелка со злыми куклами (вояка против куклы нацистки с пулемётами вместо груди), Лезвие, НАКОНЕЦ-ТО, хоть как-то проявляет себя во время сражений. И, на десерт, накинули крови. Да, кровь в этой франшизе такая же редкость, как и толковый сюжет вообще. Странно этому радоваться.

Да, фильм на пол головы выше предыдущего, но он и также изобилует всякими минусами. Дырявый сюжет с очередными злыми нацистами и заезжанными мотивациями; актёрская игра на дне колодца; спецэффекты дают фору (чуть-чуть) конторе Асилум. Да и как часть трилогии, этот фильм полное дно. Да и вообще, какая трилогия? Здесь нет общего сквозного сюжета, никакой идеи, посыла, фильмы не дополняют друг друга (ну кроме персонажей), а «Уничтожение» вообще можно смотреть отдельно ото всех. Бэнд, видимо, намеревался поставить на колени «Властелин колец», но снова споткнулся о свою бездарность.

«Повелитель кукол: Уничтожение оси» — прелесть на фоне предыдущей подделки; но по-прежнему унылый фильм из длинной эпопеи. Пока Бэнд будет думать о деньгах, серия не эволюционирует вообще. А что-то подсказывает, что так и будет.

12 фильмов… 12 фильмов! Бэнд, остановись! Я думаю, что после двух последних фильмов от франшизы отвернулись даже самые преданные фанаты (если они есть).

5 из 10

30 августа 2019

Классика жанра #49: видеопрокат

Вы готовы, дети? Старик Бэнд приготовил для нас триумфальный финал трилогии, которую он делал целых 7 лет! 7 лет ювелирной работы, чтобы каждый фильм был насыщен событиями под самые титры, мог похвастаться мастерской режиссурой (напомню, что Бэнд и ДеКото снимают с середины 80-х, мастера, не иначе), вменяемым сценарием и цепляющей актерской игрой. Поговаривают, что старик Бэнд унаследовал черты Кубрика снимать один дубль сотни раз и доводить актеров до изнеможения — иначе как вы объясните уход всего актерского состава между первой и второй частью? Только так, никак иначе. Ну да опустим лирику, ведь сейчас у нас на прицеле грандиозный финал «Оси зла».

Итак, перед нами хоррор Чарльза Бэнда «Повелитель кукол: Уничтожение оси». В прошлой рецензии я упомянул, что мне не очень ясно, что за ось зла образовалась в данных фильмах, но я зачем-то полез в политику, хотя не мешало бы вспомнить курс истории. Но и тут осечка — действие происходило же вроде в 1939 году, тут уже 1942 и да — Ось зла Второй Мировой уже была. Но 1939… ладно, что нам спорить с Бэндом, у которого в 1939 году Тулон совершает самоубийство, а в 1941 убегает от нацистов?

Сюжет начинается с фееричного слива главных героев предыдущих частей. Все верно, за 1,5 минуты их наглым образом отправляют за кулисы и показывают, что главным героем этой части будет Терминатор и борец с Мега-Пираньей из фильмов компании The Asylum. Что ж, достойная кандидатура. В скором времени эта дешевая копия Александра «Абсолютли» Невского встречает карлика, который управляет эмоциями, его дочь, которая видит вещие сны и чернокожую шаманку, которая раздевается, вешает перед собой куриную лапку и следует за ней. Для чего все это, спросите вы? Ответ прост — надо противостоять другим волшебникам, у которых имеется магический палец, способный вызывать плохую компьютерную графику и биться в конвульсиях всех героев фильма!

Не затянуло ли откуда-то работами The Asylum? Пол Логан, экстрасенсы, куриные лапки? Нет, и еще раз нет, потому что The Asylum либо скучен от начала до конца и при этом не имеет такого бредового сюжета, либо по полной развлекает жутким маразмом. Конечно, Full Moon и The Asylum сравнивать нельзя, это бесспорно. Но конкретно этот фильм вот серьезно напоминает мне что-то психушное. Только главная его проблема — скука.

Серьезно, Бэнд урезал все дело до 75 минут и все равно не может вытащить весь фильм! Имея хулиганский сюжет про кукол, шаманов, волшебные пальцы и куриные лапки, он затягивает фильм пустыми диалогами, снятыми максимум в 4—5 локациях! Серьезно, разве так надо относиться к своему главному детищу? Забить на все и за 5 лет выдать халтуру? Красава!

Теперь о том, стоило ли вообще такой бред вплетать в это кино. Трилогия началась весьма себе серьезно, ДеКото не позволял себе откровенной бредятины, видимо запасался силами перед «1313». Через два года вышла вторая часть, которая, как и надо второй части, чуть сбавляла градус серьезности (хотя и часто перегибала палку), но в целом смотреть это было можно (но не нужно). Третья часть должна выдать финал. Но кто из вас вообще увидел этот финал? Ни одного постоянного персонажа на протяжении всей трилогии! Против кого сражались герои? Что за Ось зла, если там постоянно разные злодеи, которые вообще не связаны друг с другом? Зачем задумывать трилогию, если снимаешь разные фильмы? Зачем третью часть начинять таким бредом, если изначально задумывалась серьезная история? Кто мешал выпустить отдельную часть, не связанную с Осью зла и нафигачить туда все эти куриные лапки? Эх, Бэнд…

Как итог: фильм короткий, но скучный; много пустых диалогов; не совсем понятные сюжетные вплетения. Я бы поставил фильму 4 балла, но, к сожалению, у меня уже кроссоверу стоит 4,5, а это кино на миллиметр буквально повыше будет (совсем капельку). Поэтому скидка тебе, Бэнд, на то, что мне до сих пор нравится кукла Блэйд. Хоть и 5 баллов, но рецензию в красный цвет покрашу.

Спасибо за внимание.

5 из 10

11 сентября 2018

Мои фильмы из помойки!

Мы цирк организуем?

(примерно 5-ая минута фильма)

Повелитель кукол: Уничтожение оси

Цирк вы организовали в «Axis Rising», а сейчас уже дошли до уровня под названием дурдом. Двенадцатый фильм, ребят. Франшиза — «Повелитель кукол». Третья (последняя) часть «Оси». Режиссер, все еще Чарльз Бэнд — «Зловещий Бонг», «Мертвецы хотят женщин», «Уга Буга» и др. Контора — «Full Moon».

Худшая картина со времен «Наследия». Позорище с большой буквы. Вы помните Дэнни Кугана и его подругу? Они ведь были главными героями предыдущих фильмов «Оси». Во второй части Чарльз поменял актеров, здесь уже забил на самих персонажей. Представьте, что в третьих «Evil Dead», а-ха-ха, Эш зашел бы только на минуту. Просто он надоел Сэму Рэйми.

Слишком сильное сравнение, так как герои «Оси» не дотягивают до Эша? Согласен, но мне противно. Бэнд (этим поступком) показывает свое отношение и профессионализм (которого нет). Зачем снимать какие-то трилогии, если тебе все равно, я этого никогда не смогу понять. Треш, дешевка, сценарий не позволяет? Это называется — лень!

Герои «Уничтожения», сторона добра — карлик Иван Иванов (а-а-а, сердце…), дочка Иванова — малышка Элайза Иванов, бравый вояка Брукс (напомнил постаревшего Терминатора из мокбастера «Терминаторы», Асайлум) и телепат Джорджия (любит показывать свою грудь, но грудь у нее маленькая). Вся эта компания противостоит фашистам, которые приобрели сыворотку Тулона.

Сторона зла — штурмбанфюрер Крабке (младший токсичный брат Магнето, главное оружие — волшебный палец), фрау Эрнст (такая трешовая Сара Полсон без таланта, главное оружие — волшебный палец), похотливая девчонка с пальцами-шприцами (ух ты, кто-то посмотрел третьего Фредди Крюгера) и несколько статистов на заднем плане.

Я вам не вру, они реально будут сражаться при помощи пальцев. У Гарри Поттера хотя бы палочка была. Апофеоз бреда — Крабке держит героев под дулом своего пальца и причитает, что это очень тяжело, нужно много сил. Возьми пистолет, Вася Пряник! Зла не хватает, серьезно.

Бэнд даже драку на кулаках не может показать. Все эти игры в телепатию и экстрасенсов (какая еще отсылка к оригиналу, не смешите), блин, творческая импотенция. Молчу про компьютерную графику (в виде каких-то бледно-красноватых волн, которые вам любой студент нарисует).

Будут ли новые куклы? Нет. Будет ли смысл? Нет. Будет ли боль? Да. Хорошие герои сидят в комнате (у Иванова, а-ха-ха) и болтают. Плохие герои сидят в бункере и болтают. Куклы? Наблюдают. Три локации за весь фильм. Кино разговорного жанра, понятное дело, хронометраж надо растянуть, снимать-то все равно нечего.

«Уничтожение оси» — надгробная плита «Паппет Мастера». Помните унылую моську Шута (Джестер), когда он так быстро крутит головой, а потом останавливается? Я сидел с подобной моськой все время. Остерегайтесь!

P.S.

Из этого фильма я узнал, что карлики могут иметь детей. Спасибо за познавательное кино, Бэнд.

2,5 из 10

8 сентября 2018

Ужасы Повелитель кукол: Уничтожение оси на большом экране с 2017 года, его режиссером является Чарльз Бэнд. Кто снимался в кино, актерский состав: Кевин Скотт Аллен, Таня Фокс, Alynxia America, Kirsten Ostrenga, Даниэль Роум, Кайл Деверо, Allen Perada, Джин Луиз О’Салливан, Кип Каньон, Роберт Керн III, Роб Вардаро, Tiffany Lunn, Род Филдер, Alex Niven, Jeremy Putnins.

Страна производства - США. Повелитель кукол: Уничтожение оси — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.