Послушница
Novitiate
6.4
6.7
2017, драма
США, 2 ч 3 мин
В ролях: Маргарет Куолли, Мелисса Лео, Джулианна Николсон, Дианна Агрон, Ребекка Дайан
и другие
В начале 60-х, во время проведения Второго ватиканского совета, молодая послушница изо всех сил старается справиться с проблемами веры, с изменениями в церкви и с собственной сексуальностью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Послушница

английское название:

Novitiate

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Катрин Вестергард
композитор:
художники: Джон Сандерс, Гия Гроссо, Ванесса Портер
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $580 346
Мировые сборы: $580 346
Дата выхода
Мировая премьера: 20 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 3 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Послушница», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Послушница», 2017

На самом деле как заметили ребята, что написали комментарии уже прежде, к фильму однозначно относится просто невозможно. Я на протяжение всей картины обсуждала все с героями, думала над их поступками и искренне сочувствовала тем, кому и правда не повезло по каким-либо причинам. Мне, как человеку, который имеет в своей семье близкого родственника священника и 16 лет рос в религии (после 6 лет уже вне религии), по-человечески жаль мать главной героини. Никогда не пожелаю никакому родителю это испытать.

Жаль и главную героиню, которая стала жертвой юношеского максимализма. Всегда и везде было легче управлять светлыми и невинными умами, которые не вкусили еще вкус жизни и не осознают себя и то, чем они вообще хотят по жизни заниматься. Они так же готовы со всей страстью отдаваться что любви, что ненависти. И по отношению к окружающим и по отношению к самим себе.

Честно говоря, меня в каком то смысле выбесил открытый конец, но думаю, что в этом что-то есть. Возможно вопросы, на которые каждый зритель сам должен ответить, а режиссер лишь дает пищу для размышлений. В любом случае, картина очень затягивает, поэтому рекомендую для просмотра каждому!

14 апреля 2021

«Не бывает любви без самопожертвования.»

«Послушница» — независимый драматический фильм американского производства, премьера которого произошла в 2017-ом году. Лента стала дебютной в качестве режиссёра и сценариста для Мэгги Беттс. Благодаря «Послушнице» Беттс сразу же получила свою первую весомую награду в области кинематографа, завоевав особый приз жюри на фестивале «Сандэнс» в категории «Лучший режиссёрский дебют». Главную роль в драме сыграла 23-летняя актриса Маргарет Куэлли, дочь Энди МакДауэлл, знаменитой по своей роли в мелодраматической комедии «День сурка». У Маргарет Куэлли роль сестры Кэтлин в «Послушнице» стала первой в качестве основного действующего лица. Кроме Маргарет Куэлли в картине задействованы Мелисса Лео, Джулианн Николсон, Дианна Агрон (является по вероисповеданию иудейкой, но в фильме исполняет роль католической сестры), Ребекка Дайан и Лиана Либерато.

Кэтлин Харрис проживает воспитывается матерью-одиночкой Норой (Джулианн Николсон), разошедшейся с мужем из-за его частых приступов гнева. Однажды не особо верующая Нора берёт Кэтлин с собой в церковь на воскресную мессу, там их встречает пастор, но диалог с Норой у него не задаётся. Однако сама Кэтлин оказывается под большим впечатлением от церкви и всего священного действа. Через некоторое время Кэтлин попадает в школу, где свято чтят строгие католические правила. Наконец, Кэтлин осознаёт, что нашла свой дальнейший жизненный путь, решив стать монахиней. Мать с ужасом это узнаёт и пытается отговорить дочь, но так непреклонна в своём выборе. В конце концов, Нора вынуждена смириться с решением Кэтлин и та уходит в женский монастырь, где должна освоить азы служения Господу и в завершении принять сан. Но постепенно у Кэтлин начинается пубертатный период и ей чрезвычайно сложно далее следовать тем обетам, которые она давала…

Трудный, порой шокирующий фильм, оценивать который достаточно сложно. С одной стороны, каждый зритель прекрасно осознаёт, что выбор остаться навсегда с церковью — это нелёгкий шаг и надо быть очень смелым и решительным человеком, чтобы лишить самого себя практически всех удовольствий и свобод, коих нам сейчас даёт жизнь. Поэтому поступок Кэтлин вызывает уважение. С другой стороны «Послушница» рассказывает о тех правилах, в которых воспитываются будущие монахини, и порой они чрезвычайно жестоки и слишком сложны для осознания в нашу весьма свободную эпоху. Они могут представиться любому зрителю архаичными и даже бессмысленными. Но на самом-то деле, что мы сами знаем о том, как жить в лоне церкви и как каждый день себя посвящать служению Господа? «Послушница» постоянно вызывает неоднозначные, двоякие чувства. Фильм какой-то парадоксальный, философский, но, самое главное, он необычный и сюжет выбран совершенно неожиданный. В общем, уверен, что во время просмотра у каждого из зрительской аудитории возникнут вопросы, а кто-то попытается поставить себя на место Кэтлин, но вот в должной мере прочувствовать все её душевные и физиологические испытания — это задача со звёздочкой.

Могу похвалить Маргарет Куэлли за её дебютную роль. Есть вероятность того, что её знаменитая мама давала мудрые наставления молодой актрисе. Подбирать роли надо очень осторожно, так чтобы на тебя обратили внимание, иначе можно попасть в сонм тех, кто так и не смог раскрыть свой потенциал. Драматический талант у Маргарет Куэлли безусловно имеется и вжилась в роль девушка практически без остатка. Местами было такое ощущение, что передо мной документальные съёмки, а не актриса играет очередную сцену. Если так и дальше пойдёт, если Маргарет Куэлли будет выбирать правильное кино, то на кинематографическом Олимпе зажжётся новая звезда. Кроме Маргарет Куэлли хочется отметить и Мелиссу Лео в образе матушки-настоятельницы Мари Сен-Клер… Честно говоря, и она вызывала неоднозначную реакцию. Она же жестока по отношению к своим молодым сёстрам, порой жестоко наказывая их, но ведь и она сама-то когда-то прошла через всё это и её сердце и душа остались верны и не сломились. А воспитывала она послушниц в рамках тех правил, которые ещё давным-давно были приняты.

Признаюсь, что до конца я так и не выбрал чёткую точку зрения как же относится к «Послушнице». Эмоций и чувств фильм вызывает немало, а порой даже и чрезмерно. И я часто задавался вопросом насколько же правдиво сие творение Мэгги Беттс? И сложилось такое мнение, что «Послушница» — очень натуральное кино и обсуждать, дискутировать и выносить ему вердикты можно сколь угодно долго. И любому, кто решит посмотреть «Послушницу» дам совет вначале решить для себя как же Вы относитесь к церкви и что для Вас значит Господь. Так будет легче принять эту картину, которая в любом случае оставит о себе впечатление, пусть и неоднозначное.

7 из 10

12 июня 2019

Novitiate

Девушка-подросток Кэтлин решает уйти в монастырь чем потрясает свою одинокую мать. Она безумно счастлива стать «Невестой Христа», потому что она безумно влюблена в Него.

На протяжении жизни в монастыре сестра Кэтлин и другие новички находятся между двумя полюсами сострадательной, молодой сестры Мэри Грейс и мощной, чрезвычайно требовательной преподобной Матери. В то время пока преподобная Мать пытается противостоять радикальным реформам Ватикана II, сестра Кэтлин должна найти ответы на свои самые глубокие вопросы в самой себе.

У персонажей фильма разные точки зрения о том, существует ли Бог, являются ли ритуалы церкви подходящими и полезными и тд. В фильме задаются разные вопросы о вере о жизни. Сценарий и направление Беттса, похоже, не направлены на то, чтобы разрушить католицизм или религиозные устои, но предположить, что есть несколько путей, которые человек может предпринять, чтобы найти Бога. Какой персонаж или персонаж ближе всего к вашим собственным чувствам и убеждениям?

Чувствительное и эмоционально привлекательное кино. Отличная операторская работа. Актрисы отлично справились со своими задачами, очень понравилась игра Дианны Аргон.

7 из 10

27 февраля 2018

Драма Послушница на большом экране с 2017 года, его режиссером является Маргарет Беттс. Кто снимался в кино, актерский состав: Маргарет Куолли, Мелисса Лео, Джулианна Николсон, Дианна Агрон, Ребекка Дайан, Морган Сэйлор, Мэдди Хассон, Элин Пауэлл, Челси Лопес, Hannah Renèe Jackson, Марко Ст. Джон, Eliza Stella Mason, Билл Шик, Дэнни Винсон, Крис Зилка.

В то время как во всем мире собрано 580,346 долларов. Страна производства - США. Послушница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.