Песнь гранита
Song of Granite
6.6
2017, драма, биография
Канада, Ирландия, 1 ч 44 мин
В ролях: Майкл О’Хонлэла, Макдара О’Фахарта, Джарен Серф, Кейт Ник Конан, Пидар Кокс
и другие
Загадочный и сложный, Джо Хини был одним из великих мастеров традиционного ирландского вокала («шан-нос»). Мифы, сказки и песни, слышанные им в детстве и юности на востоке Ирландии, сформировали этого одаренного артиста, чье становление на сцене дорого ему обошлось. Фильм «Песнь гранита», соединяющий в себе яркий актерский ансамбль, голоса исполнителей «шан-нос» и контрастную черно-белую съемку, – это самобытный портрет жизни Хини и изумительное исследование музыки и песни, а также близости человека к природе, поиска вдохновения и смысла жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Песнь гранита

английское название:

Song of Granite

год: 2017
страны:
Канада, Ирландия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Ричард Кендрик
художники: Дэвид Бланчард, Падриг О’Нилл, Майкл Мойнихэн, Николь Пеллетье, Луиз Келли
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Сборы в США: $16 182
Мировые сборы: $16 182
Дата выхода
Мировая премьера: 12 марта 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Песнь гранита», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Песнь гранита», 2017

Ненаглядная сторона

Для своего фильма Пэт Коллинз выбрал откровенно альбомную стилистику изображения, удерживаемого в рамках фотографических кадров, полученных из этнографического музея от заботливых хранителей истории, чем определяется чёрно-белое фиксированное изображение, вмещающее не только вехи жизненного пути ирландской знаменитости, но и культурный феномен нации, выраженный в редкой форме пения, возникшего в краю каменных гор и холодных морей, наполняющих голос рычанием ветра, зажатого между гранитных глыб.

Подглядывание в семейный архив исключает наличие драматургии, а история сводится к перекладыванию дагерротипных отпечатков, знакомящих с зарождающейся в детстве тягой мальчика к ирландским мотивам, с которыми он, повзрослев, от своих морей перебирается к другим, что подальше, привязанный к своему искусству, которое режиссёр демонстрирует в связи с традиционным бытом суровых неприветливых мест, где всё достаётся великим трудом под присмотром величественной природы, связью с которой главный герой обязан своей самобытностью, являющейся и счастьем и, одновременно, бедой.

Тут не приходится говорить об увлекательности или зрелищности картины, являющейся по большей части образом жизни, впитавшей свойства разных стихий, среди которых вырос народ и тот самый мальчик, что босыми ступнями исходил близлежащие берега, вбирая в себя мощь незримого духа и слово родного отца, что грамотно укладывается в линию преемственности поколений, составляющих весь этот непреклонный народ.

В общем плане кино, как ощущается, рассказывает не о судьбе конкретного человека, а о корнях, откуда он возрос, и от которых не мог оторваться на другом конце света, угрюмый и неприветливый, как та земля, где он запел её голосом, очень похожим на затянувшийся стон, прислушавшись к которому, видишь скупую красоту силы, проникшей в этого человека, ничего не в состоянии поделать с собой.

1 мая 2018

Драма Песнь гранита на большом экране с 2017 года, его режиссером является Пэт Коллинз. Кто снимался в кино, актерский состав: Майкл О’Хонлэла, Макдара О’Фахарта, Джарен Серф, Кейт Ник Конан, Пидар Кокс, Lisa O'Neill, Дэмиен Демпси, Colm Seoighe, Mairéad Conneely, Марселло Арройо, Зэк Фрайзер, Челси Голдвотер, Ален Голем, Eoghan Mac Giolla Bhríde, Лени Паркер.

Расходы на кино составляют примерно 1300000.В то время как во всем мире собрано 16,182 доллара. Производство стран Канада и Ирландия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.