| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Песнь гранита |
| английское название: |
Song of Granite |
| год: | 2017 |
| страны: |
Канада,
Ирландия
|
| режиссер: | Пэт Коллинз |
| сценаристы: | Пэт Коллинз, Eoghan Mac Giolla Bhrde, Sharon Whooley |
| продюсеры: | Джесси Фиск, Алан Мехер, Мартин Пол-Хус, Кит Поттер, Даниэль Райан, Кэти Вульф |
| видеооператор: | Ричард Кендрик |
| художники: | Николь Пеллетье, Дэвид Бланчард, Падриг О’Нилл, Майкл Мойнихэн, Луиз Келли |
| монтаж: | Тайг О`Салливан |
| жанры: | драма, биография |
|
Поделиться
|
|
| Финансы | |
Бюджет:
|
1300000 |
Сборы в США:
|
$16 182 |
Мировые сборы:
|
$16 182 |
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
12 марта 2017 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 44 мин |
Для своего фильма Пэт Коллинз выбрал откровенно альбомную стилистику изображения, удерживаемого в рамках фотографических кадров, полученных из этнографического музея от заботливых хранителей истории, чем определяется чёрно-белое фиксированное изображение, вмещающее не только вехи жизненного пути ирландской знаменитости, но и культурный феномен нации, выраженный в редкой форме пения, возникшего в краю каменных гор и холодных морей, наполняющих голос рычанием ветра, зажатого между гранитных глыб.
Подглядывание в семейный архив исключает наличие драматургии, а история сводится к перекладыванию дагерротипных отпечатков, знакомящих с зарождающейся в детстве тягой мальчика к ирландским мотивам, с которыми он, повзрослев, от своих морей перебирается к другим, что подальше, привязанный к своему искусству, которое режиссёр демонстрирует в связи с традиционным бытом суровых неприветливых мест, где всё достаётся великим трудом под присмотром величественной природы, связью с которой главный герой обязан своей самобытностью, являющейся и счастьем и, одновременно, бедой.
Тут не приходится говорить об увлекательности или зрелищности картины, являющейся по большей части образом жизни, впитавшей свойства разных стихий, среди которых вырос народ и тот самый мальчик, что босыми ступнями исходил близлежащие берега, вбирая в себя мощь незримого духа и слово родного отца, что грамотно укладывается в линию преемственности поколений, составляющих весь этот непреклонный народ.
В общем плане кино, как ощущается, рассказывает не о судьбе конкретного человека, а о корнях, откуда он возрос, и от которых не мог оторваться на другом конце света, угрюмый и неприветливый, как та земля, где он запел её голосом, очень похожим на затянувшийся стон, прислушавшись к которому, видишь скупую красоту силы, проникшей в этого человека, ничего не в состоянии поделать с собой.
1 мая 2018