Отступник
Romans
5.6
5.5
2017, триллер, драма
Великобритания, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Орландо Блум, Джанет Монтгомери, Энн Рейд, Чарли Крид-Майлз, Джеймс Смилли
и другие
Страхи прошлого неотступно преследует Малкольма: ещё ребёнком он получил сильнейшую психологическую травму. Больше двадцати лет гремучая смесь из противоречий, оскорблений, непонимания, разочарований и отсутствия веры в Бога терзает героя. Побороть себя и отпустить прошлое, несмотря на всепоглощающую жажду мести, непросто, но именно это предстоит пережить зрителям наравне с главным героем.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Отступник

английское название:

Romans

год: 2017
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Феликс Видерманн
композитор:
художники: Энтони Нил, Jack Jephson, Найджел Эгертон
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $2 733
Мировые сборы: $2 741
Дата выхода
Мировая премьера: 1 июля 2017 г.
на DVD: 8 января 2018 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постер фильма «Отступник», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Отступник», 2017

«Жертва Богу дух сокрушен; сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит`Пс. 50:19

Замечательный постер к фильму, отличный сценарий, постановочная работа, костюмы, грим, музыка, отличные операторские находки. Хорошее актерское исполнение Орландо Блума (Малькольм), особенно впечатлила потрясающая сцена исповеди.

Тема насилия, конечно, очень важная, за что авторам данного фильма большая благодарность. Но говоря о насилии, нам надо понимать, что насильниками чаще всего становятся психически больные люди, по сути, неизлечимые. Так можем ли строго судить больных и на них обижаться? Печально, что и жертвы насилия могут получить психическую травму на всю жизнь.

Малькольм (Орландо Блум) — простой деревенский парень с детства любил Бога, уважал церковь и священников. Но однажды он подвергся насилию, получив сильную психическую травму, после чего Малькольм ожесточается на всех, становится вероотступником. Малькольм пускается во все тяжкие, борясь с своим чувством испытанного унижения, не щадя никого в ярости. Единственная и нежная любовь у него сохраняется к матери. Наконец, случай дает ему возможность встретится со своим личным обидчиком снова, и оказывается, что за глубокой обидой парня на Бога и церковь, скрывалась непрощенная обида на конкретного человека, — именно она не давала ему жить и обрести душевный покой. Прийти к прощению парню непросто, но искренне простив обидчика, смирясь своим духом, человек как бы возвращается к себе изначальному. «Я хочу, чтобы все было как раньше», — часто говорит Малькольм. И он много лет искал ждал своего возвращения, тогда все остальное становится на свои места.

Закрывая глаза на излишние интимные сцены и тяжелые сцены насилия в фильме, его стоит посмотреть.

7 из 10

9 августа 2018

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию…»

Вас кто-нибудь обижал в жизни? Жестоко, намеренно, так, чтобы хотелось отомстить обидчику, так, чтобы этот человек стал «кровным врагом»? Нам в жизни постоянно приходится учиться прощать. Иногда, прощение — это единственный способ достичь душевного равновесия, покоя и благополучия. Если не научился, то все идет наперекосяк, иначе говорят — «жизнь не сложилась» или, даже — «все катится к черту». Малькольм прежде всего не сумел простить. И им точно овладел тот самый черт, дьявол. ГГ истязает всех вокруг и прежде всего себя в бессознательной и слепой ярости. Двадцать пять лет и три месяца. Большая часть фильма и строится на этих вспышках, в которых Малки чаще вызывает антипатию, а не сострадание. Мы видим, что он мучается, но причина такого поведения не ясна. Что его тяготит? Собственное несовершенство? Уничтожение Храма Господня? Отсутствие любви к кому-либо? Мамина опека? Диссонанс между католическим воспитанием и приобретенным атеизмом? Скучная работа? Просто нервы расстроены? Кадр за кадром бесчувственное состояние главного героя сменяется гневным, он что-то и кого-то крушит, ломает, бьет, режет, и… вот он близок к убийству. А потом слезы и истерика. И… так несколько раз подряд, меняются только декорации. А в чем причина такого негодования раскроется в самом конце. В жизни героя к тому моменту не будет ни разрушенного Храма, ни маминой опеки, ни любимой женщины. Но ярость пройдет, когда наступит прощение. Надолго ли? Или, как только камера отступит с финальной сцены, Малькольм схватит опять свой строительный молоток с надписью «Малки» и все начнется снова? И прощение ли это было? или упование на Господа, который сказал в «Послании к римлянам» — «Не мстите за себя… Мне отмщение: я воздам».

В целом — фильм тяжел и несовершенен, что-то в сюжете и обидах ГГ уже было в кинематографе, и не раз. Я бы советовала фильм к просмотру исключительно лицам, являющимся поклонниками творчества Орландо Блума, либо студентам факультета психологии, интересующимся детскими травмами.

18 июля 2018

От римлян педофилам

Очередной британский авторский проект в 2017 году был представлен публике. И его фестивальное шествие началось с Эдинбургского кинофестиваля. «Отступник» — уже не новая драма для постановщиков братьев Шаммасян и сценариста Джоффа Томпсона. Ранее, в середине нулевых, эта троица уже сняла практически одноименную короткометражную картину. И по загадочному извращенному замыслу отечественных локализаторов из «Римлян» картина превратилась в «Отступника». Но, теперь, создатели развернули проект на полный метр.

Сюжет знакомит зрителя с Малкольмом в исполнении Орландо Блума. Малкольм — он же Малки для друзей, работает разнорабочим в конторе, занимающейся сносом обветшалых зданий. Получив 20 лет назад тяжёлую психологическую травму, навсегда поставившую точку в отношениях героя с религией, Малкольм продолжает жить с этой ношей и казалось бы успешно справляется с болезненными воспоминаниями. Но, столкнувшись с прошлым, герой переживает все заново и гремучий коктейль из многолетнего смирения, молчания и ненависти может сжечь все вокруг.

Сам синопсис из официальных источников недвусмысленно намекает на религиозную тематику, являющуюся центральной темой кинематографического исследования братьев Шаммасян. Буквально с первых кадров история внутренней борьбы Малкольма увлекает благодаря умелой постановке, на первых кадрах которой чувствуется художественная значимость и посыл. Разрушение церкви на фоне яростного монолога уличного проповедника впечатляет своей символичностью не меньше чем последующее разрушение персонажа Блума. Эта картина должна была стать заявлением или же откровением на фоне уверенно захватывающего мир прогрессивного атеизма. И она могла стать таковой. Но, недочёты преследуют любые работы, независимо от культурной ценности или скрытой между строк мысли. Создатели так долго вынашивали проект на тему религиозной полемики, что видимо забыли что именно хотели сказать своей работой. Двусмысленность финала только подчеркивает эту теорию. Также заметно что авторы были настолько воодушевлены своей идеей, что драматургия некоторых моментов сильно преувеличена: будь то откровенно театральный и переигранный монолог Малки в присутствии матери или гипертрофированный финал картины. Очевидно что с подобными моментами создатели слишком переусердствовали в попытках усилить акцент. И если бы не эти огрехи, фильм мог бы стать своего рода посланием нежели очередным фестивальным претендентом.

+: Постановка, сценарий, каст.

-: Гипертрофированная драматургия отдельных сцен убивает общее впечатление.

2 февраля 2018

Не часть жизни, а её основа.

Имея полный обиход жизненных ценностей, которые учат людей жить и помогать другим людям в жизни раскрыт тут полностью. Тяжелая ноша, с которой герой фильма идёт на протяжении всей жизни, сюжет рассказывает нам о том, что такое боль не только физическая, но и душевная.

Для меня в этом фильме, Орландо Блум, как актёр, вышел с другого света, его игра поражает, хотя ему не свойственная стезя, но получилось лучше, чем мог себе представить. Определенно могу сказать, что фильм войдет в мой пул лучших, подвластных этому жанру кинокартин. Возможно, кто-то может сказать: «Постоянная гримаса молчаливого и обидчивого на весь мир человека скушна»». Фильм не просто рассказывает, о горести жертвы насилия, а ведет на протяжении фильма, практически всю прошлую жизнь, которую вы не видим в фильме, я редко вижу сюжеты, где можно понять прошлое, без показа в самой картине.

Люди которые имеют багаж жизненного опыта, должы обязательно посмотреть этот фильм, хотя я не отношусь к этой категории, но меня фильм взял за душу.

Одного из режиссёров, а именно Людвига Шамассяна, я помню только по фильму Ахтамар, но тут абсолютно другой жанр подачи, который изумил меня и дал мне «„Другого актёра“».

Подводя итог скажу, что поставил высокую оценку заслуженно, только за секундные моменты в фильме можно дать несколько баллов. Постоянное лицо, которое без слов показывает и рассказывает о жизни героя, для меня, это и есть «Настоящая игра актёра»

8 из 10

29 декабря 2017

Триллер Отступник на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Людвиг Шаммасян, Пол Шаммасян. Кто снимался в кино, актерский состав: Орландо Блум, Джанет Монтгомери, Энн Рейд, Чарли Крид-Майлз, Джеймс Смилли, Рори Нолан, Кайл Риис, Фелим Келли, Наташа Нил, Джо Уитли, Розалин Райт, Майкл Чепмен, Дэн Стайлз, Дино Фаззани, Nathalia Wood.

В то время как во всем мире собрано 2,741 доллар. Страна производства - Великобритания. Отступник — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.