Она
Ona
5.3
5.4
2017, триллер, драма
Россия, Казахстан, 1 ч 10 мин
18+

В ролях: Айсулу Азимбаева, Анастасия Вострова, Ярослав Стаховский
Она — молодая девушка, живущая в большом городе. Странно только то, что Она совершенно одна в городе. Нет ни одного человека, не слышно шума улицы и природы. Единственный, кто разделяет Ее одиночество, это Ребенок. Но их мир кардинально меняется, когда они замечают следы присутствия ещё одного жителя этого странного города.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Она

английское название:

Ona

год: 2017
страны:
Россия, Казахстан
слоган: «У обмана есть преде�»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Азамат Дулатов
композиторы: ,
художник: Алексей Филимонов
жанры: триллер, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $73 153
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Она», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Она», 2017

На трейлер фильма «Она» наткнулся случайно в предверии декабрьских выходных. И причину просмотра на широком экране натолкнуло не только то, что снят в Казахстане, но и то, что некая психологическая травма у персонажа.

Режиссёр фильма — Акан Сатаев, известный по фильму «Рэкетир» (2007). Обратил на количество актёров, всего их трое. Главная роль была отдана Айсулу Азимбаевой, известна по фильму «Препод» (2013). Ярослав Стаховский, мне неизвестен, так как снимался в России, например в «Любовь-морковь 3», «Интерны» и т.д. А вот для Анастасии Востровой фильм оказался дебютным.

С началом просмотра, отметил, что здесь нет объяснений происходящему, поэтому стоит ждать воспоминаний. Нам показывают типичный день из жизни мамы с дочкой. Как они живут, чем занимаются и т.д.. Вернее, чем занимается Мама.

Уже ближе к середине фильма-сна/головоломки, было понятно, что Мама замкнулась в себе из-за какой-то психологической травмы, после трагического события и возможно начала страдать расстройством, не осознавая того полностью. А ребёнка, возможно и не существует, она — иллюзия.

Хочу отметить, что в зале кинотеатра города на фильм пришло всего пять человек и это в праздничный выходной день. Примерно через 20 минут, супружеская пара покинула зал.

В картине, то и дело имело место суета актрис(-ы) по улице, вверх, вниз, вдоль улицы... И съёмка в трёх основных локациях: квартира, улица и метро. Ощущение, будто Алматы уменьшили до границ ТРЦ, подземки и высоток, где они проживали.

Хочу отметить, смотрелось странным некоторые переименованные станции метро, например «Университетская», при том, что самая относительно ближайшая станция к Меге является «Москва». Авторские права?

Роль дочки меня бесили местами, например, сцена кухни в начале фильма. Можно это списать на возраст девочки и не опытность на съёмочной площадке.

Ещё одним минусом, я бы назвал, что персонажи оказались безымянными. Вообще никаких имён. А оклики, как «Эй», в фильме смотрелись не очень.

Фильм не плох, но первый блин комом в заявленных жанрах — драма, триллер. Пересматривать ещё раз я не стану.

14 января 2023

Что делать, если твоя девушка страдает шизофренией?

Мои походы в кино очень редки, обычно я посещаю кинотеатры, если показывают мультипликационные фильмы, как «Хранитель луны», не являющиеся попсовыми, голливудскими.

На трейлер фильма я наткнулся совершенно случайно. И причину просмотра на широком экране натолкнуло не только то, что он не только Казахстанского производства, но то, что некая психологическая травма у Главной героя.

Состав

Режиссёр фильма — Акан Сатаев, известный для меня по фильму «Рэкетир» (2007). Плюс, мой взгляд обратил на количество актёров, а именно всего три. Главная роль была отдана Айсулу Азимбаевой, мне известна по фильму «Препод» (2013). Ярослав Стаховский, никак не известен по ролям, так как снимался в российском кинематографе, а именно в таких фильмах «Любовь-морковь 3», «Интерны», «Глухарь» и т. д. А для Анастасии Востровой фильм оказался дебютным.

Просмотр фильма

С началом просмотра, отметил, что здесь нет какого-то объяснения, поэтому стоит ждать флешбеков. Нам показывают типичный день из жизни мамы с дочкой. Как они живут, чем занимаются и т. д.. вернее чем занимается Мама.

Уже ближе к середине фильма-сна/головоломки, было понятно, что Мама замкнулась в себе/ушла в себя по какой-то душевной травмы, после некоего трагического события и/или возможно начала страдать психическим расстройством, не осознавая того полностью. А дочка, возможна и не существует вовсе — самообман, иллюзия.

Хочу отметить, что в зале, популярном кинотеатре города на фильм пришло всего пять человек и это в праздничный выходной день 1 декабря. Примерно через 20 минут, супружеская пара передо мной покинула зал.

Итог

После просмотра, у меня остались смешанные чувства.

В картине, то и дело имело место суета актрис(-ы) по улице, вверх, вниз, вдоль улицы… И съёмка в трёх основных локациях: квартира, улица и метро. Ощущение, будто Алматы уменьшили до границ ТРЦ, подземки и высоток, где они проживали.

Хочу отметить, странным смотрелось некоторые переименованные станции метро, например «Университетская», при том, что самая ближайшая (относительно) станция к Меге является «Москва». Авторские права?

Роль дочки меня бесили местами (например, сцена кухни в начале фильма), уж переигрывала она. Можно это списать на возраст актрисы и не опытность в кино.

Ещё одним минусом картины, я бы назвал, что персонажи оказались безымянными. Вообще никаких имён. А оклики, как «Эй», в фильме смотрятся не красиво.

Фильм не плох, но как говорится, первый блин комом в заявленных жанрах — драма, триллер. Я бы не стал пересматривать.

4 из 10

1 апреля 2018

Смотря с чем сравнивать…

Для казахстанского кинематографа этот фильм — рывок вперед. Довольно ощутимый. Но при объективной оценке эта работа всё же слабовата и имеет ряд недочетов. Сюжет достоин хорошего триллера, за это авторам — браво! Это тот случай, когда сидишь и гадаешь — ждет ли в конце глобальное разочарование или гениальная концовка. Развязка достойная, надежды оправданы. Но… актерская игра оставляет желать лучшего: глаза врут, состояние внутренне не нажито, зритель просто не верит в подлинность эмоций. Потому что их и нет — есть лишь читка текста, не прочувствованная нутром. Не в обиду Айсулу Азимбаевой, маленькая девочка (Анастасия Вострова) справилась с актерской задачей гораздо лучше.

Слишком часто героиня просто бежит куда-то: по улице, вдоль эскалатора, вверх, вниз, опять бежит, опять куда-то красиво бежит… Эти кадры наскучивают, хочется больше сюжетности. Местами неразборчивая безэмоциональная речь тоже портит общее впечатление. Отсутствие имени у девочки поначалу раздражает, потому что обращение хоть какое-то, хоть не называя имени, просится (девочка хотя бы обращается к маме «Мама»), но со временем смиряешься с авторской задумкой и вроде даже ничего. Я не жалею, что сходила на этот фильм. Он неплох. Именно неплох. Но пересматривать не стала бы.

9 декабря 2017

Одиночество изнутри

Зрителю предлагают погрузиться в мир главной героини и ее глазами увидеть, что такое пустота и одиночество. Не зря на английском языке фильм называется «Alone». Это состояние показано очень точно, обстоятельно и, по-моему, довольно спокойно, без лишних нервов (хотя элементы триллера тоже присутствуют, но не это здесь главное). Именно так оно и ощущается, когда абсолютно все люди вдруг исчезают из дома, из города, из жизни, кроме одного, самого главного, в данном случае — твоего единственного Ребенка.

Фильм тяжелый и сложный, и в то же время — добрый и светлый; да, в кино такое возможно.

И, конечно, очень красивый. Новое, современное лицо Казахстана (не побоюсь этих слов) показано более чем достойно, я бы сказала, эстетически безупречно. И это не только лицо Айсулу Азимбаевой, которая красива сама по себе, отлично играет, прекрасно танцует. Красиво и с любовью показана архитектура современного города в своем очищенном, рафинированном виде. Это как фотографии свежего дизайнерского ремонта квартиры или дома в тот момент, когда уже все готово, но хозяева еще не заселились, не забарахлили интерьер своими вещами.

Я не любитель постельных сцен в кино. Иногда они вызывают у меня как у зрителя некое чувство неловкости, и далеко не всегда так уж необходимы для раскрытия сюжета. Но в этом фильме эротическая сцена, на мой взгляд, чуть ли не лучшая из всех мною виденных; сильная, смелая, провокационная, но совершенно логичная по смыслу и изумительно сыгранная, при этом — за счет эстетики и осмысленности — ничуть не пошлая. Браво!

Замечательно удалась юной и отважной Анастасии Востровой роль «того самого» Ребенка, вроде бы обычной девочки, но при ближайшем рассмотрении — далеко не самого положительного героя, эгоиста и манипулятора, что, впрочем, не редкость среди реальных современных детей. Мне кажется, своей игрой она передает множество нюансов. Учитывая возраст, представляю, как ей было сложно и, наверное, местами страшно.

Однако фильм все-таки добрый и светлый, потому что он о вечных семейных ценностях. О том, как надо. И очень хочется, конечно, чтобы в реальной жизни каждая женщина, оказавшаяся в сложной ситуации (не обязательно в такой же, как героиня), получала бы заботу и поддержку. И цветы, да. Ведь вытащить себя самой, даже с профессиональной помощью, бывает гораздо сложнее, чем выучить китайский язык.

Неизбежно найдутся те, кто не поймет, и кому не понравится. Я же предлагаю смотреть.

9 из 10

PS: Не обессудьте, это моя первая в жизни рецензия здесь и вообще. Оказывается, как это легко — прокомментировать фильм, и как это трудно — прокомментировать без спойлеров.

7 декабря 2017

Отрешенная

Это прекрасный фильм, который станет открытием для всех любителей авторского, некоммерческого кино. Настоящий сюрприз, который можно было ожидать от кого угодно, но только не от автора таких криминальных боевиков как «Ликвидатор», «Рэкетир» и «Рэкетир 2».

Восхищает даже не сама задумка, хотя без сомнения она замечательна, а то с какой элегантностью она воплощена в жизнь. Если вам кажется, что от режиссера «мужского» брутального кино не стоит ждать чего-то умного, глубокого, чувственного, то тут вы сильно заблуждаетесь.

«Она» — это фильм-сон, фильм-притча, снятый в стиле психологического триллера. Нет даже так: в стиле постапокалиптического триллера с элементами мистики и фильма ужасов. Чувствуется сильное влияние картины Алехандро Аменабра «Другие», но фабула отлична.

Если бы Эдвард Шульц снял «Оно приходит ночью» не в 2017, а несколько годами ранее, то я бы с уверенностью сказал, что и он повлиял на Акана Сатаева не меньше чем Аменабр. Но раз этого не произошло, не будем проводить параллели. Сочтем это любопытным совпадением.

Что касается самой картины, о ней я буду говорить только хорошее. Она это заслужила. Ведь, если задуматься, здесь есть все, за что мы любим кино, все, что мы в нем ищем: и неожиданная развязка, и интригующий сюжет, и глубокий смысл. Что еще нужно? Актерская игра? И она тут есть.

Фильм держит в напряжении, в недоумении, в страхе неизвестного. Но истину нельзя скрывать вечно, и медленно, но верно мы начинаем догадываться в чем дело. Начинаем понимать, что же, в действительности, происходит с женщиной, которая совершенно одна в пустом городе, и только ее маленькая дочь, является для нее утешением и смыслом жизни.

Но это понимание приходит не сразу. Сперва вместе с героями нам предстоит пройти ряд тревожных и мистических видений, иногда поистине ужасных и пугающих. Теряться в догадках и домыслах, подозрениях и страхах. Побывать на грани безумия, и вернуться назад в здравом уме. И все это мы будем проделывать, наслаждаясь красотой и грацией главной героини, которую прекрасно сыграла Айсулу Азимбаева

Как тонко и умно. Отрешенность, одиночество, кошмары наяву и во сне. Где правда, а где ложь? «У обмана есть предел» — гласит слоган фильм. Но есть ли он у самообмана? Это и предстоит нам выяснить.

4 декабря 2017

Скромное обаяние буржуазии по-казахски

Любой, а, алматинец или тот, кто проживает в Алматы довольно продолжительное время, серьезно поразится тому, как показан город в реальности фильма «Она». Представьте себе: вы без спешки вышли себе из Esentai Apartments, всего несколько шагов и вы уже в районе вашего Mega Center, пройдете пешком ещё немного и вот прямо спускаетесь в метро. Садитесь в составчик со станции «Байконыр» и доезжаете до нашей станции «Сайран», которую упорно называли «Центральная», тем самым оказавшись опять на территории Esentai. Вот это телепортация!

Не подумайте, это не критика. Просто сие действительно поразительно для того алматинца, когда серьезные расстояния можно преодолевать за столь короткое время. Будь с нами такие порталы на самом деле, забыли бы все о тачках и пробках. Ладно, о чем фильм? Признаться, о понятном. Большую часть небольшого хронометража, да, занимает нагнетание непонятного ужаса, который настигает безымянных мать и дочь. Женщина без определенного рода деятельности четко так не бедствует, проживая в роскошной квартире. Таки мечта казахской девушки.

Серьезно. Вот вы молодая и симпатичная девушка, живете в Алматы. У вас есть квартира-мечта, никуда спешить по утрам не надо. Под рукой любимый ребенок. Мужичка дома нет, чтобы мозги не парил. Хорошо одеваетесь, ходите пешком по разным местам. Метро есть на крайний случай. Изучаете иностранный язык в Dostyk Plaza, занимаетесь любимым хобби, например, а, балетом. Божественная идиллия, скажете. Да только эта реальность сразу даст понять зрителю, который всматривается в фильм, что на самом деле происходит. Раскусите арахис.

Как когда-то в «Бриллиантовой руке» брюки легким движением руки превращались в шорты, так и в «Она» то ли триллер, то ли хоррор неохотно перетекает в драму. Сложно конкретно определить, в чем основной посыл просмотренного кино, но никто ведь не запрещает строить предположения. Вот есть буржуа («мажоры» все-таки обидно звучит), которые, кажется, никогда не должны иметь проблем, забот, трудностей. Нам, пройдохам, их жизнь видится сладкой и сказочной. Ан нет. Вот и режиссер Акан Сатаев с Банком Астаны решили показать, что ошибаемся.

Несмотря на то, что фильм снят красиво с использованием славных кадров (любители скриншотов могут встрепенуться) и добавлением заметной музыки (there даже Ханс Циммер прозвучал разок), в сюжетном плане он не вызывает душевного отклика. Однообразные-таки диалоги между мамой и девочкой повторяются вновь и вновь. Девочка из непуганых, потому позволяет себе поведение, за которое любой ребенок должен получить ремня. Женщина хочет-с быть строгой, но все равно раз за разом идет на поводу мерзкого чада. Ещё дочурка видит мертвых.

Или не мертвых. В общем, какой-то Он занимается вуайеризмом, не давая покоя семейке. Айсулу Азимбаева интересная актриса. Именно актриса: умеет играть, петь, танцевать. В «Она» сыграла довольно запоминающуюся сцену, когда её героиня имитировала страстный и качественный секс. Судя по смелым движениям, наши блюстители морали и чистоты после увиденного приготовят-то любимые словечки вроде «маскара» или «казактын кызы емес». А если серьезно, то здесь из-за безликости её роль не видится занятной и яркой. Собирательный образчик.

Я сам не режиссер и не сценарист, поэтому не посмею указывать профессионалам, как создавать лучшее казахстанское кино. Однако фильм не впечатлил и не сказать, что понравился. Он больше смахивает на растянутый на час социальный ролик о важной проблеме, присутствующей в любом обществе. Для звания художественным произведением не хватает выразительности, дабы верить героине и её поступкам. В плане минимализма, конечно, всё захватывает, но этого маловато. Зато у Акана Сатаева есть «Она», как у Пола Верховена со Спайком Джонзи.

3 декабря 2017

Метафора для новичков

Есть такой подвид кино — фильмы-метафоры, которые дают систему образов и событий, которые в совокупности дают картину, которую довольно трудно разгадать с первого раза, так как «внешние» события малопонятны. К таким фильмам можно отнести фильмы «Враг» Дени Вильнёва, «Порождённый» Элиаса Мериджа, «Под покровом ночи» Тома Форда, «Разрушение» Жана-Марка Валле. Фильм «Она» Акана Сатаева также можно было бы причислить к этим фильмам-метафорам… Если бы не одно «но»…

… Про персонажей здесь говорить сложно. На то есть некоторые причины. Во-первых, слабая принадлежность к фильмам-метафорам, где раскрытие героев не имеет никакого смысла, так как главное в этих фильмах — это идея и смысл. Во-вторых, фильм идёт ровно 1 час, ну ещё 2—3 минуты титров…

… Это «но» заключается в том, что фильм не держит своей интриги до последнего кадра, а вместо этого выкладывает все карты на стол, что лично я считаю не то чтобы большой, но всё-таки ошибкой…

… Однако я бы не назвал малый хронометраж проблемой. С материальной точки зрения обидно, что я трачу 150 рублей на фильм, который еле-еле достал до планки в 1 час, однако фильм с этим хронометражем не кажется каким-то обрезанным или затянутым. Всё как надо…

… Быть может, для зрителя, искушённого лёгкими фильмами без глубоких метафор, это разжёвывание будет полезно, дабы он осознал смысл всего, что он только лицезрел в течении часа. Но не для меня…

… Всё как надо и с актёрами. Странная девочка, не менее странная мама, которая ОНА, как я понял и ещё кое-кто, о ком я не буду говорить, ибо спойлер, хотя в списке актёров вы и так спокойно увидите, что актёров таки три. И этот минимализм мне по душе…

… Ведь я уже смотрел и «Врага», и «Под покровом ночи». Каюсь — разобраться со смысловой нагрузкой этих лент в одиночку мне было проблематично, и я вышел в Интернет в поисках объяснений, которые успешно нашёл. Потому могу сказать, что этот фильм я смотрел достаточно внимательно, дабы не упустить каких-нибудь мелочей. Однако концовка сделала мои наблюдения бессмысленными…

… Минимализм также просочился и в визуальную часть фильма. Ведь героиня со своим чадом в городе совершенно одна. И иногда это провоцирует абсолютную тишину вокруг. Также ко всему этому добавляется хорошая атмосферная музыка, особенно главная тема, если её можно так назвать, которая звучит в первой половине трейлера, который смотреть нежелательно, ибо он несколько спойлерит происходящее в фильме.

… бессмысленными, поскольку она всё показывает и объясняет так, чтобы любой понял смысл фильма. Так это ещё усугубляется тем, что лично я начал догадываться о сути уже на середине фильма, а фильм взял да и подтвердил мои мысли, повысив мне чувство догадливости, но лишив меня возможности как-либо интерпритировать сюжет.

Как итог могу заявить, что этот фильм-метафора будет полезно посмотреть людям, которые ещё не знакомы с этими фильмами-головоломками, однако тем, кто уже посмотрел и осознал, например, «Врага», фильм покажется слишком… простым, что ли. Однако фильм мне всё равно понравился, он задвигает хорошую мысль о том, что не стоит зацикливаться на трагедии, как бы ужасна она не была, — нужно идти дальше, особенно если есть кто-то, кто может тебя поддержать.

7 из 10

1 декабря 2017

Триллер Она на большом экране с 2017 года, его режиссером является Акан Сатаев. Кто снимался в кино, актерский состав: Айсулу Азимбаева, Анастасия Вострова, Ярослав Стаховский.

Производство стран Россия и Казахстан. Она — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.