Обычный человек
An Ordinary Man
5.5
5.7
2017, триллер, драма, военный
США, Сербия, 1 ч 30 мин
В ролях: Бен Кингсли, Хера Хильмар, Питер Серафинович, Роберт Блайт,
и другие
В центре сюжета отношения, неожиданно возникающие между военным преступником, скрывающимся от правосудия, и единственным человеком, с которым он поддерживает связь, — его горничной.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обычный человек

английское название:

An Ordinary Man

год: 2017
страны:
США, Сербия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Магдалена Гурка
композиторы: ,
художники: Мильен Крека Клякович, Момирка Байлович, Ясна Драгович
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 6000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Постеры фильма «Обычный человек», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обычный человек», 2017

Генералу никто не пишет

В «Обычном человеке» Бен Кингсли играет печально известного сербского экс-военного, который, вопреки названию фильма, прожил достаточно необычную жизнь. Человек, известный только как Генерал, скрывается от международных следаков, желающих захватить его и отдать под суд за военные преступления югославских войн 1990-х годов. Генералу помогают какие-то верные делу национализма приспешники, периодически меняющие своему бывшему командующему документы и перенаправляя с одной конспиративной квартиры на другую. Хотя местные жители иногда узнают Генерала и иногда относятся к нему, как к герою, в целом персонаж одинок и изолирован от мира. Неудивительно, что он крепко вцепился в молодую служанку Таню, порученную за ним следить.

Сценарий «Человека», при всей интриге, на самом деле состоит из путаницы, предлагая минимум действия и оставляя слишком много необъяснимых деталей. Фильм очень медленный, построенный на диалогах, что работает против темного тона всей истории. Почти каждая сцена заканчивается таким образом, что сценарная бригада предпочитала отступить, чем входить в более рискованные области развития сюжета. Картина не должна быть такой робкой; это всё же проект о военных преступлениях и их влиянии на психику того, кто эти преступления совершал. Актеры уверены были в этом (и в своих навыках) больше, чем нерешительный сценарий.

В целом «Обычный человек» выглядит каким-то разговорным фильмом, причем в диалогах затрагиваются даже такие темы, как идеализм. Однако создается впечатление, что режиссер картины Силберлинг не знал, куда ему податься. Всё слишком неопределенно; большая часть сюжета… служит этим претенциозным диалогам. Силберлинг словно говорит, что в глубине души даже жестокие военные преступники, такие как генерал, тоже люди и сохраняют в себе белое пятно добра. Хочется верить, что это действительно так, но «Обычный человек» никогда не приводит аргументов, чтобы это подтвердить, кроме гуманистических клише.

Хотя «Человек» снят в Сербии, проект чувствуется почти полностью отделенным от культуры региона, придавая фильму странное неспецифическое чувство места. Окружающий героев мир настолько плохо определен, а история в нём написана настолько широкими мазками, что действие может происходить в любой стране и к любому конфликту. Это снижает, как по мне, ценность сценария. Актерская игра же, ну, по крайней мере на уровне. Кингсли, который снимается в фильмах почти без остановок, поставил себе очередную галочку в списке национальностей, которые ему довелось сыграть; ну, он хотя бы старается. Жаль, что проект не дает ему ничего… кроме уже знакомой игры, так что Кингсли делает то, что делают все великие актеры в кризисе: поглощает декорации и орёт. Гера Хмирсдоттир вообще прекрасна.

Возможно, что драма «Обычного человека» действовала бы просто невероятно, если бы ей, конечно, хватало внутреннего напряжения. Картине далеко до триллера, драмы, да и до исследования характера, в конце концов. Дело в том, что «Человеку» не хватает реалий: здесь нет ни обсуждений преступлений Генерала, ни каких-то человеческих издержек, ни философии, ни даже критики! Поэтому и захвата героя не стоит опасаться: он не злодей, он не герой, Генерал просто… никакой. Сильные черты характера полностью опровергаются. Для примера можно привести фильм «Макс» Менно Мейеса, в котором падение Гитлера двигалось как-то последовательно, а сценарий зловеще намекал на будущее юного диктатора. В «Обычном человеке» есть лишь превосходный Бен Кингсли и куча мелочей, которые редко складываются во что-то смотрибельное.

4 из 10

29 июля 2018

Триллер Обычный человек на большом экране с 2017 года, его режиссером является Брэд Силберлинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Бен Кингсли, Хера Хильмар, Питер Серафинович, Роберт Блайт, Bojan Bajcetic, Славиша Чурович, Владимир Свежич, Боян Хлишч, Igor Kovacevic, Миодраг Милованов, Младен Николич, Слободан Павелкич, Aleksandra Sirkic, Урос Уросевич, Лидия Антоник.

Расходы на кино составляют примерно 6000000. Производство стран США и Сербия. Обычный человек — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.