Обязательство
Wajib
7.3
2017, драма
Германия, Франция, Норвегия, 1 ч 36 мин
В ролях: Мохаммад Бакри, Салех Бакри, Тарик Копти, Оссама Баварди, Руба Блаль
и другие
Роуд-муви о путешествии отца и сына на фоне свадебных приготовлений и в преддверии Рождества в Назарете.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Обязательство

английское название:

Wajib

год: 2017
страны:
Германия, Франция, Норвегия, Колумбия, Палестина, ОАЭ, Катар
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Антуан Эберле
художники: Наэль Кань, Хамада Аталла
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Обязательство», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Обязательство», 2017

Восток дело тонкое. Отцы и дети

Назарет. С кем и с чем обычно ассоциируется этот город? Каждый мало-мальски образованный человек ответит — это обитель Иисуса Христа. Здесь прошло его детство. Здесь началось его становление. Назарет это третий по значимости священный город христианства. После Иерусалима и Вифлеема. Назаретянин, произносит кто-то, и ясно без дополнительных комментариев о ком идёт речь.

Так что же кино? Институт богословия на новом витке? Религиозная догма в закреплении? Нет. Ничего касательно культов верования тут нет. Это тема оставлена другим художникам. Семейный уклад, общественные нормы, быт людей «святой обители» в нашем стремительно меняющемся мире. Простота и сложности. Коллизии.

Кино, которое «цепляет». Оно не выглядит пустым, мелким. Интригует. Про него не скажешь — проходное. В том плане, что посмотрел и забыл. В душе находящее нотки живого отклика. Колорит неведомого мира приоткрывающее.

Проблема отцов и детей в красках палестинского Назарета предлагается режиссёром. Женский взгляд на мужскую пару, где отец, что тот патриарх с устоями предков, а сын, новизна радикализма на отживающие формы. Самые близкие друг другу люди и одновременно, такими далёкими ставшие. Отчего? Почему? А разве так случается не всегда? Молодость хотя и признаёт авторитеты, но по большому счёту мало считается с ними. Всё хочет перестроить на свой манер, всё переделать и перекроить по новым лекалам. Нетерпение и сдержанность, кипучая энергия и умеренность в противопоставлении. Старое и новое. Опыт и страстность из каждого кадра.

А что же сюжет? В каком обрамлении нам, зрителям, подаётся картинка? Свадьба дочери, знаменательное событие для семьи толчком полировки характеров. Отец и сын колесят по городу на автомобиле раздавая приглашения на столь знаменательный день. Встречи, беседы, чашки кофе, чуть-чуть алкоголя, улыбки, поздравления, череда лиц беспокойного дня. И разговоры друг с другом, и эмоции на дорожные каверзы, и вглядывание в «там и тут». Пожив в Италии, получив образование архитектора, обретя независимость, сын со скепсисом пропускает через себя то что «справа и слева». Точка зрения устоялась. Он почти «европеоид». Отец же, понятное дело, выступает в роли наставника. Отчасти с высокомерием, иронией глядя на молодую поросль. Всё, начиная от облика — одежда, её цвет, причёска и заканчивая образом мысли вызывает улыбку. Не удивительно. Здесь, у себя на Родине, он учитель. Завидев его издалека, многие уважительно склоняют головы в приветствии, выражают почтение.

Маленькие приключения, как шутки над этими двумя, ждут в этом путешествии каждого. И драма, и комедия одновременно. Тут проверяется наблюдательность. Тут тонкая грань невымышленного естества проступает из каждой сцены. Поразительно, что странами производителями данного продукта, заявлено такое пёстрое соцветие. Континентальный букет ароматом амбры. Наслаждение.

8 из 10

6 июля 2019

Драма Обязательство на большом экране с 2017 года, его режиссером является Аннамари Ясир. Кто снимался в кино, актерский состав: Мохаммад Бакри, Салех Бакри, Тарик Копти, Оссама Баварди, Руба Блаль, Sobhi Hosari, Henry Andrawes, Эмиль Рок, Эхаб Бахус, Карма Зуби, Rebecca Esmeralda Telhami, Maryam Kanj, Джордж Хлеифи, Райя Мэддин, Мария Зрейк.

Производство стран Германия, Франция, Норвегия, Колумбия, Палестина, ОАЭ и Катар.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.