Ненависть
The Hatred
4.2
3.6
2017, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
В ролях: Сара Девенпорт, Эндрю Дивофф, Дэрби Уолкер, Шаэ Смолик, Габриэль Уолш
и другие
Четыре девушки отправляются на выходные в новый загородный дом профессора колледжа - ещё не зная, что им суждено столкнуться со зловещим прошлым дома и его обитателей.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ненависть

английское название:

The Hatred

год: 2017
страна:
США
слоган: «Your fears are real.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джон Т. Коннор
композитор:
художники: Туйет фон Тхи Мэч, Роджер Дж. Форкер, Jonathan Bobbitt, Клинт Шульц
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 800000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма, детектив

Видео к фильму «Ненависть», 2017

Видео: Трейлер (Ненависть, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ненависть», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ненависть», 2017

Сколько вообще существует фильмов ужасов о домах с чертовщиной? Конкретизируем вопрос: сколько плохих хорроров повествует о домах с паранормальными явлениями? Вероятно, что каждый второй низкокачественный ужастик так или иначе затрагивает эту тему. Вот и «Ненависть», несмотря на бодрый пролог и перспективную сюжетную установку, быстро выдыхается и становится на рельсы мусорного жанра.

«Ненависть» начинается довольно любопытно. США, 1968 год. Эндрю Дивофф, далекий от своего образа из «Исполнителя желаний», играет нациста и близкого соратника Адольфа Гитлера. Военный преступник сбежал после капитуляции Рейха в США, обзавелся семьей и охраняет некую нацистскую реликвию. Краткие сцены отчаяния, вины и, наконец, ненависти, порождаемые артефактом, приводят к трагедии. Увы, спустя полчаса сценарий отбрасывает эти идеи. «Ненависть» быстро трансформируется в какой-то примитивный слэшер, в котором несколько привлекательных девушек-студенток, словно ещё вчера задействованных в «Крике в общаге», посещают эту хибару зла уже в наши дни. Гламурные фифы, помимо очевидных женских интересов, увлекаются историей Второй Мировой. Девушки быстро находят старый амулет, идентифицируют его как реликвию «рыцарей тамплиеров», а дальше начинается откровенная чертовщина.

Из-за подобной несконцентрированности тяжело что-то сказать о сценарном наполнении фильма. Первая треть вышла достаточно неплохой. Она рождает особый контекст своей вселенной, вокруг которого вращается вторая часть. Тем не менее, получасовой пролог про особенности реликвии и нациста в исполнении Эндрю Дивоффа, вполне можно было уместить в 10—15 минут, а оставшееся время потратить на раскрытие безвкусных бабенок из второго акта. Или поступить наоборот — дожать историю про беглого нациста и таинственный артефакт до полного метра.

Сценарий «Ненависти», к тому же, полон сюжетных дыр. Например, у главной героини есть побочная сюжетная линия, в которой рассказывается об остановленной ей на попечении умирающей бабушке. Насколько я могу судить, минимальная ценность этой информации состоит в том, что Рейган опасается потерять любимого человека и, таким образом, это подпитывает дьявольский амулет. Но этого не объясняют в должной мере, и режиссер предпочитал показать пару сцен, в которых несчастная старушка корчится на ложе в хосписе, а врач, подозрительно похожий на страдающего алкоголизмом Райна Гослинга, проводит медицинский осмотр. А что касается этно-археолога, купившего дом нациста, или судьбы жены военного преступника? Это достаточно важные, на мой взгляд, сюжетные зацепки.

Что ещё больше разочаровывает, так это концовка. Я бы даже не назвал это логическим окончанием или кульминацией как таковой. Судя по всему, создатели сами не понимали, как им закончить историю, поэтому они её прервали в чуть ли не самый ответственный момент.

Что можно сказать о «Ненависти» в итоге? Это достаточно маргинальный фильм, если так можно выразиться, но не самый плохой представитель фильмов ужасов. По большому счету фильм представляет собой нарезанные кусочки клише, сшитые воедино белыми нитками. А сюжетный потенциал «Ненависти», застрявший в одном доме, способен лишь вызвать, простите за каламбур, ненависть к самому факту существования этого фильма.

3 из 10

13 октября 2017

Страх и ненависть post-Рейх

Хотя ужасы Второй Мировой Войны остались в далеком прошлом, они все же не были стерты со страниц истории. Самый кровавый межнациональный конфликт, который когда либо случался на нашей планете, унес в могилы миллионы невинных жизней, поставил на грань исчезновения целые народы и показал, что хуже человека на Земле нет зверя. Годы, последовавшие после окончательной капитуляции Германии и Японии, несколько притупили боль, терзающую цивилизованное общество, а посему наряду с воспоминаниями ветеранов о войне последовали многочисленные около научные и откровенно фантастические очерки, описывающие маниакальное стремление приспешников фюрера завладеть некими оккультными предметами, дарящими своим обладателям неимоверную силу. Справедливости ради стоит отметить, что руководители нацистской Германии в действительности интересовались потусторонним, а глава СС Генрих Гиммлер считался едва ли не главным мистиком Рейха, периодически заходя в своих исследованиях потустороннего непозволительно далеко, нервируя даже самого Адольфа Гитлера. В свое время нацисты отправляли экспедиции в Тибет, Антарктиду, Египет и Турцию, стараясь отыскать места древней мощи, затаившейся под лавинами камней, песка и снега. И хотя итоги Второй Мировой всем известны, сама идея того, что люди Гитлера выискивали старинные мистические артефакты была слишком заманчива, чтобы с ней можно было так просто расстаться.

В популярной культуре, выстроенной после окончания войны, немцы в первую очередь возрождали свою былую славу посредством экспериментов с мертвецами, восстающими из могил. Зомби-нацисты прочно оккупировали литературу, игровую индустрию и кино, являясь публике в «Адском бункере», «Кровавом ручье», «Операции „«Мертвый снег“ и многих других картинах, без проблем отыскавших свою благодарную аудиторию. Однако стоит признать, что обилие материала приводит к пресыщению, от чего в широком прокате все реже стали появляться хорроры по мотивам давно минувших событий. Все чаще режиссерами оккультных историй, основанных на благодатном мистическом наследии Третьего Рейха, становятся малоизвестные ремесленники, которые не успели наиграться в тематические игры и еще не перечитали всю соответствующую литературу. Одним из таких беспокойных поклонников потусторонней Германии стал Майкл Кехо, незаметный актер третьего плана, периодически берущийся за режиссуру. В своем большинстве зрители не имели чести ознакомиться с прошлыми постановками Кехо, однако когда он взялся за нацистов, информационный всплеск к его персоне образовался словно сам по себе. И пускай „Ненависть“ не была удостоена особого внимания критиков, да и до широкого проката она так и не добралась, лента все же вызывает умеренный интерес не в последнюю очередь благодаря мистике, которая несмотря ни на что вызывает у публики интерес.

Сюжет «Ненависти» основан на исторической завязке, связанной с многочисленными приспешниками Гитлера, сумевшими избежать трибунала и сбежавшими из падшей Германии за океан. Известно, что бывшие нацисты посетили многочисленные страны Южной Америки, спрятались в Азии и не были прочь взять другие имена и поменять внешность ради того, чтобы спрятаться в глубинке Соединенных Штатов. Один из военных преступников как раз и выбрал тихую, мирную фермерскую жизнь где-то на безбрежной территории провинциальной Америки, однако разорвать связи с давними товарищами по оружии он не сумел. Или не захотел. Проведя долгие десятилетия в согласии с местными жителями, которые ничего не подозревают, беглый нацист готовится исполнить свое истинное предназначение, имеющее весьма необычный и от того пугающий характер. Получив необходимое время для того, чтобы погасить ненависть к врагам Рейха и пожить обыкновенной жизнью, злокозненный фермер принимает в свои руки артефакт, который когда-то считался самой большой ценностью верхушки нацистской Германии. Небольшая на вид вещица, способная питаться страхами и кошмарами людей, передается от одного хранителя к другому и ей очень хочется получить очередную дозу тревожных эмоций, которые не заставят себя долго ждать. Но как бы не хотелось зрителям продолжить тему исследований оккультизма, режиссер Майкл Кехо разбивает все надежды, превращая свою постановку в типичный балаган из визга, крика, глупости и пространственных разговоров.

Внушительное вступление, раскрывающее немало интригующих нюансов деятельности немецких мистиков, обещало не менее занимательное продолжение истории. Но вместо того, чтобы явить нам атмосферу страха и колорит, происходящий из минувших событий, Майкл Кехо концентрирует все наше внимание на компании девиц-студенток во главе с Риган (Сара Девенпорт), которым надоела учеба и однообразные серые будни. Выискивая возможности как следует отдохнуть вдали от города, девушки принимают приглашение своего преподавателя, любезно позволившего им отдохнуть в его загородном доме. Собрав все необходимое и хорошее настроение в частности, Риган и ее подруги настраиваются на веселое времяпровождения, однако в их планы никак не входило столкновение с тем самым артефактом, который оставили поблизости, дабы он исполнил свое законное предназначение. Вылезающие, словно черти из табакерки монстры, оказываются самыми сокровенными фобиями, терзающими ранимые души девушек и чем дольше они пребывают в доме, тем крепче становится сила артефакта, который оказывается куда опаснее, нежели можно было себе представить.

Недостаточный опыт Майкла Кехо в режиссуре и написании сценариев сказался далеко не самым лучшим образом на художественных качествах «Ненависти». При определенных обстоятельствах из первой трети хронометража можно было бы поставить вполне увлекательную короткометражку, выстроенную исключительно вокруг нацистского оккультизма, однако то ли недостаточное финансирование, то ли неумение Кехо держать напряжение вокруг единой заданной темы приводит к тому, что «Ненависть» очень быстро превращается в типичный хоррор, который не претендует ни на что иное, кроме как на то, чтобы занять наше внимание на лишних полтора часа времени. Печально здесь то, что интересная задумка, привлекающая внимания, оборачивается бессмысленной беготней по дому, где периодически появляются призраки, по поводу и без него нападающие на временных гостей. Зрителю совершенно нет дела до того, кто такие героини, почему одни из них веселятся, а другие грустят. С Риган и ее подругами невозможно найти эмоциональный контакт, так как они неинтересны настолько, насколько это вообще возможно. Отчасти сглаживает ситуацию лишь неплохое техническое исполнение картины, радующее парочкой примечательных спецэффектов и грамотной операторской работой.

В итоге хочу сказать, что «Ненависть», это великолепный потенциал, разрушающийся прямо на наших глазах. Майкл Кехо поступил нечестно, когда завлек нас интригующей нацисткой тематикой, на деле выдав порцию посредственного молодежного хоррора. И все же «Ненависть» имеет в себе несколько сильных сторон, которые оправдывают сам факт ее существования.

4 из 10

23 сентября 2017

Ужасы Ненависть на большом экране с 2017 года, его режиссером является Майкл Кехо. Кто снимался в кино, актерский состав: Сара Девенпорт, Эндрю Дивофф, Дэрби Уолкер, Шаэ Смолик, Габриэль Уолш, Бэйли Джейн Кормэн, Алиша Вейнрайт, Дэвид Нотон, Аманда Уайсс, Тим ДеЗарн, Мусетта Вандер, Ронни Джин Блевинс, Нэнси Линехэн Чарльз, Дарри Инголфссон, Гриффин Кехо.

Расходы на кино составляют примерно 800000. Страна производства - США. Ненависть — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.