Мегрэ на Монмартре
Maigret in Montmartre
6.9
7.1
2017, драма, криминал, детектив
Великобритания, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Николя Слоун, Себастьян де Соуса, Саймон Грегор, Оливия Виналл, Дуглас Ходж
и другие
Мегрэ исследует случайные убийства графини и шоу-девушки и обнаруживает тёмную тайну, которая связывает их прошлые жизни в Гранд-отеле в Ницце.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мегрэ на Монмартре

английское название:

Maigret in Montmartre

год: 2017
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Дирк Нель
композитор:
художники: Доминик Химэн, Юдит Чак, Карл Проберт, Люсинда Райт, Жужа Михалек
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 декабря 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Мегрэ на Монмартре», 2017

Превосходный классический детектив

Роуэн Аткинсон для меня практически неразделим с образом Мистера Бина. Ну и еще Джонни Инглиша. Прежде не видел его в серьезных драматических ролях. И, честно говоря, даже особо не представлял. Роуэн Аткинсон в роли комиссара Мегрэ?! Это походило на шутку. Причем про Мегрэ это даже не один фильм, а мини-сериал, состоящий из четырех полуторачасовых телефильмов, снятых 2016—2017 годах. Я пошел не по хронологии создания и посмотрел первый возникший в поиске фильм.

Мне понадобилось минут пять, чтобы адаптироваться к серьезному Аткинсону — я все ожидал от него гэгов и фирменных ужимок. Далее все пошло гладко. Аткинсон замечателен в роли Мегрэ, признаю. Захотелось даже посмотреть фильмы с Габеном, чтобы сравнить интерпретацию образов. И сам фильм «Мегрэ на Монмартре» сделан очень качественно: и сценарно, и актёрски, и режиссёрски. Неторопливая атмосфера классического детектива, крепкая, цепляющая интрига, колоритные персонажи, завораживающие локации в Венгрии, изображающие Париж 1950-х годов.

Единственное, чего мне не хватило — атмосферы Франции. Только имена персонажей и названия улиц время от времени напоминают, что дело происходит во Франции, а так это нигде особо не читается. Получается атмосфера универсального европейского города 1950-х годов.

Но фильм, повторюсь, мне понравился. Любителям классических детективов и поклонникам Роуэна Аткинсона настоятельно рекомендую к просмотру.

28 марта 2021

Мегрэ — худой и трезвый.

Очередной фильм из серии о комиссаре Мегрэ в исполнении Роуэна Эткинсона. Очередной и возможно лучший.

В основу фильма положен роман Сименона о расследовании убийства стриптизерши из ночного клуба, пришедшей к Мегрэ за помощью, которую он не смог предоставить и впоследствии убитой неизвестным. В фильме традиционно неспешное повествование. Много разговоров, ходьбы по ночным трущобам Парижа и погонь в Булонском лесу. Великолепно поставленные натурные съемки и как всегда на английском телевидении практически безупречные декорации. Прекрасно передана атмосфера Парижа 50-х годов. Но главная фишка фильма конечно не в этом. Она в самом образе комиссара Мегрэ.

Вновь, как и в начале каждого фильма этой серии возникает чувство некоторого протеста по отношению к персоне Эткинсона. В памяти всплывает традиционный образ Мегрэ — философствующего толстяка, регулярно пьющего на работе, не очень то и умного, скорее просто опытного и внимательного, обладающего не столько аналитическим умом сколько оперативной смекалкой. Вспоминается Жан Габен, Бруно Кремер и советский актер Борис Тенин. Эткинсон на их фоне кажется слишком худым, слишком интеллектуальным, слишком утонченным. Однако если перебороть себя отбросив прошлые образы, если спросить себя: «А почему бы и нет?», то перед нами встает фигура совсем другого масштаба. Мергэ в исполнении «Мистера Бина» — это трагический образ интеллигента борющегося со злом. Это не пьяный коп читающий всем мораль и вечно поучающий своих коллег. Это герой, для которого каждая человеческая жизнь это ценность, который всегда на стороне жертвы, который не думает о работе, а думает о людях. Зрителям знакомым с биографией Сименона, с его реальным мировоззрением, такая трактовка Мегрэ конечно покажется ложной. Автор был человек прагматичный, в меру порочный и в своего героя никаких глобальных ценностей не вкладывал. Но англичане не французы и Эткинсон не следует за Сименоном. Он создает своего Мегрэ, наверное самого необычного и самого интересного. А финальные кадры фильма просто выводят стандартный детектив на уровень классической английской трагедии.

Очень хорошо сделанный телевизионный продукт. Великолепные декорации и натурные съемки. Прекрасная режиссура. Одна из лучших ролей Роуэна Эткинсона.

8 из 10

8 января 2018

Драма Мегрэ на Монмартре на большом экране с 2017 года, его режиссером является Тадеус О’Салливан. Кто снимался в кино, актерский состав: Николя Слоун, Себастьян де Соуса, Саймон Грегор, Оливия Виналл, Дуглас Ходж, Лоррейн Эшборн, Кэсси Клер, Роуэн Эткинсон, Шон Дингуолл, Люси Коху, Колин Мейс, Хью Саймон, Лео Стаар, Niké Kurta, Джейн Вуд.

Страна производства - Великобритания. Мегрэ на Монмартре — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.