Мать Паула
Madre Paula
7.3
2017, мелодрама, драма, история
Португалия
В ролях: Гильерме Филипе, Мария Лейте, Мария Хосе Паскол, Нуно Джанеиро, Мигель Рапосо
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мать Паула

английское название:

Madre Paula

год: 2017
страна:
Португалия
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Miguel Robalo, Джоао Педро Плачидо
художник: Артур Пинейро
монтаж: , , ,
жанры: мелодрама, драма, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер сериала «Мать Паула», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Мать Паула», 2017

Спасибо, что закончился…

Давно не писала рецензий, но этот раритетный сериал слишком уж разочаровал, посему захотелось поделиться своими впечатлениями.

Интерес у меня вызвал сам сеттинг «Паулы» — Португалия 1-й половины XVIII века. Возможно, в самой Португалии сериалов про эту «золотую» для страны эпоху и уйма, но на русский язык их до сих пор не переводили (да и книг не найти). Вдобавок, начало показалось очень бодреньким и увлекательным, хотя насторожили неуместные причёски героев — отсутствие париков и наличие густых бород у аристократии. Можно было бы задуматься об «особом пути» Португалии, но уже по портретам видно, что тот же брат короля Жуана V Франсишку выглядел совсем не так. Впрочем, я решила не придираться в надежде на интересный сюжет и ярких персонажей (пусть даже далёких от прототипов) в сочетании с какой-никакой познавательностью. Всё-таки имена реальные…

В результате не получила пищи ни для ума, ни для сердца. Реальные политические события эпохи почти не отражены в сериале, но и сочинять авторы не умеют. Первые эпизоды порадовали: казалось, будет чуть ли не «Игра престолов» в мини-формате, с интригами, развратом и колоритными мерзавцами на каждом шагу. Куда там! Уже до половины сериал «сдулся», часть сюжетных линий вообще побросали, другие так и остались недоразвитыми. Некоторые персонажи блеснули в 1—2 эпизодах, но тем всё и закончилось. Правда, главная героиня — довольно примечательная особа, да и путь в фаворитки у португалок необычный — в других странах монастырём заканчивали. Но смотреть 13 серий на даму, которая почти безвылазно сидит пусть даже в самой роскошной келье и тоскует по королю — удовольствие сомнительное. А хитроумные дворцовые интриги здесь свелись к в основном тому, что брат короля ХОЧЕТ стать королём — и все про это знают. Если вам интересно, до какого плана он додумался за 13 серий, можете посмотреть сразу конец — «рукалицо» вам обеспечены.

Кажется, будто авторы начали снимать, имея в голове только первые пару серий, а дальше еле-еле высасывали из пальца. Но сериал по роману… Интересно, там всё так же плохо? Или режиссёр, на свою беду, решил отойти от текста? К сожалению, возможности проверить нет — книга не переведена даже на английский.

В общем, разочаровал сериал и рекомендовать его никому не берусь, разве что любительницам уж самого «мыльного мыла» (хотя тем это «мыло», пожалуй, может показаться грязноватым).

14 августа 2021

Мелодрама Мать Паула на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Тьяго Маркус, Рита Нюнс. Кто снимался в кино, актерский состав: Гильерме Филипе, Мария Лейте, Мария Хосе Паскол, Нуно Джанеиро, Мигель Рапосо, Габриела Баррош, Paulo Oom, Руй Порто Нюнс, Педро Каейру, Элис Медеройс, Cirila Bossuet, Люсилия Раймундо, Sara Felício, Carolino Carreira, Hugo Oliveira.

Страна производства - Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.