| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.5 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Малила: Прощальный цветок |
| английское название: |
Malila: The Farewell Flower |
| год: | 2017 |
| страна: |
Таиланд
|
| режиссер: | Ануча Буняватана |
| сценаристы: | Васутхеп Кетпетч, Ануча Буняватана |
| продюсеры: | Nivadee Jaroensitipun, Siriprapa Kanakorn, Kriensak Supaibulpipat, Sukticha Tanjaroen, John Badalu, Ануча Буняватана, Джутамадж Каевчарт, Donsaron Kovitvanitcha, Kaneenut Ruengrujira, Kritbodee Ruengrujira |
| видеооператор: | Чайяпреук Чалермпорнпанич |
| композитор: | Чапавич Темнитикул |
| художники: | Патчара Лерткай, Буанген Нгамчаренпуттасри |
| монтаж: | Ануча Буняватана, Ли Чатаметикул, Чонласит Упанигкит |
| жанр: | драма |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
13 октября 2017 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 34 мин |
Давно не смотрела арт-хаусное фестивальное кино. Этот фильм, конечно, не такой вопиюще скандальный, как последние картины Ларса фон Триера, но и здесь есть, от чего зажмуриться. Азиаты очень трудолюбивая нация и умеют учиться. Во время просмотра ещё вспомнилась лента Алексея Балабанова «Груз 200» (2007). Режиссёр Ануча Буньяватана стала первой трансгендерной женщиной, получившей приз Международного кинофестиваля в Керале.
Кино-медитация, неспешное, с настроением. О любви, которая остаётся с нами на всю жизнь. Главный герой, высокий широкоплечий красавец Шан — владелец жасминовых плантаций (малила с тайского переводится как жасмин). Когда-то он не смог быть с дорогим сердцу человеком и теперь засадил гектары земли его любимыми цветами. После серии потрясших его жизнь событий, он переосмысливает себя и становится буддийским монахом. В монашеском подвиге он учится принимать своё прошлое и жить в милосердии. А также молится о прощении у своего единственного.
Красиво показана творческая часть картины — искусство создания цветочных скульптур байси. Их делают из переплетения плотных листьев и маленьких белых цветов, гирлянд из лепестков, сшивая толстой нитью. Байси используются в религиозных церемониях. Когда цветы засыхают, принято отпускать скульптуры плыть по реке вниз по течению. Похоже на славянские обычаи отправлять венки по воде.
В фильме практически нет женщин. Это мир мужчин и первозданной тропической природы. Самая близкая сцена, где присутствует девушка, это кадры смерти от объятий удава. И то, нам даже не показывают лицо, а только изломанные ноги девочки. Много смерти. Причём, натуристичной. Со рвотой и вытекающими жидкостями. Я впервые увидела такую смерть и поняла, что вот она, какая, когда в пятнадцать лет обнаружила труп своей мамы. Меня в кино такие сцены не отвращают. Я понимаю, что это часть жизни. Да, мы не какаем бабочками.
Невероятно чувственные сцены любви. Без порнографии и смакования деталей. Даже в темноте, ничего особо-то и не разглядишь. Но снято мастерски, волна эротики передаётся через экран. Вообще, отношения героев очень естественные. Как между супругами, прожившими вместе не один десяток лет. И можно прочувствовать, что вот как оно бывает, когда любовь не проходит, сливая в блаженстве людей всю жизнь. Как одинокий человек, не испытавший такого, я очень счастлива за пары, которым Всевышний дал это пережить.
Фильм мне понравился. Он в чём-то тяжёлый, грустный, но учит тому, что мимолётные моменты счастья нужно ценить. И держать любимого человека за руку до конца. И жизнь продолжается. Река уносит цветы.
18 августа 2020