Макларен
McLaren
7.3
7.3
2017, драма, документальный, биография
Новая Зеландия, 1 ч 32 мин
В ролях: Крис Амон, Марио Андретти, Джек Брэбем, Аластер Колдуэлл, Дэн Гёрни
и другие
Отец Брюса Макларена когда-то серьезно увлекался автогонками. После завершения карьеры он открыл собственную автомастерскую, и маленький Брюс проводил там дни напролет — несмотря на то, что у него были проблемы со здоровьем, и каждое движение доставляло ему боль. Болезнь закалила характер Брюса. Он учился в местном университете, изучал конструирование автомобилей. А потом полностью отдался своей страсти — гонкам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Макларен

английское название:

McLaren

год: 2017
страна:
Новая Зеландия
слоган: «Pioneer. Leader. Father. Champion.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дэвид Пол
композитор:
художник: Лиз МакГрегор
монтаж:
жанры: драма, документальный, биография, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, документальный, биография, спорт

Постер фильма «Макларен», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Макларен», 2017

Удивительный человек, среднее кино

В основу фильма легла потрясающая биография талантливого инженера-конструктора и гонщика — Брюса МакЛарена, что должно было составить уже 70% успеха этой картине.

Но увы, фильм не затрагивает. Возможно, если бы не был снят фильм «Гонка» (Rush, 2013), смотреть его было бы хотя бы приятно.

Но нет, все-равно фильм скушен, повествование от лица еще живых друзей и родственников, кадры из трековых записей, музыкальное сопровождение, вполне типичное но все же актуальное, — по всему видно, что можно было сделать что-то стоящее и захватывающее дух, передающее хотя бы частичку того гения, кем являлся герой этого фильма!

А так, скука и желание забыть, чтобы когда-нибудь увидеть стоящий фильм о Брюсе МакЛарене, ведь его гений и романтичная биография достойны качественной экранизации.

6 июня 2017

«Жизнь измеряется достижениями, а не годами»

Мир «Формулы-1» — запредельные скорости, перегрузки, сопоставимые с перегрузками на центрифуге (до 8 g), рёв голодных моторов и хищные болиды. Жизнь на грани в попытке подчинить себе саму скорость. Проверка себя на прочность.

В наше время после более чем полувековой эволюции систем безопасности трасс и самих гоночных суперкаров даже самые страшные аварии, как, например, авария Алонсо с несколько сальто болида на гран-при Австралии-2016, уже не ведут стопроцентно к гибели пилотов.

Но в 1960—1970-х было совсем по-другому, и многие трассы политы кровью пилотов. И все же, это не отвращало смельчаков и романтиков. Да, те, кто стоял у истоков нынешних «конюшен», однозначно, были романтиками. Для кого-то любые гонки не более, чем неразумная игра со смертью. Как говорил Лем в «Магеллановом облаке»: «Цивилизация расслабила нас, как тепличные растения». Хотите жить в зоне комфорта, не покидая ее — ваше право и ваш выбор. Но для пассионариев такая жизнь скучна.

Брюс Макларен из таких людей. Целеустремленный и амбициозный, начавший свою карьеру в «Купере» и покинувший команду из-за неспособности последней эволюционировать в рамках изменений регламента. Создавший свою собственную команду, которая и поныне бьется на асфальтовых полях ежегодного чемпионата «Королевских гонок». Да, начиная с сезона 2015 года, «Макларен», работающий уже с моторами «Хонды» середняк Кубка конструкторов, но в истории команды были выдающиеся победы, и такие пилоты как Хант, Лауда, Прост, Сенна, Хаккинен, Култхард, Алонсо и Хэмилтон. Без поражений не бывает побед.

Идти за мечтой сложно. У Брюса Макларена была болезнь, способная поставить крест на всех его амбициях. Он не сдавался ей до самого конца.

Герои нужны всегда, герои, которые не сдаются, которые идут к цели. Сам Макларен считал, что даже смерть на пути к преуспеванию в каком-либо деле не кажется ему безрассудством. А вот ничего не делать, если можешь что-то сделать — значит жить впустую. Ушел он так же, как и жил — в полете.

Документальные люди о таких людях, как Брюс Макларен, очень нужны. Потому что герои, достойные примера и подражания, необходимы.

Итак, гаснут огни и стартует очередной гран-при очередного чемпионата мира по «Формуле-1». Пусть говорят, что не важна победа, важно участие, но чем стартовать без желания подняться на высшую ступеньку пьедестала, лучше совсем не стартовать.

6 июня 2017

Драма Макларен на большом экране с 2017 года, его режиссером является Роджер Дональдсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Крис Амон, Марио Андретти, Джек Брэбем, Аластер Колдуэлл, Дэн Гёрни, Lothar Motschenbacher, Джеки Стюарт, Дуэйн Камерон, Джоэль Тобек, Mark Leishman, Matt Coldrick, Эмерсон Фиттипальди, Jim Anderton, Colin Beanland, Gordon Coppuck.

Страна производства - Новая Зеландия. Макларен — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.