Лучший из миров
Die beste aller Welten
7.6
2017, драма
Германия, Австрия, 1 ч 40 мин
В ролях: Верена Альтенбергер, Патриция Аулицки, Михаэль Фуйт, Герхард Грайтер, Рейнхольд Дж. Мориц
и другие
Сюжет фильма повествует о 7-летнем мальчике Адриане, живущим в Зальцбурге. Его отец умер ещё до его рождения, а мать Хельга со своим бойфрендом — наркоманы. Хельга очень любит сына, и ради него пытается справиться со своей зависимостью, но тщетно. Но однажды она твёрдо решает покончить с наркотиками и пройти курс реабилитации, но для этого ей нужно временно отдать мальчика в детский дом. Их любовь ждёт серьёзное испытание...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучший из миров

английское название:

Die beste aller Welten

год: 2017
страны:
Германия, Австрия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператоры: Йоши Хеймрат, Пауль Шпринц
композитор:
художники: Вероника Мерлин, Моника Гебауэр
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1700000
Дата выхода
Мировая премьера: 11 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Лучший из миров», 2017

Видео: Трейлер (Лучший из миров, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Лучший из миров», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Лучший из миров», 2017

Здесь и сейчас

Не одним только Ксавье Доланом может похвастать новое поколение западных режиссёров. Сейчас у прыткого канадца в личной копилке уже больше десятка полнометражных фильмов и призы Каннского фестиваля, а заход в мир кино он начинал с почти биографической истории о непростых отношениях сына-гомосексуалиста с матерью. Дебют зальцбургского режиссёра Адриана Гойгингера в 2017 году получился не менее удачным и ярким, при том, что выбранная им тема оказалась куда более болезненной и на сто процентов личной.

Когда австрийский режиссёр был ребёнком, его мать Хельга пристрастилась к героину. Хотя ей удалось впоследствии победить эту заразу, здоровье женщины оказалось подорвано, и прожила она не так уж много. Именно отношениям с матерью в не самый благополучный период её жизни и посвятил свой первый фильм Адриан Гойгингер. Всё, что ему требовалось для съёмок, это нанять творческую группу и провести удачный кастинг. Остальное было в самом режиссёре.

Зрителям предлагается понаблюдать за жизнью молодой женщины и её семилетнего сына, пропущенной через плоскость восприятия мира ребёнком и эмоциональные реакции взрослого человека как две грани их общей драмы. В силу возраста Адриан ещё не может в полной мере осознать уродство своего окружения, доверяя выбору матери, но у него есть и воображение как особый ключ к другому, невидимому пространству, где существуют храбрый герой Ронан, олицетворяющий доброе начало и таинственный горный демон, способный наложить проклятье на всех живых, превратив их в зомби. Эти антагонистичные символы всегда рядом с Адрианом, уводя его от пугающей реальности к миру чувств, пока в какой-то момент оба этих начала становятся слишком схожими с реальностью.

Но зрительское сознание спасает от захвата излишними двусмысленностями всё та же реальность, которая в «Лучшем из миров» тесно связана с матерью Адриана. Эта молодая женщина, судьба которой словно уже прочно опутана зловещими тенями грозного наркотического отчуждения, демонстрирует недюжинную внутреннюю силу, пытаясь уберечь сына от агрессии взрослых мужчин и, с другой стороны, её искренняя любовь служит для Адриана маркером настоящего, не давая ему чрезмерно увлечься своими иллюзиями. Игра Верены Альтенбергер, воплотившая в себе всю боль и отчаяние человека, почти оказавшегося на дне жизни, достойна высших оценок. Неслучайно эта молодая актриса была отмечена призом Московского международного кинофестиваля за лучшее исполнение женской роли.

Лучший из миров – это точка притяжения, созданная на материале доступной нам реальности и идеальных образах, возникающая в момент осознания того, что истина есть только здесь и сейчас. Лучший из миров в фильме Гойгингера, возможно, и является основой существования его героев, пусть каждый из них представляет его по-своему. В конце концов, всё относительно, включая плохое и хорошее. Здесь и сейчас.

11 января 2022

Драма Лучший из миров на большом экране с 2017 года, его режиссером является Адриан Гойгингер. Кто снимался в кино, актерский состав: Верена Альтенбергер, Патриция Аулицки, Михаэль Фуйт, Герхард Грайтер, Рейнхольд Дж. Мориц, Emily Schmeller, Dagmar Kutzenberger, Barbara Macheiner, Лиза Мари Стойбер, Филипп Стикс, Фриц Эггер, Roman Blumenschein, Гэбриел Мариан Сковерски, Софи Реш, Wolf-Dieter Nitsch.

Расходы на кино составляют примерно 1700000. Производство стран Германия и Австрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.