Крепость Намхансансон
Namhansanseong
6.3
6.8
2017, драма, военный, биография
Корея Южная, 2 ч 20 мин
В ролях: Ли Бён-хон, Ким Юн-сок, Пак Хэ-иль, Ко Су, Сон Ён-чхан
и другие
1636 год, маньчжуры вторгаются на территорию Чосона. Предвидя захват столицы, король Инджо со всеми придворными укрывается в стенах древней крепости, воздвигнутой на горе Намхан. Могучие каменные стены и 13800 воинов делают крепость совершенно неприступной, но только до тех пор, пока у осажденных есть еда. Посланный во вражеский лагерь переговорщиком министр Чхве возвращается с требованием выслать маньчжурам наследного принца в качестве заложника, и сам посланник придерживается этого варианта. А министр Ким считает, что нужно не сдаваться, стоять до конца и ждать прибытия подкрепления с юга.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крепость Намхансансон

английское название:

Namhansanseong

год: 2017
страна:
Корея Южная
слоган: «A nation trapped in the longest winter»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ким Джи-ён
композитор:
художники: Чхэ Гён-сон, Чо Сан-гён
монтаж:
жанры: драма, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 13000000
Сборы в США: $252 895
Мировые сборы: $29 523 208
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография, история

Постеры фильма «Крепость Намхансансон», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Крепость Намхансансон», 2017

Крепость Намхансансон

Зима 1636 года. Манчжуры, активно воюющие с Китаем, решили перетащить на свою сторону их верного вассала — Корею. Король Инчжо узнал о приближении отправленной с этой целью армии и благоразумно укрылся в неприступной горной крепости Намхансансон. Теперь он с небольшой армией оказался полностью отрезанным от мира. Что же делать: пойти на сильнейшее унижение и преклонить колено перед манчжурским ханом или погибнуть сопротивляясь? За влияние на решение короля разворачивается настоящая придворная борьба между министрами-сторонниками мирного и силового сценариев.

«Крепость Намхансансон» сохраняет присущие жанру традиции и некоторые клише, но при этом эти самые традиции и разрушает. Развитие сюжетного вектора здесь очень напоминает восьмой эпизод Звездных Войн, который также ломает привычные рамки и нарушает правила развития действия. Все в начале фильма говорит о том, что перед нами — героический блокбастер о противостоянии манчжуров-завоевателей с обороняющимися корейцами. Последние, превознемогая сложности дадут бой врагу. И победят. Или даже проиграют, и зло восторжествует. Однако довольно быстро привычные представления о том, как должно развиваться действие, деконструируются. Завоеватели перестают играть роль заглавного зла, главные герои, государственные мужи-патриоты, вопреки традициям вовсе не безупречны. Даже король в определенный момент оказывается «неправильным»: вместо народного лидера мы видим даже не злобного некомпетентного мракобеса (что тоже бывает), а простого человека, который опасается за свою жизнь.

Привычные ценности также ставятся под вопрос. Готовность с гордо поднятой головой противостоять завоевателям и при необходимости пожертвовать собой перестает рассматриваться, как однозначная добродетель. Довольно спорное (для этого жанра) предложение признать поражение, пойти на сильнейшее унижение, но сохранить жизнь себе и народу, напротив, по ходу фильма представляется все более благородным.

И все же есть в фильме оплоты традиционности. Они вполне соответствуют эпической обертке действа. Главной положительной силой в фильме выступает народ — носитель истинной мудрости. Основной же его антагонист не завоеватели (ну, с ними все понятно), а коллективный придворный вельможа, который своим неумелым менеджментом вставляет палки в колеса главным героям и ставит под угрозу жизнь обычных людей. Все как полагается.

Что же мы имеем в итоге? Корейское кино очень своеобразно, и подчас весьма консервативно. Однако «Крепость» вовсе не такая. Предсказуемая завязка оборачивается увлекательной историей противостояния идей с несколькими уровнями и далеко не самым очевидным развитием сюжета. Весь этот постмодерн способен сбить с толку, но непременно достоин внимания!

8 из 10

16 сентября 2018

Драма Крепость Намхансансон на большом экране с 2017 года, его режиссером является Хван Дон-хёк. Кто снимался в кино, актерский состав: Ли Бён-хон, Ким Юн-сок, Пак Хэ-иль, Ко Су, Сон Ён-чхан, Ли Дэвид, Ким Бом-нэ, Чин Сон-гю, Ю Сун-ун, Пак Чи-иль, Чхве Джон-нюль, Мун Чхан-гиль, Ким Джун-ги, Щин Ги-джун, Пак Чин-су.

Расходы на кино составляют примерно 13000000.В то время как во всем мире собрано 29,523,208 долларов. Страна производства - Корея Южная. Крепость Намхансансон — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.