Костик
6.4
2017, драма, короткометражка
Россия, 28 мин
12+

В ролях: Елена Нестерова, Марина Васильева, Алексей Юдников, Ольга Сутулова
В новогоднюю ночь пропадает молодой парень по имени Костик. Его поисками занимаются враждующие друг с другом мама и бывшая девушка. Мама считает девушку виноватой в произошедшем. Она заставляет девушку участвовать во всех поисковых операциях. Они расклеивают ориентировки, смотрят на трупы в морге, прочёсывают лес, попадают в полицию. Любовь к Костику подтолкнёт женщин к отчаянным поступкам.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Костик

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Константин Постников
композитор:
художник: Ольга Хлебникова
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 28 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Костик», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Костик», 2017

Проблеск среди вторички

Именно так выглядит сюжет этой короткометражки в общей канве «Русского краткого -2».

Только один автор отошёл от китчевых повторений сюжетов и стилей ранее виденных в кинематографе у других режиссёров. И снял картину об окружающей жизни. Снял с вполне виденной и отлаженной дугой изменения характера взаимоотношений двух женщин. Старой и молодой, объединённых одной бедой.

Подача же этой дуги — на фоне остальных короткометражек в альманахе — напомнила об советских фильмах 70х-начала 80х в которых повседневная жизнь людей бывала основана авторскими коллективами на столь нюансной дуге изменений, что выглядела бесцветной на фоне «зажигательной» франко-итало-американской продукции. И только сейчас эта тонкость и правдивость подачи начинает находить отклик в зрителях — но их мало, очень мало — сравните кол-во проставленных оценок на КиПо с почти любым из того времени и современными.

Но это напомнило — в плане ассоциативного сравнения. Но в данной картине точки дуги — экстремумы — выражены чётче и понятнее — нет надобности ждать десятилетия для осознания и даже финал сперва покоробивший меня как раз из-за выпадения его из ложного узнавания привычно-любимо-нюансного настроя фильмов советски, при дальнейшем размышлении всё-таки определился как вполне вероятный в плане изменения всего общества и нелогичности действий индивида всё более и более проявляющихся в реальности. Что Раскольников бы тоже покоробил? Или финал Бесприданницы? Яма Куприна? А ведь спираль времени вполне сейчас на этой стороне — без чётких нравственных ориентиров и целей, и тогда решение девушки не кажется таким уж попердимоноклем посреди цветочной клумбы.

6 из 10

6 декабря 2019

В погоне за оригинальностью

Смотрел этот фильм в качестве программы «Русское краткое» часть 2. На входе выдавали бланки. в которых нужно было проголосовать за один из пяти фильмов. На протяжении всего данного фильма я был уверен, что вот за него то я и проголосую. Совершенно трогательная история отношений двух женщин. Матери и бывшей девушки главного героя (его нам так и не покажут, но не сомневайтесь, он тут главный). Актеры сыграли как надо, диалоги написаны хорошо. Начинаешь переживать как за пропавшего, так и за каждую из героинь. Все было прекрасно до тех пор, пока нам не предоставили последнюю сцену. Концовку. Которая напрочь рушит все построенное ранее. Это ж надо прилепить такую дичь. Неоправданно, нагло и вероломно. Мы поверили в эту историю, мы полюбили главных героев. За что с нами так? Ради чего? Ради неожиданности и оригинальности? Очень жаль.

Вердикт: Замечательный, трогательный фильм, напрочь убитый его создателями.

PS. Пришлось проголосовать за другой, куда более убогий фильм.

8 февраля 2019

Драма Костик на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ира Волкова. Кто снимался в кино, актерский состав: Елена Нестерова, Марина Васильева, Алексей Юдников, Ольга Сутулова.

Страна производства - Россия. Костик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.