Женись на мне, чувак
Épouse-moi mon pote
6.9
6.1
2017, комедия, мелодрама
Франция, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Филипп Лашо, Шарлотта Габрис, Давид Марсе, Жюльен Аррути, Филипп Дюкен
и другие
Единственный шанс для провалившего экзамен студента остаться в Париже – это фиктивный брак. Однако, найти невесту так быстро практически невозможно. И тогда на помощь приходит лучший друг.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Женись на мне, чувак

английское название:

Épouse-moi mon pote

год: 2017
страна:
Франция
слоган: «Дружба - настоящая. Брак - фиктивный»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Антуан Марто
композиторы: ,
художники: Самуэль Тессер, Халима Знибер, Тьерри Руксель, Тьерри Пулет
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $172 218
Мировые сборы: $21 571 464
Дата выхода
Мировая премьера: 25 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама

Постеры фильма «Женись на мне, чувак», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женись на мне, чувак», 2017

Фикция или всё же нет

Я продолжаю просмотр фильмов с участием Филиппа Лашо и Тарека Будали, на этот раз я посмотрел более ранний фильм с их участием, 'Женись на мне, чувак', режиссёром выступил Тарек Будали, он же исполнил главную роль вместе с Филиппом Лашо.

Эта парочка по-прежнему продолжает радовать своим юмор и своими фильмами, правда местами юмор бывает пошловатый и незамысловатый.

Тарек Будали исполнил роль Яссина -талантливого архитектора, приехавшего из Марокко в Париж на учёбу, он быстро становится лучшим на курсе и знакомится с девушкой, кажется, что всё идёт очень хорошо, но, как на зло, влияние однокурсников сыграло свою роль, Яссин был приглашён на вечеринку и очень перебрал с алкоголем, и пропустил очень важный экзамен, и теперь ему и отказано в визе и в разрешение на работу. По волею случая он знакомится с коренным французом по имени Фред (Филипп Лашо), они соседи по квартире, и однажды у Яссина возникла идея про однополый брак с Фредом дабаы получить гражданство и остаться во Франции. Ради того, чтобы спасти друга, Фред соглашается и тут начинается целая эпопея, в которую были замешаны девушка Фреда Лиза (роль исполнила Шарлота Габрис), мама Яссина, которая к его неожиданности решила навестить его, работник по работе с эмигрантами, который при любой возможности готов депортировать Яссина обратно в Марокко.

Фильм прямым образом затрагивает две очень важные европейские темы: однополые браки и эмигранты. LGBT и общая тема геев всё ещё и по-прежнему популярная для обсуждения, во многих европейских странах уже введён законах об однополых браках. Но я не собираюсь углубляться в это очень подробно, тем более это не к чему.

Если вы могли подумать, что фильм будет пошлым и с неуместным юмором в стиле американского юмора, то скажу, что фильм всё же по-прежнему является приверженцем французского стиля и смотрится очень легко и непринуждённо, время пролетает очень быстро, да, разумеется, есть некоторые эпизоды в фильме, которые заставят подумать, что это всё очень не к месту, но режиссёру и актёрам удалось передать это очень грамотно, не принуждаю никого ни к чему.

Тандем Будали и Лашо - прекрасен, этим двоим лучше не расставаться и всегда сниматься вместе. Красивые девушки в фильме также присутствуют (Шарлотта Габрис и Надеж Дабровски). Развязка фильма двоякая, показала на то, что природа берёт своё и волей-неволей каждый подвержен чему-то влиянию (сейчас я говорю про Фреда и как у него сложилась дальнейшая жизнь).

'Женись на мне, чувак' - лёгкая французская комедия, которые поможет на время отвлечься от всех дел.

22 ноября 2022

Сегодня хочу посоветовать для просмотра беспритязательную лёгкую французскую комедию от режиссёра Тарека Будали с ним же самим в главной роли (ну и Филипп Лошо конечно тоже присутствует). Если вы еще не угадываете на слух эти имена, то это ребята, сыгравшие в «Суперняне», «Суперняне — 2» и «Супералиби». Все три фильма также являются прекрасными представителями подзабытого у нас в стране после Ришара, Депардье и Луи де Финеса жанра «французской комедии». Времени утекло немало, юмор немного американизировался, но определенный колорит всё же присутствует, так что отличить эти фильмы от американских ромкомов можно легко.

«Женись на мне, чувак» рассказывает о морокканском эмигранте, приехавшем в Париж учиться, и его друге, который ради того, чтобы главного героя не департировали из страны, соглашается заключить с ним фиктивный брак. Если сама завязка не вызывает у вас одновременно православное негодование и острый приступ гомофобии, то при просмотре вы получить заряд хорошего настроения, ну или просто отвлечётесь на 1,5 часа от текущих дел, что тоже не так уж и плохо.

Развязка у фильма довольно неожиданная, что скорее идёт ему в плюс. Ну и красивые девушки в картине присутствуют, так что надежда, что ещё не всё потерянно, пока остаётся.

7 из 10

15 апреля 2018

«Скажи этому гаду, что я сейчас приеду и чпокну его, его папу, его маму… нет, маму не буду… его брата, кузена, друзей!»

Марроканец Яссин — талантливый архитектор, который приезжает в Париж на учебу. Он быстро становится лучшим на курсе студентом, но из-за тлетворного влияния однокашников напивается перед важным экзаменом и всё пропускает. В итоге Яссин остается без визы и разрешения на работу. Фиктивный брак — неплохой вариант для получения гражданства, но помочь гетеросексуальному иммигранту вызывается только его друг-раздолбай Фред…

Творческий дуэт Филиппа Лашо и Терека Будали за последние годы отличился рядом качественных комедийных работ. Говорить о возвращении успеха классических французских комедий в их лице ещё рано, но тенденция складывается весьма положительная. В этот раз Будали сменил своего друга в режиссерском кресле и представил на суд общественности картину, отвечающую современным европейским реалиям. Иммигранты, геи, толерантность — три кита, на которых держится вся сюжетная конструкция. Стремительно разворачивающаяся история уверенно себя чувствует без откровенной сатиры и поднятия остросоциальных вопросов, сосредотачиваясь на мелких бытовых ситуациях. Гэги в фильме основаны на стереотипах о гомосексуальных отношениях и полны разного рода пошлости, но окончательно черту сортирного юмора Будали так и не пересекает из-за преимущественно добрых шуток и романтичного французского флера.

«Женись на мне, чувак» — легкомысленная летняя комедия, впечатляющая своей открытостью и душевностью. Извечные обвинения в пропаганде гомосексуализма здесь неуместны из-за того, что авторы используют лишь благодатную для юморесок почву и никаким образом никого и ни к чему не подталкивают. Позитивность нового поколения кинематографистов Франции позволяет им с уверенностью шагать на встречу признанию и кассовым сборам.

7 из 10

11 апреля 2018

Чего не сделаешь ради…

Посмотрели комедию «Женись на мне, чувак» — тема, что и говорить, актуальная: наверное, у всех нас есть хотя бы один знакомый из бывших республик, которому нужно срочно легализоваться. И если у нас фиктивный брак — вещь, хоть и не очень распространённая, но не вызывающая пристального внимания спецслужб, то во Франции, куда рвутся пассионарии из бывших колоний, каждая такая ситуация, очевидно, превращается в боевик.

Вообще, создаётся впечатление, что фильм сняли ещё и за тем, чтобы безнаказанно посмеяться над сексуальными меньшинствами — посколько герои большую часть фильма только притворяются нежными супругами, марши в их защиту явно проводить не будут, что и позволило сценаристам проявить фантазию. Так же досталось и остальным двум «Оскаровским» компонентам — слепому владельцу собачки Шапи и негру-рэкетиру, оказавшемуся внезапно самым настоящим представителем социально активных меньшинств.

Вообще, несмотря на злободневные проблемы, ставшие сюжетной основой, фильм очень добрый, ты как будто смотришь на мир глазами подружки главных героев — учительницы в школе для мигрантов: когда в доску вонзается стальная «бабочка», она не бежит вызывать полицию, а улыбается ребёнку, которому страшно, неуютно и одиноко в чужой стране.

«Оскара» картине, конечно, не дали — и негры, и геи, и инвалиды здесь забавны, довольны жизнью и не тянут на страдальцев за грехи мира.

19 марта 2018

25 октября 2017 года в Париже состоялась премьера режиссёрского дебюта французского актёра, Тарека Будали, «Женись на мне, чувак». Ранее Тарек запомнился нам по фильмам французского актёра и режиссёра Филиппа Лашо («Супернянь»(1—2), «Супералиби»). После подобных успешных картин Тарек почувствовал в себе энтузиазм для собственного кино. И для первого раза получилось неплохо.

Идея фильма появилась у Будали в 2014 году, когда во Франции рассматривали закон об однополых браках. Он задал себе классический вопрос: «А что, если…» Смогла бы произойти такого рода история? А почему бы и нет?

Сюжет рассказывает нам о марроканском эмигранте Яссине (Тарек Будали), которому нужно жениться, чтобы избежать депортации. Единственный, кто соглашается ему помочь, — лучший друг Фред (Филипп Лашо). И шестеренки лихо закручиваются. Основа, конечно, — не нова (новых сюжетов сейчас вообще не существует), однако такой, который можно раскрыть интересным образом, что и делалось в фильмах разных стран. Вдобавок обращение с темой ЛГБТ в европейском кино в очередной раз представляется нам более адекватным и негомофобным по сравнению с кинематографом СНГ. Подобной работе с этой тематикой нужно поучиться, чтобы не быть потом фигурантами скандалов.

Как в традиционной современной французской комедии, здесь не обходится без пикантного юмора, который не опускается до прямой вульгарности. Приятно видеть здесь также отсылку к приёмам первых кинокомедий, (когда персонажа зацепило за что-то и потащило).

Данный сюжет хорошо реализуется кинотандемом Будали-Лашо, который просто не хочется разделять. Компанию им составили актёры из прошлых проектов Лашо: Жульен Аррути (слепой), Шарлотта Габис (невеста Фреда), Филипп Дюкен (инспектор Дюссар). Все они создают забавную атмосферу, где переплетаются вранье (которое всегда, рано или поздно, всплывает), дружба и тонкости личных отношений. В таких ситуациях события и персонажи собираются вместе, словно снежный ком. И этот ком становится ещё более массивным и запутанным, когда на горизонте появляются родственники Яссина, и врать становится сложнее.

В ходе повествования главные и второстепенные персонажи меняются и раскрывают свои новые стороны. Кто-то пересматривает свои представления о работе, кто-то — о своей ориентации, а кто-то обретает настоящую любовь. Каждый из героев приходит к тому, что ему на самом деле нужно.

6 из 10

Рекомендую к просмотру (для ознакомления с Будали — режиссёром)

P.S. Троица Лашо — Будали — Аррути, не расставайтесь на экране!

28 февраля 2018

Зажигательная французская комедия положений.

Для всех поклонников прекрасного комедийного артиста Филиппа Лашо есть приятная новость. Хотя, если кто не знает его, срочно посмотрите «Superнянь 1, 2» и «SuperАлиби», и вы сразу влюбитесь в прекрасного и талантливого французского комика. В новой картине «Женись на мне, чувак» поднимаются довольно актуальные на сегодняшний день темы, которые непосредственно касаются всей Европы: эмигранты и ЛГБТ. Конечно, сейчас могут некоторые заявить, что это очередная пропаганда, но я совершенно спокойно заверяю, что это всего лишь легкая романтическая комедия положений в лучших традициях французского кино.

По сюжету талантливому архитектору-эмигранту грозит депортация и теперь, чтобы остаться во Франции, ему срочно необходимо жениться на местной девушке. Но в кратчайшие сроки у него это не получается сделать, поэтому единственное, что приходит в голову главному герою, это предложить фиктивный брак своему другу. С этого момента и начинается большое приключение лучших друзей в мире стереотипов и различных клише, которые касаются людей с нетрадиционной ориентацией. И все бы ничего, но злой инспектор жаждет раскрыть обман наших героев, тем самым, пускаясь во все крайности, ради своей цели.

Сразу хочется отметить, что это режиссёрский дебют Тарека Будали, главного героя фильма, который является постоянным партнером по площадке и настоящим другом актера Филиппа Лашо, поэтому в фильме актёры очень раскрепощенные, живые и смотрятся прекрасно. Хотя в плане режиссуры, конечно, присутствуют маленькие неровности и сценарные упущения, но в целом это крепкая и по структуре сценария классическая комедия, во время которой получаешь настоящее наслаждение и радостное настроение от большого количества смеха. В этом фильме нет отталкивающей пошлости или каких-то отвратительных шуток ниже плинтуса. Все выдержано грамотно и осторожно, поэтому фильм никого не оскорбляет и не пропагандирует надоевшую всем политику толерантности. Единственное, что меня немного разочаровало, так это наши актеры дубляжа, которые некоторых персонажей фильма своим голосом немного изменили и, увы, не в лучшую сторону, предав им некую мрачность и скуку.

В общем, подведя итоги, хочется пожелать всем будущим зрителям приятного просмотра. Этот фильм действительно заслуживает внимания, ведь это легкая и простенькая история, которая благодаря актерам и сюжетным поворотам превращается в настоящий каламбур смешных ситуаций.

6 из 10

14 февраля 2018

- Лучше быть трахнутым в жопу, чем гомиком!

В далеком 1969 году Брюс Кесслер снял «Голубых обманщиков» — комедию, в которой двое друзей объявили себя геями, дабы избежать службы в армии с обязательной путевкой во Вьетнам. В индийских «Близких друзьях» парни изображают геев, пытаясь снять с себя подозрения в нечестных намерениях по отношению к девушке, а заодно и решить квартирный вопрос. Но вот на дворе 2017-й, и актуальной стала тема беженцев-нелегалов — кому, как не французам, снять об этом фильм? Примечательно, что «Женись на мне, чувак» — первая режиссерская работа актера марокканского происхождения Тарека Будали, известного по дилогии «Superнянь». В напарники он выбрал Филиппа Лашо и Жюльена Аррути, с которыми успел подружиться на съемках вышеупомянутых картин.

Герой Будали — талантливый молодой архитектор Ясин. После учебы он мечтает остаться во Франции, но получить гражданство не так просто. Самый простой способ предполагает фиктивный брак, но предприимчивые французские девушки уже давно оказывают данную услугу по прейскуранту, и этот вариант Ясину не по карману. Поэтому он подрабатывает на стройке и снимает комнату в коммуналке, вешая родителям на уши лапшу о престижной работе в крутой фирме. Со временем Ясин знакомится с соседом по имени Фредерик — тот коренной француз, безработный весельчак, сидящий на шее у своей девушки. И тогда у Ясина рождается идея: они с Фредом поженятся, и вот оно — гражданство! Казалось бы, всё просто, но за молодоженами принимается следить параноик-инспектор, который хочет подловить их на обмане. Так закручивается клубок интриг, лжи и притворства — удастся ли герою с честью выбраться из ловушки, куда он сам себя загнал?

В отличие от «Голубых обманщиков», пропитанных ноткой грусти и безысходности, «Женись на мне, чувак» — настоящая классическая французская комедия: не Жерар Ури, конечно, но тоже вполне ничего. В последние годы под маркой «французская комедия» выходило много лент, заставляющих рассмеяться в голос один-два раза за весь хронометраж, но в данном случае в принадлежности к жанру сомневаться не приходится. Да — шутки обыгрывают бородатые стереотипы о геях, чернокожих, арабах и озабоченных бабульках; но обыгрывают достаточно смешно, так что о просмотре жалеть не приходится. Иногда проскальзывают не зубодробительно смешные, но крайне веселящие реплики вроде «моряка Папая и Супермарио»; доставляют помешанный инспектор и слепой с его несчастной собакой… Трудно сказать, будет ли это смешно, если смотреть фильм во второй раз, но в первый заходит отлично, особенно в приятной компании.

Ситуация, в которую попадает герой, становится всё запутаннее и сложнее, а так как он весьма располагает к себе зрителя, то и следить за развитием событий интересно. В картине по минимуму провисаний и неуместной лирики — сценарий живой и динамичный. К тому же исполнители главных ролей, не впервый раз встречающиеся на одной съемочной площадке, прекрасно взаимодействуют между собой, а сыгранность — единственное, чего не изобразишь искусственно. Таким образом, любителям легких и ненавязчивых французских комедий, не страдающим гомофобией в запущенной форме, должно понравиться.

19 ноября 2017

Комедия Женись на мне, чувак на большом экране с 2017 года, его режиссером является Тарек Будали. Кто снимался в кино, актерский состав: Филипп Лашо, Шарлотта Габрис, Давид Марсе, Жюльен Аррути, Филипп Дюкен, Зинедин Суалем, Дуду Маста, Ив Пиньо, Фатсах Буяхмед, Надя Кунда, Khadija Jamal, Мануэла Гурари, Камилль Лу, Алексис Маненти, Владимир Хубар.

В то время как во всем мире собрано 21,571,464 доллара. Страна производства - Франция. Женись на мне, чувак — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.