Икра
7.7
2017, детектив
Россия, 51 мин
18+

В ролях: Игорь Скляр, Сергей Колтаков, Вильма Кутавичюте, Дмитрий Муляр, Анастасия Макеева
и другие
1979 год. В приморском городе, в рыбном порту при загадочных обстоятельствах погибает следователь ОБХСС Михаил Федоров. Его лучший друг и коллега Александр Костенко узнаёт о том, что гибель Федорова не была несчастным случаем. Он было сам берется за расследование, но неожиданно без объяснения причин его отстраняют. В поисках справедливости, Костенко летит в Москву на приём к генеральному прокурору. В аэропорту Шереметьево он становится невольным свидетелем нелегального провоза крупной суммы в валюте. Бдительный Костенко инициирует задержание и арест “валютного курьера» - руководящего работника Министерства Рыбного Хозяйства Аркадия Липмана. Своей профессиональной хваткой, редкой принципиальностью и дотошностью Костенко привлекает внимание не только руководства Генеральной прокуратуры СССР, но партийных чиновников и руководства Минрыбхоза, имеющих непосредственное отношение к валютному скандалу…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Икра

год: 2017
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Павел Кулаков
композиторы: ,
художник: Сергей Тырин
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Отзывы критиков о сериале «Икра», 2017

Икорное дело под прицелом

Сериал Виталия Воробьева «Икра» переносит нас в советскую эпоху, в теперь уже далекий, но многими памятный 1979 год. Следователь прокуратуры Александр Костенко расследует загадочное дело, связанное с гибелью его друга. В итоге две самостоятельные линии о контрабанде черной икры и валютных махинациях связываются воедино. Очень неплохо передана атмосфера того времени, что сделать в наши дни очень сложно. Повторюсь, это время у многих из нас еще очень свежо в памяти. Множество линий, множество характеров. Могу отметить работу Сергея Колтакова и Андрея Смирнова. Вот уж, как говорится веришь каждому слову. Ну и несомненно главный герой в исполнении Павла Майкова достоин лестного комментария. После «Бригады» это пожалуй наиболее яркая его киноработа. Довольно увлекательное начало сериала переходит в несколько монотонную историю, в которой в итоге не хватает какой-то финальной коды, главного посыла, чтобы можно было описать его в ярких восторженных тонах. И еще немаловажный фактор, женские роли. На мой взгляд в этой картине они не выглядят достаточно яркими и запоминающимися. Возможно, это и не было главной целью создателей фильма. Но все же.

6 из 10

6 марта 2018

Павел Майков в образе Павла Майкова

Я готов простить актеру его однообразие… в конце-концов это не шедевр, и даже не Шекспир. Но простить постановку мне не позволяет образованность.

Мало того, что ни режиссер, ни продюссер, ни сценаристы даже не удосужились переодеть следователя прокуратуры из кожаной куртки во что-то более подобающее, ну хотя бы в форму, худо-бедно, серый костюм, они еще заполнили Генеральную прокуратуру студентами, возраст которых едва ли превышает 40 лет. Генпрокуратура СССР — это старая школа, где новичков приставляли к старшему. Это сейчас можно из мясокомбината попасть в министерство, и в 30 лет стать министром, в Союзе были кадры, а не студенческий балаган.

Незнание процессуальных норм следователя Костенко — это уровень современного Гибддшника, которому кроме своей инструкции больше ничего знать не надо: ни закон, ни процедуру.

Режиссер Виталий Воробьев, судя по всему, воспитан на американских боевиках, где полицейский — закон, следователь, прокурор, оперативник и судья, и махнув рукой, подумал — Пипл схавает.

Но позвольте, уважаемые зрители, как можно это есть? на это даже смотреть невозможно.

31 января 2018

чёрное золото эпохи застоя

Когда-то мир был медленным, и медленным было кино. Бесконечные пространства советских полей, бесконечное время до построения коммунизма. Мы тоскуем по бесконечности, по той самой вечности, которая «внезапно кончилась» с наступлением нового времени, как сказано в одном романе. Эта самая безмерность пространства-времени есть удивительным образом в «Икре».

И быстрый следователь Костенко — Майков, этакий Бельмондо в роли Профессионала, противостоит своей брутальной клоунадой размеренным пафосным коридорам, бюстам вождя на порфировом бархате, серым пиджакам и чёрным машинам.

Противостояние это виртуозно выражено в музыке, которая то стелется и плывёт, напоминая опусы «Пинк Флойд», а то бурно несётся вскачь в панковских «кислотных» титрах и отбивках.

Что и говорить, это интеллектуальное кино. Сюжет сложен и напоминает то ли Штирлица, то ли «Тасс уполномочен заявить». Сочные чиновные интриганы играют отвязно, Колтаков, Скляр, Смирнов прочие крокодилы от системы прелестны. Пара Липманов — Астрахан и Рутберг — вообще чудо, да и Неглинский получился отличный диссидент.

Полная палитра дамских образов — замороженная сверх всякой меры Даша Мороз в роли жены героя; жаркая, стервозная и такая трогательная Макеева и сочетающая в себе песнь льда и пламени Вильма Кутавичуте — герою Майкова действительно сложно.

И отдельный мир молодёжи, с романсом о влюблённых Юре Борисове и дебютантке Сафроновой, с мотоциклами, песнями, просторами и роковым выбором.

Обращает на себя внимание жёлтый свет, и цвет, особый, подсолнечный колорит, который пронизывает всё действие и исходит то от шпона со стен, то от казённых штор, то от девичьей кофточки. И изящные, а порой смелые, «балетные» мизансцены; утончённая динамика кадра.

Такое кино, наверное, надо смотреть не один раз: во первых, чтобы разобраться в интригах; а во-вторых — чтобы погрузиться в покой и бесконечность, уютную и стильную, как пустые полки магазина «Океан».

31 января 2018

Детектив Икра на большом экране с 2017 года, его режиссером является Виталий Воробьев. Кто снимался в кино, актерский состав: Игорь Скляр, Сергей Колтаков, Вильма Кутавичюте, Дмитрий Муляр, Анастасия Макеева, Владимир Щербаков, Дарья Носик, Евгений Орехов, Вадим Руденко, Ирина Горячева, Анна Сафронова, Юра Борисов, Евгений Чернорай, Андрей Градов, Николай Токарев.

Страна производства - Россия. Икра — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.