Хранительницы
Les gardiennes
6.2
6.7
2017, драма, военный
Франция, Швейцария, 2 ч 18 мин
В ролях: Натали Бай, Лаура Смет, Сириль Декур, , Оливье Рабурден
и другие
1915 год. Ферма Паридье. Заботы ушедших на фронт мужчин падают на хрупкие женскике плечи. Работая на поле без продыху, девушки живут лишь мыслью о возвращении своих мужей. В этот тяжелый период хозяйка фермы мадам Ортанс нанимает себе сироту Франсин, которая даже не догадывается о том, что эта работа подарит ей не только семью, но и перевернёт ее жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Хранительницы

английское название:

Les gardiennes

год: 2017
страны:
Франция, Швейцария
слоган: «France 1915. Men on the battlefield. Women on the homefront.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Каролин Шампетье
композитор:
художники: Янн Мегар, Анаис Роман, Сесиль Делю, Патрик Шмитт
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $177 331
Мировые сборы: $177 331
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео к фильму «Хранительницы», 2017

Видео: Трейлер (Хранительницы, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Хранительницы», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Хранительницы», 2017

Девушка и земля.

Почти одновременно в европейском кинематографе появились две схожие экранизации о времени Великой войны 1914—1918 годов, где главной темой сквозь всё повествование проходит тема «Девушка и земля». В Великобритании Теренс Девис экранизировал роман Люиса Грассика Гиббона «Песнь заката» (1932), во Франции Ксавье Бовуа экранизировал роман Эрнеста Перишона «Хранительницы» (1924).

Великая война 1914—1918 годов большинством историков и исследователей признаётся ключевым узловым событием смены эпох. Крестьянская патриархальная Европа отходит в прошлое, на смену приходит индустриальное общество, в котором земля, времена года, сезонный труд, мужчина не имеют того важнейшего краеугольного значения как ранее. Великая война вторглась в жизнь сельскохозяйственного быта символическим отбиранием мужчин с земледельческих полей на поля сражений и битв.

Действие фильма «Хранительницы» происходит в пределах фермы Паридье с 1914 по 1919 годы. Хозяйка фермы Ортанс (ещё одна талантливая актёрская работа Натали Бэй) осталась на ферме вместе со своей дочерью Соланж (которую сыграла дочь Натали Бей Лаура Смет), откуда война забрала мужчин: сыновей Ортанс и мужа Соланж. Ортанс нанимает на работу юную девушку Франсин (убедительная актёрская работа начинающей актрисы Ирис Бри), главную героиню истории.

В образе Франсин очень легко увидеть символический образ Франции земледельческой. Франсин набожна как простодушная католичка-крестьянка, трудолюбива, скромна, заботлива и полна сил, которые способны на любовь и плодородие.

Авторы фильма с любовью воссоздают на экране быт Франции тех лет. Камера долго и любовно вглядывается в трудоёмкие занятия персонажей фильма и живописует прекрасные пейзажи разных времён года.

Война остаётся за кадром. Её смертоносное дыхание почти не касается жизни в глубоком тылу. Почти. Но когда всё-таки касается, то боль и утраты почти невыносимы.

Финал фильма открыт и оптимистичен. Война позади, впереди жизнь. Жизнь вновь взяла верх над безумием человечества и дарит человеку надежду на будущее. (Вот только надолго ли?)

Моё мнение — хорошо.

7 из 10

12 сентября 2018

Драма Хранительницы на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ксавье Бовуа. Кто снимался в кино, актерский состав: Натали Бай, Лаура Смет, Сириль Декур, Gilbert Bonneau, Оливье Рабурден, Mathilde Viseux, Ксавье Мали, Мари-Жюли Майе, Алан Артюр, Ян Бин, Anne-Cécile Le Quere, Viviane Pavillon, Адриен Робино, Allan Duboux, Ирис Бри.

В то время как во всем мире собрано 177,331 доллар. Производство стран Франция и Швейцария. Хранительницы — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.