Гудбай, Америка!
7.1
2017, драма, короткометражка
Россия, 12 мин
В ролях: Закария Аль-Язиди, Игорь Кожевин, Александр Волхонский, Наташа Цыганкова, Иван Савинов
Молодой кубинец русского происхождения Иван возвращается на историческую родину и сразу вовлекается в круговорот событий, которые поставят его перед серьезным выбором.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гудбай, Америка!

год: 2017
страна:
Россия
слоган: «Время вернуться домой»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Иван Соломатин
художник: Анастасия Левина
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Постер фильма «Гудбай, Америка!», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Гудбай, Америка!», 2017

Goodbye America — здравствуй, Россия!

Просто о сложном, или как стать русским. Свой среди чужих.

Главный герой — простодушный молодой кубинец, программист по профессии, приезжает на родину отца, в далекую холодную Россию, туда, где все чужое. Ему нужно получить американскую визу для поездки в США. Хотя он почему-то неплохо для иностранца на этом самом русском говорит, пусть и с заметным акцентом.

По какой-то малопонятной причине парень является в полузаброшенную сельскую местность (место съемок — деревня Коуровка в Свердловской области), где ютится в хрущевке и подрабатывает на местной пилораме.

Там у него завязывается типичный разговор с местными работягами — сельским быдлом — о том, кому, как и где жить хорошо. Пацанчикам не нравится гонор приезжего (о ужас, он еще и чурка нерусская!) и разговоры о биткойнах и блокчейне, в которых местные не секут вообще от слова совсем и они предлагают ботану сменить профессию программиста на нормальную, в их понимании, слесаря или плотника. Что, конечно же, характеризует данных персонажей как отбитых динозавров (хотя чего ожидать от взрослых дядек, прозябающих в умирающей деревне на работе с зарплатой в 10 тыщ?). И да, они аргументируют свою позицию тем, что надо семью заводить и детей воспитывать (на 10 тыщ слесарем-плотником в деревне, лол…)

Далее происходит знакомство с местной очаровательной барышней и ее взбалмошным отпрыском, разговоры обо всем и ни о чем, романтичные прогулки под звездами и даже братание с четкими местными пацанами под водку и гитару с песней Бутусова «Гудбай, Америка!»… Идиллия, он находит себя, становится СВОИМ, бухает, гуляет, празднует.

А потом получает свою визу и сваливает в далекую Америку. Почти…

Казалось бы, безобидный минифильм о загадочной русской душе и о том, что русский — это не внешность, а состояние души. Но за всей этой прекрасной оберткой — красивая картинка, захватывающие пейзажи, качественный монтаж и в общем даже хорошая игра актеров и интересные диалоги — скрывается двойное дно: где родился (условно), там и пригодился. И пусть улыбчивый и добрый кубинец не в этой деревне родился, но его сюда как бы привела судьба, так как это малая родина его отца. Отца, которого он не видел и знает только по фотографии и рассказам матери.

Так вот эта самая мораль — довольно таки убогое оправдание ничего не делать, не добиваться и не меняться. Я знаю, о чем говорю, так как сам родом из сельской глуши и такие разговоры слышал и слышу до сих пор среди своего бывшего и нынешнего окружения. Эти слова, как мантру, повторяют люди, которые боятся всего и вся — жизни, судьбы, перемен и т. д. и т. п. Очень удобно и крайне бессмысленно. И есть у меня ощущение, что такую же или похожую мысль мне пытаются «впарить» авторы сего произведения. Конечно же, под соусом любви и привязанности, высших чувств.

Ну уж нет, господа хорошие! Если вы так вопрос ребром ставите, то я себе позволю сказать свое «фи». Каждый выбирает то, что ему по душе — дело ли, в котором можно преуспеть (то же программирование, высокооплачиваемая и престижная профессия и работа), место проживания — город или страну; партнера, круг общения и так далее. Так что же, молодому программисту с карьерными перспективами в США надо остаться в русской деревне, влюбившись в местную красну девицу и променять свои амбиции на высокие чувства? Попутно выпивая на лесопилке с местными неудачниками. Выбор, вроде бы, очевиден.

Любовь — чувство прекрасное, но она как вспыхнет, так и угаснет. Да и живет она, по утверждению одного известного писателя, всего три года. А дальше что? Разочарование никуда не денется, а время уйдет…

Может я и слишком глубоко копнул, но так или иначе месседж, или посыл, фильма меня все-таки смущает: неявный инфантилизм и несерьезность налицо.

Хотя посмотреть можно, разумеется, не забыв включить голову и не теряя рассудок.

14 мая 2019

Драма Гудбай, Америка! на большом экране с 2017 года, его режиссером является Иван Соснин. Кто снимался в кино, актерский состав: Закария Аль-Язиди, Игорь Кожевин, Александр Волхонский, Наташа Цыганкова, Иван Савинов.

Страна производства - Россия. Гудбай, Америка! — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.