Goutham Nanda
Goutham Nanda
6.4
2017, боевик, драма
Индия, 2 ч 35 мин
В ролях: Тоттемпуди Гопичанд, Катрин Треса, Чандрамохан, , Хансика Мотвани
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Goutham Nanda

год: 2017
страна:
Индия
слоган: «A journey into the self»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: С. Соундар Раджан
композитор:
художники: Брахма Кадали, Моул Ашвин
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 35 мин

Отзыв критика о фильме «Goutham Nanda», 2017

Принц и Нищий 21-го века.

Ещё один потрясающий фильм с Гопичандом в главной роли, вчера посмотрела. Причём в двойной главной роли, только на сей раз он сыграл просто двух похожих как две капли воды друг на друга, людей. Ведь давно всем известно, что на планете у каждого человека существует 7 двойников. Они могут жить в любой стране, иметь любой цвет кожи и любую национальность, говорить на любом языке, но быть похожими на вас как две капли воды. Да и у Всевышнего, я думаю, фантазия тоже не безгранична, чтобы придумать 7,5 миллиардов разных лиц (а сколько таких миллиардов было за прошедшие тысячелетия), потому в мире и рождаются близнецы, тройняшки и прочие -няшки- с одинаковой внешностью. Ну и плюс несколько двойников каждого человека.

И вот здесь история о том, как встретились два абсолютно одинаковых внешне парня, но из абсолютно разных социальных слоёв. Один сын крупнейшего миллиардера Индии, а второй живёт в трущобах той же Индии (потому я и назвала так отзыв, по аналогии с произведением Марка Твена).

Гоутам и Нанда, встретились абсолютно случайно, на ночной дороге. Гоутам сын миллиардера, родился в золотой колыбели, и с самого рождения имел всё что только возможно. Живёт в огромном особняке с кучей прислуги, охраны, поваров и т.д. У его семьи есть частный самолёт, полный гараж всевозможных автомобилей, у него гардероб размером с огромный музейный зал и много-много чего ещё. Но он никогда не испытывал никаких эмоций в жизни кроме счастья. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году - одно сплошное счастье и удовольствия. Любое его желание предугадывалось, когда он даже подумать об этом не успевал. За всю жизнь он не проронил ни одной слезинки, потому что не было повода, не знает что такое любовь, дружба, страдания, голод, жажда, боль, слёзы и т.д. Отец его постоянно занят бизнесом, а мать всегда в разъездах по заграницам. Гоутам не знал любви родителей, его воспитала кормилица, ставшая ему ещё и няней. Единственное живое существо которое очень дорого Гоутаму, это его пёс Бумер, породы бобтейл, который с хозяином всегда и везде.

И вот однажды, на очередной вечеринке в ночном клубе, Гоутам повздорил с пожилым официантом. Но задав старику вопрос - «Ты знаешь кто я?», в ответ услышал встречный вопрос - «А вы сами-то знаете кто вы? Вот я официант, он (жест рукой в сторону) - шеф-повар, он - уборщик, а вы - кто?». Этот вопрос поверг в ступор парня, он задумался, а действительно кто он? Всего лишь сын миллиардера, а сам из себя по сути ничего не представляет. Это очень расстроило Гоутама, и он находясь под воздействием алкоголя, помчался по ночной дороге на всех порах. Разогнав машину до неприличной скорости, он уклоняясь от встречного грузовика, случайно сбил человека. Это немного отрезвило его, он остановился и вышел посмотреть, кого он сбил.

Сбитым человеком оказался полный двойник Гоутама, Нанда, бедняк из трущоб, попавший под колёса машины Гоутама. Он закончил колледж, имеет диплом инженера-программиста, разработал приложение для телефона, которое никому не нужно. У него нет работы, отец постоянно шпыняет его за это, стыдит, упрекает, что Нанду уже 30 лет, а он сидит на шее родителей, что сестру надо выдавать замуж, а денег на свадьбу нет, мать уже 10 лет ходит в одном сари, потому что купить новое не на что, семья погрязла в долгах по уши, и даже поесть 2 раза в день удаётся не всегда. Нанда мечтает быстро разбогатеть и стать миллиардером, чтобы получать от жизни только удовольствия. И вот Судьба предоставила ему такой шанс, столкнув его с Гоутамом. Парни разговорились, и узнав о проблемах друг друга, решили поменяться местами на 30 дней, чтобы испытать то, что не испытывали никогда в жизни.

И вот Гоутам познаёт «все прелести» жизни бедняков - протекающая крыша дома, комары, тараканы, из еды только рис с подливой один раз в день, воду привозит трейлер раз в два дня, и чтобы её набрать, нужно протолкаться через толпу людей с вёдрами и кувшинами, впервые надевает лунги, которые даже завязать не знает как, и много чего ещё. Но зато он находит настоящую семью, узнаёт что такое любовь матери, гнев отца, обожание сестры, настоящие друзья, что такое взаимопомощь и поддержка соседей, что такое голод и жажда, и встречает свою первую настоящую любовь в лице соседской девушки Спурти, находит работу за 8 тысяч рупий в месяц. И при этом он счастлив по-настоящему.

Нанда в это же время познаёт все прелести богатой жизни, развлекается с сексапильными подружками, летает на Мальдивы и Карибы, ест всё что только захочет, спит сколько захочет, ездит на всех машинах из гаража и просто сорит деньгами. И его радует то, что ни о чём не нужно думать, всё за него делается другими людьми. Он всегда мечтал о такой «райской» жизни.

Но, когда остаётся неделя до конца месяца, начинаются проблемы у обоих парней. Как после всего пережитого за этот срок, они вернутся к прежней жизни? И это всё тоже очень интересно.

Давно я не видела такого фильма, меня он очень зацепил. Особенно запомнились слова, сказанные перед началом, закадровым голосом: «На планете больше 200 стран, 7,5 миллиардов людей, 6 тысяч разных языков, множество религий и вероисповеданий, но при этом всех людей в мире объединяет одно — Деньги! Эта безжизненная бумага заставляет людей жить по своим правилам и плясать под свою дудку, уже много тысячелетий. Земля вращается вокруг Солнца, а люди вращаются вокруг денег. Жизнь каждого человека в мире, построена вокруг денег. И пока миром правят деньги, люди никогда не будут счастливы по-настоящему».

В общем очень сильный фильм, с интересно поданной историей, с правильной идеей, с посылом к людям, как сохранять человечность в любой жизненной ситуации, и о том, как человека может изменить внезапно свалившееся на него богатство. Очень советую посмотреть, интересная и поучительная история.

10 из 10.

P.S. «Жажда денег - худшее из всех зол на земле» - Будда Гоутама.

10 октября 2022

Боевик Goutham Nanda на большом экране с 2017 года, его режиссером является Сампат Нанди. Кто снимался в кино, актерский состав: Тоттемпуди Гопичанд, Катрин Треса, Чандрамохан, Pippa Hughes, Хансика Мотвани, Видюлекха Раман, Нико Русаков, Мукеш Риши, Сачин Кхедекар, Никитин Дхир, Аджай, Таникелла Бхарани, Веннела Кишор, Ситха.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.