Герой
The Hero
6.2
6.5
2017, мелодрама, драма, вестерн
США, 1 ч 36 мин
В ролях: Сэм Эллиотт, Лора Припон, Ник Офферман, Кристен Риттер, Кэтрин Росс
и другие
Когда-то Ли Хейден был звездой эстрады, а его песни становились настоящими хитами. Он пользовался огромной популярностью и купался в лучах славы. Но с того времени прошло немало лет, и теперь Хейден перешёл в разряд стареющих звёзд. Несмотря на то, что у него всё ещё остаются преданные поклонники, а сам он считается золотым голосом поколения, жизнь его уже не такая интересная и яркая, как раньше. Пытаясь как-то разнообразить свою жизнь, Хейден регулярно встречается со своим партнёром по сцене. Вместе они покуривают травку и вспоминают дни былой славы. Хейден ничего не хочет менять, но внезапно узнаёт, что болен раком, и жить ему осталось не так много, как хотелось бы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Герой

английское название:

The Hero

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роб Гивенс
композитор:
художники: Эрик Дж. Арчер, Алана Морсхэд, Мелисса Лихт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $4 077 333
Мировые сборы: $4 077 333
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн

Постеры фильма «Герой», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Герой», 2017

Кинофестиваль «Сандэнс» является эквивалентом российского «Кинотавра» (а может и наоборот). В любом случае, для российского зрителя данный киносмотр является уникальной возможностью познакомиться с американский независимым кинематографом под эгидой начинающих кинодеятелей, снимающих обычное кино об обычных людях. Одной из таких картин является психологическая драма «Герой».

Синопсис Когда-то популярному актеры Ли Хейдену вот-вот стукнет 72 года. Он с ностальгией вспоминает о былых деньках, когда его карьера достигла настоящего пика, а предложения сыпались одно за другим. Теперь Ли зарабатывает тем, что снимается в эпизодических ролях малоизвестных сериалов, либо озвучивает рекламу соусов для еды. Всё меняется, когда Ли узнает о смертельном заболевании, что заставляет его переоценить свою жизнь, свои взаимоотношения с окружающими, прежде всего, со своей дочерью Люси, с которой он не общался уже много лет.

Игра актёров Хотя актёрский состав относительно разнообразен, но из всего состава можно выделить несколько лиц, оставивших вполне положительные впечатления. Прежде всего, следует отметить Сэма Эллиота в роли Ли Хейдена (вполне возможно, отчасти это прообраз самого исполнителя роли), человека, который в свое время воспользовался всеми лаврами славы, из-за чего успел испортить отношения почти со всеми близкими, а как только узнает, что его дни сочтены, упорно пытается наверстать упущенное. Также я бы выделил Кристен Риттер в роли дочери Ли Люси, которая, несмотря на новость о диагнозе отца, всё же не смогла забыть ту душевную боль, которую причинил ей герой тем, что выбрал карьеру взамен отношений с родной дочерью. Остальные актёры, включая Лору Припон, Ника Оффермана и Кэтри Росс, тоже прекрасно справились со своим ролями, но их персонажи, скорее, выполнили вспомогательные функции для сюжета, чем являлись полноценными героями с уникальными образами.

Режиссура От работы проделанной режиссёром Брэттом Хейли остаются в целом положительные впечатления. По факту режиссер показывает нам историю некогда известного актёра, ностальгирующего по былым денькам славы, но столкнувшись с новостью о скорой смерти, переоценивает жизненные приоритеты, стараясь наладить моменты, имеющие первостепенную важность. Прежде всего, это касается отношений с единственной дочерью. Проблема фильма заключается в двух загвоздках. Во-первых, показанную в фильме историю зритель видел целое множество раз в других, и режиссер, вместо того чтобы создать что-то авторское, что своё, выдает очередную серию «Простите, я был не прав». Во-вторых, к большому сожалению, в фильме дико хромает его динамика, ибо действие развивается настолько неспешно и вяло, что в любой момент можно просто заснуть. Хотя режиссер постарался разбавить фабулу фильма метафорическими вставками со снами главного героя, где он представляет себя героем вестерна, бегущего от фатальной судьбы (не поспоришь, смотрится эффектно), но эти вставки, скорее, были использованы для художественного разнообразия, чем для смысловой нагрузки.

Сценарий Как уже было отмечено ранее, сюжет фильма не отличается каким-либо разнообразием. Главный герой, бывшая звезда вестернов, Ли Хейден теперь занимается тем, что за неплохие гонорары записывает рекламу соусов для жаренных ребрышек, теребит своего агента в надежде получить выгодное предложение на съемки в каком-нибудь фильма, и посещает своего друга-наркодиллера, через которого знакомится с симпатичной молодой девушкой-комиком Шарлоттой, с которой у него закручивается роман. Всё меняется, когда лечащий врач Ли ставит ему диагноз «рак поджелудочной железы», причем опухоль неоперабельная, и Ли осталось жить несколько месяцев. Испытав внутренний душевный и психологический шок, Ли пытается понять, как ему двигаться дальше. Герой уверяет себя, что не сделал в этой жизни ничего достойного, даже несмотря на успехи в своей актёрской карьере. Однако его мнение в корне меняется после того, как он выступает с пламенной речью на вечере по случаю вручения ему премии за жизненные достижения, которая производит фурор в интернете, а Ли вскоре получает выгодное предложение на съемки в научной фантастике. Да и в личной жизни героя открывается новая страница после знакомства с Шарлоттой, которая воспринимает его как статного привлекательного мужчину, которого она искренне полюбила. Единственным нерешенным вопросом для героя остаются взаимоотношения с дочерью Люси, которая до сих пор таит обиду на него за то, что его никогда не было с ней рядом, когда она так нуждалась в отцовской поддержке. В итоге герою удается наладить с ней контакт, а уж заслужил ли он её прощения, этот вопрос останется открытым.

Итог Конечно, «Герой» понравится не каждому зрителю, поскольку по факту в показанной истории вряд ли найдешь или увидишь что-то новое. С другой стороны, этой же простотой фильм и цепляет, поскольку показанные в нем отношения между героями не смотрятся наигранно, а напротив, в них выдается какая-то естественность, натуральность, благодаря чему фильм становится ближе к восприятию и пониманию.

7 из 10

21 июня 2020

Одинокая звезда

«Соус барбекю Одинокая звезда — лучший напарник для вашей курочки», — именно с этих слов начинается сие, без преувеличения, эпохальное кино, ведь оно действительно вмещает в себя целую жизнь нескольких людей и сразу же становится понятно о чём будет идти речь.

Стоит предупредить особо придирчивых зрителей, что описание читать не стоит, ибо тот, кто его писал, видимо, не смог осилить даже пяти минут ленты и к фильму эти пару абзацев не имеют никакого отношения, ведь, для начала, кино о некогда всемирно-известном актёре телесериала, а не о звезде эстрады и хитов никаких за его плечами нет и не было… Но, возможно, это даже к лучшему, так как мне эта работа попала на глаза случайно, а не путём сложного выбора среди популярного ширпотреба, сравнивания рейтингов, рецензий и комментариев друзей и знакомых, которые по достоинству могут оценить кино только за визуальные эффекты и искромётный юмор.

Вернёмся же непосредственно к самой ленте. Как я уже отметил выше, кино вышло эпохальным и рассказывает о жизни легенды вестерна Ли, или, точнее сказать, о завершающей её главе. Очень символично, что Сэм Эллиотт в реальной жизни тот самый персонаж, которого играет в этом фильме и это будоражит всё больше с каждой минутой просмотра! Вспомнился мне один сериал из детства, который ничем особо не выделялся на то время, хотя воспринимался ценителями, как один из лучших, но мне не под силу тогда было понять широты всего спектра эмоций и актёрской игры, не обладая на тот момент определённым багажом знаний… Конагер действительно сделал из Сэма легенду вестернов и подарил ему всемирную известность, как и его напарнице Кэтрин Росс, которая в этом фильме играет его бывшую жену, что тоже стоить отметить и поблагодарить режиссёра за подбор актёров. Все эти неслучайные совпадения придают ленте очень сильную атмосферу реалистичности и ты сопереживаешь главному герою буквально в каждом эпизоде, а переживать есть о чём, ведь Сэм, как и его персонаж Ли, после неимоверного успеха в Конагере, за свою довольно длинную карьерную жизнь, больше ничем примечательным не отметился, мельком появляясь на экране во второстепенных, либо эпизодических ролях, а также занимаясь озвучкой…

Именно это беспокоит зрителя на протяжении всего хронометража, именно это заставляет нервно подёргивать ногой во время просмотра и прикрывать рукой рот в самые трогательные моменты, а потом поглаживать бороду в долгих размышлениях…

Как такой талант, звезда, герой с огромным потенциалом не взлетел? Где он свернул не туда? Что мешало ему прожить жизнь лучше, добиться успехов в карьере, наладить отношения в личной жизни?

Каждый, наверное, будет примерять данный образ на себя и это будет служить отличным мотиватором спохватиться раньше, чем когда тебе стукнет 71! Но в случае главного героя, возраст — это уже скорее привилегия, а не бремя (по крайней мере он так иногда считает).

Смысл его жизни как раз и зациклился на словах «Главный герой», которые вмещают огромное эго и несбывшиеся мечты в одну салатницу, приправляя всё это огромной порцией иронии.

Итоги таковы:

Фильм вышел очень эмоциональным, при чём в хорошем плане, ибо для многих может послужить тревожным звоночком уже сейчас, ведь всегда нужно смотреть только вперёд, развиваться, быть гибким и сильным! Звучит, как агитация посетить новый тренажёрный зал, но для некоторых морально-закостенелых людей по-другому нельзя формулировать мысли!

Игра Сэма Эллиотта выше всяких похвал (особо впечатлительным носовые платки обязательны во время просмотра), сыграл самого себя, без лишнего пафоса и преувеличений, я проникся до глубины души каждой строкой его реплик! Лора Припон, не в обиду её поклонников, — чисто второстепенный персонаж с второсортной актёрской игрой, как в прочем и везде, где я её видел ранее (Касл, Кухня, Доктор Хаус), но в этом её огромный плюс для картины в общем, ведь она только подчёркивает образ старика Ли!

Саундтрэк очень гармонично вписывается в атмосферу и, на мой взгляд, идеально сочетается с происходящим на экране, даже в немых сценах напоминая местами зрителю какие чувства должны переполнять в тот или иной момент, за что огромная благодарность Кигану Девитту!

В целом, довольно молодой режиссёр Бретт Хейли справился со свей задачей на отлично и снял очень толковое серьёзное кино, чем обратил на себя, уверен, не только моё внимание!

10 из 10

добавить больше нечего…

9 мая 2018

Мелодрама Герой на большом экране с 2017 года, его режиссером является Бретт Хейли. Кто снимался в кино, актерский состав: Сэм Эллиотт, Лора Припон, Ник Офферман, Кристен Риттер, Кэтрин Росс, Али Вонг, Камерон Эспозито, Даг Кокс, Макс Гэйл, Джеки Джойнер, Пэтрика Дарбо, Фрэнк Коллисон, Линда Ли МакБрайд, Кристофер Мэй, Деметриос Сайтес.

В то время как во всем мире собрано 4,077,333 доллара. Страна производства - США. Герой — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.