Две матери, две дочери
Barrage
5.7
5.9
2017, драма
Франция, Бельгия, Люксембург, 1 ч 50 мин
12+

В ролях: Лолита Шамма, Темис Повель, Изабель Юппер, Эльза Хубен, Марья-Леена Юнкер
и другие
После десятилетнего отсутствия Кэтрин возвращается в Люксембург, чтобы восстановить отношения с дочерью-подростком Альбой, которая все это время росла под присмотром властной бабушки Элизабет. Девочка принимает мать настороженно и та решается на отчаянный шаг – похищает дочь и увозит ее на Север, в домик на озере.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Две матери, две дочери

английское название:

Barrage

год: 2017
страны:
Франция, Бельгия, Люксембург
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Элен Лувар
композитор:
художники: Кристина Шаффер, Ули Симон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $3 067
Дата выхода
Мировая премьера: 10 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Две матери, две дочери», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Две матери, две дочери», 2017

Правило без исключения данным фильмом: чтобы сыграть на уровне детей и животных актёрам было необходимо больше (далее на выбор): денег, таланта, дублей, пендюлей; меньше попадания в кадр детей и домашних животных. Здесь же девочка органично сыграла воздействие бабушки-чувство к матери-воздействие матери. Переходы не резки но ощутимы, в действиях, эпизодах, словах.

Далее, как всегда в Европейском семейно-социальном фильме — фрик — мама леченная наркоманка: хочет «быть с ребёнком» — бросает её одну ради «первых-ближних» «штанов»; из показа эмоционального состояния матери можно выделить только сцену с ожиданием оценки дочерью необходимости/качества подарков.

Из просмотра современного европейского кино возникает ощущение, что общество состоит из бесконечно «тусящей» молодёжи, молодёжи озабоченной выживанием в многоэтажных гетто и полу-криминальных школах; средний возраст — это или любовные приключения во всём их разнообразии или социальные фрики, как в этой картине, со своим, свойственным им «психологизмом». Нет социальной подоплёки и окружения — вот вспомним советские фильмы взаимоотношения в семье, навскидку: Мачеха, Двое и одна,

Родителей не выбирают — там всегда присутствует лейтмотивом труда, работы персонажей взрослых и это иногда, и подоплёка, иногда фон, когда и окружение (среда). Хочется фильмов о европейских «реднеках» — как о российских — Левиафан, Дурак, Долгая, счастливая жизнь, Аритмия — с их сомнительной иногда художественной ценностью и сюжетными поворотами. Или американскими: Меж двух времён, Родинка (2017). А в европейских мне изображение этого общественного слоя пока не встречалось (исключение БольшиеБританцы). Но что-то далеко забрёл от фильма…

Вторая мать (бабушка) присутствует на экране мало — но её присутствие мастерски передано внучкой и дочкой — несколько сцен когда дочь напоминает матери свою мать и обыгранные вещи/воспоминания. Хорошие отыгрыш состояния «на антидеприсантах» — не сильно акцентируемые — вероятно знакомое целевой аудитории (?) — но слабо объяснённые причины и нынешнее состояние героини.

Фильм для не знакомых с советскими мелодрамами семейных отношений (где сильнее обоснованность, эмоции, трансформации чувств) женщин окончивших экономический или технический ВУЗ, сидящих дома домохозяек или офисного «планктона».

4 из 10

18 ноября 2018

Наверстать упущенное

Душевное, такое тонкое и глубокое кино. Больше всего мне в нем понравилось раскрытие персонажей. Героинь здесь сыграли очень хорошо, с глубокомыслием и полностью раскрыв зрителю всю сущность персонажей. Кинокартина женская, и несущая с собой именно женскую историю, полную тайн и жажды начать все с чистого листа.

Встречайте Кэтрин. Она расплачивается за ошибки молодости, пытаясь наладить отношения с дочерью Альбой. Кэтрин не видела девочку 10 лет, и Альбу воспитывала бабушка — мать Кэтрин весьма властная и строгая Элизабет. У Кэтрин была бурная молодость, и она наделала много ошибок, раны которых залечивает всю жизнь. Сейчас для нее самое важное — это наверстать упущенное и наладить отношения с дочерью, которую она и похищает…

История фильма сильная, полная человеческой, большой драмы. Весь этот сюжет и море страстей человеческих тут строится на фоне гармонии с природой, зеленью, водоемами. Было интересно наблюдать такую альтернативу. Это кино даже глубже, чем кажется на первый взгляд. История о любви, о той любви, какую испытывает мать к своему ребенку, история о жажде перемен и возможности начать новую жизнь, истории второго шанса.

Дочь французской актрисы Изабель Юппер я первый раз увидел в фильме «Капакабана». Именно тогда мне и запомнилась Лолита Шамма. В этом же новом фильме ее звездная роль, и Шамма сыграла очень хорошо, полностью раскрыв свою героиню, и ее Кэтрин у нас как на ладони. С такой талантливой актрисой мамой нельзя не попробовать себя тоже в актрисы, и Лолита признание получает — весьма неплохая, актерская игра.

На Юппер всегда приятно посмотреть в новом фильме. Она потрясающая актриса, и я ее люблю. В данной картине у ее дочери главная роль, и вокруг нее строится вся сюжетная линия, но даже небольшой персонаж Юппер играет чисто и чувственно и сама того не замечая становится неким фундаментом фильма. Юную актрису на роль Альбы идеально подобрали — очень здорово сыграла девочка, сцены с ней самые волнительные.

Этот фильм полон боли, он напоминает некую реабилитацию наркомана, который хочет исправиться и чтобы ему дали второй шанс. Картина любопытная, и все те, кто любит и ценит жанр драма обязательно оценит ее. Фильм чистый в том плане, что он убедительный и правдоподобный, как будто мы увидели реальную историю из жизни.

«Две матери, две дочери» (оригинальное название Barrage) — европейская драма 2017 года. Данная болезненная история полная печали и жажды перемен получилась любопытным и тонким фильмом. Оцениваю увиденное положительно, и спасибо за внимание.

7 из 10

20 июля 2018

Драма Две матери, две дочери на большом экране с 2017 года, его режиссером является Лаура Шредер. Кто снимался в кино, актерский состав: Лолита Шамма, Темис Повель, Изабель Юппер, Эльза Хубен, Марья-Леена Юнкер, Микаэль Кахья, Чарльз Мюллер, Люк Шильц.

Производство стран Франция, Бельгия и Люксембург. Две матери, две дочери — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.