Дом на озере Вязов
House on Elm Lake
3.5
2017, ужасы
Великобритания, 1 ч 36 мин
В ролях: Бекка Хирани, Фэй Гудвин, Лорена Андреа, Оливер Эбсворт, Тони Мандерс
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом на озере Вязов

английское название:

House on Elm Lake

год: 2017
страна:
Великобритания
слоган: «Lucifer will rise.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эдвард Луй
композитор:
художник: Броа Сэмс
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин

Постер фильма «Дом на озере Вязов», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом на озере Вязов», 2017

Очередная унылая байка про семейку-люциферку

В фильмографии некоего Джеймса Класса на данный момент только два фильма, причём оба — одинаково никчёмные. «Мама Крампуса» на просторах интернета мной не найдена, а вот «Дом на озере Вязов» всё-таки есть. К сожалению. К большому сожалению.

В малобюджетном хорроре в нынешнее время слишком много дебютантов, не справляющихся со своей задачей. Насмотревшись фильмов про всякую нечисть, они отчаянно пытаются им подражать, что в итоге, конечно, сводится к убийственному результату. Мало того, что подобные опусы насквозь вторичны, так ещё имеют в своей основе как безликие, сумбурные сценарии, так и отвратительно играющих актёров пятого сорта.

Очередная семья со своими очередными проблемами, не относящимися к сути сюжета, переезжает в очередной привлекательный дом где-то за триста тысяч километров от города, но зато рядом такое красивое озеро, а вокруг такой спокойный лес, и плевать, что во всей округе только один сосед, а история жилища не блещет оптимизмом. Но оказалось, что это ещё полбеды. Когда начинают происходить странные вещи, герои ведут себя так, словно мысленно находятся вообще в другом времени и пространстве. Не знаю, как вы, а я, если бы увидел призрака, пусть даже мельком, помимо испуга хотя бы подумал обратиться к врачу, находись он даже за триста тысяч километров, с офисом в центре какого бы то ни было города и расценками ошалевшего магната. А вот парня и девушку, особенно девушку, такие метаморфозы не волнуют. Что говорить об их страшненькой дочке (это точно ИХ ребёнок? Ничего, что он так похож на дамочку из далёкого прошлого, которую укокошили в самом начале сеанса?), которая умудрилась, естественно, завести среди призраков маленького друга. Спите спокойно, друзья! На западном фронте без перемен!

Как водится, проходит время, зловещие события набирают обороты, а потом выплёскиваются с экрана чередой кровавых расправ, истошных криков и прочего демонического отребья. Выглядит подобная каша до омерзения банально, финал же предсказуем настолько, насколько вообще можно себе представить. Да и съёмка никакущая: от обыденной, пресной операторской работы до «призрачного» грима, сделанного по принципу «авось тяп-ляп, сойдёт и так» — всё буквально пищит о том, чтобы зритель срочно полюбил кнопку перемотки на своём пульте.

Отдельный реверанс актёрскому составу. Во-первых, повторюсь, сами типажи подобраны правой клешнёй с левого руля — начиная от непохожести дитяти на своих родителей (а также полной её непривлекательности, учитывая, что, по всеобщему стандарту, всякая малышня в кино должна выглядеть хотя бы не столь уродливо), заканчивая голым стариком в роли злого духа-насильника, явно взятого в команду лишь для того, чтобы отбивать аппетит у впечатлительной аудитории. Во-вторых, хуже всех выступила главная актриса, на которой, давайте называть вещи своими именами, должен держаться весь фильм. Не знаю, как назвать такую игру. Пытка Станиславского? Синдром Пэрис Хилтон? Косорожее надувательство? Реакции героини на происходящее чрезвычайно вас умилят, если вы гордитесь своим повышенным чувством юмора. Если же у вас его нет — берегитесь. Эта девушка не даст расслабиться и будет с честью служить фактором невыносимого раздражения буквально каждый свой миг нахождения в кадре.

Итак, «Дом на озере Вязов» — очередной плевок в лицо любителям малобюджетного хоррора. Испугаться тут можно только одного: собственной бессмысленной и беспощадной решимости провести полтора часа наедине с этим калом.

2 из 10

27 ноября 2017

Рождение Люцифера

Хэйли и Эрик со своей дочерью Пенни покупают уединенный дом на озере Вязов. Здесь Хэйли хочет восстановить отношения с Эриком, которые пошатнулись после измены последнего, и постараться вернуть семейное счастье. Но после нескольких дней проживания Хэйли замечает, что характер ее мужа начинает меняться, а дочка твердит о каком-то новом друге, который живет вместе с ними в этом доме. Узнав, что до них в доме жила семья, отец в которой убил жену и ребенка, Хэйли все больше понимает, что им теперь грозит опасность.

Трудно поверить, что подобные фильмы могут снимать в 2017 году, но да — снимают. Джеймс Класс, вооружившись уже поднадоевшей историей «Амитивилля», снял нечто, в изобилии набитое клише и стандартными фишками, приплетя в сюжет «дьявольщину». Конечно, куда ж без нее? Фильм очень ограничен как в актерском составе, так и в пространстве (ну и в бюджете, само собой), что должно как-то компенсироваться хотя бы сюжетом и интригой, но ни того, ни другого тут нет, отчего лента становится совершенно скучной.

Хэйли в лице малосимпатичной Бекки Хирани и ее муж Эрик (Эндрю Холлингворт) — стандартная молодая парочка супругов, которые пытаются наладить свои отношения после измены Эрика. Вместе с ними в дом приезжает их дочь — Пенни, глядя на которую поначалу кажется, что ее родители зачали лет так в 12 (как известно, некрасивых детей не бывает, но посмотрев на здоровенную детину с весьма неприятным лицом — юную актрису Фэй Гудвин, хочется с этим утверждением поспорить). Пока семья обустраивается на новом месте, выясняется, что прошлая семья тут не особенно весело жила, так как двое из трех погибли. Ничуть этому обстоятельству не смутившись, Эрик и его дамы продолжают спокойно жить, и их не настораживает даже тот факт, что по ночам Эрик видит какого-то человека, разгуливающего по коридору их нового дома. Ну, разгуливает и разгуливает — что тут такого? Пусть гуляет дальше.

Не нужно, наверное, говорить, что персонажи тут наделены особым даром — непроходимой тупостью, что, по сути, объясняет все дальнейшие события и финал, который ни для кого не будет загадкой. Эрик начинает постепенно меняться — он становится агрессивным, слышит голоса, толкающие его на убийства, но ничего не предпринимает (типа посещения врача; в фильме вообще персонажи врачей будут игнорировать, несмотря на явные причины для обращения к ним) и не делится этим с женой. Хэйли, уже поняв, что с мужем что-то не ладно, и узнав прошлое дома, решает обратиться к медиуму, чтобы «выгнать» плохую энергию из дома, но, как это и бывает, все оказывается тщетно. Муж категорически не соглашается покинуть дом, ведя себя все более жестко, а Пенни едва не становится жертвой похищения какого-то неизвестного мужика, которого супруги заметили в окне своего дома, когда возвращались из ресторана. В придачу ко всему, Хэйли находит таинственный блокнот — дневник прошлого жильца дома, а ее дочь серьезно заболевает; повсюду бегает голый старик, подружка Хэйли твердит, что им нужно оттуда уходить — вся эта ерунда продолжается и продолжается… Вместо того, чтобы отвести дочь к врачу (девочка пластом лежала в кровати с серым цветом кожи и была вынуждена выслушивать бредни долбанутой матери, что «все будет хорошо»), Хэйли занимается черт те знает чем, а Эрик, следуя таинственному голосу, убивает всех в округе.

Чтобы досмотреть этот фильм до конца, нужно иметь стальное терпение — иного не дано. Адекватно воспринимать тот дурдом (поправочка — унылый дурдом), что творится на экране, сможет далеко не каждый, особенно, когда ни в одном кадре нет оригинальности. Тема с Люцифером уже настолько задолбала, что диву даешься — а когда-нибудь появится что-то новенькое? Или режиссерам (поправочка — посредственным режиссерам) все равно, о чем снимать фильм? Здесь плохо абсолютно все: начиная актерами (и их мерзкой игрой) и заканчивая изъезженными сюжетными дорожками. Причем, стоит заметить, что и посыла тут нет: нам предлагают просто тупо пялиться в экран, не включая мозги (как вариант — мозги отключатся вынужденно после десяти минут просмотра данного образчика).

В целом, это глупое второсортное кино, не претендующее на жанр «ужасы» ни капли потому, что все это любой зритель видел не единожды; действо почти сразу скатывается к уровню комедии, которая начнет скорее злить, чем веселить. Совершенно не понятно, чем руководствовался Джеймс Класс, когда снимал сие творение, но оно однозначно не стоит внимания.

2 из 10

…к просмотру не рекомендую.

19 октября 2017

Ужасы Дом на озере Вязов на большом экране с 2017 года, его режиссером является Джеймс Класс. Кто снимался в кино, актерский состав: Бекка Хирани, Фэй Гудвин, Лорена Андреа, Оливер Эбсворт, Тони Мандерс, Кейт Луш, Charlotte Hawkins, Тим Фриман, Эндрю Холлинворт, Тара МакГоурэн.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.