Дикий пёс
Savage Dog
5.4
5
2017, боевик, драма
США, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Скотт Эдкинс, Жужу Чан, Кунг Ле, Владимир Кулих, Кит Дэвид
и другие
Территория бывшего Индокитая, 60-е годы. Нацистский преступник Штайнер, которому удалось скрыться от правосудия после Второй мировой, неплохо устроился в этом укромном уголке. Ему принадлежит целая исправительная колония, в которой не действуют законы - вся власть в его руках. С прибытием беглого бойца Ирландской республиканской армии, чьи навыки рукопашного боя очень хороши, Штайнеру предоставляется возможность заработать: ставки на поединках - весьма прибыльное дело. Но у ирландца на этот «концлагерь» свои планы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дикий пёс

английское название:

Savage Dog

год: 2017
страна:
США
слоган: «A story set in Indochina in 1959, a land beyond rule and a time without mercy, and the birth of a legend....»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Гэбриел Гели, Мори Ковингтон мл.
композитор:
художники: Райан Керхер, Брандо МакКлюр, Яна Русанова, ЛаРэй Уилсон
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Постеры фильма «Дикий пёс», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дикий пёс», 2017

История, в которую не веришь

Индокитай, 60-е годы прошлого века. Тропический рай, где господствует коррупция и бандитизм. Бывший нацистский преступник Штайнер держит в страхе всё население, фактически установив свои законы и порядки. В его исправительную колонию попадает беглый боец ирландской республиканской армии Мартин Тилман, навыки рукопашного боя которого выше всяческих похвал. Штайнер использует европейца в качестве бойца на ринге, зарабатывая на мордобое неплохие деньги. Но всё может измениться, если у дикого пса отобрать то немногое ценное, ради чего он живёт.

Дикий пёс Мартин слетает с катушек и его уже не остановить. Местное население, само собой, поддерживает смельчака, не побоявшегося бросить вызов местной мафии. Ведь ему уже нечего терять. А такой человек вдвойне опасен.

Сам фильм выглядит очень неправдоподобно. Это больше история, легенда, передающаяся из уст в уста. Но никак не то, что могло бы случиться на самом деле. Во-первых, если в человека попасть в живот из дробовика, без скорой неотложной помощи он непременно истечёт кровью и умрёт. Если дробовик заряжен картечью, то ещё хуже: картечь придётся вынимать из раны, проводя сложную хирургическую операцию. Если в открытую рану попадёт земля, то начнётся заражение крови. Но кому интересны такие «мелочи», если перед нами история про суперсолдата, хорошего парня наказывающего плохих ребят? А можно ли не словить ни одной пули, если по тебе со средней дистанции шмаляют из тяжёлого пулемёта? Такое только в «Звёздных Войнах» бывает.

Из положительных моментов можно отметить неплохие бои, где применяются как руки, так и ноги. Окружение яркое, картинка – красивая, сочная. Но чего-то не хватает… ах да, реализма. Но его, по-видимому, и не предполагалось привносить в эту «легенду Индокитая».

5 из 10

22 июня 2023

Шелудивый пес

Итак, фильм со Скоттом 'Наше Всё' Эдкинсом, Savage Dog. Без предисловий, сразу по пунктам:

Сюжет, место действия, актёры и персонажи.

Сюжетная закваска вроде бы достаточно неплоха. Беглый нацистский преступник с частной армией интернационального сброда в джунглях Индокитая, кулачные бои, ирландский боксер и по совместительству бомбист из ИРА как центральный герой фильма. Странно, конечно, что действие происходит не в Южной Америке, например в Парагвае или Аргентине, куда большинство нацистских преступников и сдёрнули, ну да ладно. Тем более что фильм снимали в героическом вьетнамском городе Дьенбьенфу, где произошла главная битва Первой Индокитайской войны. Учитывая что большинство американских фильмов, действие которых происходит в Юго-Восточной Азии снимают либо в Таиланде, либо на Филиппинах, вьетнамская экзотика должна была бы порадовать, но... Здесь нет ничего, просто абсолютно ничего кроме джунглей, нескольких домиков, речушки и пары грязных луж. Ни тебе местных достопримечательностей, ни каких-то своих особенностей - подобных локаций навалом везде. В-общем, разочарование.

Про сюжет сказать особо нечего - он весьма стандартен, не лишен традиционных для боевиков штампов и нелепостей, но вполне сносный, даже пара оригинальных решений присутствует. А вот что касается персонажей, их поступков, диалогов и 'соли' фильма - тут все чрезвычайно печально. Вот, например, у нас главный герой -Мартин. Очень, конечно, интересная особенность американских фильмов - делать протагонистами разнообразных уголовных элементов и даже террористов. Есть, понятно, идеологический нюанс: для одних Ирландская Республиканская Армия - чистое зло, для других - борцы за свободу против британского империализма. Некоторые также могут заметить, что акции ИРА направлены против силовиков, а не мирных жителей, хотя, конечно, жертв среди гражданского населения избежать не удаётся. Ну так вот наш Мартин в прошлом заложил несколько бомб в расположении частей британской армии. Понимаете? Он хороший, хороший он, блин, идейный борец, он же против гнусной британской военщины и бла-бла-бла. Интересно вот, англичанин Эдкинс не видит ничего плохого в том, чтоб играть персонажа, представленного как положительный герой (ну якобы), который по сюжету убивал его сограждан? Нормально? Ну и ладушки. И ладно бы только в этом дело было, но 'дуга характера' Мартина в фильме получилась ну ооочень странной. Обычно герои в фильмах проходят путь эволюции, а наш ирландец, наоборот - деградирует, в конце закадровый голос поясняет что, мол, он был всего лишь убийцей и усё. ОрЫгинально, ничего не скажешь. Вообще, моральные аспекты личности героя Эдкинса сильно сомнительны. Окей, моралфажество - зло, а антигерои - это добро, но тут такой омерзительный черт получился, садист, психопат с одной извилиной (прямой), что смотреть мерзко и болеть за подобное чепушило не хочется. Название фильма действительно говорящее, только оно даже более буквальное если подумать.

Много надежд я возлагал на Марко Сарора. Марко не только знатный кинодрачун, но обладает еще и весьма приличными актёрскими навыками. Однаково в 'Диком Псе' ему банально нечего было играть, ибо его перс - плохо прописанная банальная ходячая и говорящая картонка и даже в боевой сцене чилиец не особенно порадовал, но об этом чуть позже. Запомнился лишь его стильный прикид, прям как в песенке:

'Главное, чтобы костюмчик сидел

Непринужденно, легко и вальяжно.

Всё остальное, поверьте, не важно,

Нет и не будет серьёзнее дел'.

Точно так же абсолютно пустым местом получились и нацист Штайнер и негр-хозяин бара и вьетнамская подружка Мартина. А вот кто однозначно порадовал так это Кунг Ле. Нет, конечно же не актерской игрой или тем что его персонаж интересно выписан. Просто у Кунга лучшая боевая сцена в фильме, которая к тому же закончилась не самым банальным образом, а также по-хорошему пафосный и крутой внешний вид - в заломленном на бок берете, военной форме на мощном торсе, увешанный медалями, он производит впечатление. Ну и фраза 'Моя страна, мои законы, мой револьвер' порадовала.

Решительно не понравились закадровые комментарии. Этакая творческая импотенция - не можешь показать чувства, мотивы и стремления главного героя с помощью актерской игры или кинематографических метафор, так давай тупо зачитаем текст с пояснениями чтоб даже до последних Бивиса и Баттхеда дошло. Помните древний фильм 'Сугата Сансиро', у нас известный как 'Гений Дзюдо', а именно сцену на болоте, когда утром начинают распускаться лотосы, а герой улыбается и бежит к учителю? Нужны ли были там какие-то пояснения? Или вот тот же 'Неоспоримый 3' взять, где душевные метания и внутренняя борьба Юры Бойки показаны весьма убедительно без всякого бубнежа за кадром.

Экшен в фильме тоже странный. Драки относительно сносные для бэшки, но вот что касается перестрелок... Забавный факт - режиссер был кадетом королевской морской пехоты, то есть хотя бы гипотетически должен представлять как выглядят боевые действия, но почти во всех его фильмах перестрелки по уровню реализма где-то даже не на уровне Джона Ву, а скорей индийских фильмов 30-летней давности, то есть враги могут палить с 5 метров из пулемета и не попадать или выскакивать как враги в компьютерном шутане конца 90х из-за угла и ловить свинец. Выглядит невероятно убого, но зато кровища, мясо, все дела. Кстати, несмотря на то, что арсенал врагов реалистичен и соответствует временным рамкам, но у одного 'бота' был замечен в руках румынский вариант калашникова с рукоятью под цевьем -гость из будущего, который появится только спустя 4 года после событий фильма.

Дописал рецензию спустя года 3 после того когда фильм вышел. По сути говорить про тупой боевик нет особого смысла, но даже у Джесси Джонсона вышел просто отличный Avengement (в переводе обозвали 'Британский Психопат', лол), а также вменяемая дилогия 'Коллекторы' и 'Несчастный Случай'. Может когда хочет, но не в данном случае, увы.

15 декабря 2021

Ирландец.

Захотелось глянуть что-нибудь из фильмографии С. Эдкинса. Из того, чего я ещё не видел. Выбор был не очень большой, так как смотрел я уже многое, да и фильмография у него не сказать, что очень богатая. В итоге я решил остановиться на относительно свежем Диком псе. Оценка на данном сайте, конечно, о многом говорит, но со Скоттом в главной роли я готов смотреть и объективно плохие фильмы. Для меня, возможно, они окажутся не такими плохими. Примеры есть.

Как я и предполагал, это представитель категории Б. Я был готов к этому и примерно знал, что меня ожидает. Сюрпризов быть не должно. Ничего примечательного в фильме нет. Он обладает минимальным сюжетом и слабоватым сценарием с провалами в логике. Мотивация персонажей не всегда понятна и очевидна. О раскрытии характеров персонажей можно вообще не говорить. Интереса, а тем более какого-то сопереживания, в том числе даже главный герой, они не вызывают.

Насчёт экшена тоже сказать особо нечего. Здесь, как и в Неоспоримом 3, главным противником героя Эдкинса становится М. Сарор. Учитывая прошлый опыт, помня какое зрелище эти оба подарили в третьей части, можно было рассчитывать, что тут их схватка окажется того же уровня эпичности. Но такого эффекта и близко не было. Это далеко не Флорентайн. Пример, около двух лет назад, до Дикого пса вышел фильм «Близкое расстояние», срежиссированный Айзеком. Это тоже была «бэшка» и в ней было всё плохо, кроме экшена. Что перестрелки, что драки выглядели невероятно круто, за что я его и полюбил. Здесь примерно тоже самое, но нет забойных экшен сцен. Поединки в этом фильме, что с Сарором, что с кем-нибудь другим смотрелись на порядок скромнее. Факт есть факт.

Я даже затрудняюсь поставить ему оценку. Пять вроде мало, а шесть кажется, что много. Но придется что-то поставить. Он хуже Близкого Расстояния, но лучше недавнего Входящего. И смотреть его стоит только поклонникам Эдкинса. Остальным лучше пройти мимо и не тратить время. Кстати, последние работы режиссёра данного фильма сделаны более качественно во всём. Прогресс налицо и это просто замечательно.

5 из 10.

11 декабря 2018

B-movie в худшем виде.

Дикий пёс — грязный, жестокий, примитивный и просто откровенно слабый боевик. Пожалуй, один из худших представителей B-movie.

Блеклый сценарий, множество бесполезных диалогов, переигрывание некоторых актеров, предсказуемость сюжета — все штампы плохого боевика на лицо. Скотт Эдкинс — великолепный спортсмен и своими трюками он вытягивает большинство своих фильмов на относительно смотребительный уровень, но в этот раз и этого не случилось. Поединки, на которые делался упор вышли грязными и мерзкими, исключение — бой с Кунг Ле, но это маленький плюс.

Не рекомендую этот фильм.

3 из 10

14 мая 2017

Дикая, ДИЧАЙШАЯ охота Эдкинса на диком-диком Востоке

Что получится, если собрать все клише боевиков 80-ых, добавить Эдкинса и Зарора и полить это все литрами кровищи и неплохо поставленным экшеном? Получится Savage Dog.

Сюжет прост и в этом его проблема ибо идея — отличная и не до конца реализованная. Это — пожалуй один из главных минусов фильма. Если бы постарались, если бы посидели да подумали… Хотя когда там было думать — они кровищу разбрызгивали и судя по всему — по Тарантиновским заветам.

Второй весомый минус — непонятная наивность фильма. Несмотря на то, что людей расчленяют и кровь льется рекою, само повествование какое-то слишком простое и даже… неловкое что ли… И этот факт портит восприятие фильма и его атмосферу.

Бои — козырь фильмов Скотта Эдкинса — поставлены хорошо… Точнее, два финальных боя — Скотт Эдкинс VS Кунг Ле и Скотт Эдкинс VS Марко Зарор. Ну а Скотт Эдкинс VS статисты — на троечку, а местами — на троечку с минусом… жирненьким таким минусом.

Перестрелки поставлены хорошо — вот ничего плохого сказать не могу. Никакой компьютерной графики — все по-честному. Молодцы, постарались, хвалю!

Финальный твист — честно — я не понял. Если бы фильм был с элементами мистики — да, это было бы уместно. Но нет — мистикой тут и не пахнет. Тогда зачем? Непонятно. Нужно ли это было? Вряд-ли…

Актеры играют так как играют актеры в фильмах категории «Б». Кит Дэвид играет неплохо, Зарор — аналогично, Кунг Ле — он и в Африке Кунг Ле и даже в Казахстане он Кунг Ле, Кулих — обычный карикатурный злодей, Жужу Чан — ничего особенного.

В итоге перед нами очередной Бэшный боевик в фильмографии Эдкинса. И возможно это странно, но он меня не разочаровал. Он примитивный, глуповатый, наивный и с нереализованной полностью идеей, но с хорошей постановкой и литрами кровищи, которыми создатели щедро сдобрили экшен! И это — хорошо! Ну и есть у меня нерушимая теорема для таких случаев — «Фильмы с Эдкинсом смотрю ради Эдкинса». И совершенно предсказуемо что это — вполне возможно посредственный кинчик, только если это не «Неоспоримый» или не в дорогом блокбастере наш каратист играет в третьестепенной роли.

5,5 из 10

1 мая 2017

Боевик Дикий пёс на большом экране с 2017 года, его режиссером является Джесси Джонсон. Кто снимался в кино, актерский состав: Скотт Эдкинс, Жужу Чан, Кунг Ле, Владимир Кулих, Кит Дэвид, Чарльз Фэзи, Мэттью Мэрсден, Шина Чоу, Люк Мэсси, Аки Алеонг, Бен Бертон, Уилльям Доберт, Джавед Эль Берни, James Gan, Крис Кэйн.

Страна производства - США. Дикий пёс — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.