Через года
Zwischen den Jahren
6.5
2017, драма
Германия, 1 ч 37 мин
В ролях: Петер Курт, Катрин Штрибек, Пит Фюхс, , Марко Дирлич
и другие
Отсидевший за убийство преступник по фамилии Беккер пытается сохранить работу в качестве ночного охранника. Но случайная встреча с человеком, чью семью он убил восемнадцать лет назад, полностью нарушает размеренный ход его жизни. Удастся ли Беккеру убежать от призраков прошлого, или они всё-таки настигнут его?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Через года

английское название:

Zwischen den Jahren

год: 2017
страна:
Германия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Carol Burandt Von Kameke
композитор:
художники: Вероника Мерлин, Susan Bollig, Сара Райбле
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Через года», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Через года», 2017

Насилие порождает насилие

-… И всё отняли. Всё! Жизнь, профессию, любовь, Марусю, Родину, веру! Всё ты отнял!

- Ах вот ты для чего сюда приехал. Насладиться… Обидой своей насладиться. По капельке, по глоточку… Выпить. А потом… Бац!

«Утомлённые солнцем», 1994, реж. Н. Михалков

Поступки человеческие не только собственной судьбой в расплате, небрежно наброшенной на плечи словно хитон, но зачастую и пятнами следов-отметин в душе, а то и душах случайных «прохожих». Творишь ты, расплачиваются сообща. Глупость ли виной, прихоть ли юных лет, кураж настроения в необузданности нрава или что иное. Какая разница? Свершилось. Произошло. Калёным железом выжжено. Ничего не исправить. Ничего не изменить. Лишь совесть внутри обрывается болью стыда (если она есть). Забыться бы, но не получается. И в кошмаре сна прорастает щупальцами сдавливая, и глазами упрёков пощёчинами наотмашь тех, чей покой разрушил. И сегодня с этим, и завтра, и послезавтра, и потом тоже… Тяжёл избранный крест.

Восемнадцать лет за двойное убийство, женщины и ребёнка, отсидел Беккер. Искупил вину? Загладил расплатой минутную прихоть? Исправился? Очистился? По закону, да. Вот только муж и отец потерявший самых дорогих для него людей так не считает. Гнев, злоба одолевают его, туманят разум. Простить? Принять как должное данность? Не получается. Случайная встреча драмой истории с вариантами развязки. Что будет? Как?

Сама судьба подвела их к барьеру. Это почти что М. Ю. Лермонтов - я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убьете, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места.

Неспешное, вязкое германское кино лишённое глянцевой пестроты. Персонажи с пятью десятками и более прожитых лет за спиной. Их жизненный статус? Положение в обществе? Два ночных охранника и уборщица, плюс неадекватная личность, от пережитого горя страдающее расстройством психики. Полтора часа на сцены быта, построение отношений, диалоги. Упрёки и попытки примирения. Мелкие пакости и озабоченность в поиске компромисса.

Нью-йоркский бизнесмен Пол Керси внутреннего демона мести заглушить в себе не смог. Как результат, с 1974-го по 1994-й, то есть двадцать лет «валил» за жену и дочь одержимый «Жаждой смерти» американскую «нечисть». Пять серий о приключениях осели в нашей памяти. «Непрощённый»(2018) с фресками из жизни инженера-строителя Виталия Калоева едва ли не о том же самом. Это и в российском «Тексте»(2019) звучит и в американской «Мести»(1989) «видится». Тяжело вот так взять и отпустить личное горе от себя. И жить, и одним воздухом дышать, и по одним улицам ходить с прокажённым.

Режиссёр ведёт повествование от лица бывшего преступника. Подводит ли он тем самым зрителя к чему либо? Сочувствие, понимание, правота. Похоже, нет. Лишь постепенно от кадра к кадру всё явственнее проступает лик трагедии в отпечатке на этих двоих. Мука нестерпимая. И у каждого своя правда. На горечь и горесть обречены оба. Выход? Есть. Будет. Без него не обойтись.

7 из 10

14 марта 2020

Драма Через года на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ларс Хеннинг. Кто снимался в кино, актерский состав: Петер Курт, Катрин Штрибек, Пит Фюхс, Jonathan Neo Völk, Марко Дирлич, Пауль Фасснахт, Маркус Хаазе, Тереза Хемер, Warsama Guled, Сермин Кайик, Stephanie Kämmer, Готард Ланге, Йохен Лангнер, Антонио Монфор, Karina Syndicus.

Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.