Человек с Земли: Голоцен
The Man from Earth: Holocene
5.8
5.2
2017, фантастика, драма
США, 1 ч 38 мин
В ролях: Дэвид Ли Смит, Даг Хейли, Дави Сантос, Ванесса Уильямс, Тэрин Лук
и другие
Десять лет назад Джон Олдман оставил пост профессора колледжа и рассказал коллегам, что на самом деле он - многотысячелетний пещерный человек. Так началось путешествие сквозь историю и философские размышления бессмертного человека. Теперь его зовут Джон Янг, и он работает профессором в колледже Северной Калифорнии, успешно скрываясь на виду у всех. Но спокойной жизни приходит конец, когда четыре студента узнают о его тайне.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек с Земли: Голоцен

английское название:

The Man from Earth: Holocene

год: 2017
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Ричард Дж. Виалет
композитор:
художники: Салли Куртуа, Мартин Гэллард, Кэтерин Хегарти
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $5 472
Мировые сборы: $5 472
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Видео к фильму «Человек с Земли: Голоцен», 2017

Видео: Трейлер (Человек с Земли: Голоцен, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Человек с Земли: Голоцен», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Человек с Земли: Голоцен», 2017

Таким фильмам лучше не иметь продолжения

Наткнулся на сию киноленту совершенно случайно на youtube.

Первая часть сильно зацепила философскими мыслями о том, а что если бы…

Происхождение религии, в чём суть писаний, как на мир влияют неверные трактовки. И что будет с человеком, живи он 14 тысяч лет. Это был камерный ламповый фильм — беседа, где всё было гениально просто. Словно слушаешь классную аудиокнигу и твоя фантазия работает, развивая всё, что задумал автор. И это была поистине потрясающая идея. Она дала пищу разуму для поисков ответов и рассуждений на различные тематики.

Вторая часть напрочь лишена всего этого. Всё скатилось в слабый триллер, где студенты пытаются понять, что правда, а что нет. И если 1 часть ходила по тонкой грани, освещая религию, то вторая не стесняясь показывает, как легко можно слететь с катушек и пошатнуть веру. В ней нет ничего такого, чем запомнился оригинал.

6 из 10

7 января 2019

Десять лет ожидания.

Конечно я предполагал, что продолжение The Man from Earth 2007 года будет менее интересным, чем новый фильм 2017 года. Но, что настолько плохо.

Невообразимо тупые и да ужаса инфантильные и безответственные студенты, что рассуждают о жизни и религии, словно дети трёх лет. Делают, что хотят и не секунды не хотят принимать за это ответственность. Жуткие и не оригинальные пустышки. По сравнению с ними, студентка Линда из первой части, просто образец гениальности. Похитили, пырнули ножом, почему нет?

Из фильма пропала вся атмосфера, завораживающий антураж, притягательность дискуссий, камерность.

Всё то, что так привлекало меня в первой части.

Тот фильм затягивал, этот вызывает отторжение и недоумение. Зачем и для кого, а главное как такое мог снять тот самый режиссёр.

Последнее. Почему за десять лет так сильно изменились актёры. Просто жесть. Но это конечно уже придирки.

3 из 10

10 августа 2018

А как всё начиналось…

Данная картина является продолжением первой части о нестареющем человеке, существующем на Земле уже 14 веков. Первая часть была выполнена создателями сверхгениально, ведь бюджет был запредельно мал, однако сам сценарий, постановка и игра актерского состава поставили «Человека с Земли» над финансовыми аспектами и приблизили фильм к вдумчивому зрителю. Это был своего рода триумф, если не брать в расчет такую мелочь, как доход от продукта.

Спустя 10 лет режиссер Ричард Шенкман снова поднимает эту идею и снимает продолжение, привлекая некоторых актеров из первой части.

Оригинальным ходом стал тот факт, что создатели принимают решение самостоятельно выложить фильм в сеть, дав возможность абсолютно любому человеку скачать и посмотреть их кино. В самой картине есть обращение режиссера к зрителю, в котором он просит поддержать его идею о бесплатном кино, перечислив любую сумму создателям. Это прекрасная, но провальная с маржинальной точки зрения идея.

Итак, теперь о самом фильме. Сюжет разворачивается спустя 10 лет после событий первого появления профессора Джона Олдмана. Теперь он имеет другое имя, другую работу, другое место жительства. Но в этот раз ему не удалось обеспечить достаточную латентность своего существования и его тайна становится доступной нескольким его студентам. Этот факт ставит под угрозу его дальнейшую спокойную и очень долгую жизнь.

Режиссер решил внести в данную картину ноту триллера, немного крови, и даже опорочить главного героя в конце. Но мой взгляд из-за этого сама суть истории пострадала, ведь изначально главный герой заставил меня задуматься о том, что он действительно невероятный человек. Но теперь, когда он стал стареть (за последние 10 лет, и это после жизни в 14 000 лет!) та сказочность и волшебство сходят на нет, а замечательная идея перерождается в почти что обыкновенный триллер. Это огорчает.

Актеры играют посредственно, но требовать от них профессионализма в условиях почти бесплатной работы не имеет смысла. Качество съемки стало в разы лучше, места дислокации событий увеличились, по сравнению с первым фильмом.

Итого, если вы посмотрите первую часть, то советую вторую смотреть не сразу, а спустя несколько дней. Тогда вы сможете насладиться эмоциями от первого фильма, прежде чем эти самые эмоции испортит второй фильм.

6 из 10

Всем спасибо, все свободны.

5 июля 2018

8.5/10

Кратко: Если вы готовы к нестандартной истории, вас не пугают малый бюджет и отсутствие экшена, если в кино вас больше увлекает сюжет, чем красивая картинка — этот фильм произведет на вас впечатление. Советую посмотреть этот фильм, затем первую его часть (Человек с Земли).

Чуть подробнее: Я бы советовал относиться к этому фильму как к гимнастике для вашего разума, воображения и логики. Заварите себе чаю и настройтесь на увлекательную историю. Кто знает, быть может она произошла на самом деле?

Второй фильм продолжает сюжетную линию первой части, но чем же, тогда, он отличается от предыдущего? На этот раз с загадкой «бессмертного человека» соприкасаются его студенты, чья реакция в корне отличается от реакции героев первой части. Данная картина позволяет в полной мере понять, по какой причине главный герой выбрал именно такой, скрытный, образ жизни.

Как и раньше, этот фильм ведёт с нами диалог, дает нам возможность задать вопросы самим себе: Что для меня вера и что для меня религия? Что истинно ценно, а что всего лишь шелуха?

Кроме того в фильме прослеживается чёткая линия связанная с проблемами современного общества, загрязнение окружающей среды. Главный герой представлен как образ целого поколения людей, ведь оно, как и наш герой, уже слишком «другие» для этого мира, наполненного интернетом, гаджетами и неумолимым прогрессом.

ИМХО: История мне очень понравилась и оставила приятное ощущение волшебства и загадки. Я бы хотел чтобы эта история была правдивой. А вы?

11 февраля 2018

Конец эпохи голоцена

Это моя первая рецензия на какой-либо фильм, но я не смог пройти мимо. Уж слишком он запал в душу, да и тематика очень близка, геология-антропология.

Когда смотрел первую часть (Человек с земли), было невозможно оторваться, было очень захватывающе и увлекательно. Интеллектуальность и масштабность диалогов зашкаливала, хотя действия происходили всего лишь в замкнутых пространствах одного дома. О эта дивная сказка в которую хочется верить.

Вторая же часть, скорее дополнение и продолжение к первой. Она погружает полностью в жизнь главного героя. Пытается показать сострадание главного героя к его скитаниям за тысячи лет, а также полностью раскрыть его сущность как человека, который прожил богатую событиями жизнь, наполненную просто грандиозными событиями, зафиксированных в различной специализированной литературе о истории и религии. Именно интерес к познанию новых фактов, держит до конца и оставляет приятное послевкусие от просмотра и игры актеров. Каждый раз одно и то же, переезд, новые друзья, знакомые, любовь, казалось бы, этому нет предела, но концовка остается довольно экзотической и уж явно это не все, что нам хотел передать режиссёр.

В этот раз, все становиться похожим на триллер и обостряется ситуация в нечто кровавое и дерзкое, противников и заступников религии, Христа и антихриста, не теряя при этом сущности фильма.

«Я воспитан на Торе, моя жена на Коране, мой старший сын атеист, младший саентолог, а дочь изучает индуизм. У меня в гостиной могут разворачиваться священные войны! Но мы следуем правилу, живи и дай жить другим.»

Идея продолжает быть новой, даже спустя 10 лет, наполняясь все более новыми фактами и сопоставлением с религией и религиозными людьми, которые будет не всем приятны, а даже могут воспламенить гнев к этой картине.

Прежде чем смотреть этот фильм, ознакомитесь с первой его частью.

Если вам нравится поразмыслить и пофилософствовать о сущности человека и границах религий, это ваше кино! Приятного просмотра!!!

4 февраля 2018

Фантастика Человек с Земли: Голоцен на большом экране с 2017 года, его режиссером является Ричард Шенкман. Кто снимался в кино, актерский состав: Дэвид Ли Смит, Даг Хейли, Дави Сантос, Ванесса Уильямс, Тэрин Лук, Бриттани Каррен, Карлос Найт, Стерлинг Найт, Анника Петерсон, Джон Биллингсли, Майкл Дорн, Уильям Кэтт, Шеннон Уэллс, Рик Кроуфорд, Matt Weaver.

В то время как во всем мире собрано 5,472 доллара. Страна производства - США. Человек с Земли: Голоцен — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.