Битва при Сэкигахаре
Sekigahara
5.8
6.3
2017, боевик, драма, военный
Япония, 2 ч 29 мин
В ролях: Дзюнъити Окада, Касуми Аримура, Кодзи Якусё, Такэхиро Хира, Масахиро Хигасидэ
и другие
21 октября 1600 года на равнине Сэкигараха состоялось самое значительное сражение в истории Японии. Схватка между Восточным альянсом Токугавы Иэясу и Западной армией наследников клана Тоётоми, решившая судьбу новой объединенной Японии.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Битва при Сэкигахаре

английское название:

Sekigahara

год: 2017
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Такахидэ Сибануси
композитор:
художник: Тэцуо Харада
жанры: боевик, драма, военный, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $19 356 047
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Битва при Сэкигахаре», 2017

Видео: Тизер (Битва при Сэкигахаре, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Битва при Сэкигахаре, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Битва при Сэкигахаре», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Битва при Сэкигахаре», 2017

Качественная работа не для всех

Картина представляет собой крепкую, исторически достоверную (в части основных показанных событий) экранизацию очень сложной темы - борьбы в регентском (опекунском) совете после смерти Тоётоми Хидэёси. Финалом этой борьбы стала битва при Сэкигахаре.

Из-за недостатка хронометража фильм страдает некоторой 'отрывистостью': человеку, слабо разбирающемуся в теме, понять ход событий трудно, нить легко теряется, поэтому для лучшего восприятия фильм желательно пересмотреть несколько раз, отдельно заранее ознакомившись с биографиями основных персонажей и контекстом, начиная хотя бы с Корейской войны.

К безусловным удачам нужно отнести исполнение роли Токугавы Иеясу, в принципе детализацию этого персонажа в фильме (вплоть до таких ценных мелочей, как объяснение выбора горы Момокубари), также очень хороши некоторые второстепенные персонажи, такие как, например, Маэда Тосиие, Нэнэ и Кобаякава Хидэаки.

В целом слабо выглядит в фильме исполнение роли Исиды Мицунари, не кажется вполне достоверной его мотивация, как она представлена по сценарию. Тема ниндзя, введенная отчасти для показа хоть какой-то любовной линии, местами кажется избыточной. В конце фильма (в сценах битвы) ощущается нехватка массовки, которая, впрочем, компенсируется высочайшим качеством подготовки костюмов по всему фильму.

Фильм стоит рекомендовать к просмотру, прежде всего, в образовательных целях, но и эстетическое удовольствие любителям японской культуры он, безусловно, доставит очень большое.

14 марта 2024

Халтура в японском историческом кино

Я очень люблю исторические фильмы, особое место у меня занимают фильмы о Средневековье. Узнав, что есть картина, посвященная событиям прихода к власти Токугавы Иэясу, я находился в предвкушении, по сути это первый релиз, посвященный битве у Сэкигахары.

Начнем с положительных моментов. Понравились декорации, японские пейзажи, костюмы и доспехи, оружие соответствует эпохе. Понравилась миловидная героиня по имени Катцумэ. Главный персонаж Исида Мицунари мне показался каким-то безликим. На этом наверно плюсы фильма заканчиваются.

Минусы — слабый сюжет, полно всякой нелепицы и глупые диалоги, которые не просто не содержат информации, а просто раздражают. В японских фильмах, как и в любых восточных, хочется услышать интересные мудрые высказывания, интересные притчи и философские суждения, здесь же полная ахинея, и перегруз никчемными именами и мелкими деталями. Фильм очень длинный — 2 ч. 30 мин. При просмотре начинаешь откровенно зевать. Нет любовной линии. Сцены боевые невнятные и без динамизма. Решающее сражение — унылое, местами можно посмотреть, но можно было снять намного лучше. Иэясу Токугава предстает в виде пожилого с животиком мужичка, не обладающего ни харизмой ни умом. Ничего нового о Японии эпохи Токугава вы не узнаете, нет быта японской семьи. И события в картине развиваются слишком быстро и сумбурно, герои не вызывают симпатии (за исключением Касуми Аримура). Не показали как в конце казнили Мицунари. После просмотра задаешь вопрос: «А для кого и зачем снимали это кино»? Подводя итог, скажу если Вы хотите смотреть фильм, чтобы насладится Японией проходите мимо, картина «13 убийц» — вот это стоящее кино.

4 из 10

25 октября 2018

Японский ремейк «Игры престолов», судьба Неда Старка в самурайском антураже.

Умирает король-рогоносец, остаются его малоприятная спутница и наследник-бастард (5 лет), а также десница — наивный правдоруб, прямолинейный справедливец. Он не знает, что нужно говорить «спасибо» и «пожалуйста», и очень удивляется, когда вассал просвещает его: «Как? Зачем тому лорду спасибо говорить, он же мне не нравится!»

Вот только в «Игре престолов» социальная неловкость десницы объяснялась тем, что он новичок при дворе, а в своем уделе его и так все слушались, потому что он лорд по рождению. В фильме «Сэкигахара» главный герой Исида — крестьянин по рождению. Он делал карьеру с малолетства, и его фатальное непонимание людей выглядит чисто прихотью левой пятки сценариста.

И «Игра престолов» — сериал для всех, а «Сэкигахара» — для читателей справочной литературы. Два часа герои перечисляют, что А поссорился с Б, В напал на Г, Д убил Е, Ж оклеветал З, кто-то кого-то штурмует, кто-то кого-то осадил, кто-то поджег чей-то дом, и все это происходит за кадром.

В кадре Исида разглагольствует о справедливости, а Токугава корчит рожи и командует «боевыми роботами». Это не вассалы его, а союзники — семь самураев. Они пишут доносы, они покушаются на Исиду, они щадят Исиду, они даже напиваются по указке Токугавы. У них был в прошлом какой-то конфликт с Исидой и его товарищем, но товарища не показали, и в чем состоял конфликт — не объяснили.

Финальные полчаса — это собственно битва на Сэкигахаре. Показана преимущественно беготня копейщиков и пара артиллерийских залпов. Ни поединков, ни трюков.

Временами девушка-ниндзя неуклюже извлекает тесак и медленно поворачивается. Следующий кадр — враги уже мертвы.

Эта ниндзя не участвует в финальной битве, но нужна для любовной линии. Впрочем, вся любовь началась и кончилась одной фразой: «Я женат, я отец пятерых детей, я не могу сделать тебя наложницей, потому что это будет нечестно по отношению к моей семье. Но я выиграю битву, и мы с тобой вместе сбежим за границу!»

Это реальный план главного героя, он еще вассалу потом повторил. Кино не о борьбе за власть справедливого Исиды с жадным Токугавой. Кино о том, что справедливость — это разделаться с Токугавой и убежать.

22 февраля 2018

Боевик Битва при Сэкигахаре на большом экране с 2017 года, его режиссером является Масато Харада. Кто снимался в кино, актерский состав: Дзюнъити Окада, Касуми Аримура, Кодзи Якусё, Такэхиро Хира, Масахиро Хигасидэ, Ясумаса Оба, Сихо Харуми, Норико Накагоси, Юкия Китамура, Масато Вада, Ёхэй Мацукадо, Мидорико Кимура, Токума Нисиока, Кэнъити Такито, Кэисукэ Хорибэ.

В то время как во всем мире собрано 19,356,047 долларов. Страна производства - Япония. Битва при Сэкигахаре — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.