Безропотно во тьму
That Good Night
6.5
2017, драма
Великобритания, Португалия, 1 ч 32 мин
В ролях: Джон Хёрт, София Хелин, Эрин Ричардс, Чарльз Дэнс, Тиагу Алдея
и другие
Ральф когда-то был знаменитым сценаристом, но сейчас ему за семьдесят, и жизнь его клонится к закату. Ощущая, что время «уходить безропотно во тьму» (как в стихотворении Дилана Томаса) уже практически пришло, Ральф обеспокоен только двумя вещами: как помочь молодой жене Анне справиться с его неизбежным скорым уходом, и как наладить давно расстроившиеся отношения с сыном Майклом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Безропотно во тьму

английское название:

That Good Night

год: 2017
страны:
Великобритания, Португалия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Ричард Стоддард
композитор:
художники: Августо Майер, Шарлотта Моррис, Ines Martins, Joel Paiva, Хамфри Джагер
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июня 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Безропотно во тьму», 2017

Видео: Трейлер (Безропотно во тьму, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Безропотно во тьму», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Безропотно во тьму», 2017

Старый козёл, Кассандра, два родственника и некто в белом

А ведь жена при старом муже -

Что плющ, повисший на ветвях:

Когда раскидистому клену

Он обовьет и ствол и крону,

Он юн и свеж, а клен зачах.

«Собака на сене»,1978год, реж. Я. Фрид

Португалия. Солнце от края до края. Небольшая, но уютная усадьба. Пальмы, бассейн.

Когда мужчине 77 лет — у него уже всё далеко в прошлом. Что в эту пору может подогревать интерес к жизни? Женщины? Волнительны, но, как говорится, — чего уж греха таить… Алкоголь? Под запретом. Давление подскочит или ноги не удержат пьяное тело. И что тогда? Значит, нельзя ни в коем случае. Кулинарные изыски? И здесь, промах. Диета с молочной кашей в рационе, а то и вовсе на воде сваренная. И остаются в жизни, для поддержания общего тонуса, только таблетки. Витаминные добавки, подстёгивающие как допинг мыслительную деятельность и функционал сберегающие. О-хо-хо-хо-хо-хо-хо!

Классический штамп может быть здесь употреблён без всякого содрогания — построил дом, посадил дерево, родил сына. И много-много разных «нужностей» совершил в своей долгой биографии. Скользил в юпитерах славы, кубки праздности пил до дна с наслаждением. Любил и был любим. Всё это Ральф. Успешный писатель-сценарист, признанный и обласканный миром. Он несколько невыносим, отчасти кичлив, по юношески ещё метает стрелы нетерпеливых заноз в тех кого считает возможным заклеймить, обидеть. И вот уже молодая барышня даёт ему отпор его же языком — Старый Козёл. Формулировка успешная? Более чем. И дополняющая общее впечатление. Образ, завершающая. Хотя…

А рядом супруга, в стараниях за «дедушкой». Разница в возрасте? Да, лет в тридцать. Гостем приглашённым должен прибыть сын. Занят. Не хочет ехать. Но вынужден уступить просьбе пращура. Даму сердца прихватив, прилетают самолётом.

Неужели последняя встреча? Да, что то такое в этом есть. Пора паковать чемоданы. Режиссёр приготовил зрителю историю о извечной проблеме отцов и детей. Возраст вслушивается в упрёки молодости. И никак не может взять в толк где же именно, и что пошло ни так? Откуда эти обиды, ведь казалось бы, столько доброго сделано… Солнце улыбкой на все эти ненастные «тучи». И дождь не пролился. Ни единой капли не упало.

Фильм не содержит глубоких морализаторских посылов. Щемящих сцен драмы, нет. Автор в лёгком парении над этими счастливцами. Ибо слова сказаны, эмоции рождены, но никто из персонажей не держится за них как панацею, надежду ли обрести или изменить устоявшийся порядок вещей. Зрителю предлагается сделать то же самое. Когда же гипнотический покой разливается по нашим телам, создатель привносит в картину реконструкции, идущие одна за одной. И именно этот нестандартный ход пробуждает интерес к жизни Ральфа и интерес к ленте, нас с Вами.

Джон Хёрт — совершенно потрясающий в этой истории. Увидел его и подумал, дай Бог памяти, сколько же мы с Вами «не виделись»? Где расстались? Как давно это было? Ого, в 2011 году. «Шпион выйди вон». Вы уволены с поста Босса Ми-6. Отставка. «Крот в цирке? Это уже слишком». Вас сочли выжившим из ума…

И вот после этого, Вы ещё в 32 проектах. С 2011 по 2017 год. Потрясающая жажда жизни. Как же в Вашем возрасте Вам это удалось?

Не уходи безропотно во тьму

Не дай погаснуть свету своему

25 января 2017 года Джон Хёрст ушёл из жизни.

18 марта 2019

Безропотная

Как же поздно до людей, родителей доходит то, что жизнь коротка с непоправимым прошлым. Как стыдно становится за причинённый обиды, нереализованные мечты. Дерзкая, безразличная, занятая юность, молодость и зрелость отталкивают много людей, а порою и детей. Это приводит к тому, что и так одинокая старость усугубляется одиночеством без семейной поддержки близких. Попытки что-то исправить и вернуть утраченное, попросить прощения порою достигают цели. Такие попытки старается делать герой фильма. В попытках что-то исправить, протоптать новую или расчистить заросшую тропу можно наломать ещё больше дров. Диалог между старостью и молодостью всегда тяжёл. А ранее учителя-взрослые чаще ведут монолог, нравоучая детей, подростков. Конфликт и… молчание поколений.

Люди одинокие рожают в надеждах на свет и чудо новых людей, пытаясь сделать их более счастливыми, чем они сами. А в итоге, несчастливые люди плодят несчастливых. Вернее, делают из «чистого детского полотна» грустную картину… Накладывая на уже имеющиеся детские ещё и свои психологически комплексы. Недостаточная или чрезмерная родительская любовь — странный феномен.

Странно, но зачастую у людей творческих, красивых профессий (поэты, художники, музыканты) серые, недружные и одинокие семьи, а порой они и совсем отсутствуют…

Попытка героев фильма проникнуться сутью давних проблем, старание изменить и простить друг друга местами заставляет задуматься и посопереживать, а порой и нет…

Снято полупечально, полуностальгически, полуобнадёживающе…

5 из 10

18 марта 2019

Драма Безропотно во тьму на большом экране с 2017 года, его режиссером является Эрик Стайлз. Кто снимался в кино, актерский состав: Джон Хёрт, София Хелин, Эрин Ричардс, Чарльз Дэнс, Тиагу Алдея, Сонита Генри, Элуиз Оливер, Салвадор Нери, Хуана Перейра Да Силва, Marina Silva, Эмбер Таунсенд, Джорджина Уайт, Макс Браун, Хьерсти Кааса, Жуана Сантуш.

Расходы на кино составляют примерно 3000000. Производство стран Великобритания и Португалия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.