Бессмертная жизнь Генриетты Лакс
The Immortal Life of Henrietta Lacks
6.4
6.4
2017, драма, детектив, биография
США, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Рид Бирни, Карен Рейнольдс, Чэсити Феррелл, Челси Феррелл, Роуз Бирн
и другие
Это драматичная история афроамериканки Генриетты Лакс, благодаря которой ученым удалось культивировать “бессмертные” клетки человеческого тела в 1950-х, что буквально перевернуло медицину. Клетки из опухолевого заболевания женщины, изъятые без ее ведома, оказались устойчивыми к выживанию после нескольких делений и впоследствии помогли разработать вакцины от полиомиелита, раскрыть секреты раковых заболеваний и многих вирусов. В цепочке знаковых событий, изменивших бесчисленное количество жизней, пытаются разобраться дочь женщины Дебора и журналистка Ребекка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Бессмертная жизнь Генриетты Лакс

английское название:

The Immortal Life of Henrietta Lacks

год: 2017
страна:
США
слоган: «Discover what you are made of»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Софиан Эль Фани
композитор:
художники: Кэролайн Ханания, Ричард Бланкеншип, Питер Борк, Пол Тэйзуэлл
монтаж:
жанры: драма, детектив, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 апреля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, детектив, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», 2017

Видео: Трейлер (Бессмертная жизнь Генриетты Лакс, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Бессмертная жизнь Генриетты Лакс, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бессмертная жизнь Генриетты Лакс», 2017

'HeLa... Вы говорите, что HeLa - её духовное тело?'

4 октября 1951-го года доктор Джордж Гай, занимающий должность начальника лаборатории исследования клеток тканей в Госпитале Джонса Хопкинса, объявил всему миру, что началась новая эпоха в медицинских исследованиях. Поводом для этого стало открытие уникальных клеток, названных HeLa, вследствие чего появилась стабильная линия культивирования клеток, которых можно было пересылать по почте без угрозы уничтожения. Доктор Джордж Гай тогда не озвучил имени пациента, благодаря которому было произведено революционное открытие, считая, что тем самым он защищает права на конфиденциальность, и долгое время только Джордж Гай знал источник появления HeLa. И только после 1970-го года, когда доктора уже не стало, группа учёных провела ДНК-исследования, благодаря которым и стало известным имя пациента. Ею оказалась афроамериканка Генриетта Лакс. И позднее многие недоумевали, почему же семья Генриетты не получила никакой компенсации за то, что её биоматериалом воспользовались и это позволило провести ряд удачных экспериментов, в том числе по изобретению вакцины от полиомиелита.

Восстановить историческую справедливость решили на канале HBO, который заключил партнёрский договор со студией 'Harpo Films', главой которой является одна из влиятельнейших женщин мира Опра Уинфри, ставшая также и исполнительным продюсером проекта, вышедшего в 2017-ом году под названием 'Бессмертная жизнь Генриетты Лакс'. И неудивительно, что сама Опра Уинфри исполнила в фильме заглавную роль - экранную дочь Генриетты Лакс по имени Дебора. И именно в её двери однажды постучала независимый репортёр Ребекка Склут (Роуз Бирн), решившая поведать миру историю матери Деборы. Но столкнувшись со сложным характером дочери Генриетты идея статьи Ребекки оказалась под угрозой, но позже они начинают совместное путешествие, во время которого журналистка знакомится с другими детьми Генриетты, а для Деборы этот вояж становится погружением в прошлое как её матери и семьи, так и в её собственное, где кошмарных и трагических событий было гораздо больше, чем чего-то светлого и приятного. Но эта история стоила того, чтобы о ней рассказать...

Надо сказать, что детство и отрочество самой Опры Уинфри было несильно лучше, чем у Генриетты Лакс, и, возможно, что поэтому телеведущую эта история так заинтересовала, кроме восстановления исторической справедливости и поддержки по расовой принадлежности. И это явно позволило Уинфри так убедительно показать образ своей героини, у которой действительно очень сложный характер, из-за которого Ребекка не раз подвергалась агрессивным нападкам со стороны Деборы Лакс. Порой это смотрелось как некое психологическое расстройство, но если ещё раз заглянуть в детство Деборы, то это можно даже понять. И по мере того, как двигается фильм, то складывается полная мозаика сложной жизни потомков Генриетты и это вызывает только сочувствие. И при всех этих нюансах вызывает уважение сдержанное поведение Ребекки, которая не только на свой страх и риск, но и за свой счёт продолжает узнавать историю Генриетты Лакс. И тут действительно очень много места для драматических моментов, которые бы Дебора и хотела скорее позабыть, но всё-таки именно Ребекка становится той, которой героиня Уинфри постепенно раскрывает душу.

Как уже можно понять, 'Бессмертная жизнь Генриетты Лакс' - это серьёзный драматический фильм, основанный на реальных событиях, открывающий довольно важную тему. Ведь сколько ещё человек было и есть в этом мире, сделавших его чуточку лучше, но мало кто об этом знает. И поэтому можно понять, почему для постановки фильма был призван Джордж С. Вольф, который известен по своим работам 'Ночи в Роданте' (2008), 'Ты не ты' (2014) и 'Ма Рейни: Мать блюза' (2020). И Джордж С. Вольф подошёл к постановке весьма профессионально, несмотря на то, что 'Бессмертная жизнь Генриетты Лакс' готовился для телепоказа, а на для широких экранов. Картина может и не изобилует множеством ситуационных локаций для преувеличения масштабности, зато она сконцентрирована на личностях и отображении их образов. Можно говорить, что многие попадают под воздействие харизмы и мощи Опры Уинфри, но этого и следовало ожидать. Но самое главное, что в драме 'Бессмертная жизнь Генриетты Лакс' нам рассказывают о печальной судьбе одной женщины, которых миллионы на планете, но только единицы заслуживают низкого поклона и того, чтобы о них знали все.

Тем самым, телепроект 'Бессмертная жизнь Генриетты Лакс' раскрывает нам две темы: историю про женщину, невольно помогшую многим людям в борьбе с разными недугами, с другой стороны мы ещё и узнаём про тяжёлую жизнь как самой Генриетты, так и её детей, оказавшихся заложниками социального неравенства. А ведь всё у них могло пойти совсем по-другому... Опра Уинфри буквально притягивает к себе всё внимание из-за манеры игры и своей потрясающей харизмы, да так что порой Роуз Бирн выглядит бледной тенью (не в обиду будет сказано поклонникам талантливой актрисы). Конечно, кому-то может показаться, что 'Бессмертная жизнь Генриетты Лакс' - это очередной фильм, идущий на поводу глобальной борьбы за равноправие, которая порой переходит логические границы. Но это не так, это фильм о том человеке, который заслуживает, чтобы о нём знали.

7 из 10

1 марта 2023

Драма Бессмертная жизнь Генриетты Лакс на большом экране с 2017 года, его режиссером является Джордж С. Вольф. Кто снимался в кино, актерский состав: Рид Бирни, Карен Рейнольдс, Чэсити Феррелл, Челси Феррелл, Роуз Бирн, Рубен Сантьяго-Хадсон, Опра Уинфри, Джейдон Годли, Роки Кэрролл, Роджер Робинсон, Кайанна Симон, Джейн Румбауа, Байрон Дженнингс, Джейлон Гордон, Лесли Аггамс.

Страна производства - США. Бессмертная жизнь Генриетты Лакс — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.