Белые ночи
6.2
2017, драма
Россия, 1 ч 37 мин
В ролях: Ольга Сташкевич, Дмитрий Сергин, Андрей Богатырев, Вячеслав Шихалеев, Виктор Тихомиров
и другие
Мечтательный молодой человек по имени Федор Д., прогуливаясь по Петербургу, встречает очаровательную юную девушку и тут же влюбляется. Он долго не решается подойти, но волей случая они знакомятся с Настенькой и проводят вместе несколько романтичных белых ночей, гуляя по городу, совершая безумные и веселые поступки и обсуждая все на свете. Мечтатель полон любви, но его ждет горькое разочарование — сердце девушки занято другим человеком.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Белые ночи

год: 2017
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Баскоев
композиторы: ,
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Белые ночи», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Белые ночи», 2017

Обреченность

«Браво!» — в первую очередь оператору и монтажеру фильма. Спасибо режиссеру за то, что фильм снят в черно-белом формате, раз. За то, что в фильме (как в 60-х) нет съемок с квадрокоптеров, а все планы, верхних ракурсов сняты с руки, и нет нарочито ускоренных сцен, снятых рапидом, два. Всё это создаёт элемент присутствия зрителя на натуре. Актёры очень органичны. И очень тонко сквозь весь фильм проходит линия превращения этих, на первый взгляд, симпатичных людей в обреченных. Герой-мечтатель, который устроил мальчику исполнение желания, не задумываясь гадит другим — не расплачивается в ресторане, угоняет катер, среди ночи бьёт посуду во дворе, причем ночью, когда спят люди, которые ходят на работу, или просто болеют и т. д. Тоже самое происходит с героиней — которой вначале сопереживаешь, а потом, когда видишь, как она с хохотом поддерживает исполнение мелких желаний Фёдора, она превращается на глазах в бабку-ёшку в молодости- косматую нечёсаную с дурацким рюкзаком, которая мотается по ночному, городу, наверняка не думая о том, что мама беспокоится о ней… Прекрасен, как всегда Питер… Песни группы «Сплин», на мой взгляд здесь не совсем уместны, и, невольно, отправляют мысли к другому фильму. Хотели авторы или нет, но эти проходы и планы города об этом напомнили. Одним словом, фильм очень глубокий. Смотреть его стоит, особенно молодым, хотя бы для того, чтобы если не понять, но для начала просто запомнить, что эгоизм, невозможность сострадания к другим, всегда приводит к пустоте и обреченности. Спасибо за кино.

20 сентября 2020

Я тебя не брошу, я тебе обещаю. Останься со мной.

Вопрос: а зачем?

А потому что самой справиться со сложившейся ситуацией — непросто.

Потому что нужен лейкопластырь.

А что потом делают с лейкопластырем, когда ранка заживает и весь гной от неё остается на липучке?..

___

Фильм очень говорящий и вызывает массу эмоций. Тут и красивый Питер, несмотря на черно-белый кадр, и прекрасная работа оператора и монтажера, способная погрузить нас в атмосферу культурной столицы с первых секунд просмотра. Прекрасно и музыкальное сопровождение картины, со вставками группы «Сплин» и «ДДТ». Ну и конечно, сюжет, сценарий, который был написан нам во благо, чтобы мы смогли учиться на ошибках других людей, анализируя то, что с ними произошло.

Я поставлю картине высокую оценку для того, чтобы вы любили себя, ребята, и доверяли не только своему сердцу, но и голове.

___

Один человек сказал: «Хочешь отношений, проверь, что скажет твой царь.

У каждого человека должен быть свой царь-разум, который оценивает, будет ли полезно для тебя следующее действие или нет. И если душа хочет, а разум говорит: «нет», слушай разум.»

Нет, когда душа не хочет, и к разуму нет смысла обращаться, но во избежание стать таким вот лейкопластырем важно любить себя и все-таки иметь свою мечту, стремиться к ней. В противном случае, ты будешь как тот самый парус, для которого ни один ветер не является попутным и тебя будет болтать из стороны в сторону, так и не приблизив тебя к нужному пункту назначения.

___

И еще такой момент, ребята. Вопрос к вам: стоит ли пытаться строить отношения с кем-либо, если вы не вышли из предыдущих? Получится ли из этого что-то хорошее?

Проанализируйте, закономерно ли то, что проходило в ваших предыдущих (или текущих) отношениях. Устраивают они вас или нет?

Ведь Настя, главная героиня фильма, несмотря на год разлуки и тишины, жила этими отношениями.

Поведение ее возлюбленного я комментировать не буду, скажу лишь одно. Посмотри, как человек относится к другим — ровно также он будет относиться и к тебе спустя какое-то время.

Поэтому все закономерно.

Я сперва подумал, что кино глупое, что сюжет примитивный и даже деструктивный, а потом понял, спустя сутки. Что нет, наоборот, без таких фильмов, именно «говорящих», показывающих нам суть невротизма одурманивающей влюбленности, когда мозг напрочь отшибает и ты живешь в какой-то серой ауре забвения, кинематограф был бы не так полон и не настолько полезен. Кстати, качественных отечественных картин подобного жанра не так уж и много. Вспоминается сиюсекундно, разве что «Романс о влюбленных» с гениальной игрой Киндинова и Кореневой.

___

Фильм — отличная горькая пилюля, которая для некоторых людей может оказаться очень полезной, чего я вам всем и желаю!

7 из 10

(поставил бы больше, но осадок все-таки горьковатый при всей полезности увиденного)

2 сентября 2020

Фильм — зеркало

Хоть в 19 веке, хоть в настоящем тема безответной любви и любовного треугольника является актуальной для большинства людей, а потому и таким фильмам должно находиться место. И нельзя даже сказать однозначно к сожалению это или к счастью.

Сама картина невероятно атмосферная. Авторам удалось показать красоту Петербурга не делая на самом городе почти никакого акцента. Музыка группы Сплин в принципе подходит практически любому романтическому фильму и здесь авторы ее применяют очень удачно, мелодии звучат на протяжении всего фильма.

В главных героях можно легко увидеть себя. Кто не был мечтателем, не влюблялся в девушку, которая вроде и близко и ты с ней видишься почти каждый день, а душой она далеко, с тем, кто о ней может даже и не помнит? Или кто не был девушкой, влюбленной в кого-то далекого или даже неизвестного, не замечающей рядом с собой влюбленного близкого? Так что готовьтесь, на полтора часа вас может унести в атмосферу юности и воспоминаний.

Фильм однозначно рекомендуется к просмотру если Вы любите Питер, группу Сплин, вспоминать молодость и размышлять о проблемах неразделенной любви.

Фильм не рекомендуется смотреть если в настоящий момент вы страдаете от неразделенной любви, так как может унести в еще большую пучину раздумий.

16 декабря 2019

Фильм — атмосфера

Я посмотрела этот фильм уже почти полгода назад, но он настолько отпечатался в памяти, что я решила написать рецензию. Картина оставляет очень легкое чувство романтики, влюблённости, хотя местами она немного депрессивная.

В Санкт Петербург приезжает блогер Федор Д, чтобы написать пару заметок о ресторанах города. Там он встречает девушку, легкий флирт и вот на следующий день они снова встречаются. Между ними появляется какая-то особа искренность, и они проводят четыре незабываемы ночи. Они крадут лодку, катаются на мотоцикле, убегают от гопников, кажется, что они созданы друг для друга и им вдвоем будет очень хорошо, но сердце девушки уже принадлежит другому. На таком простом сюжете и держится картина. Собственно, так было и у Федора Достоевского. Авторы фильма просто добавили современного колорита — персонажи разговаривают актуальным языком. Надо подчеркнуть, что диалоги очень живые и это добавляет фильму атмосферы.

Так же отдельно нужно упомянуть о саундтреке к фильму. В картине звучат песни группы Сплин и это очень подходит этому фильму. Питер и Сплин, а также чёрно-белое изображения делают картину очень атмосферной!

Если подвести итог, то фильм безусловно не идеальный, так к его минусом можно отнести затянутость, провалы в драматургии, кое где не логичные места, но в целом картина очень любопытная. Могу посоветовать любителям фильмов 60ых годов. Фильм наполнен воздухом Питера.

14 ноября 2018

Драма Белые ночи на большом экране с 2017 года, его режиссерами являются Татьяна Воронецкая, Андрей Богатырев. Кто снимался в кино, актерский состав: Ольга Сташкевич, Дмитрий Сергин, Андрей Богатырев, Вячеслав Шихалеев, Виктор Тихомиров, Мария Черемисова, Всеволод Быков.

Страна производства - Россия. Белые ночи — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.