Батл-Крик
Battlecreek
6.4
5.7
2017, мелодрама, драма
США, 1 ч 37 мин
В ролях: Паула Малкомсон, Делрой Линдо, Тоби Хемингуэй, Джордан Сэллоум, Эми Гуссет
и другие
История о талантливом живописце с редким кожным расстройством. Парень живет в маленьком унылом городке на юге Америки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Батл-Крик

английское название:

Battlecreek

год: 2017
страна:
США
слоган: «Find your light.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Дэйн Лоуинг
художники: Линетт Форбс Шорр, Дасти Уилсон, Майкл Стоун, Stacy Poitras
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Батл-Крик», 2017

Видео: Трейлер (Батл-Крик, 2017) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Батл-Крик», 2017

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Батл-Крик», 2017

Такой, какой есть.

Признаюсь честно — узнала об этом фильме случайно, а стала смотреть эту фестивальную картину только по одной причине — Билл Скарсгард. У этого актера достаточно замечательных ролей, но некоторым, не одна же я такая, всегда мало — нужно пересмотреть все фильмы с любимым актером. Узнать его как можно лучше.

Как и отписывались многие авторы рецензий ранее, Билл Скарсгард — главный герой этой картины, ее путеводная звезда. Его герой спокойный, добрый и тихий молодой человек страдает редким кожным заболеванием и вынужден скрываться от солнца. Он, как и многие юноши в маленьких городках, старается уехать в другое место, найти себя и реализовать свой талант. Он прекрасный художник, и несмотря на свой недуг, очень любим многими жителями. Его фамилия — Пёрл, как мне кажется, неслучайна. Если переводить ее на русский язык, то окажется, что Генри — жемчужина. Не могла не согласится с этим весь фильм, ведь парень — замечательный, он просто находка! Он до последнего верит в искренность своей матери, он верит в то, что в этом мире нужно быть добрым и помогать близким, выручать попавших в беду людей. Он отзывчив и несмотря на то, что вынужден скрываться от солнца и выходить только по ночам — старается не держать зла на людей. Генри — прост и наивен. Но приходит время и юноша знакомится с девушкой, которая случайно оказывается в их городе. Подрабатывая у своего друга в автомастерской, он помогает незнакомке найти ночлег и временную работу и еще не знает, как сильно эта встреча изменит его жизнь…

Фестивальное кино — это кино, которое всегда отличается от кино для больших масс и я не пытаюсь оправдать этот фильм этим, но мне показалось, что фильм понравится не всем. Эта романтическая картина, в которой драмы, безусловно, больше, чем юмора. Этот фильм не требует от зрителя какого-то сложного, томительного напряжения, скорее, наоборот. Эта история должна принести удовольствие после тяжелого рабочего дня. Должна отвлечь от всех проблем. Немного сентиментальный, немного рваный — в плане сюжета фильм, подойдет всем тем, кто хочет вернуть свои 17 лет. Погулять под луной, вспомнить первый поцелуй, ощутить приятный морской бриз, вздохнуть полной грудью и насладиться лучшими днями своей юности.

Тема отцов и детей, тема реализации себя, тема темного прошлого — всплывают в фильме. Все это есть — но на мой взгляд, раскрыты эти темы недостаточно хорошо. Или настолько отрывочно и разрозненно, что мы можем сами решить для себя насколько эта тема нам близка и какие выводы необходимо сделать. Есть огромное количество фильмов, которые дают более точные ответы на эти насущные вопросы, но я считаю фильм » Батл-Крик» — о другом. Эта история о молодом человеке, о трудностях, препятствиях, личном счастье, о таком важном, взрослом выборе! Но эта история отдельного человека — и это прекрасно. Иногда такие простые фестивальные фильмы — это именно то, что нам надо. Посмотрел. Почувствовал. Живешь дальше.

7 из 10

Я не ждала от фильма многого, я просто наслаждалась актерской игрой Билла Скарсгарда, любовалась пейзажем, чувствовала, жила. И было хорошо.

18 января 2021

Ожидала большего…

Унылый и проходной фильм, который не спасает даже Билл Скарсгард. Конечно, можно им полюбоваться здесь и даже улыбнуться тому, как его персонажа называют вампиром из-за того, что он живет ночной жизнью, страдая от непереносимости солнечного света. Но лучше пересмотреть тот же «Хемлок Гроув», чем потратить час с лишним на эту тягомотину. Лично я ничего не приобрела для себя, посмотрев этот фильм. Понятно, о чем он. О поиске себя, о том, что нужно вырываться из оков, несмотря на обстоятельства, что нужно бороться за свою мечту. Но всё это уже было и не раз, и «Батл-Крик» не изобретает велосипед. Но наблюдать за событиями скучно, я перематывала, признаюсь честно. А также предугадывала ходы, что для любого фильма плохой знак.

Нудные разговоры, хотя и со смыслом, нудные прогулки по городку, вялый экшен, который тоже оказался предсказуемым. А мать главного героя мне было жалко. Вот так они, дети, и уходят, считая, что родители держат их на привязи, а они хотят быть свободными, и родители не нужны. Печально.

Билл — талантливый актер и здесь отлично отыгрывает своего персонажа, но одного Билла мало для того, чтобы удержать внимание. И я бы точно не обратила внимание на «Батл-Крик», если бы не желание ознакомиться с актерскими работами Скарсгарда. Думаю, что забуду этот фильм уже спустя неделю.

5 из 10

12 июня 2018

Найди свой свет.

И я его нашла. В этом фильме свет — это Генри в исполнении Билла Скарсгорда. Среди сонных жителей с глупыми предубеждениями захолустного городка Генри — это лучик света в темном царстве. Милый, нежный, добрый, талантливый парень с нелегкой судьбой, которому из-за болезни приходится скрываться. Но сколько при этом в нём искренности и душевности. Билл подал своего персонажа идеально и что характерно этот актер работает над каждым своим персонажем, придумывая свою мимику, привычки, отличительные черты, ни один его герой не похож на другого, а играет он кардинально разных личностей. То как этот молодой человек умеет преображаться даже пугает, я рада, что этого безумного талантливого парня, наконец, заметили в широком плане, мир должен видеть такую одаренность.

Что до самого фильма, то да, видно, что денег не хватало, повествование рваное, сюжет простой, но это отходит на второй план из-за химии актеров, которая есть у всех. Вплоть до второстепенных персонажей. Все играют замечательно, достоверно, с душой.

Это не очень тяжёлый фильм, но при этом со смыслом, с неплохой историей, с прекрасными, пусть и не известными актерами, от которого исходит тепло и свет.

Посмотрев, каждый человек найдет тут свой смысл, сделает свой вывод и это хорошо.

7 из 10

Спасибо за Билла!

10 февраля 2018

Пора выходить из тени

Возможно это тот фильм, который мне был нужен в последние несколько месяцев. Полный набор: драма, романтика, элементы хёрт/комфорт. Генри в исполнении Билла это что-то с чем-то, концентрация милоты. И не часто так трясёшься, переживая за персонажа. Рада, что Генри смог решить свои проблемы.

Стоит отметить, что впервые героиню Клэр ван дер Бом, Элисон, показали самодостаточной, то есть это не стандартное «дама в беде». Сама справилась со всем.

Химия персонажей настолько выразительная, что начинаешь активно им сопереживать и волноваться.

Пусть финал предсказуем, но он вливается в саму атмосферу фильма, уезжая, персонажи как бы освобождаются от гнетущего. Как говорится, вперёд в светлое будущее.

8 из 10

9 февраля 2018

«Я не хочу больше скрываться»

С технической точки зрения «Батлкрик», конечно, полностью соответствует режиссерскому заявлению «у нас не было денег, но мы держа… старались». Малобюджетное авторское инди-кино, только через два с лишним года после фестивальной премьеры нашедшее наконец путь к более-менее широкой аудитории, но успевшее пособирать в основном положительные отзывы критики на двух кинофестах и во время ограниченного проката минувшей осенью — как оно есть.

В основе сюжета — история личностного роста молодого паренька Генри Перла, живущего в заштатном американском городишке Батлкрике под крылышком гиперзаботливой мамочки Талулы, которая не чужда прибухнуть и не особо разборчива в интимных связях. Парнишка тих, скромен, склонен к художественному творчеству, а еще страдает кожной болезнью, из-за которой прячется от солнца и ведет ночную жизнь, которая протекает преимущественно на заправке, где Генри работает под началом старого друга его отца Артура, и в круглосуточном кафе.

Главную мужскую роль исполнил шведский актер Билл Скарсгорд, и это однозначно находка для каста — едва он входит в кадр, фильм сразу перестает быть малобюджетным. Его Генри — милый, нежный, застенчивый, неконфликтный няшик с чудесной улыбкой, но когда он попер на свою маман с обвинениями, что она завралась и вообще заела его молодую жизнь, я серьезно забеспокоилась, что население Батлкрика вот прямо сейчас сократится на одну бестолковую тетку. А как он плакал, бедненький, эх! А Генри и песик Бенни! А какая чудесная, теплая химия сложилась между ним и главной героиней — Элисон (Клэр ван дер Бом), которая попадает в Батлкрик в попытке убежать от собственных проблем… Новый слоган фильма (сменивший изначальный — «Обрети свой свет») звучит как «Некоторые шрамы не зарастают» — и действительно, жизнь пометила ими не только Генри: в анамнезе у девушки травматичные во всех смыслах отношения с весьма противным ублюдком, которого мы, конечно, тоже увидим (в исполнении Тоби Хемингуэя).

Не будет спойлером сказать, что шрамы тянутся к шрамам, и в итоге встреча с Элисон серьезно меняет жизнь Генри. До этого он существовал почти сомнамбулически, бродя по кругу и не видя перед собой перспектив — теперь он готов отстаивать свое право на самоопределение, на правду, на любовь, на собственную жизнь за пределами Батлкрика. «Я не хочу больше скрываться» — говорит он Элисон, и эта фраза обозначает его намерения как нельзя более четко.

… Естественно, не обошлось без минусов. Сама постановка — ну… на четверочку: рвано, кое-где загнано по темпу, нет ощущения единого полотна, а есть — этакое лоскутное одеяло; характеры местами объективно недораскрыты, финал оставляет не просто много, а очень много вопросов. Не все актеры дотягивают до планки исполнителей главных ролей — например, Паула Малкомсон (Талула) прямо разочаровала явным душком самодеятельного театра. Но все же основные эмоции при просмотре были — уооо и мимими, а это главное.

7,5 из 10

За Билла, Клэр, песика Бенни и экранную химию!

9 февраля 2018

Мелодрама Батл-Крик на большом экране с 2017 года, его режиссером является Элисон Иствуд. Кто снимался в кино, актерский состав: Паула Малкомсон, Делрой Линдо, Тоби Хемингуэй, Джордан Сэллоум, Эми Гуссет, Сьюзэн МакПайл, Коттон Янси, Элиз Файк, Броди Хэмилтон, Джеред Микс, Майкл Рэндолл, Дуглас Каннингэм, Дженнифер Хэмилтон Коллинз, Amber Davis, Рейган Уоллес.

Страна производства - США. Батл-Крик — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.