Аврора Бореалис: Северное сияние
Aurora Borealis: Északi fény
7.1
2017, драма
Венгрия, 1 ч 44 мин
В ролях: Мари Тёрёчик, Ильдико Тот, Йожеф Вундерлих, , Антонио де ла Торре
и другие
Ольга, успешный юрист-трудоголик из Вены, узнает семейную тайну, которая повергает ее шок. Женщина ищет ответы,но ее мать Мария делает все возможное, чтобы скрыть правду. Пока Ольга путешествует по прошлому семьи, она переосмысливает и свою собственную жизнь.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Аврора Бореалис: Северное сияние

английское название:

Aurora Borealis: Északi fény

год: 2017
страна:
Венгрия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Пётр Собоциньский мл.
художники: Чаба Лоди, Шоша Юриштовски
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Аврора Бореалис: Северное сияние», 2017

Этот фильм стоит смотреть хотя бы потому, что режиссер Марта Месарош в свои 86 снимает кино и делает это пронзительно, живо и современно. За плечами больше полувека опыта — двадцать семь сценариев и шестьдесят фильмов. Живёт в Венгрии, говорит по-русски, училась во ВГИКе. Живой классик и наш человек! Удивительно глубоко она и как режиссер, и как женщина, чувствует драму жизни. Но при этом не драматизирует, её взгляд ясный. Жизнь для неё, как чудо, как северное сияние — оно есть и оно прекрасно.

Мне посчастливилось быть, когда на открытии венгерского кинофестиваля Марта Месарош представляла свой фильм. Получилась вкрадчивая, душевная беседа. Говорили о правде и как сложно её порой вытаскивать из истории. О том, как рождалась эта картина, в начале это был неигровой фильм и позже, на основе разговоров, воспоминаний и документов случился сценарий уже игрового фильма. Эта тема сложная, о ней предпочитают молчать, но её невозможно утаить — она рвется из души.

В этой историй нет намерения кого-то обличить или обвинить, расставить все точки над i или открыть очередную истину, как это часто бывает в мужском кино. Здесь автор просто предлагает зрителю пройти вместе с ветхой старушкой Марией и её дочерью Ольгой путь длинною в жизнь. Через боль, сопротивление, нежелание говорить, потихонечку открывать сердце, отпускать тяжкую ношу хранимой годами тайны, чтобы понять и принять жизнь со всей её драмой и северным сиянием.

Очень ценно, что есть авторы, которые дарят нам возможность переживать. Потому что это часть нас, этот опыт записан в наших сердцах, на наших ДНК. Ещё совсем близко к нам то время. Пережить, не заталкивая по углам души, это важно, это исцеляет. История эта началась в 1954-м, когда Мария была юна и пыталась сбежать с любимым репрессированным дворянином Акошем в еще незанятую советскими войсками Австрию. Это история войны после войны, история переплетения судеб, история с ценностными ориентирами и глубоким пониманием жизни.

5 апреля 2018

Драма Аврора Бореалис: Северное сияние на большом экране с 2017 года, его режиссером является Марта Месарош. Кто снимался в кино, актерский состав: Мари Тёрёчик, Ильдико Тот, Йожеф Вундерлих, Eva-Maria Prosek, Антонио де ла Торре, Jákob Ladányi, Эрнё Фекете, Дьёрдь Черхальми, Хари Принц, Леслав Журек, Эва Телега, Жужи Цинкоци, Лили Монори, Андреа Такач, Зита Теби.

Страна производства - Венгрия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.